Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока химии 8 класс по теме"Кислоты: состав, классификация, свойства

Конспект урока химии 8 класс по теме"Кислоты: состав, классификация, свойства

Скачать материал

Тема:   Кислоты:  состав, классификация, свойства

Тип урок: урок  открытия новых знаний.                                                                                                                                                                                                Цели как деятельность учеников:

М/п: пользоваться разными источниками информации, вести самостоятельный поиск информации, анализировать, сравнивать, строить рассуждения.

М/к: высказывать и обосновывать свою, точку зрения, договариваться и приходить к общему решению, оказывать необходимую взаимопомощь и осуществлять взаимный контроль.

 Цель урока:

образовательная:

-формировать представление о кислотах;

-познакомить с составом кислот;                                                                                                                                                                                                      -продолжить формирование умений составлять формулы химических соединений – кислот;

воспитательная:

  -воспитывать самостоятельность, трудолюбие, добросовестность;

развивающая:

   -развивать умение сравнивать, анализировать полученную информацию, делать  

    выводы, находить  существенные признаки предметов и соединений, адекватность  

         самооценки.

Планируемые  результаты: 

·         учащиеся научатся:                                                                                                                                                                                                                                                 - определять состав кислот и их классификацию;                                                                                                                                                                                                     - определять валентность кислотного остатка и составлять формулы кислот;                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             -  применять правила техники безопасности при работе с кислотами;                                                                                                                                                          -  распознавать кислоты с помощью индикаторов;                                                                                                                                                                                                                          -  работать в паре;                                                                                                                                                                                                                                                                                    -  слушать собеседника;                                                                                                                                                                                                                                                -  выстраивать логическую цепочку рассуждений;                                                                                                                                                                                                                         -  контролировать и оценивать свою работу.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

·         учащиеся  получат возможность научиться:                                                                                                                   

-  ставить проблему, аргументировать ее актуальность;                                                                                                                                                                                                                                                               - самостоятельно проводить исследование на основе применения методов наблюдения и эксперимента;                                                                                                     -  работать с разными источниками информации;                                                                                                                                                                                  - основам рефлексивного чтения;                                                                                                                                                                                                                      -  работать с таблицами и схемами;                                                                                                                                                                                                                 - учитывать разные мнения и интересы и уметь обосновывать собственную позицию…

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя и учеников

Формирование УУД и технология оценивания

Коррекционная работа

I. Организационный  момент

Приветствие. Выявление отсутствующих.

Создание  эмоционального настроя.

Повторение правил техники безопасности.

 Проверка готовности к уроку.

 

личностные:

- готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика

 

II. Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания.

 

1. Химический диктант с взаимопроверкой:

Оксид калия, гидроксид бария, гидроксид алюминия, оксид железа, оксид водорода.

2.Беседа­ опрос:

– С какими классами соединений химических элементов,  вы познакомились на предыдущих уроках?

- Оформите  на доске  схему  «Классы неорганических соединений».

-Подберите к классам неорганических соединений примеры.

-Дайте названия следующим веществам и определите степени окисления элементов в веществах: Na OH, Al2O3,   K2 O,                        Ca (OH)2Н 2O.

познавательные:

 -владеют  приемами анализа и систематизации материала

-преобразуют  информацию из одной формы в другую (слова, текст в схему, формулы)

 

коммуникативные: 

-сотрудничают  с учителем;

-формируют собственное мнение, устанавливают и сравнивают разные точки зрения, принимают решение

метапредметные:

-умение делать самостоятельный выбор, осуществляя сравнение и классификацию, основания  критериев для указанных логических операций

-коррекция  зрительного  слухового  восприятия, внимания,  памяти мышления

III. Постановка проблемы

Проводится с использованием  презентации

-Распределить предложенные вещества на группы:                         HNO3, Н2SO4Са (OН)2,  P2O5,  Ва О; Cu(OH);  Ва O;  К2 O.

 -Все ли соединения химических элементов,  вы смогли распределить на группы?   

  -Проанализируйте соcтав молекул веществ неизвестной вам группы веществ.

Выдвигают гипотезу: если знаем состав веществ, то сможем записать алгоритмы составления их формул и названий                       - Посмотрите на представленные формулы и скажите, что общего между ними. Н3PO4, Н2 CO3, Н Cl, НNO3 , Н2SiO3.

(Обучающиеся, открывают  признаки  составления формул и названия кислот  и самостоятельно выводят определение кислоты)

  Работа с учебником: изучают определение кислоты,  материал параграфа 21, знакомятся с алгоритмом формул кислот                         - «Найди потерявшихся родственников»                                      (Выбрать из предложенных формул веществ – формулы  кислот)  Н Cl; HNO3; Cu O; Na OH; Ca O; Н3 PO4,  Мg (OН)2, Н Cl,                   Cu (OН)2 , Na2 O,  Н2 SO4 .

 (Обучающиеся, открывают  признаки  определения основность кислот  и самостоятельно ее определяют).

регулятивные:                                         - целеполагание, как постановка учебной задачи,            - планированируют, прогнозируют    

 

 

познавательные: 

 - систематизируют информацию

коммуникативные: 

- формируют собственное мнение;                             

- устанавливают и сравнивают разные точки зрения;

- принимают решение

-совершенствование  пространственного  анализа  и изображения

 

IV. Открытие нового знания.

 

Работа с учебником:

Соответствие заряда кислотного остатка и число атома водорода (вводится понятие основность)

 - Определите основность данных кислот:   Н3PO4, Н2 CO3,               Н Cl, НNO3 , Н2SiO3.

-Среди перечисленных кислот определите степень окисления кислотного остатка:

Соляная кислота, Серная кислота, Фосфорная кислота, Азотная кислота, Кремниевая кислота, Угольная кислота.

 (Обучающиеся  записывают формулы кислот,  комментируют их состав и определяют степени окисления кислотных остатков).

-Составьте формулы кислородосодержащих  кислот: азотная, серная, фосфорная, кремниевая.

(Обучающиеся составляют формулы  кислот, определяют основность кислот, дают определение кислородосодержащие кислоты).

Динамическая пауза /  Физминутка для глаз.

 

регулятивные:

- высказывают предположения на основе наблюдений;

- формулируют  проблему урока;                

  - ищут  пути решения проблемы;

познавательные:                          - извлекают информацию, представленную в виде химических формул,                                   

- классифицируют вещества

коммуникативные: 

- формируют собственное мнение, устанавливают и сравнивают разные точки зрения, принимают решение

-усвоение навыков  общения, освоения  внутригрупповых и межличностных ролей, модели  поведения  и речевой  деятельности;

-развитие  зрительного внимания  и кратковременной  памяти

 

 

-увеличение качества  перцептивных  образов

VI. Закрепление нового материала

Работа для групп по карточкам:

1 группа – серная кислота

2 группа – азотная кислота

3 группа – фосфорная кислота.

План работы:

1) Написать формулу кислоты.

2) Определить  основность.

3) Определить  содержание кислорода.

4)Определить растворимая она или нет (используя таблицу растворимости).

5) Определить степень окисления  кислотного остатка

6) Назвать оксид исходной кислоты.

 

- Как определить, какое вещество будет на вкус кислым, не используя орган вкуса?

 (Обучающиеся предлагают использовать индикаторы. Работают с таблицей учебника «Окраска индикаторов», определяют какой индикатор удобнее использовать для распознавания кислот)

- Может ли пригодиться новое знание в быту?                                                       - А в химической лаборатории?                                                               (Обучающиеся предлагают  решение проблемы (акцент делается на соблюдении правил техники безопасности при работе с веществами в быту.)

- Лабораторный опыт:                                                                (Обучающиеся проводят опыт по обнаружению лимонной кислоты среди выданных веществ с помощью индикатора).

- А если в быту нет возможности пользоваться известными нам уже индикаторами?

(Предлагается следующая информация)

 «Однажды английский химик Р. Бойль, изучая свойства соляной кислоты, закупленной в Германии у И. Глаубера, случайно пролил ее. Кислота попала на сине-фиолетовые лепестки фиалок. Спустя некоторое время лепестки стали ярко-красными. Это явление удивило Р. Бойля, и он тут же провел серию опытов с разными кислотами и цветкам разных растений. Оказалось, что и васильки, и розы, и цветки некоторых других растений изменяли свою окраску при действии кислот. После некоторых раздумий такие вещества Р. Бойль назвал индикаторами, что в переводе с латинского означало "указатели".

Эти вещества затем стали использовать многие химики в опытах для распознавания кислот»

 (На основе прослушанной информации, выполненного задания ученики делают выводы о возможности использования природных индикаторов)

 

коммуникативные:

- умеют  выражать свои мысли, осуществляют контроль, коррекцию и оценку своих действий 

 

 

регулятивные:  

- самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия

-избирательность  зрительного  внимания,  (фокус) памяти, мыслительных операций, анализа-синтеза, признаков  объектов, мотивации.

-развитие навыков использования  аномального зрения и  сохранных  органов  осязания, слуха, обаяния

 

 

- перцептивные действия  в процессе ориентировочно - исследовательской  деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

Работа со схемой  «Кислоты»  

 а) Работа со словарными  словами

б) Письменная работа в тетрадях

регулятивные:                                               - соотносят цели и результаты своей деятельности;                                      

- вырабатывают критерий оценки и определяют степень успешности своей работы

-интегрирование  сенсорной  информации в  целостный  образ

Домашнее задание

Д/з (по группам)                         

 1. презентация – кластер «Классификация  кислот»                

2.сообщение о применении кислот

познавательные:

- свободно пользуются интернет ресурсами в учебных целях

 

 

Рефлексия

Делятся впечатлениями об уроке:

- что  узнали нового интересного на уроке?

- что  произвело  большее впечатление?

 

-развитие умения адекватной самооценки

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока химии 8 класс по теме"Кислоты: состав, классификация, свойства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
