Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Если мы одна семья..." (по рассказу Б.Екимова "Ночь исцеления")

Конспект урока "Если мы одна семья..." (по рассказу Б.Екимова "Ночь исцеления")

Скачать материал

Предмет: литература

Тема:     Если мы одна семья…

Возраст: 13-14 лет, ученики 7 класса МАОУ «ООШ № 20»

 

Этап обучения по данной теме:  основной

Тип урока:                                 урок построения системы знаний

Метапредмет:                             взаимосвязи

Категории:                                     СЕМЬЯ (душевные и эмоциональные взаимосвязи)

Цели урока:

образовательная:  определить роль диалога как связующего звена между героями художественного произведения

развивающая:   развивать мышление через метапредметную категорию – взаимосвязи;

воспитательная:    акцентировать внимание на семейных ценностях, бережном и чутком отношение к окружающим. 

 

Оборудование: текст рассказа Б.Екимова «Ночь исцеления», видеофрагмент с музыкальным произведением. дидактический материал (карточки для работы в парах), доска, мел.

 

Основные источники информации:

http://edu.tomsk.ru/teacher_help/mir/7_class/II_razdel/texts_7-2.htm

http://yandex.ru/video/search?text

 

Рассказ предварительно прочитан. Некоторые незнакомые слова прокомментированы.

 

Ход урока

Песня.

Вступит слово  (короткий диалог учитель-ученик)

Накануне  мы познакомились с рассказом Бориса Екимова «Ночь исцеления».

- Назовите героев данного повествования? (Гриша, бабушка, мама Гриши, папа)

- Что объединяет героев? Или кем они являются по отношению друг к другу? (выход на тему урока)

- Какие связи объединяют членов одной семьи? (материальные, кровные – родственные, духовные, эмоциональные…)

-  Какие чувства подтолкнули Гришу и подсказали ему  именно такой способ  помощи бабушке? (любовь, уважение, жалость…)

- И любовь, и уважение, и жалость, и сочувствие, понимание – это эмоционально-духовная сфера жизни человека.

- Ребята, в тексте много диалогов. Предлагаю рассмотреть взаимосвязь героев произведения посредством диалога.

 

Работать будем следующим образом:

1 ряд – Представьте себя  соседями, живущими рядом.  Постарайтесь по разговорам, по отношению героев между собой рассмотреть существующие связи и отношения в семье, опираясь на диалоги в тексте или имеющуюся информацию (отец).  Работаете в паре, докладывает один.

 

2 ряд – Представьте себя на месте героев рассказа, попытайтесь через составленный диалог, рассмотреть  возможные варианты  поступков героев рассказа. Работаете в паре. Диалог  показываете вместе.

 

 3 ряд – Вы -  читатели, которые, используя монолог (диалог с героем  без ответа),  через уточняющие  вопросы выскажите  пожелания героям произведения. Работаете самостоятельно.

 

 

1 ряд

Представьте себя соседями. Рассмотрите диалог в тексте

-Как относится МАМА к …….. (выберите самостоятельно кого-то одного: мужу, сыну Грише, бабушке)?

- Как она проявляет свои чувства? Почему именно так?

- Найдите подтверждение в тексте.

- Как она относится к другим членам семьи?

 

Рассмотреть диалог в тексте и по эмоциональной окраске определить:

-Как относится ГРИША  к …….. (выберите самостоятельно кого-то одного: бабушке, маме, папе)?

- Как он проявляет свои чувства? Почему именно так?

- Найдите подтверждение в тексте.

- Как он относится к другим членам семьи?

 

Рассмотреть диалог в тексте и по эмоциональной окраске определить:

-Как относится БАБУШКА  к …….. (выберите самостоятельно кого-то одного: сыну Пете, жене сына, внуку Грише)?

- Как она проявляет свои чувства? Почему именно так?

- Найдите подтверждение в тексте.

- Как она относится к другим членам семьи?

 

(диалог с участием отца – отсутствует).

Рассмотреть текст и диалоги героев в тексте и определить:

-Как относится ПАПА к …….. (выберите самостоятельно кого-то одного: своей матери, сыну Грише, жене)?

Можете ли вы оценить отношение отца? Опишите, каковы могут быть отношения отца и членов семьи?

 

Диалог является связующим звеном между героями. Посмотрите, как диалоги показывают отношения, взаимосвязи в семье. Все ли они равноценны?  (на доске вычерчиваем связи)

Как вы считаете, что еще могли сделать члены семьи, чтобы помочь решить возникшую проблему? Задумайтесь… Давайте все вместе поразмышляем, какие могли быть иные варианты.

Пожалуйста, 3 ряд. Какие у вас будут предложения?

На основе диалогов в тексте (в том числе и отсутствующих) дайте свою оценку отношения членов семьи друг к другу.

3 ряд

Вы – просто читатели.

     1. Задайте  уточняющие  вопросы героям рассказа, которые помогут выяснить  причины сложившихся семейных взаимоотношений:

Грише:

Папе:

Маме:

Бабушке:

(не менее 2-х героев)     

     2. Выскажите  пожелания любым двум героям произведения для налаживания отношений.

 

    

 

 Оказывается, если внимательно прочувствовать своего собеседника, можно найти выход. Не случайно нет диалогов мамы и папы (задушевных разговоров между родителями не было)

А почему Гриша оказался более чутким? (потому что внимательно слушал)

2 ряд готовил диалоги «А как бы я поступил…» (какие должны были состояться диалоги для того, чтобы укрепить семейные связи?)

 Давайте их послушаем.

 

2 ряд

Попробуйте представить себя на месте одного из героев – ПАПЫ

«Как бы  я поступил на месте папы» и составьте диалог  с …. …..,

(любой герой, кроме бабушки)

в ходе которого должны прозвучать ответы на вопросы:

- С кем бы хотел поговорить?

- О чем (о ком) должен быть разговор?

-Какие действия ты бы совершил на месте отца? Почему?

-Нужно ли еще кого-то подключить к решению этой проблемы?

 

Попробуйте представить себя на месте одного из героев – МАМЫ

«Как бы  я поступил на месте мамы» и составьте диалог  с …. …..,

(любой герой, кроме бабушки)

в ходе которого должны прозвучать ответы на вопросы:

- С кем бы хотел поговорить?

- О чем (о ком) должен быть разговор?

-Какие действия ты бы совершил на месте мамы? Почему?

-Нужно ли еще кого-то подключить к решению этой проблемы?

 

Попробуйте представить себя на месте одного из героев – Гриши

«Как бы  я поступил на месте Гриши» и составьте диалог  с …. …..,

(любой герой, кроме бабушки)

в ходе которого должны прозвучать ответы на вопросы:

- С кем бы хотел поговорить?

- О чем (о ком) должен быть разговор?

-Какие действия ты бы совершил на месте Гриши? Почему?

-Нужно ли еще кого-то подключить к решению этой проблемы?

На наш взгляд, в данной ситуации вопросы бабушке задавать не следует, поэтому вопросы будут заданы другим членам семьи.

      В ходе работы

 

1 ряд – рассматривает существующие связи и отношения героев

2 ряд – рассматривает  возможные варианты  поступков героев

3 ряд – выясняет  причины сложившихся семейных взаимоотношений и высказывает пожелания героям

 

Через 5-7 мин. Начинается диалог, и параллельно на доске выстраиваются графические схемы (на установление взаимосвязей внутри семьи)

Мы должны выйти на понятие  ценность семейных отношений.  Когда одному из членов семьи плохо, необходимо его поддержать… словом, действием…

Рефлексия   

Ребята, рассказ нами прочитан. Задумайтесь, а с кем  лично  в семье каждому из вас сегодня не хватает общения? С кем бы вам хотелось сесть и поговорить. Ведь зачастую, чтобы решить возникшую проблемную ситуацию, нужно ее проговорить…

Продолжите фразу: «Если мы одна семья…»

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Если мы одна семья..." (по рассказу Б.Екимова "Ночь исцеления")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
