Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока информатики в 7 классе "Программное обеспечение компьютера"

Конспект урока информатики в 7 классе "Программное обеспечение компьютера"

Скачать материал

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ТЕМА УРОКА: 
Программное обеспечение компьютера

 

 

1.       

ФИО:  Ларионова Галина Владимировна

2.       

Место работы:  Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 11

3.       

Должность: учитель

4.       

Предмет:  информатика и ИКТ

5.       

Класс:  7

6.       

Тема и номер урока в теме: Программное обеспечение компьютера. Урок 3

7.       

Базовый учебникБосова Л. Л.  7 класс

  8. Цель  урока:

·         дать понятие программного обеспечения;

·         систематизировать знания об основных типах программного обеспечения

9. Задачи:

·         обобщение представлений учащихся о программном обеспечении персонального компьютера;

·         систематизация представлений о различных категориях системного программного обеспечения;

·         рассмотрение операционных систем и их функций

10.  Тип урока: Комбинированный

11.   Формы работы учащихся:  Фронтальная, групповая

12.  Необходимое техническое оборудование: компьютеры; мультимедийный  проектор; презентация «Программное обеспечение компьютера»; интерактивное задание, задания для групп: 1, 2, 3

13.  Структура и ход  урока:  таблица 1.


 

Технологическая карта урока

 

План урока

Этапы урока

Используемые ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Организационная часть

 

Здравствуйте, присаживайтесь. Сегодня у нас необычный урок. Перед вами на столах лежат маршрутные листы нашего занятия. Сегодня мы с вами побываем в виртуальном компьютерном магазине, выполним исследовательский проект, после перезагрузки узнаем Что - к чему? И раскроем секретную информацию.

 

2 мин

2

Актуализация знаний

 

Начинаем наше путешествие.

 

Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке?

(Открываю слово «компьютер».) Слайд 1

 

Представьте, что мы находимся в виртуальном магазине. Вашему вниманию предлагаются несколько видов мониторов, системных блоков, мышей, клавиатур. Давайте поставим перед собой задачу собрать компьютер. А может и купить компьютер.Что вы выберете из этого многообразия устройств?(вопрос в класс) Слайд 2

Давайте посмотрим, что же у нас получилось.(Вид нормального компьютера.) Слайд 3

Все это составляет аппаратную часть компьютера и называется hardware.Об этом вы говорили на прошлом занятии. (Одновременно со словами открываем слово в формуле).

 

Итак, мы собрали компьютер и принесли его домой. Подключили к электросети и нажали кнопку Power. Компьютер работает? Можете ли вы уже начинать работать на компьютере?

 

Правильно.

Компьютер – это устройство, не способное мыслить самостоятельно, как человек. Для того чтобы компьютер мог работать с информацией – получать ее, хранить, передавать, обрабатывать – его необходимо научить выполнять все эти действия. Научить – значит построить работу компьютера по инструкции, в которой указано, что надо делать. Такая инструкция должна содержать строгую последовательность команд на языке, понятном компьютеру, т.е. сообщать ему, как надо обрабатывать данные для получения желаемого результата.

 

А как вы думаете, как называется такая инструкция, которая понятна и человеку и компьютеру? С помощью чего мы работаем на компьютере?

 

Правильно. С помощью программ (открываю лист с окончанием формулы) а точнее с помощью  Программного обеспечения

 

 

 

Компьютер и его составные части

 

 

 

Учащиеся выполняют задание у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как правило, начинают повторно перечислять отдельные устройства компьютера, подключение питания и т.п. И, наконец, самый внимательный ученик, обратив внимание на тему урока, говорит, что необходимо программное обеспечение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

4 мин

3

Освоение нового учебного материала

(работа по освоенному дома учебному материалу)

 

раздаточный материал: опорный конспект, листы с заданиями;

 

Сегодня мы начинаем разговор о том, благодаря чему компьютер обрабатывает информацию.

Тема нашего занятияПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРА.

Перед вами лежат опорные конспекты, с которыми мы будем сегодня работать. В течении урока мы будем делать записи в конспект.

 

Запишите, пожалуйста, тему нашего урока. На сегодняшнем занятии мы должны дать определение понятию «программное обеспечение», познакомится с классификацией программного обеспечения и научиться самостоятельно выбирать программы, нужные для решения конкретных задач.

 

Как вы уже поняли, компьютер без программы - это просто груда железа. И только программы делают его нашим помощником, другом и советчиком.

А что же такое программа?

Программа - это описание на формальном языке, «понятном» компьютеру, последовательности действий, которые необходимо выполнить над данными для решения поставленной задачи.

 

А что же такое ПО?

ПО – это совокупность программ, хранящихся на устройствах долговременной памяти компьютера и предназначенных для решения поставленных задач.

Посмотрите на определение ПО. Что же такое ПО?

Это совокупность программ, т.е. большое количество программ. А все ли программы одинаковы?

 

Чтобы ответить на этот вопрос, нам необходимо провести исследование. Мы возвращаемся в виртуальный магазин, чтобы подобрать необходимое программное обеспечение.

Сейчас мы разделимся на три группы пользователей, каждая из которых будет представлять то ПО, которое необходимо для решения определенных задач.(Делимся на группы.)

Вы откроете файлы, в которых находится вся необходимая теоретическая информация. Ваша задача состоит в том, чтобы, прочитав информацию, определить название вашего класса ПО, его назначение, а также выбрать программы, относящиеся к нему.

По окончании работы, группа выходит к доске и объявляет название и программы своего класса ПО. Затем у доски остается один представитель группы, который расскажет нам о своем классе ПО. Все остальные внимательно слушают сообщение и заполняют схему классификации ПО в опорных конспектах, записав название и назначение типа ПО и, подчеркнув программы, входящие в него. На эту работу вам отводится 4 минуты.

 

Ответ первой группы.

Вопрос учащимся: «Какая программа по вашему мнению является ведущей в работе компьютера?»

Какие ОС вам известны? Назовите их.

 

Мы рассмотрели класс программ, которые называются СИСТЕМНЫМ ПО.

 

Системное ПО – является основным ПО, неотъемлемой частью компьютера.
Работоспособность компьютера обеспечивают программы, составляющие системное программное обеспечение.

Запишите определение

Системное ПО – это совокупность программных средств, предназначенных для организации диалога с пользователем, поддержания функционирования компьютера и управления устройствами компьютера.

 

К основным элементам системного ПО относятся:

– ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ (operatingsystem)- программа,

осуществляющая диалог с пользователем, управление компьютером, его ресурсами и другими программами. В настоящее временя созданы сотни ОС, наиболее известные – MS-DOS, Windows, Vista, Linux, UNIX;
– драйверы
- это программы, обеспечивающие взаимодействие прикладных программ и операционной системы с внешними устройствами. Каждое внешнее устройство обслуживается своим драйвером.
– утилиты - программы вспомогательного назначения, расширяющие возможности ОС. К ним относятся: архиваторы (
WinRar, WinZip), антивирусные программы (Касперский, DrWeb, Avast).

 

Ответ второй группы.

Вопрос учащимся: «Люди каких профессий работают с данным видом программного обеспечения?»

 

Мы рассмотрели класс программ, которые называются ПРИКЛАДНЫМ ПО.

 

Прикладное ПО – предназначено для выполнения конкретных задач пользователя. Это те программы, которые превращают компьютер в пишущую машинку для набора текстов, в калькулятор для выполнения вычислений, в рабочее место художника, дизайнера, монтажера, в средство общения с другими людьми на расстоянии или в режиме реального времени, в рабочее место ученого-исследователя или инженера-конструктора.

 

Запишите определение

Прикладное ПО – это совокупность программ, посредством которых пользователь решает свои информационные задачи.

Сюда входят программы (MSOfficeWORD, MSOfficeExcel, AdobePhotoShop, 3D-MaxStudio, Компас-3D, Winamp, PowerDVD), переводчики, игры, электронные учебники и справочники.

 

Ответ третьей группы.

Вопрос учащимся: «Люди какой профессии работают с данным видом программного обеспечения?»

 

Конечно. Эта профессия является одной из самых востребованных на сегодняшний день. Возможно, среди вас находятся будущие известные программисты.


Мы рассмотрели класс программ, которые называются СИСТЕМЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ. Они предназначенные для создания программ, относящихся к системному и прикладному ПО.

Запишите определение

Системы программирования - это система для разработки новых программ на конкретном языке программирования.

Существует множество языков программирования, например Паскаль, Бейсик, Фортран, Си, Ассемблер, Алгол, Лисп и др. На этих языках программист пишет программы, а с помощью систем программирования заносит их в компьютер, отлаживает, тестирует, исполняет.

//Один из языков программирования вы будете обязательно изучать в курсе информатики  9 класса. И называется он Pascal.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают тему урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети пытаются сформулировать определение, высказывая предположения.

Записывают определение в тетрадь

 

 

 

 

 

Дети пытаются сформулировать определение, высказывая предположения.

Записывают определение в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первая группа (задание) – описывает класс ПО, которое позволяет организовать диалог с компьютером, сжимать файлы больших размеров, работать с заархивированными файлами и сканировать компьютер на наличие вирусов.

 

Вторая группа (задание) – находит информацию о ПО, которое позволяет, печатать тексты, слушать музыку, строить графики, рисовать, играть в игры, переводить текст, создавать базы данных и смотреть видеофайлы.

 

Третья же группа (задание) – рассказывает, какое ПО используется как инструмент для создания предыдущих двух классов программ.

 

Один из участников группы представляет о своем ПО, выбирает набор программ и учитель приглашает его прикрепить на доску название класса ПО и перечень программ.

 

 

 

Представляют группу ПО

 

 

Ответы учащихся на вопрос.

 

Ответы учащихся на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

Записывают определение и примеры в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представляют группу ПО

 

Ответы учащихся на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают определение и примеры в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представляют группу ПО

 

Ответы учащихся на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают определение и примеры в тетрадь

20 мин

4

Закрепление нового учебного материала

 

интерактивное задание

Теперь я предлагаю вам пересесть за компьютеры и проверить, на сколько успешно вы разбираетесь в ПО, и сможете ли вы самостоятельно приобрести необходимое ПО в нашем виртуальном магазине.

 

Откройте задание «Классификация ПО». Ваша задача состоит в том, чтобы в течение 2 минут распределить предложенные программы по классам.  Проверка проводится с помощью опроса, ссылаясь на работу учащегося, представленной на экране. С анализом ошибок.

 

Посмотрите на экран. У вас получилось так же?

(По ходу занятия анализировать: А как вы..? А как у вас..? В чем ошибка?)

 

Учитель: Вы успешно справились с задачей и теперь свободно ориентируетесь в типах ПО. Я думаю, теперь вы сможете покупать ПО без помощи консультантов.

Дети пересаживаются за компьютеры

 

 

 

 

 

 

Выполнение задания на компьютерах.

Одни из учащихся выполняет эту работу за компьютером учителя

7 мин

5

Подведение итогов

 

Как вы видите, каждый пользователь может сам выбрать то ПО, с которым он будет работать. Причем в каждом наборе присутствуют представители каждого класса ПО.

Так что же такое ПО?

 

Ответы учащихся

Программное обеспечение – это совокупность программ, позволяющих:

- осуществлять поддержку работы компьютера;

-          использовать компьютер как инструмент для решения поставленных задач;

-          применять различные устройства, подключенные к компьютеру;

поддерживать связь пользователя с компьютером

3 мин

6

Домашнее задание

 

Параграф 2.3 стр. 68-73

Вам необходимо закончить наш проект, дополнив список программ, программным обеспечением, которое находится на вашем компьютере.

Выяснить, какая операционная система стоит на компьютере у вас дома, а также программы какого класса и какие программы используются вами наиболее часто.

Записывают Д/З

2 мин

7

Рефлексия

 

Сегодня вы узнали о разнообразии ПО, о его классификации и назначении. Поднимите руки, пожалуйста, те, кто сможете теперь приобрести необходимое для работы ПО самостоятельно? Кому теперь не продадут программы, которые совершенно не нужны для работы?

 

2 мин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока информатики в 7 классе "Программное обеспечение компьютера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
