Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока и презентация по русскому языку на тему"Употребление имён прилагательных в речи для характеристики предметов" 1 класс

Конспект урока и презентация по русскому языку на тему"Употребление имён прилагательных в речи для характеристики предметов" 1 класс


  • Русский язык и литература

Название документа Презентация1.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Лиса Ёж Волк колючий злой рыжая
Задай вопрос какая? рыжая какой? колючий какой? злой
О ком или о чём так говорят? Косолапый Трусливый Пушистый заяц снег медведь
Соедини стрелкой Небо душистые Цветы голубое Чай чайная Ложка сладкий
Работа в парах Был ________ день. Смотрю на ________ небо. По небу плывут ___...
Был тёплый день. Смотрю на голубое небо. По небу плывут белые облака.
1 из 9

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Лиса Ёж Волк колючий злой рыжая
Описание слайда:

Лиса Ёж Волк колючий злой рыжая

№ слайда 4 Задай вопрос какая? рыжая какой? колючий какой? злой
Описание слайда:

Задай вопрос какая? рыжая какой? колючий какой? злой

№ слайда 5 О ком или о чём так говорят? Косолапый Трусливый Пушистый заяц снег медведь
Описание слайда:

О ком или о чём так говорят? Косолапый Трусливый Пушистый заяц снег медведь

№ слайда 6 Соедини стрелкой Небо душистые Цветы голубое Чай чайная Ложка сладкий
Описание слайда:

Соедини стрелкой Небо душистые Цветы голубое Чай чайная Ложка сладкий

№ слайда 7 Работа в парах Был ________ день. Смотрю на ________ небо. По небу плывут ___
Описание слайда:

Работа в парах Был ________ день. Смотрю на ________ небо. По небу плывут ________облака.

№ слайда 8 Был тёплый день. Смотрю на голубое небо. По небу плывут белые облака.
Описание слайда:

Был тёплый день. Смотрю на голубое небо. По небу плывут белые облака.

№ слайда 9
Описание слайда:

Название документа Урок 108.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок 108. Русский язык.

Употребление имён прилагательных в речи для характеристики предметов.

Цели и задачи урока:
1) Формировать у учащихся умения различать слова, отвечающие на вопросы «Какой? …»;
2) Продолжить работу по формированию умения записывать предложения;
3) Развивать навыки письменной речи;
4) Развивать орфографическую зоркость,
5) Обогащать активный словарь понятиями и терминами по теме;
6) Воспитывать сдержанность, умение слушать, интерес к учению.
Формируемые УУД:
1) Умение работать с текстом;
2) Выделять в речи ключевые слова;
3) Определять особенности устной и письменной речи;
4) Осуществлять самоконтроль и самопроверку.
Пропедевтика: имена прилагательные, их классификация.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация,

Ход урока.

I. Организационный момент.
II. Включение в учебную деятельность.
На предыдущем уроке мы говорили о предложении.
- Чем является предложение?
- Что оно выражает?
- Из чего состоит предложение?
- Для чего человеку дана возможность общения, если он живет среди других людей?
- Что помогает людям понимать друг друга?
Каждое слово что-либо означает, обращаться со словом нужно бережно и аккуратно.(Слайд 1)

III. Чистописание.(Слайд2)
- Прочитайте запись на доске:
Солнце, светит, яркое.
- Можно ли эту группу слов назвать предложением?
- Составьте из данных слов предложение. Запишите его.

IV. Актуализация знаний.

-Что обозначает слова Солнце? На какой вопрос отвечает?

- Что обозначает слово светит? На какой вопрос отвечает?

А как вы думаете, что обозначает слово Яркое?

На какой вопрос отвечает?

Для чего мы эти слова используем в речи?

V. Постановка целей и определение темы урока.

- Что узнаем на уроке?

V. Работа по теме урока.
1. Знакомство с новыми словами.

- Прочитайте слова в левом столбике и в правом.(Слайд3)

Лиса колючий

Ёж злой

Волк рыжая

- Соедините слово-предмет со словом из правого столбика.

- Как вы догадались? Что же обозначают слова? (Признак предмета)

- Задайте вопрос от слова-предмета к слову новому. (слайд 4)


2. Упражнение на умение распознавать слова.

- О ком или о чём так говорят?

-Прочитайте слова. Подберите подходящее по смыслу слово-предмет

Косолапый ________

Трусливый ________

Пушистый _________

Для чего слова-признаки нужны.

VI. Физкультминутка.

VII. Продолжение работы по теме урока.

  1. Самостоятельная работа.

На столе лежат карточки. Соедините слова-предметы с подходящими словами признаками.


Небо душистые

Цветы голубое

Чай чайная

Ложка сладкий


  1. Работа в парах.

-Добавьте слово- признак по смыслу.

Был ________ день. Смотрю на ___________ небо. По небу плывут______ облака.

- Назовите слова-признаки.

VIII. Подведение итогов урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
IX. Рефлексия.
- У вас на столах лежат смайлики. Они у вас будут грустить или радоваться после нашего урока. Покажите друг другу ваше отношение.

Название документа приложение 2.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Был ________ день.

Смотрю на ___________ небо.

По небу плывут _____________ облака.


Был ________ день.

Смотрю на ___________ небо.

По небу плывут _____________ облака.



Был ________ день.

Смотрю на ___________ небо.

По небу плывут _____________ облака.



Был ________ день.

Смотрю на ___________ небо.

По небу плывут _____________ облака.



Был ________ день.

Смотрю на ___________ небо.

По небу плывут _____________ облака.



Был ________ день.

Смотрю на ___________ небо.

По небу плывут _____________ облака.



Был ________ день.

Смотрю на ___________ небо.

По небу плывут _____________ облака.



Был ________ день.

Смотрю на ___________ небо.

По небу плывут _____________ облака.

Название документа приложение.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Небо душистые

Цветы голубое

Чай чайная

Ложка сладкий



Небо душистые

Цветы голубое

Чай чайная

Ложка сладкий



Небо душистые

Цветы голубое

Чай чайная

Ложка сладкий




Небо душистые

Цветы голубое

Чай чайная

Ложка сладкий



Небо душистые

Цветы голубое

Чай чайная

Ложка сладкий



Небо душистые

Цветы голубое

Чай чайная

Ложка сладкий



Небо душистые

Цветы голубое

Чай чайная

Ложка сладкий



Небо душистые

Цветы голубое

Чай чайная

Ложка сладкий



Небо душистые

Цветы голубое

Чай чайная

Ложка сладкий



Небо душистые

Цветы голубое

Чай чайная

Ложка сладкий



Небо душистые

Цветы голубое

Чай чайная

Ложка сладкий



Небо душистые

Цветы голубое

Чай чайная

Ложка сладкий



Небо душистые

Цветы голубое

Чай чайная

Ложка сладкий



Небо душистые

Цветы голубое

Чай чайная

Ложка сладкий


