МБОУ «Приютненская
средняя общеобразовательная школа № 1
им. И.Г.Карпенко»
Конспект урока по
литературному чтению на тему:
Детская периодика.
Журналы «Мурзилка», «Байр».
2 класс УМК «ПНШ»
Автор: Зинченко
Светлана Владимировна,
учитель начальных
классов
2013г.
Тема: Детская периодика. Журналы «Мурзилка»,
«Байр».
Дидактическая цель: активизировать
интерес детей к детским периодическим изданиям;
научить
определять по обложке журнала дату его выхода и ориентироваться в его содержании.
Задачи:
Обучающая:
-расширить
знания о профессии – журналист;
-создать
условия для формирования читательского интереса у учащихся;
с
помощью периодических изданий обогатить словарный запас детей.
Развивающая:
-развивать
умения пользоваться периодической печатью;
-развить
внимание, фантазию, смекалку, творческие способности, речь.
Воспитывающие задачи: воспитать
культуру поведения и общения, аккуратность, любовь к чтению и бережное
отношение к книгам.
Тип урока: урок «открытия»
нового знания.
Оборудование:
·
компьютер;
·
журналы
«Мурзилка», «Байр»;
·
детские
журналы, принесенные детьми;
·
конверт
с буквами.
Ход урока.
I. Организационный
момент. Психологический настрой на урок.
-
Посмотрите друг на друга. Глазами пожелайте друг другу хорошего настроения.
Итак,
друзья, внимание,
Вновь
прозвенел звонок,
Садитесь
поудобнее,
Начнём
сейчас урок !
II.Проверка
домашнего задания.
1.Чтение по ролям.
2.Беседа.
-На
прошлом уроке мы выяснили, что ребята сообщают друг другу новости. Какие
новости бывают? («Свежие» и не очень «свежие»).
-Прослушайте
обзор новостей. Какие из этих новостей вы считаете, что эти новости «свежие»?
1.В феврале 2013 года в Челябинской области упал
метеорит.
2.В нашей школе сегодня много гостей.
3.Началась Масленая неделя.
-Как
вы думаете, какие новости самые «свежие»: те, что мы узнаем по радио? По
телевидению или Интернету? Из газет? Журналов?
-Прочитайте
на с. 83( читать правило) (Значит, самые свежие новости на радио,
телевидении и в Интернете).
-Человек,
какой профессии узнает и сообщает нам новости? (Журналист) (Слайд
№ 1)
-Откройте
с. 82.
-Например,
есть спортивный журналист, он посещает все соревнования и игры, а потом
сообщает об этом.
3.Работа по картинкам.
-Расскажите,
в чём должен разбираться журналист, который пишет об урожае и о том, как идут
дела на ферме? (Он должен разбираться в сельском хозяйстве).
-А
журналист, который пишет о новой цирковой программе? ( Он должен много
знать о цирковом искусстве).
-О
дорожно - транспортных происшествиях? (Должен знать ПДД, устройство
автомобиля).
-О
погоде? (Знать, от чего зависят изменения в погоде, что такое скорость
ветра и атмосферное давление).
III.Актуализация
знаний. Постановка целей урока.
-
Ребята, откуда у нас этот конверт?
- Вам интересно, что там?
- Давайте посмотрим.
Учитель достаёт из конверта карточки с буквами: Б а й р, з и л, к а, М у
р.
- Зачем
нам эти буквы? ( Надо
составить слова.)
-Что
обозначают эти слова? ( Это названия журналов.)
-Для
кого предназначены эти журналы? (Журналы предназначены для ребят.)
- Зачем
детям нужны журналы? (Чтобы больше знать, чтобы лучше учиться, чтобы
читать новые рассказы, сказки, узнавать новые игры.)
-Молодцы.
Чем же мы будем заниматься на уроке? ( Будем
рассматривать журналы.)
-
Правильно. А чему будем учиться? ( Будем учиться
работать с журналом.)
-Давайте
сформулируем тему нашего урока.
Тема: Детская периодика. Журналы «Мурзилка», «Байр».
( Слайд №
2)
-Давайте
вспомним, что такое периодика? ( Это журналы и газеты).
-Найдите
на с. 83, почему их так называют?
IV.Физминутка
для глаз.
«Бабочка»
Спал
цветок (сидя)
(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на
них по часовой стрелке и против нее)
И вдруг проснулся, (Поморгать глазами)
Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки)
Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох)
Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)
V.Работа по
теме урока.
1.Экскурсия по выставке.
Знакомство
с детскими журналами.
Знакомство
с обложкой журнала.
-Какие
журналы вы видите?
-Рассмотрите
обложки журналов. Какую информацию можно узнать по обложке? (Название
журнала, его номер и год издания; как часто выходит) с.84-85
«Веселый затейник» –
журнал развивающих игр для детей от 7 до 14 лет. Фокусы, шарады, головоломки,
сказки, забавы, ребусы и кроссворды, викторины, потешки, стихи и песенки,
оригами, загадки и многое другое. Выпускается в Москве.
Журнал - пособие
«Первоклашка» для всех классов начальной школы. Игровой
русский язык и математика, веселые переменки, лучшие произведения литературы
для детей, сказки народов мира, уроки искусства и этикета, священная история,
путешествия по родной стране, живая природа. Конкурсы детских рисунков,
рассказов, стихов. Страничка учителя, советы родителям. Выходит в Москве.
Журнал «Винни – Пух» ежемесячный яркий журнал
для самых маленьких читателей.
В каждом журнале
чудесные и добрые истории о том, как живётся Винни и его друзьям Хрюне,
Кролику, Тигруле, Ушастику и малышу Ру в Сказочном лесу.
Журнал не только
развлечёт играми и загадками, но и расскажет о совершенно удивительных – таких
знакомых и незнакомых – обитателях нашей планеты!
-Ребята,
информацию о журнала «Мурзилка» нам подготовил ….. . (Сообщение
ученика)
Добавляет учитель.
-Первым
редактором "Мурзилки" был Н.И. Смирнов. К сожалению, не удалось найти
его полного имени ни в архивах, ни в других фондах. Всего было шестнадцать
главных редакторов.
Реда́ктор — тот, кто
занимается редактированием (составляет,
проверяет и исправляет содержание) издания (книги,
журнала, газеты и т. п.).
Журнал издается с 1924 года.
-Ребята в
2014 году журналу исполнилось 90 лет.
Главным
отличием журнала для детей «Мурзилка» является качественная детская
литература. В разные годы в журнале работали Агния Барто, Корней Чуковский, C. Маршак, Михаил
Пришвин, Константин Паустовский, Валентин Берестов, Сергей Михалков, Ирина Токмакова, Эдуард Успенский, Андрей Усачёв. В настоящее
время в журнале также публикуются произведения современных детских
писателей. В «Мурзилке» печатаются детские сказки, сказочные повести,
детские рассказы, пьесы, детские стихи. Редактор
журнала «Мурзилка» Т.Ф. Андросенко,работает с 1985. (Слайд № 3)
16 мая
1924 г. в СССР вышел первый номер журнала «Мурзилка». Здесь Мурзилка
впервые предстал перед советским читателем в образе маленькой собачки и
появлялся вместе со своим хозяином — мальчиком Петей. (Слайд № 4 ,
5)
-Следующую
информацию нам представит …. .
-Тайна
происхождения названия «Мурзилки.»
-Кто
такой Мурзилка? (Этот герой появился через 13 лет после выхода первого
номера). (Слайд № 6)
В
1937 г. художник Аминадав Каневский создал ставший известным в СССР образ
корреспондента Мурзилки — жёлтый пушистый персонаж в красном берете, с
шарфом и фотоаппаратом через плечо.
2.Работа по
учебнику
С.86-87
-Рассмотрите
обложку журнала «Мурзилка». Определите, как часто выходит этот журнал?
-В какой месяц и
год он вышел? А ваши журналы?
VI.Физминутка.
VII.Продолжение
работы.
1.Знакомство с
журналом «Байр».
-Информацию о
журнале «Байр» подготовила …. . ( Слайд № 7)
15 января
1989 года был подписан в печать первый номер детского журнала «Байр».
Главным редактором
был Санджиев Николай Джамбулович, который руководил журналом в течение 15
лет. Журнал «Байр» предназначен для детей дошкольного, младшего школьного
возрастов и совместного чтения с взрослыми. В следующем году журналу
исполнится 25 лет.
«Байр»
является другом и помощником ребят, родителей, учителей, воспитателей детских
садов, студентов. Он помогает ребятам находить друзей, учит уважать старших и
не обижать младших, вдохновляет на добрые дела и поступки.
Журнал
«Байр» («Радость») воспитывает в детях чувство любви к Родине, дружбы и
взаимопомощи, оказывает помощь в изучении калмыцкого языка, истории, культуры
родного края, народных традиций и обычаев.
В «Байре»
печатаются произведения поэтов и писателей Калмыкии,
отражается творчество народов России и мира. Постоянными авторами многих
публикаций являются его читатели.
2. Работа по содержанию в парах.
-В
каждом журнале есть различные разделы – рубрики.
-Просмотрите журналы и определите, какие рубрики есть в журналах «Мурзилка»
и «Байр».
-В
журнале “Мурзилка” есть рубрики: рассказы, сказки, стихи, шутки детей разных
стран, комиксы, весёлые задания, сделай сам, письма читателей.
-В
журнале «Байр» есть рубрики: новости, творческие работы, тексты на калмыцком
языке, праздники, письма детей с рисунками и сказками, изготовление открыток,
реклама.
VIII.Итоги
урока.
-Что
такое детская периодика?
-
Чем похожи эти журналы? ( Они предназначены для детей, в них одинаковые
рубрики, герои журналов – сказочные существа.)
IX. Домашнее
задание.
–
Хотите ли вы создать свой классный журнал?
– У нас будет возможность это сделать на следующем уроке.
Задания
по группам:
1.Продумать
название журнала и нарисовать сказочное существо.
2.Стихи,
сказки собственного сочинения.
3.Информация
о празднике «Масленица» и рисунки.
4.Составление
правил поведения на весенних каникулах.
5.Загадки
о весне, ребусы, кроссворды.
6.Фотографии
о весне.
X.Рефлексия.
-
Понравились вам журналы?
-Подумайте,
и если вы считаете, что такие журналы нам нужны, то надуйте жёлтые шарики, если
у вас другое мнение – красный.