Конспект урока по геометрии в 8 классе
Учитель: Огородникова Елена Вениаминовна
Тема урока: Теорема Фалеса
Тип урока: урок изучения нового материала
и первичного закрепления
Цели урока:
Образовательная:
создать учащимся условия для доказательства и усвоения теоремы Фалеса по
опорному конспекту, показать разные способы доказательства и её применение при
решении задач.
Развивающая: способствовать
развитию у учащихся логического мышления, навыков исследовательской
деятельности, интуиции, умения применять свои знания на практике, умения
анализировать свои действия.
Воспитательная:
воспитывать внимание, мобильность, способность к сотрудничеству, способствовать
формированию алгоритмической культуры, расширять кругозор учеников.
Средства обучения:
Компьютер, экран, проектор.
Презентация “Теорема Фалеса”.
Видеоролики.
Раздаточный материал.
Формы обучения: На уроке
были предложены следующие формы работы: фронтальная во время актуализации
имеющихся знаний, на этапе получения новых знаний – работа в парах,
сотрудничество с учителем и одноклассниками)
Методы обучения: На данном уроке применялся деятельностный метод обучения,
который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.
В процессе
обучения формирую следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
- внутренняя позиция
школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому
учебному материалу;
- ориентация на
понимание причин успеха в учебной деятельности;
- самоанализ и
самоконтроль результата;
- способность к
самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение
необходимой информации;
-применение методов
информационного поиска;
- способность и умение учащихся
производить логические действия ( анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
-формирую умения объяснять свой выбор, строить
фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в
парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество
с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном;
-коррекция;
-самооценка.
Карта урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
1.Организационный этап
|
Один из философов сказал:
«Мудрее всего – время, ибо оно обнаруживает все. Быстрее всего - мысль, ибо
она бежит без остановки».
Так вот, я предлагаю не
тратить время зря, ловить на лету свои мудрые мысли и не бояться их
высказывать вслух. Ведь нам предстоит сегодня многое успеть и многому
научиться.
|
|
|
2.Постановка цели и задач
урока.
|
Перед вами знакомые и
незнакомые свойства, утверждения и теоремы геометрии.
Какие геометрические
сведения можете сформулировать, глядя на данные рисунки?...
Диаметр делит окружность
на 2 равные части, накрест лежащие углы равны, углы при основании
равнобедренного треугольника равны, вписанный угол, опирающийся на диаметр –
прямой, определение высоты пирамиды и расстояния до недоступной точки,
полярная звезда находится под одним и тем же углом к горизонту.
Как вы думаете, что
объединяет все эти факты?...
Оказывается, все эти
знания были известны с глубокой древности, и установил их один из самых
известных ученых, а фамилию его я предлагаю вам отгадать из ребуса…
Фалес Милетскай,
древнегреческий математик, философ, астроном, гидроинженер, живший в 6 веке
до н.э. это 26 веков назад. Ему принадлежат и слова, которые мы услышали в
начале урока.
А сегодня нам предстоит
познакомиться с еще одной теоремой, которая была даже названа его именем. В
геометрии не так много именных теорем, так вот эта – одна из них.
Могли ли бы вы тогда
сформулировать тему нашего урока?
|
Дети формулируют теоремы
Один ученый сформулировал
и доказал
Отгадывают ребус
Тема урока: «Теорема
Фалеса» записываем на доске и в тетрадях.
|
К. Умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
П. Умение отличать
новое от уже известного с помощью учителя
Р. Умение анализировать и делать выводы; умение
определять и формулировать цель и тему урока
|
Мотивация учебной
деятельности учащихся.
|
Давайте посмотрим короткий
видеоролик.
Что сейчас
произойдет?....(столкнуться)
Эта авария произошла год
назад 29 сентября 2014 года в Суэцком канале.
Как связан этот ролик с
уроком геометрии?...
А сейчас похожую ситуацию
посмотрим на навигационной карте: два корабля с постоянными скоростями следуют
в один порт. Как вы думаете, корабли столкнутся?
Кто был прав и почему, на
этот вопрос мы и ответим в конце нашего урока. А теорема Фалеса поможет нам в
этом.
|
Видеоролик
Высказывают предположения?
Кто как считает, поднимите
руки
|
П. Выдвижение гипотез и их обоснование
|
3.Актуализация знаний.
|
А сейчас от реальной
траектории движения кораблей перейдем к геометрическому рисунку.
Попробуйте его описать с
точки зрения геометрии.
Какие геометрические
фигуры вы на нем видите?....
А есть ли еще равные
отрезки?...
Да, есть, но мы с вами это
только предположили, а Фалес сформулировал и доказал эту теорему.
Давайте попробуем ее
сформулировать, а в этом нам помогут пазлы с фразами теоремы. Поработайте в
парах восстановите текст теоремы. Кто первый будет готов, поднимает руку.
А сейчас давайте сравним
наши формулировки с текстом учебника.
|
// прямые, фигуры
Равные отрезки
Предположение
Работают в парах,
поднимают руки, читают формулировки
Читают текст в учебнике
стр.101
|
Р. Умение анализировать и делать выводы.
К. Уметь слушать и понимать других, работать в
парах.
|
4.Первичное усвоение новых
знаний.
|
Что значит нужно доказать
в теореме?...
Как можно доказать, что
отрезки равны?
Верно, оба эти способа мы
сейчас и рассмотрим.
Перед вами два листочка,
на одном параллельные прямые, на другом пересекающиеся. Распределите эти
листочки между собой. Подумайте, как это сделать, какой случай будет труднее?
Восстановим содержание
теоремы: на прямой а отложим равные отрезки(4, 5 и 6 клеточек), через концы
отрезков проведем параллельные прямые и проверим равенство на другой прямой
наложением.
В каком случае наложением
проверять оказалось сложнее?...
Но это, ребята, нестрогое
доказательство, ненаучное.
|
Что равны отрезки
Наложением и из равных
треугольников
Работа в парах по
совмещению отрезков
|
Р. Умение анализировать и делать выводы.
К. Уметь слушать и понимать других, работать в
парах.
|
5. Первичная проверка
понимания.
|
А теперь нам надо провести
научное доказательство этой теоремы.
Для этого нам надо
вспомнить некоторые уже известные факты.
Какие теоремы прячутся за
этими рисунками?...
А теперь пришло время
доказать теорему Фалеса. В этом нам поможет опорный конспект, который вы
должны дома вклеить себе в тетрадь.
Давайте еще раз прочитаем
формулировку теоремы и попробуем расчленить, что нам дано, а что необходимо
доказать….
…..(равные отрезки откуда
могут вытекать?...
Зачем в дополнительном
построении // прямые)
…
…
|
Раздайте листочки по
своему ряду.
Вспоминают формулировки
теорем
Доказываем теорему.
|
П. Умение самостоятельно определять и высказывать
свои гипотезы с целью доказательства теоремы.
Умение строить логические
цепи рассуждений.
Формулирование
познавательной цели.
Установление
причинно-следственных связей.
|
6. Первичное закрепление.
|
На самом деле,
формулировок теоремы Фалеса множество.
Существует так называемая,
обобщенная теорема Фалеса.
Которая прославилась не
только в математике, но и искусстве. Аргентинская музыкальная группа Les Luthiers (Лэс
Лафайес) сняла клип на песню, которую посвятила доказательству теоремы
Фалеса.
В нем приведено
доказательство обобщенной теоремы Фалеса. Это замечательный материал для
дальнейших исследований уже во внеурочной деятельности. Поэтому кого
заинтересует теорема, может заняться ей более подробно в проектной деятельности.
Там много еще замечательных следствий.
Но это уже разговор не
нашего урока.
Итак, мы познакомились с
теоремой Фалеса. А теперь вспомните проблему, с которой мы столкнулись в
начале урока.
Два корабля с постоянными
скоростями следуют в один порт. Как вы думаете, корабли столкнутся?
Кто придерживался мнения,
что столкновение произойдет обязательно?
А сейчас как бы вы
ответили на этот вопрос?
А кто сейчас считает, что
столкновение неизбежно?
Оцените свои мысли в
начале и конце урока?
Теорема Фалеса до сих пор
используется в морской навигации в качестве правила о том, что столкновение
судов, двигающихся с постоянной скоростью, неизбежно, если сохраняется
курс друг на друга.
Что же необходимо сделать,
чтобы избежать столкновения?
В этом заключается работа
штурманов, которые ведя суда, отмечают на картах передвижение корабля,
прокладывают безопасный курс, следят за навигационными приборами и
предотвращают столкновение кораблей.
И в этом им помогает
теорема Фалеса!
Но самое ее главное
назначение в том, что она позволяет любой отрезок разделить на любое
количество равных частей.
|
Смотрим клип
Поднимите руки
Изменить скорость или
поменять курс
|
Р. Умение критически оценить ситуацию, применяя
новые знания.
Р. Выделение и осознание учащимися того, что уже
усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Р. Способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности.
|
7.Информация о д/з и
инструктаж о его выполнении, итоги
|
Дома вам необходимо
выучить формулировку и доказательство теоремы, а так же подумать, как
разделить отрезок с помощью данной теоремы на равные части.
|
|
Р. Планирование своей домашней работы
|