Тема "Фотография искусство светописи.
Натюрморт жанровая тема фотографии."
Цели:
1.
Освоить
основы построения композиции натюрморта в фотографии, особенности
изобразительного языка светописи, художественно-- съёмочной культуры в форме
анализа предлагаемых снимков и в проектно-творческой практике.
2.
Осознанно
осуществлять выбор объекта и точки съемки, ракурса и крупности плана,
элементарные основы грамоты фотосъемки.
3.
Развивать
художественное видение фотографирующего.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование для учителя.: компьютер, мультимедийная приставка, презентация, предметы и
драпировки для составления натюрморта..
Оборудование для учащихся: цифровой фотоаппарат, тетрадь и ручка.
I.
Организационный момент.
Ход урока №1
II.Сообщение темы и цели урока
Во все времена человек создавал изображения
окружающего его мира. многообразие форм изображения мира вещей в истории
искусства. о чем рассказывают изображения вещей?
Эволюция изображения в искусстве рассматривается,
как следствие развития технических средств и способов получения изображения и
как расширения понимания художественного в визуальных искусствах (от рисунка к
фотографии). рассмотрим фотографию, как передачу видимого мира в изображениях,
дублирующих реальность. Фотографическое изображение не реальность, а новая
художественная условность. (Слайд1)Вопрос учителя. Изображение
предметного мира соответствуют какому жанру изобразительного искусства? Что вы
знаете о жанре изо искусства- натюрморте? Фотография и натюрморт понятия
совместимые?
Учащиеся самостоятельно формулируют тему и
цель урока"Фотографирование натюрморта". Дают определение
натюрморта. Натюрморт- это жанр изобразительного искусства, в котором
показывают неодушевленные предметы – цветы, фрукты, посуду, предметы быта.
(Слайд2)Тема Урока: «Фотография – искусство
светописи. Натюрморт – жанровая тема фотографии».
III. Сообщение нового материала
(Слайд3)Только в фотографии натюрморты не рисуют
или пишут красками, а фотографируют на плёнку и печатают на фотобумаге.
(Слайд4) Начинать снимать натюрморт лучше всего с
упражнений и этюдов, которые помогут овладеть техникой передачи формы и фактуры
различных предметов.
(слайд5) Форма – это внешние
очертания предмета.
Фактура - это характер поверхности предмета (гладкая, шершавая,
матовая, глянцевая и др.), а также качество материала, из которого сделан
предмет (стекло, металл, ткань, камень, железо, дерево и др.)
(слайд6) Эстетическая сторона фотографии – идея,
замысел, мысли и переживания автора, заложенный в работе художественный образ.
(слайд7) Как и любой
другой жанр фотографии, натюрморт невозможен без композиции.
Термин «композиция» переводится с
латинского, как «сочинение».
Композиция в натюрморте — это гармоничное сочетание и
взаимодействие объектов в кадре.
(Слайд8) Вопрос для учащихся.В чем
гармоничное сочетание на данной фотографии?
(Слайд9) Техническая
сторона –
расположение предметов на фотографии, их взаимодействие между собой,
взаимосвязь, структура.
Вопрос для учащихся. Какие виды композиции вы знаете?
Ответ. Фронтальная, усиления движения,
(слайд10) Композицию в
натюрморте условно
можно разделить на несколько типов:
•
геометрическая,
•
пространственная,
•
цветовая.
(Слайд11)Не секрет, что
все объекты имеют геометрическую (или приближенную к геометрической) форму.
(Слайд12)Также не секрет,
что человеку свойственно ассоциировать каждую фигуру с чем-то, характерным
именно для нее. Так, например, углы подсознательно ассоциируются с указателями.
Когда долго смотришь на квадрат или прямоугольник, возникает ощущение
стабильности (может быть, потому что наше подсознание дорисовывает устойчивое
здание).
(Слайд14) А круг создает
чувство уюта и успокаивает.
(Слайд15-16)Стоит помнить
и о том, что горизонтальные линии (лежащий человек) гораздо спокойнее
вертикальных (человек стоящий).
(Слайд 17--18)Что же
касается диагоналей, то восходящие линии — ведущие из левого нижнего угла в
правый верхний — выглядят напряженнее нисходящих: читаем мы все-таки слева
направо, и нашему взгляду приходится «вскарабкиваться» по картинке, чтобы
добраться до самого верха. Но в этом скрыто и определенное чувство победы, не
так ли?! Нисходящие же линии, идущие из левого верхнего угла к правому нижнему,
наоборот, традиционно ассоциируются с расслабленностью, грустью или даже
упадком.
(Слайд19) Пересекающиеся
(диагональные) линии — одно из
проявлений правила "Золотого сечения" . Основная идея - заставить
глаз двигаться в определенном направлении. Начальную точку линии желательно
располагать в одном из углов кадра. Считается, что верхний левый угол лучшая
стартовая точка, так как большинство людей начинает рассматривать изображение с
этого угла. Возможны и другие расположения линий, лишь бы они были четко
выражены.
Выделение объекта— можно произвести настроив объектив на малую
глубину резкости. Использование открытой диафрагмы позволяет выделить главный
объект и размыть второстепенные.
Поставить главный объект
на передний план, впереди всех остальных или настроить свет так, чтобы ведущий
элемент был освещен ярче всех, а те объекты, которые оказались за и перед ним,
были освещены слабее.
Статика и динамика в
композиции натюрморта
(Слайд20) Статика.
Рассмотрим передачу движения (динамики) и покоя (статики). Подбираем предметы,
которые будем использовать, выстраиваем схему своего будущего натюрморта.
(Слайд21-23) Задействован
центр, фигуры расположены фронтально и находятся в состоянии покоя.
Для более интересной композиции предметы возьмем
разные по размеру, но очень сближенные по цвету, форме, массе и фактуре.
(Слайд24-26) Динамика.
Предметы в динамике в основном выстраиваются по диагонали, приветствуется
ассиметричное расположение.
IV. Задание для самостоятельная работа
(Слайд27-29) Учащиеся делятся на группы по 4-5 человек. Каждая группа
составляет из предложенных предметов натюрморт. Расположить предмет в кадр. Составить композицию натюрморта.
Найти точку съемки (ракурс и план) Сфотографировать натюрморт с
разных точек зрения
Начало создания коллекции
фотографий «Мой фотоальбом» Фотосъемка натюрморта: в динамике с использованием
диагоналей и геометрической композиции; в статике использованием
пространственной композицию.
V.Самостоятельная работа
VI. Домашняя задание
Выполнить несколько
фотоснимков свободную тему. Выполнить компьютерную презентацию "Мой
фотоальбом".
Используемая литература и
интернет ресурсы
•
http://forum.photo-manual.ru
•
Как
фотографировать натюрморт
•
http://www.photoline.ru
•
Сайт
любителей фотографии
•
http://www.futajik.ru
•
Основы
композиции в фотографии
•
http://www.photosight.ru
•
Съёмка
натюрморта
•
http://rosphoto.com
•
Тихая жизнь
вещей. Оживляем натюрморт.
•
http://toptopart.ru/
•
Изостудия
Топ-тор арт
•
http://photogid.com
•
Натюрморт
•
http://hudozhnikam.ru
•
Цветовая
композиция
•
http://xvatit.com
•
Дизайн цвета
или немного о Цветоведении
•
http://www.alfafoto.ru
•
Основные
жанры в фотографии
•
Л. П. ДЫКО
ОСНОВЫ КОМПОЗИЦИИ В ФОТОГРАФИИ
•
Б.М.Неменский
Изобразительное искусство. Рабочие программы. 5-9 классы: пособие для учителей
общеобразовательных учреждений/- М.: Просвещение, 2011.
•
Б.М.
Неменский Изобразительное искусство и художественный труд 1-9 классы.
•
Программа
общеобразовательных учреждений. Рекомендовано Министерством образования и науки
РФ.- М.: Просвещение,2008.