Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока "Достопримечательности Лондона"

Конспект урока "Достопримечательности Лондона"

Скачать материал

Конспект урока английского языка по ФГОС

          Ф.И.О.: Анненкова Мария Николаевна

Предмет: английский язык (программа М.З. Биболетовой “Enjoy English”).

Класс: 6 класс

Тип урока: обобщение изученного материала

Технологическая карта изучения темы

 

Тема

Лондон.

 

Цели

 

Образовательные: обобщить знания о достопримечательностях Лондона, совершенствовать лексические навыки по теме «Лондон», активизировать навыки устной речи по теме «Лондон», развивать навык аудирования. 

 

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе. Поддерживать интерес к изучению английского языка

 

Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД:  самостоятельность, самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.

-  Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование.

- Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.

- Познавательные УУД: расширение кругозора учащихся через лингвострановедческую информацию.

Планируемый результат

Предметные:

Знать известные достопримечательности Лондона.

Уметь применять изученную лексику в английской речи.

 

Личностные: самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.

Метапредметные:

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;
Коммуникативные: умение (работать в парах, помогать друг другу), умение высказать свои мысли на английском языке;

Познавательные: моделирование, умение структурировать и обобщать знания.

 

Основные понятия

Названия достопримечательностей Лондона

Межпредметные связи

 

Ресурсы:

- основные

 

- дополнительные

Карта «Лондон», учебники, мультимедийный проектор, презентации учащихся

жетоны для игры «Аукцион»

Организация пространства

Фронтальная работа, групповая работа

 

 

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (7 мин)

Цели: погружение в языковую среду; развитие навыков произношения английских звуков и употребления грамматической конструкции have been / has been.

 

Учащиеся настраиваются на работу урока.

Развивают навык произношения английских звуков и употребления грамматической конструкции have been / has been.

Учитель настраивает учащихся на работу урока.

Организует фонетическую зарядку и игру «Расскажи о своём друге»

 

 

1. Организационный момент.

-Good morning, children!

- Good morning, teacher!

- Sit down, please. Let’s begin our lesson. What date is it today?
Р.: It is the 21st of September.
T.: What day of the week is it today?
Р.: It is Thursday.

T.: How are you?

P.: I’m fine!   

2. Фонетическая зарядка

But at first let’s practice the English sounds. I will show you the English sounds and you will name the words:

[ӕ] – wax, waxworks, madam;

[ju:] – statue, musician, museum;

[α:] – art, filmstar, cartoon, park.

 

3. Речевая разминка.

- Now I want you to play with me. I shall say some sentences and you will change the sentences to describe your friend. Be careful, please!

 Игра «Расскажи о своём друге»

Учитель предлагает учащимся прослушать предложения, изменить их и рассказать о своём друге.

-          I have been to Moscow. (My friend has been to Moscow.)

-          I have never been to England. (She has never been to England.)

-          They like to go to the park. (He likes to go to the park.)

-          They have been to St. Petersburg. (He has been to St. Petersburg)

-          I have never been to London. (She has never been to London.)

 

 

Совершенствование навыка произношения английских звуков; совершенствование умения составлять предложения с have been / has been.

Коммуникативные: умение слушать и слышать.

Личностные:  выражение своего настроения.

Познавательные: решение игровой проблемы.

II. Формулирование темы урока, постановка цели (2 мин)

Цель:

Организация совместного открытия темы урока.

Учащиеся называют тему урока.

Учитель подводит учащихся к открытию темы урока.

 

 

 

 

 

T.: OK. Well done! Ребята, а о чём сегодня мы с вами собираемся поговорить, я предлагаю догадаться… Look at the card. What is the city? (Учитель показывает учащимся карту Лондона).

P.: London.

T.: Yes, you are right! Today we will speak about London. Would you like to be in London? Why? What do you think?

 

Умение отвечать на вопросы

 

 Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование.

Личносные и коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

III. Проверка домашнего задания

(10 мин)

Цель:

Организация обобщения знаний, полученных самостоятельно.

 

Учащиеся представляют свои работы (презентация «Достопримечательности Лондона»), используя мультимедийный проектор.

Учитель корректирует учащихся.

- There are many places of interest in London. And now we look them. Represent your works, please.

 

 Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.

 

 Познавательные УУД: умение обобщать полученные знания

.

 

 

IV. Активизация аудитивных навыков и страноведческого материала

(6 мин)

Цель:

Организация прослушивания описаний известных достопримечательностей Лондона

Учащиеся слушают рассказ, догадываются о какой достопримечательности Лондона идёт речь.

 

 

 

 

Учитель предлагает детям прослушать рассказы и назвать достопримечательности Лондона

 

 

 

 

Last week we have read the stories about some places of interest in the capital of Great Britain. Listen to me and try to guess what place I will describe.

 

Физкультминутка

-          Well, but now we have a rest. Stand up, please. Let’s do exercise.

Hands up! Clap! Clap! Clap!

Hands down! Shake! Shake! Shake!

Hands on hips! Jump! Jump! Jump!

Hop! Hop! Hop! Stand still!

-          Very good! Sit down, please.

 

Активизация навыков аудирования

 

 

 

 

 Познавательные УУД: работа с информацией.

 Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.

 

 

V. Совершенствование лексических навыков

(5 мин)

Цель:

Организация составления предложений на английском языке с использованием изученной лексики.

Учащиеся по цепочке зачитывают словосочетания и переводят их. Затем составляют с ними предложения (игра «Аукцион»). 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель организует выполнение упр.13, с.82 из учебника. При выполнении второй части упр. учитель предлагает провести игру «Аукцион»

 

 

 

 

 

 

- Let’s read the task of ex. 13, c. 82. Let’s play. You should translate the word combinations and then make up sentences using these word combinations.

За каждое правильно переведённое словосочетание и составленное предложение, учащиеся получают жетон. В конце игры учащиеся подсчитывают жетоны и выявляют победителя.

Умение применять изученную лексику.

  Познавательные УУД: умение структурировать знания.

 

 Коммуникативные: умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.

 

 Регулятивные УУД: рефлексия

VII. Тренировка навыков устной речи по теме «Лондон» (7 мин).

Цель: Организация монологической речи.

Ученики работают в группах по 4 человека. В течение 3 минут каждая группа должна вспомнить 5 существительных, 5 глаголов и 5 прилагательных для описания Лондона. Затем каждая группа зачитывает свой список слов. 

Учитель организует работу в группах.

- Now we shall work in groups of four. The task for you is to think of 5 nouns, 5 verbs and 5 adjectives to describe London. You will have 3 minutes to do the task. Then we shall listen to your variants.

 

Умение дать описание Лондона на английском языке

 Коммуникативные: умение работать в группе, умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.

 

Познавательные УУД: умение структурировать знания.

 

 

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цель:

Организация понимания ценности выполненной деятельности.

Учащиеся заполняют бланки оценивания деятельности на уроке.

Учитель организует рефлексию учащихся.

 

 

Личностные: умение оценить свою деятельность.

IX. Домашнее задание.

Цель: Развитие самостоятельности

Учащиеся слушают и задают возникшие вопросы по д.з.

Учитель объясняет задание.

Workbook p.39, ex.7.

 

Личностные: самостоятельность.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Достопримечательности Лондона""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
