Урок № 50 9
класс Дата проведения
Состав атомного ядра
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
Образовательные:
1. Создать условия для усвоения учащимися состава атомного ядра, понятия
ядерных сил.
2. Сформировать умение
применять полученные знания.
3. Продолжить работу по
формированию навыков учащихся: анализ источников информации, самостоятельный
поиск необходимой информации, решение задач.
3. Закрепление ранее
изученного материала.
Воспитательные:
1. Развивать мотивацию изучения физики, используя разнообразные приемы.
2. Изучая структуру
строения атомного ядра, показать учащимся относительный характер знаний
человека о природе, что процесс познания бесконечен.
3. Развивать
сотрудничество между учащимися.
Развивающие:
Развивать умение самостоятельно работать.
Развивать умение анализировать, обобщать, высказывать суждения.
Способствовать расширению кругозора учащихся.
Основные знания и
умения, полученные на уроке:
Знать строение атомного
ядра и особенности ядерных сил, уметь определять массовое число, число
протонов и нейтронов в ядре любого химического элемента, работать с
периодической системой Менделеева.
Методы обучения: словесные,
наглядные, практические, репродуктивные.
Формы работы: фронтальная,
индивидуальная, парная.
Приемы работы:
Аналитическая беседа;
Таблица ЗХУ;
Самостоятельное изучение материала по учебнику и специальному тексту;
Использование наглядных пособий (слайды);
Тренировочные упражнения;
Самопроверка и самооценка;
Синквейн.
Оборудование:
Печатные пособия: карточки с заданиями, карточки с текстом;
Проектор, экран.
Периодическая система элементов.
Конспект урока
1) Организационный момент. Целеполагание.
Здравствуйте, ребята, рада видеть вас. У всех на столах лежат учебные и
письменные принадлежности, а в глазах горит блеск нетерпения. Начнем, друзья!
Эпиграфом к уроку предлагаю взять слова: «Все гениальное просто». Постараемся
убедиться в этом.
В 1911 г. Эрнест Резерфорд предложил ядерную модель атома, она хорошо нам
известна.
Опишите эту модель. – Ответ учащихся.
Но когда у Резерфорда спрашивали о структуре ядра, он обычно ограничивался
словами: «Спросите у Бора». Нильс Бор был учеником Э. Резерфорда, крупнейший
физик современности, создатель первоначальной квантовой теории атома. Однако и
Нильс Бор долгое время не мог дать содержательного ответа. Тем не менее, одну
из первых моделей ядра – капельную – предложил именно Бор. Так что в итоге
совет Резерфорда был верным.
Возможно, уже кто-то догадался о теме сегодняшнего урока. – Предположения
учеников. Выбираем наиболее точный вариант.
Запишем тему: Состав атомного ядра. (на доске и в тетрадях).
И нашей целью будет узнать о строении ядра.
Я бы даже определила тему немного иначе: Чем и как живут ядра? (слайд).
2) Вызов.
Работать сегодня мы будем с таблицей ЗХУ. В тетрадях постройте эту таблицу.
З – что мы знаем
|
Х – что хотим узнать
|
У – что узнали
|
|
|
|
Начнем с того, что же мы
знаем о ядрах и их строении.
– Вместе заполняем первую колонку. Учитель на доске, ученики в тетрадях. – А
теперь подумаем, что бы хотелось знать об атомных ядрах.
– Работа со второй колонкой таблицы. Учащиеся предлагают интересующие их
вопросы, учитель помогает с более точными и сжатыми формулировками этих
вопросов, «наводит на мысль».
^ .
– Ученики читают материал, в третью колонку заносят в тезисной форме ответы на
вопросы колонки 2-й и новую информацию.
- Вместе заполняем 3-ю колонку. После заполнения обращаем внимание: какие из
ранее имевшихся знаний оказались верными? какую еще нужную информацию вы
получили из текста? Вопросы, оставшиеся без ответов.
^
Работа с периодической системой Менделеева.
1) Чему равен порядковый номер элемента? (числу р и е;
заряду ядра в элементарных зарядах).
2) Если число протонов равно 17, что это за элемент? (Сl – хлор) 32? (Ge –
германий)
3) Сколько протонов в ядре фтора F? (Z = 9) кремния Si? (Z = 14)
4) Назовите элемент в атоме которого 5 электронов? (В – бор) 12 протонов? (Mg –
магний)
5) Определите массу ядра натрия Na? (23 а.е.м. = m) кислорода О? (16 а.е.м. =
m)
6) Чему равно массовое число лития Li? (А = 7) алюминия Al? (А = 30)
7) Определите заряд ядра атома железа Fe (q = 26), селена Se (q = 34)
Задача № 1 (слайд с условием и примером решения).
Сколько нуклонов в ядре атома меди 64Cu? Сколько в нем
протонов? Нейтронов? 29
Дано: Решение:
^ 2-й
способ
64Cu А = Z + N 64Cu 29 А =
64 29
А - ? Z = 29 Z = 29
Z - ? N = А – Z = 35 А = 64 N - ? N = 35 108Ag; 207Pb
– определите нуклонный состав ядер.
47 82
Слайд стоит на экране.
Устная фронтальная проверка понимания. 108Ag; А = 108; Z = 47; N
= 61.
47
207Pb; А = 207; Z = 82; N = 125.
82
^ .
Самостоятельная работа в парах по карточкам.
- самоконтроль и самооценка по критериям.
Объявить критерии «все верно» - «5»
1 ошибка – «4»
2 ошибки – «3»
Выставление оценок.
Помощник записывает в бланк оценки.
^ .
Вернуться к эпиграфу урока.
Удалось ли нам убедиться в справедливости этих слов? (неиссякаемая сложность
простоты). (слайд: атом без вопроса) Благодарность ученикам за работу,
отметить, похвалить активных.
^ Синквейн.
Тема: ядро.
Мой вариант: Ядро Центральное, положительное Удерживает,
определяет,
Ядро – это «Солнце» атома (очень маленькое, но очень крепкое)
«Изюминка» (крепкий орешек) 7) Д/з – вопросы,
оставшиеся без ответов.