УРОК ГЕОМЕТРИИ 8 КЛАССЕ
Тема урока: Площадь треугольника, параллелограмма, трапеции.
ЦЕЛЬ УРОКА: вывести формулы для вычисления площадей
параллелограмма, треугольника и трапеции.
ХОД УРОКА:
1. Актуализация знаний обучающихся
1) Повторить определение площади для простых фигур;
свойства площади.
2. Устный счет.
S1=S2.
1) Площадь прямоугольника равна площади квадрата со стороной 12 см.
Найдите неизвестную сторону прямоугольника, если одна из его сторон равна 8 см.
2)
А D
SABCD = Q
SΔ ABC =?
В С
3) D С
M
SABCD = S
SΔ AMD =?
А В
4) Как треугольник «перекроить» в прямоугольник?
5) Как трапецию «перекроить» в треугольник?
Метод «перекраивания», а также достраивания фигур можно использовать
для вычисления площадей, для вывода формул.
3. Изучение нового материала.
1) Повторим понятие высоты треугольника, привожу понятие высоты и
основания прямоугольника, а также параллелограмма и трапеции. Для этого
используем чертежи:
2) Вывод формулы площади параллелограмма.
Задача.
Как «перекроить» параллелограмм, чтобы получить
прямоугольник с такой же
площадью?
После вывода формулы учитель требует ее
словесное описание. Несколько учеников «проговариваются» вслух, тем
самым, развивая математическую речь.
3) Вывод формулы площади треугольника.
|
|
Задача.
Как можно «перекроить» или достроить треугольник?
|
|
4) Вывод формулы площади трапеции.
Объяснение и вывод формул площадей параллелограмма,
треугольника, трапеции проходит при живом участии ребят. В результате на доске,
а у учащихся в тетрадях появляются опорный конспект по теме «Площадь». После
вывода двух последних формул я требую их словесное описание. Повторяют
несколько учеников.
4. Закрепление изученного.
Задачи.
1) Найти Sпар.,
если а=8, h=4.
2) Найти Sтреуг., если а=6,5; h=2.
3) Найти Sтрап., если а=5,5; b=2,5; h=8.
5. Обучающая самостоятельная работа
1.
Найдите
площадь треугольника по рисунку
а
=14
А)
70 Б) 35 В) 19 Г) другой ответ
2.
4
h
=? 4
4
8 12
S1 = S2
Чему
равна высота параллелограмма?
А)
4 Б) 8 В) 6 Г)
другой ответ
3. Найдите сторону параллелограмма, если
высота, опущенная к этой стороне 6 см, его площадь – 21 см2.
А) 3,5
см Б) 6 см В) 126
см Г) другой ответ
4. N 14 F
На рисунке: PNFD
– трапеция, NFFD, NP =8 м
, NF=14
м, РD=16 м, NPD=30º.
Найдите площадь
трапеции.
Р
D
А) Б) 60 В) Г)
6. Итог урока.
7. Задание на дом: п. 52-54, вопросы 5, 6, 8
на стр 133; № 459,468