Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока "Движущие силы эволюции"

Конспект урока "Движущие силы эволюции"

Скачать материал

Поурочное  планирование. Биология. 

Класс:_________________

Дата проведения:_____________   

Урок №___________

Тема «Движущие силы (факторы) эволюции»

Учитель: Аметова Э.Б.

Цель: Сформировать представление о сложном характере взаимоотношений в живой природе

Задачи:

Образовательные:

Формирование у учащихся новых биологических понятий «борьба за существование», «внутривидовая борьба за существование», «межвидовая борьба за существование», «борьба с неблагоприятными условиями жизни», «естественный отбор».

Развивать общебиологические понятия учащихся о взаимосвязи факторов неживой природы и живых организмов;

Показать роль таких взаимосвязей в эволюции органического мира.

Развивающие:

Развивать интеллектуальные способности учащихся, используя задания, требующие от них логического мышления.

Отработка элементов дедуктивного метода познания. Развитие эмоций учащихся путем создания в ходе  урока состояния удивления, занимательности, парадоксальности.

Воспитательные:

Продолжать экологическое воспитание, убеждать учащихся сознательно вырабатывать привычки правильного природопользования.

Тип урока:  комбинированный.

Методы: 

Словесный (беседа)

Наглядный (презентация)

Оборудование:

Компьютер  Презентация «Движущие силы эволюции»

Ход урока

Организационный момент.  

Актуализация знаний. (тестирование)

В1-235
В2-256
В3-346
В4-145
В5-125

Назовите известные вам движущие силы эволюции, по мнению Дарвина  

(наследственная изменчивость, естественный отбор, борьба за существование)

(Тема урока: «Движущие силы эволюции».

   Изучение нового материала.

Все эти процессы находятся в тесной взаимосвязи, однако несмотря на это, Дарвин утверждал, что именно естественный отбор является движущей силой эволюции.

Природа хочет жить, и потому

она мильон зёрен скармливает

птицам. Но из мильона птиц

к светилам и зерницам

едва ли вырвется одна

Н. Заболоцкий

Насколько справедливо это высказывание, мы попытаемся ответить ближе к концу урока.

Задачи урока:

Попытаемся объяснить ведущую роль отбора в процессе эволюции

Вспомним виды борьбы за существование и объясним их связь с естественным отбором

Познакомимся с формами естественного отбора

К своему утверждению о том, что естественному отбору принадлежит ведущая роль, Дарвин пришел не сразу. Вы знаете, что Дарвин был всесторонне развитым человеком, много читал, анализировал. Однажды, после прочтения книги Томаса Мальтуса «Опыт о законе народонаселения»  Дарвин приходит к некоторому несоответствию:

 

Виды способны размножаться практически неограниченно, а площади для размещения потомства очень немного.

Как же происходит разрешение этого несоответствия в природе?

В качестве иллюстрации этой идеи Дарвин рассматривает пример с размножением слона – животного с очень медленными темпами размножения (1 особь в 24 месяца)

     Одна пара слонов через 740-750 лет даст около  19 млн. животных.

Не только Дарвин занимался исследованием этой проблемы:

К. Линней: «Три мухи могут съесть лошадь за столько же дней, что и лев»

Каждая муха (самка) может за пять дней дать 20000 личинок. Три мухи дадут 60000 личинок. Ясно, что если все это множество личинок начнет есть лошадь, то они, пожалуй, съедят ее быстрее, чем лев.

Русский ботаник Клемент Аркадьевич Тимирязев сделал некоторые расчёты: «Каждый год одно растении одуванчика производит порядка 100 семян. Если бы все 100 семян выросли бы в растения и снова дали бы по 100 семян и так продолжалось бы из года в год, то в десятом поколении одуванчиков, чтобы расселить всех особей потребовалась бы площадь в 15 раз превышающая поверхность земной суши».

 

(СЛАЙД 8) В 1859 году  в Австралию  привезли всего 24 кролика. Через 6 лет их стало уже 30000 особей, а еще через несколько лет они стали бичом сельского хозяйства.

?? Почему так произошло? (попали в благоприятные жизненные условия)

 

(СЛАЙД 9) Во всех этих случаях животные и растения широко расселились не потому, что их плодовитость внезапно и временно возросла, а в результате того, что они попали в благоприятные жизненные условия.

 

Следовательно, каждый вид имеет потенциальную возможность в относительно короткий срок заселить все доступные ему места земного шара. Тем более, что примеры внезапных вспышек размножения, резкого увеличения численности, нашествий отдельных видов (насекомых, например), которые могли наблюдать и вы в течение своей жизни, показывают реальность такой возможности.

 

(СЛАЙД 10) Относительно этого известный вам ученый В.И.Вернадский сделал некоторые подсчёты: для полного захвата планеты различными организмами понадобился бы срок

Бактерии  - 1,5 дня

Инфузории  - 31-67 дней

Сельди  - 7-12 лет

Куры – 15-18 лет

Крысы 8 лет

Дикие свиньи – 5-6 лет

Домашние свиньи – 8 лет

Индийский слон – 1000 лет

Однако,  ни слоны, ни кролики, ни одуванчики не заполняют собой весь земной шар. ПОЧЕМУ?

Не каждый организм умрёт своей естественной смертью

Вывод:  Ограниченность источников питания, размеров местообитания и высокая численность популяций приводят к обострению конкуренции между особями (по терминологии Дарвина – «борьбы за существование»).

Запись термина в тетрадь

Борьба за существование - это сложные связи между различными организмами и условиями среды в биогеоценозах.

Проблемный вопрос:

Какие процессы в биогеоценозе приводят к устранению большей части особей и выживанию небольшого их числа из многочисленного потомства каждой родительской пары?

Для того, чтобы ответить на вопрос давайте рассмотрим связи организмов в биогеоценозе и познакомимся с различными видами борьбы за существование.

Дарвин различал три вида борьбы за существование

Особи одного вида обладают сходными критериями (какими?).

Все особи популяции нуждаются в использовании одних и тех же, причем сильно ограниченных ресурсов – пищи, жизненного пространства, убежищ, мест размножения.  Однако каждый вид обладает комплексом адаптаций, уменьшающих возможность столкновения между особями (разметка границ индивидуальных участков, позы угрозы и подчинения, иерархия), способствующих противоборству с хищниками и успешности выведения потомства (стаи, колонии).

Видовые адаптации, приносящие пользу виду в целом, часто наносят вред отдельным особям, приводят их к гибели. Так, жизнь в стаях у лебедей на период размножения сменяется обособлением пар и борьбой за гнездовые участки. Лебеди, лишенные гнездовых участков, испытывают недостаток корма и не могут нормально размножаться. Зайцы-русаки при недостатке корма отгоняют друг друга от хороших участков выпаса, дерутся, преследуя самку.

              Итак, при внутривидовой борьбе есть побежденные и есть победители, которые поддерживают существование вида и ведут его к совершенствованию в направлении приспособленности к факторам, вызывающих борьбу.

Существование видов в одном биогеоценозе возможно только в том случае, если между ними имеются экологические различия. Если такового нет – возникает конкуренция между видами. Схватки и драки решающей роли в этой борьбе не играют (особи популяций либо равны по силам, либо не равны и избегают столкновений). Основные причины вытеснения одних популяций другими – повышенная скорость использования одним видом кормовых ресурсов, интенсивность размножения и быстрота заселения территории.

Отношения типа «хищник-жертва»  эволюционно влияют на внутривидовую борьбу в звеньях цепи питания. Так, охота лисиц усиливает конкуренцию среди зайцев (побеждают умеющие хорошо запутывать следы) и среди лисиц (побеждают преуспевающие в охоте).

 Подобным же образом (через обострение внутривидовой борьбы) проявляется действие на популяции изменений факторов неживой природы. Их изменение усиливает внутривидовое состязание в тех популяциях, которые в значительной степени зависят от этих факторов.

 Кто же побеждает в этой борьбе? (наиболее приспособленные особи)

?? Что может быть причиной преждевременной гибели? (недостаток места, жилища, пищи, влаги, уничтожение врагами) – то есть именно так и действует естественный отбор.

А если предположить, что особей будет погибать значительно больше, чем появляться. Как природа защищает вид от вымирания?

Большое число икринок у рыб (белуга 1 млн икринок)

Большое число яиц у паразитов (острица или аскарида)

?? Какой вывод можно сделать?

Большая плодовитость – защита от вымирания.

Гибель потомков происходит по разным причинам, чаще всего она избирательна. Не следует думать, что особь с неблагоприятными признаками (слабый или больной) непременно должен погибнуть. Просто существует большая вероятность того, что именно этот организм оставит меньше потомков или погибнет.

С большей вероятностью выживают и размножаются организмы, имеющие наибольшие приспособительные черты к условиям обитания.

Таким образом, естественный отбор – это результат борьбы за существование.

Формируется понятие «Естественный отбор».

Естественный отбор - выживание наиболее приспособленных организмов

Запись в тетради.

Таким образом, выживают и размножаются всегда наиболее приспособленные особи - это главный механизм естественного отбора.

Да, результаты естественного отбора всегда одинаковы. А формы?

Работа с текстом (найти определение, выписать, найти пример, суметь пояснить на примере)

1 вариант – Движущая форма

2 вариант – Стабилизирующая форма

учитель – дизруптивная (разрывающая)

Движущая форма – отбор особей с уклоняющимся от средних значений проявлением признака (индустриальный меланизм)

Стабилизирующая форма отбора – отбор особей с установившимся в популяции средним значением признака (гибель детенышей млекопитающих с большей или меньшей массой тела и размерами –связано с обеспечением пищей и защитой)

Дизруптивная форма ВНУТРИ ПОПУЛЯЦИИ ВОЗНИКАЕТ НЕСКОЛЬКО ОТЧЕТЛИВО РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ ФЕНОТИПИЧЕСКИХ ФОРМ.

Таким образом естественный отбор работает творчески, используя различные формы.

Закрепление.

 Выпишите порядковые номера причин, приводящих к гибели особей одуванчика в три строчки:

А – Внутривидовая борьба

Б – Межвидовая борьба

В – Борьба с неблагоприятными  условиями среды

Причины гибели особей одуванчика:

1-плоды вместе с сеном попадают в желудок овцы;

2-плодами питаются многие птицы;

3-всходами питаются травоядные животные;

4-одуванчики  топчут люди;

5- растения затемняют пырей, крапива;

6-сами одуванчики вытесняют друг друга;

7-семена погибают на скалах, в пустыне;

8-семена не прорастают от недостатка влаги;

9-растения гибнут от сильных морозов;

10-растения погибают от болезнетворных бактерий и вирусов.

Ответы:

А – 6;

Б – 1, 2, 3, 5, 10;

В – 7, 8, 9.


Определите форму борьбы:

ВНУТРИВИДОВАЯ

Лес кругом…. Широкая поляна….                           

На траве зелёной у кургана жаркий

бой ведут тетерева.    (П. Усачёв)                                          

Пословица «И раки не живут без драки»

МЕЖВИДОВАЯ

И меж растений царствует война –

Деревья, травы вверх растут задорно,

За свет, за воздух борются упорно,

За почву и за влажность спор ведут

(Э. Дарвин)

А знаете, друзья, что ёж

Был с мягкой шерсткою когда-то?

Но объявилась вдруг лиса,

Защелкали зубами волки,-

И стали колкими глаза,

И выросли иголки (А. Марков)

БОРЬБА С НЕБЛ. УСЛОВИЯМИ

Была зима такая, что с ветвей

Комочком белым падал воробей,

Закованные в ледяные глыбы                                               

В речных глубинах задыхались рыбы


.

Итог урока

Обратимся к эпиграфу.

Природа хочет жить, и потому

она мильон зёрен скармливает

птицам. Но из мильона птиц

к светилам и зерницам

едва ли вырвется одна

Н. Заболоцкий

На основании изученной темы – Ест. отбор является главнейшей движущей силой эволюции. Он не только отметает негодное, но и является уничтожающим фактором. За счет этого на основе закономерностей наследственности и изменчивости он приводит к созданию совершенно новых форм, ранее не существовавших.

Рефлексия

Домашнее задание. 1. записи в тетради

 

Информация для размышления.

На самом деле взаимоотношения между организмами очень разнообразные. Собственно борьба – «право сильного», «закон джунглей», «сильный побеждает, слабый проигрывает» – это только один из многих вариантов взаимодействия. На самом деле принцип естественного отбора - это не борьба за место под солнцем, способность организма эффективно распространять собственные гены. Вообще говоря, физическая сила, способность задушить конкурентов – это только один из вариантов добиться успеха в распространении собственных генов. Можно с конкурентом договориться, можно сделать своим партнером, можно поделиться, например, зеленые самки мои, а синие твои. А можно заняться конкуренцией на других фронтах, например, пытаться получше гнездо свить или покрасивее перышки растопырить, чтобы самке понравиться или отрастить себе хвост подлиннее, как у павлина. Существует масса менее зверских способов конкуренции. А самое интересное, что во многих случаях тот же самый естественный отбор начинает благоприятствовать не конкурентному, а кооперативному поведению и даже альтруизму, взаимопомощи, вплоть до самопожертвования. На самом деле еще Дарвин понимал такую возможность, что естественный отбор может объяснить появление доброты, взаимопомощи, альтруизма, самопожертвования. И он довольно правильно на том уровне знаний подводил теоретическую базу под это. Но своих современников он тогда не убедил.

 

Макроэволюция

В1. В ходе микроэволюции могут образовываться

1) семейства                                  2) виды
3) популяции                                 4) роды
5) подвиды                                    
6) отделы

В2. В ходе макроэволюции могут формироваться

1) популяции                      2) отделы
3) подвиды                          4) виды
5) роды                               
6) отряды

В3. Макроэволюция характеризуется следующими осо­бенностями

1) приводит к формированию новых видов        
2) протекает под действием естественного отбора
3) не имеет собственных механизмов
4) протекает в течение миллионов лет
5) доступна непосредственному наблюдению исследова­телей
6) приводит к формированию крупных систематических единиц

В4. Микроэволюция характеризуется следующими особенностями

1) приводит к формированию новых видов
2) не имеет собственных механизмов
3) протекает в течение миллионов лет
4) протекает под действием естественного отбора
5) доступна непосредственному наблюдению исследова­телей
6) приводит к формированию крупных систематических единиц

В5. Для биологического прогресса характерны следующие особенности

высокая приспособленность к условиям среды
2) расширение ареала
3) снижение приспособленности
4) снижение численности
5) увеличение численности
6) сужение ареала

 

 

1

2

3

4

5

6

В1

 

 

 

 

 

 

В2

 

 

 

 

 

 

В3

 

 

 

 

 

 

В4

 

 

 

 

 

 

В5

 

 

 

 

 

 

 

 

Причины гибели особей одуванчика:

1-плоды вместе с сеном попадают в желудок овцы;

2-плодами питаются многие птицы;

3-всходами питаются травоядные животные;

4-одуванчики  топчут люди;

5- растения затемняют пырей, крапива;

6-сами одуванчики вытесняют друг друга;

7-семена погибают на скалах, в пустыне;

8-семена не прорастают от недостатка влаги;

9-растения гибнут от сильных морозов;

10-растения погибают от болезнетворных бактерий и вирусов.

 

Внутривидовая борьба

Межвидовая борьба

Борьба с неблагоприятными  условиями среды

 

 

 

 

 

Определите форму борьбы:

Лес кругом…. Широкая поляна….                           

На траве зелёной у кургана жаркий

бой ведут тетерева.    (П. Усачёв)                                          

 

Пословица «И раки не живут без драки»

 

И меж растений царствует война –

Деревья, травы вверх растут задорно,

За свет, за воздух борются упорно,

За почву и за влажность спор ведут

(Э. Дарвин)

                                                                                                                   

А знаете, друзья, что ёж

Был с мягкой шерсткою когда-то?

Но объявилась вдруг лиса,

Защелкали зубами волки,-

И стали колкими глаза,

И выросли иголки (А. Марков)

 

Была зима такая, что с ветвей

Комочком белым падал воробей,

Закованные в ледяные глыбы                                               

В речных глубинах задыхались рыбы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Борьба за существование

Дарвин выделял три формы борьбы за существование: внутривидовую, межвидовую и борьбу с неблагоприятными условиями среды.  

Внутривидовая борьба — взаимоотношения между особями одного вида.

Примеры:

борьба за территорию;

состязание за добычу;

внутривидовой каннибализм;

борьба за главенство в стае.

Внутривидовая борьба за существование является наиболее напряженной, имеет сложный и наиболее острый характер, потому что особям и популяциям одного вида для существования и оставления потомства необходимы одинаковые условия.

Внутривидовая борьба может быть за самку, за лидерство в стае, за более выгодные места обитания

Из животных, относящиеся к одному виду и служащих пищей для определенного вида хищников, жертвой в первую очередь становятся менее приспособленные, например те, у кого наименее выражена покровительственная окраска, более медленный бег и т.п. То же наблюдается и у хищников. Успешнее достается добыча более приспособленному: более ловкому, быстрому, смекалистому и т.д.

Более приспособленные не только имеют преимущество в собственном выживании, но и в обеспечении потомства пищей, а следовательно, и в его выживании.

Из приведенных примеров видно, что, например, бабочки, зайцы, лисы, относящиеся к одной популяции, в борьбу между собой непосредственно не вступают, но косвенно между ними возникает соперничество за право выжить и ценою гибели менее приспособленных собратьев выживают более приспособленные.

 

Межвидовая борьба — взаимоотношения между особями разных видов.

Примеры:

вытеснение одного вида другим;

конкуренция  между растениями в лесу за свет;

паразитизм;

хищничество.

Этот тип взаимоотношений может предполагать использование одним видом другого. Такие взаимоотношения строятся по типу «хищник — жертва», «травоядное животное — растение», «хозяин — паразит».

В результате межвидовой борьбы появились те приспособления, которые необходимы растениям и животным в их сложных взаимоотношениях между собой. Так, у растений появились колючки, шипы, жгучие волоски, горький вкус и т.д.

Можно себе представить, что у древнего предка шиповника шипы отсутствовали. Листья и ветки на кустах этих растений поедали травоядные животные. Но на отдельных кустах стебли имели незначительную шероховатость. Такие кусты объедались менее охотно.

В конце концов сохранились те, у которых шипы становились все больше и больше. Точно такой же процесс привел в одних случаях к образованию колючек, в других — к появлению неприятного запаха или вкуса и разнообразных признаков, препятствующих поеданию.

Колючки защищают шиповник

Среди растений, опыляемых насекомыми, больше семян могли образовать те, которые лучше «привлекали» насекомых-опылителей. Здесь играли роль яркая окраска, аромат, обильный сладкий нектар, строение цветка и т.д. В результате те из разновидностей, которые в этом отношении уступали другим, перестали посещаться насекомыми и в конце концов были обречены на вымирание.

Но борьба за существование может представлять собой и взаимовыгодные отношения между особями разных видов. Так, например, млекопитающие и птицы разносят семена и плоды, а насекомые переносят пыльцу цветковых растений.

В результате борьба способствует эволюции двух видов, обуславливает возникновение взаимных приспособлений.

Борьба с неблагоприятными условиями неживой природы — выживание наиболее приспособленных особей, популяций и видов в изменившихся условиях неживой природы.

Наблюдается в тех случаях, когда внешние условия среды ухудшаются (суточные и сезонные колебания температуры и влажности), а также всюду, где особи оказываются в условиях излишнего тепла или холода, сухости или влажности.

Примеры:

сезонная смена меха (линька) у млекопитающих;

летняя и зимняя спячка у животных;

сезонные перелёты птиц;

приспособления к сохранению влаги у растений пустынь.

Растения Севера более морозостойкие, чем южные формы, потому что экземпляры, неспособные вынести низкие температуры, вымерли и потомство сохранилось лишь от тех из них, которые в результате мутационной изменчивости приобрели морозоустойчивость.

У травянистой растительности тундры короткий вегетационный период, позволяющий образовывать семена в течение непродолжительного лета. И это следствие того, что растения, которые не успевали образовывать семена за короткий срок северного лета, не могли оставить потомства.

И здесь в жизненной борьбе побеждали те, у которых благодаря соответствующим наследственным изменениям оказывался укороченным вегетационный период.

Борьба с абиотическими факторами проходит постоянно, так как не бывает в природе абсолютно стабильных условий. Условия среды постоянно меняются, и организм вынужден либо приспосабливаться к ним, либо погибнуть.

 

Форма

Описание

Борьба с окружающей средой

Уникальные свойства, позволяющие выживать в условиях неблагоприятной среды (засухи, морозы, агрессивные среды) дают преимущества организму одного вида перед другими. Пример: животные зимой меняют окраску, впадают в спячку; истребляемые растения имеют высокую семенную продуктивность, характерно вегетативное размножение.

Межвидовая борьба

Борьба за выживание между видами, находящимися на одной территории и претендующими на одни ресурсы. Например: шипы растений (шиповник), неприятный/ядовитый вкус или запах позволяли дольше выживать и дольше давать потомство, по сравнению с другими видами. Серые крысы вытеснили черных, являясь более агрессивными и лучшими пловцами.

Внутривидовая борьба

Среди особей одного вида наименее приспособленные особи первыми шли в пищу хищникам. Более слабым особям хищников труднее добывать пищу, а следовательно и прокормить потомство. Например: среди антилоп выживают только здоровые и сильные особи, остальные идут в пищу. Среди хвойного леса одного возраста одни деревья разрастаются больше, корни уходят глубже, подавляя более слабые деревья.

 

Формы естественного отбора

 

Естественный отбор, таким образом, проявляется в выделении определённых наборов признаков, обладатели которых имеют большую вероятность выживания. Выделение таких признаков может производиться по-разному, что и определило разные формы естественного отбора.

Движущий отбор;

Стабилизирующий отбор;

Дизруптивный (разрывающий) отбор;

Половой отбор.

Движущий естественный отбор выделяет признаки, отклоняющиеся от среднего значения в определённом направлении. Например, в ХХ веке в городских районах существенно выросло количество бабочек, окрашенных в тёмный цвет. Это произошло вследствие промышленных выбросов, которые окрашивали окружающие объекты (деревья, стены и др.) в чёрный цвет; на потемневшем фоне бабочки со среднестатистической, более светлой, окраской становились более заметны, из-за чего хищникам легко было поймать их; обладатели же тёмной окраски крыльев могли успешно маскироваться.   

Как видим, отклонения в противоположном направлении при движущем отборе не допускаются: так, слишком светлые бабочки на тёмном фоне стали бы ещё более заметными. Движущий отбор объясняет, почему у неродственных животных формируются похожие признаки. Так, киты и дельфины относятся к парнокопытным (точнее, составляют с ними единую группу); тюлени и моржи – животные отряда хищных, близкие родственники собак, кошек и медведей; пингвины – вообще птицы. Однако все эти группы неродственных животных, попав в схожие условия, обзавелись похожими признаками – обтекаемой формой тела, ластами и др.

Примеры:

изменение окраски у берёзовой пяденицы в промышленных районах (промышленный меланизм);

редукция глаз у крота, пищеварительной системы у паразитических ленточных червей;

увеличение длины корня у склерофитов;

превращение передних конечностей в роющие у разных групп животных при освоении почвы как среды обитания;

формирование у бактерий устойчивости к антибиотикам;

снижение чувствительности паразитических грибов к ядохимикатам; 

изменение строения конечностей у предков лошади в связи с освоением открытых пространств.

 

Стабилизирующий отбор отдаёт предпочтение особям со средними показателями. Примеров такого отбора очень много. Достаточно указать, например, что для выживания популяции необходимы особи со средней плодовитостью. В самом деле, малое количество потомства будет иметь мало шансов на то, что какой-то из детёнышей сам достигнет половой зрелости; слишком большое количество потомков создаёт трудности в плане ухода и кормления, из-за чего детёныши вырастают недоразвитыми и тоже имеют мало шансов достичь взрослого состояния.

Во время природных катаклизмов, приводящих к гибели больших масс животных, часто выживают лишь особи со средними размерами тела и органов (конечностей, крыльев).

Примеры:

гибель во время сильной бури птиц, имеющих слишком короткие и слишком длинные крылья;

более частая гибель при рождении или в первые недели жизни новорожденных млекопитающих с очень низким и очень высоким весом;

сохранение в популяциях зайцев особей с оптимальной длиной конечностей;

сохранение у растений, опыляющихся насекомыми, определённого строения цветка, соответствующего размерам насекомых; 

существование реликтовых видов организмов, сохранившихся в неизменном виде на протяжении миллионов лет (кистепёрая рыба латимерия, гинкго, гаттерия и др.).

 

Дизруптивный отбор создаёт условия для выживания организмов, имеющих крайние значения какого-либо признака во всех направлениях, а особи со средними показателями вымирают. В результате популяция может стать неоднородной по фенотипу (внешнему облику её представителей) и генотипу, другой вариант – одновременное образование большого количества новых родственных видов.

В качестве примера можно привести многие полевые растения, обитающие на сенокосных лугах. Период цветения и плодоношения изначально приходится у них на всё лето, однако в указанных местах выживают и дают потомство лишь те особи, которые цветут и дают плоды либо в начале лета (до сенокоса), либо в самом конце (после сенокоса). Результатом становится образование двух разновидностей одного растения, которые существенно отличаются периодом цветения, а это может повлечь за собой и другие изменения.

Примеры:

формирование на сенокосных лугах двух рас погремка — раннецветущей и позднецветущей;

существование весенних и осенних форм и видов грибов из-за повторяющейся в середине лета засухи;

возникновение разных подвидов и видов синиц в связи с пищевой специализацией;

возникновение разных видов клевера. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Движущие силы эволюции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
