Конспект
урока
Часть
1
Дата:
20.11.2017
|
Урок № 96
|
Класс:
10
|
Предмет:
геометрия
|
ОУ:
|
Тема
урока: Практикум по теме
«Решение задач на применение теоремы о трех перпендикулярах, на угол между
прямой и плоскостью»
|
УМК: Л.С. Атанасян «Геометрия 10-11»
|
Место
урока в системе уроков по теме (всего уроков на тему/номер урока по теме): 17\ 8-9
|
Тип
урока: урок закрепления нового материала
|
Дидактические
единицы учебного материала, которыми ученик должен владеть для успешной
работы на уроке
|
Дидактические
единицы учебного материала, которые ученик изучит на уроке
|
Представлять,
понимать
|
Знать
|
Уметь
|
методы решения
задач на применение теоремы о трех перпендикулярах, на угол между прямой и
плоскостью
|
перпендикулярные прямые в пространстве,
признак перпендикулярности прямой и плоскости, угол между прямой и плоскостью
|
теорема
о трех перпендикулярах
|
Доказывать
теорему о трех перпендикулярах, решать задачи по теме
|
Планируемые
предметные результаты урока
|
Ученик
должен знать
|
Ученик
должен уметь
|
|
Уровень
А
|
Уровень
В
|
Уровень
А
|
Уровень
В
|
|
Понятия
перпендикулярных прямых в пространстве.
|
Формулировку
признака перпендикулярности прямой и плоскости, уметь доказывать
|
решать
простейшие задачи по теме
|
Решать задачи
по теме, уметь доказывать теорему о трех перпендикулярах.
|
|
Метапредметная
направленность урока заключается в формировании умения выявлять затруднение и
его преодолевать посредством включения учащихся в соответствующую
деятельность
|
|
Личностная
направленность урока заключается в формировании самостоятельности учащихся
посредством организации деятельности по самостоятельному преодолению
затруднений
|
|
Технология
обучения
|
Форма
обучения
|
Метод
обучения
|
Информационно-коммуникационная
|
Фронтальная, индивидуальная
|
Словесная и
наглядная передача информации одновременно всем учащимся, обмен информацией
между учителем и детьми
|
Дидактические
средства обучения
|
мультимедийное
оборудование, презентация
|
Источники
информации:
|
1) для
учителя
|
2) для
обучающихся
|
Геометрия. 10-11 классы. Учебник. Атанасян Л.С. и др. (2013, 255с.);
|
Геометрия. 10-11 классы. Учебник. Атанасян Л.С. и др. (2013, 255с.);
|
Цель
урока:
(определяется
планируемыми результатами и способами их достижения)
|
Задачи
урока:
(конкретизация
цели)
|
Закрепить изученный теоретический
материал на практике, обосновать необходимость теоремы о трех
перпендикулярах;
Сформировать видение изученной закономерности в
различных ситуациях: при решении задач на доказательство или задач, требующих
найти численное (буквенное) значение, какого – либо элемента;
|
Способствовать развитию общения
как метода научного познания, аналитико-синтетического мышления, смысловой
памяти и произвольного внимания;
Развивать навыки исследовательской
деятельности (выдвижение гипотез, анализ и обобщение полученных результатов).
Развивать у учащихся
коммуникативные компетенции (культуру общения, умение работать в группах,
элементы ораторского искусства);
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Часть 2.
Характеристики
этапов урока
|
1.
|
2.
|
3.
|
4.
|
5.
|
6.
|
Этап
урока, время
|
Цели
этапа
|
Предметные
учебные действия, формируемые или актуализируемые на этапе
|
Универсальные
учебные действия, формируемые на этапе
|
ФОУД
|
Используемые
на этапе СО
|
1.Актуализация
опорных знаний, умений и способов деятельности, 10 мин
|
Повторить ранее
изученный материал.
|
умение формулировать
признак перпендикулярности прямой и плоскости, теорему о трех перпендикулярах
|
Умение формулировать затруднение
|
Ф
|
Презентация
|
2.Закрепление
полученных знаний, 25 мин
|
формирование
умения выявлять затруднение и его преодолевать самостоятельно через
организацию деятельности по решению задач
|
Умение решать Задачи типа:.
Дано:
МВ ┴ АВСК, АВСК – прямоугольник.
Доказать:
.
Дано:
BD ┴ (ABC), BD = 9 см,
АС = 10 см, ВС = ВА = 13 см.
Найти:
а) расстояние от точки D до АС;
б) S.
|
Умение структурировать знания
|
Ф И
|
Презентация
|
4.Подведение
итогов урока, 5 мин
|
Оценить результаты
своей деятельности на уроке
|
|
Оценка – выделение и осознание учащимися
того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня
усвоения
|
Ф
|
|
Характеристики
этапов урока
|
1.
|
7.
|
8.
|
Этап
урока, время
|
Деятельность
учителя
(с
указанием конкретных методов и приемов обучения, средств и форм контроля,
учебно-познавательных и учебно-практических задач, решаемых на данном этапе)
|
Деятельность
учащихся
|
Продукт
деятельности учащихся
|
1.Актуализация
опорных знаний, умений и способов деятельности, 10 мин
|
Учитель
организует фронтальную работу учащихся по следующим направлениям: теоретические
вопросы по определению перпендикулярности прямой и плоскости, формулировка и
доказательство теоремы о трех перпендикулярах
|
Учащиеся отвечают
на вопросы учителя, доказывают теорему
|
Ответы на
вопросы учителя, доказательство теоремы
|
2.Закрепление
полученных знаний, 25 мин
|
Учитель
организует деятельность учащихся по решению задач у доски.
|
Учащиеся решают задачи
и отвечают на вопросы учителя
|
Ответы на
вопросы учителя, записи в тетрадях
|
3.Подведение
итогов урока, 5 мин
|
Через систему вопросов учитель
организует оценку учащимися своей деятельности, задает домашнее задание
|
Учащиеся оценивают свою деятельность,
записывают домашнее задание
|
Ответы на вопросы учителя
|
Ход урока
1.
Актуализация знаний
Учитель. Дома вы должны были выучить доказательство
теоремы о трех перпендикулярах, рассмотренное на прошлом уроке
Учащиеся
отвечают на теоретические вопросы устно. После демонстрации правильных ответов
ими проводится самооценка своего устного ответа.
Вопросы:
1. Угол между прямыми равен 90º. Как называются такие прямые?
/перпендикулярные/
2. Верно ли утверждение: «Прямая называется перпендикулярной плоскости,
если она перпендикулярна некоторой прямой, лежащей в этой плоскости»?
/да/
3. Сформулируйте признак перпендикулярности прямой и плоскости.
/Если
прямая перпендикулярна к двум пересекающимся прямым, лежащим в плоскости, то
она перпендикулярна к этой плоскости./
4. Как определяется расстояние от точки до прямой на плоскости?
/как длина
перпендикуляра, поведенного из точки к данной прямой./
5.
Сформулируйте теорему о трех
перпендикулярах.
Теорема.
Прямая, проведенная в плоскости через
основание наклонной перпендикулярно к е проекции на эту плоскость,
перпендикулярна и к самой наклонной.
Обратно: Прямая,
проведенная в плоскости через основание наклонной перпендикулярно к ней,
перпендикулярна и к ее проекции.
2. Применение теории на практике.
Учитель:
На экране представлена следующая задача:
Задача 1.
Дано:
МВ ┴ АВСК, АВСК – прямоугольник.
Доказать: .
Задача 2.
Дано: , = 90º, AD
┴ (АВС).
Доказать: CBD
– прямоугольный.
3. Осмысление содержания и последовательности
применения практических действий при выполнении предстоящих заданий.
Учитель:
А теперь посмотрим на чертеже, всем хорошо известного, куба АВСDA1B1C1D1,
как применяется теорема о трех перпендикулярах при
решении задач следующего типа:
Как
определить вид диагонального сечения куба, проведенного через диагонали
параллельных граней?
Ученики:
Диагональ А1В – есть наклонная к плоскости АВСD,
отрезок АВ – есть проекция этой наклонной, отрезок ВС перпендикулярен
наклонной, значит, плоскость сечения А1ВСD1
является прямоугольником.
Задача 2. На изображении куба построить
несколько прямых, перпендикулярных диагонали куба.)
Учитель:
Перейдем к решению более сложных задач. Не надо бояться пойти по ложному пути,
вспомните девиз нашего урока: «Наиболее удобный путь становится известным лишь
после того, как мы испробуем все пути».
Решение задачи подразделяется на следующие
задания: усвоение условия, продумывание плана, идеи решения, коллективное
обсуждение идеи решения, оформление решения. Эти задания у доски выполняет не
один человек, а несколько учащихся.
Задача
Дано: BD
┴ (ABC),
BD
= 9 см, АС = 10 см, ВС = ВА = 13 см.
Найти: а) расстояние от точки D
до АС; б) S.
Решение:
а) 1. DB
– перпендикуляр, АС и DA – наклонные, так
как ВА = ВС – проекции, то DA=DC.
2. равнобедренный, DK
– высота, медиана и биссектриса, DK
– расстояние от точки D до АС.
3. , , ВК =, ВК = = = 12 (см).
4. DBK,, DK
= , DK
= = = 15 (см).
б) S = ·AC·DK, S = ·10·15= 75 (см2).
Ответ: 15 см, 75 см2.
Задача №158
Через вершину В ромба АВСD
проведена прямая ВМ перпендикулярно к его плоскости. Найти расстояние от точки
М до прямых, содержащих стороны ромба, если АВ = 25 см;
< ВАD
= 60º; ВМ = 12,5 см.
Решение:
Проведем ВК ┴ AD.
ВК – проекция наклонной МК на плоскость ромба; AD
┴ ВК, то AD ┴ МК (по теореме о трех
перпендикулярах). Длина МК – расстояние от точки М до прямой AD
. МЕ – расстояние от точки М до прямой DC.
Из треугольника АВК: ВК = АВsin60º
= .
МВК – прямоугольный ( = 90º), так как МВ ┴
(АВС); МК = = 25 (см).
ВК = ВЕ (как высоты ромба); (по двум катетам, как
прямоугольные); МЕ = МК = 25 (см).
Расстояние от точки М до прямых АВ и ВС
равны длине перпендикуляра МВ, то есть 12,5 см.
Ответ: 25 см; 25 см; 12,5 см; 12,5 см.
Учитель:
На этом урок заканчивается, у вас сейчас перемена , продолжим на следующем
уроке!