Урок геометрии в 8 классе
Тема урока: " Пропорциональные
отрезки в прямоугольном треугольнике "
Цели урока:
ü Ввести
понятие среднего пропорционального (среднего геометрического) двух отрезков;
ü рассмотреть
задачу о пропорциональных отрезках в прямоугольном треугольнике: свойство
высоты прямоугольного треугольника, проведенной из вершины прямого угла;
ü формировать
у учащихся навыки использования изученной темы в процессе решения задач.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся:
фронтальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование:
1.
компьютер, интерактивная доска;
2.
презентация
План урока:
1.
Организационный момент
2.
Актуализация знаний учащихся
3.
Изучение нового материала
4.
Физкультминутка
5.
Закрепление изученного материала
6.
Домашнее задание
7.
Подведение итогов (рефлексия)
Ход урока.
1. Организационный
момент. Мотивация к учебной
деятельности
(Учитель сообщает
тему урока, формулирует цели урока.)
2. Актуализация
знаний учащихся
1.
Проверка домашнего задания (Опрос
учащихся
с целью выяснения затруднений при выполнении домашнего задания).
2.
Повторение пройденного материала.
(слайд 3)
ü С
каким важным математическим понятием вы познакомились на предыдущих уроках?
ü Давайте
вспомним, какие два треугольника называются подобными?
ü Чем
мы пользуемся при доказательстве подобия двух треугольников?
ü Сформулируйте
эти признаки.
3. Изучение
нового материала.
Определение: Отрезок XY называется средним пропорциональным
(средним геометрическим) для отрезков АВ и CD, если
Задача 1: В прямоугольном треугольнике из вершины
прямого угла опущена высота на гипотенузу. Перечислите пары получившихся
подобных треугольников. (слайд 4)
Решить задачи (с
последующим обсуждением решения).
(класс делится по
группам на группы по 3-4 человека. Первая половина класса решает задачу № 2,
вторая - задачу № 3
Задача№2. Доказать,
что высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла,
есть среднее пропорциональное для отрезков, на которые делится гипотенуза этой
высотой (слайд 5)
Задача №3. Доказать,
что катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное для
гипотенузы и отрезка гипотенузы, заключенного между катетом и высотой,
проведенной из вершины прямого угла (слайд 6).
4. Физкультминутка
(слайд 7).
5. Закрепление
изученного материала
Решение задач по
готовым чертежам (фронтальная работа).(слайды 8-10)
1. Найти
высоту ТМ
2.
Найти не известные элементы треугольника.
3. Найти
не известные элементы треугольника.
4. Найти
не известные элементы треугольника.
6. Домашнее задание (слайд 11)
Решить задачи
№ 575, 577, 578 (устно), 579.
7. Подведение итогов (рефлексия) (слайд 13)
1.
Чему вы научились при
изучении данной темы;
2.
Какими навыками, умениями
овладели;
3.
Решение каких задач
показалось вам сложным?
4.
Какие вопросы требуется
вашего особого внимания?