МБОУ Крыжинская основная
общеобразовательная школа
Урок биологии в 8 классе
по теме
«Уход за кожей. Гигиена одежды и обуви. Болезни кожи»
Учитель биологии:
Ходулапова З.Н.
2015 – 2016 уч. год
Тема урока: Уход за
кожей. Гигиена одежды и обуви. Болезни кожи.
Цели: 1.Сформировать у учащихся знания о гигиенических требованиях по
уходу за кожей с точки зрения её анатомических и физиологических
особенностей; выявить причины и признаки кожных заболеваний и
травм кожи: ожогов и обморожений.
2.Способствовать формированию у учащихся навыков самостоятельной
работы
с текстом учебника, дополнительной литературой, способст-
вовать
развитию речи учащихся, развитию навыков самонаблюдения.
3. Воспитывать у учащихся потребность в соблюдении гигиенических
норм по уходу за кожей, волосами, ногтями, одеждой, обувью.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: индивидуальная, коллективная.
Методы: словесно – наглядный, практический, самостоятельной работы.
Приёмы: сравнение, обобщение, анализ.
Оборудование: таблица «Кожа», бумажные салфетки, блюда с водой,
лезвие,
Жидкое мыло, таблицы по ОБЖ: «Ожоги»,
«Обморожения»
Ход урока
1.
Орг. момент
-
приветствие, проверка готовности к уроку, настрой на урок.
2.
Проверка д/з.
- Назовите
тему предыдущего урока.
- Что мы
узнали о коже?
- Откройте
учебник, повторите д/з
- работа по
карточкам
А. Подписать
компоненты строения кожи на немом рисунке
Б. тест
В. заполнить
пробелы в таблице
Выполните
тестовые задания
1. Кожа
выполняет защитную функцию, так как в ней находятся:
А. Рецепторы.
Б. Пигмент меланин. В. Сальные железы. Г. Эпидермис.
2. Дерма
состоит из клеток:
А.
Ороговевших и постоянно слущивающихся,
Б.
соединительной ткани
В. Содержащих
много жира,
Г. Способных
растягиваться и возвращаться в прежнее состояние.
3.
Потоотделение происходит рефлекторно:
А. Только под
влиянием тепла,
Б. Только под
влияние физической нагрузки,
В. Только при
эмоциональных состояниях,
Г. Только под
влиянием нервных импульсов
4. При
охлаждении:
А.
Кровеносные сосуды рефлекторно суживаются,
Б.
Кровеносные сосуды рефлекторно расширяются,
В. Просвет
сосудов остаётся неизменным,
Г. Сосуды
могут расшириться, а могут сузиться
5. Под
влиянием ультрафиолетовых лучей в организме человека образуется:
А. Витамин Д
Б. Подкожная
жировая клетчатка
В. Пигмент
меланин
Г.
Органические вещества для питания
6. Функции
сальных желез:
А. Охлаждение
поверхности тела
Б.
Обеспечение смазки кожи
В.
Уничтожение бактерий
Г. Частично
выполняет функцию почек.
1.
Заполнить пробелы в таблице «Строение
и функции кожи»
Название слоя
|
Ткани
|
Особенности строения каждого
слоя
|
Функции каждого слоя
|
Наружный слой кожи -
|
|
1.
Роговой слой:
2.
____________
|
|
Собственно кожа -
|
|
1.
____________
2.
Сетчатый слой
|
|
Подкожная жировая клетчатка
|
|
|
|
3.
Изучение нового материала.
1.
Мотивация: Показ слайдов: 1
1)
Неопрятная кожа;
2)
Неопрятные волосы;
3)
Неухоженные ногти
Хотелось бы вам так выглядеть?
4)
Красивая кожа;
2
5)
Красивые волосы
6)
Ухоженные ногти
А так выглядеть вы хотите?
О чём нам предстоит узнать на уроке?
А чтобы нам выглядеть так как мы хотим необходимо изучить
гигиенические требования к уходу за кожей.
2.
Цели урока: получить знания о гигиенических требованиях по
уходу за кожей; выявить причины и признаки кожных заболеваний и
травм кожи: ожогов и обморожений.
(Формулируются совместно с учащимися).
3.
План урока:слайд 3
1.
Уход за кожей.
2.
Уход за волосами.
3.
Уход за ногтями.
4.
Гигиена одежды и обуви.
5.
Заболевания кожи и их
причины.
6.
Травмы кожи: ожоги и
обморожения.
4.
Говорят: Глаза – зеркало
души. Кожа – зеркало здоровья. Красивые волосы – визитная карточка человека. По
одёжке встречают, по уму провожают.
Чтобы
правильно ухаживать за кожей, необходимо знать тип своей кожи.
Чтобы
правильно ухаживать за волосами, необходимо знать тип своих
Волос и подходящие средства ухода. Для этого необходимо проконсуль-
тироваться с косметологом. А давайте сами попробуем себя в роли
косметологов и проведём самонаблюдения.
Опыты
на Стр. 209
5.
Уход за кожей, волосами,
ногтями, гигиена одежды, обуви.
(Сообщение
уч-ся).Стенгазета.
6.
Болезни кожи. (Презентация уч-ся)
7.
Причины кожных заболеваний. (Работа с текстом, беседа)
8.
Пирсинг, татуировки. (Презентация) 4
9.
Травмы кожи: ожоги,
обморожения. (Рассказ уч-ся по таблицам
ОБЖ)
4.
Рефлексия
Оцените свою работу на уроке, закончив следующие
предложения:
( на слайде)
Больше всего мне понравилось........
Теперь я буду выполнять.........
Сегодня я понял (а), что думать...........
5.
Д/З
П. 40.
Повт. Из курса ОБЖ Первая помощь при тепловом и солнечном ударе.
Подготовить сообщения средства народные средства по уходу:
За кожей;
За волосами;
Против потливости.
Задача
№1
Девочки –
первокурсницы из кулинарного техникума – Валя и Рита собираются на дискотеку.
Рита говорит Вале:
«Твоя голубая кофточка так подходит к моей юбочке. Можно я сегодня её одену на
дискотеку?»
Валя ответила:
Конечно можно, а я можно надену твои серёжки, они так мне нравятся». «Одевай»
- ответила Рита. Объясните поведение девочек с точки зрения гигиены.
Задача
№2
Ученик 8 класса
Витя после соревнований по баскетболу пришёл домой. Родители сказали, что они
приглашены к знакомым в гости. Витя быстро переоделся в чистую одежду, вылил на
себя полфлакона туалетной воды и сказал родителям: «Я готов».
На это мама ему
сказала: «В гостях мне за тебя будет стыдно». Почему так сказала мама?
Задача
№3
Общежитие. Комната
мальчиков.
Коля вбегает в
комнату и говорит: «Какой на улице дождь! У меня промокли ноги .»
Он быстро снял
носки и бросил их на горячую батарею, затем одел тёплые носки Сергея, чтобы
ноги согрелись. Всё ли верно сделал Коля?
Задача
№4
При попадании
кислоты на кожу необходимо смыть кислоту под струёй воды и обработать
поражённое место 1-%-ным раствором уксусной кислоты. Верно ли это?
Задача
№5
Саша обжёг руку
кипятком. Бабушка сразу же смазала место ожога гусиным жиром.
Верно ли это?
Задача
№6
Катя зашла в
комнату к старшей сестре и попросила массажную расчёску. Сестра ответила:
«Нет».
Почему сестра ей
отказала?