Тема:
Интервью,
опрос, анкета: общее и частное
Цель: познакомить с
информационными жанрами публицистики – интервью, опрос, анкета; научить
выделять в них общее и частное; научить работать в этих жанрах.
Оборудование: мультимедийное
оборудование и презентация.
Ход
работы
I. Организационный момент
II. Вступительное слово
III. Работа по теме урока
Выделение жанра «интервью» произошло в результате того, что ряд
публикаций, в ходе создания которых (при сборе материала) был применен метод
интервью, фиксирует собой реальный процесс интервьюирования или же специально
строится в вопросно-ответной форме (форме интервью). В том случае, когда автор
такой публикации ставит своей задачей лишь сообщение аудитории сведений,
полученных от интервьюируемого лица, никак не пытаясь их комментировать, можно
говорить, что он создает информационный материал. Однако в полной мере интервью
получится информационным, если и в ответах его собеседника акцент будет сделан
на вопросах: что? где? когда? Если же интервьюер или его собеседник начнут
«разворачивать» ответы на вопросы: почему? каким образом? что это значит? и
пр., то в результате может появиться аналитический материал.
Жанр интервью является результатом «закрепленности» в
журналистском тексте формы получения автором этого текста определенных сведений
о действительности с помощью метода интервью.
Информация, полученная методом интервью, может быть
трансформирована и представлена, например, на газетной полосе в виде
корреспонденции, отчета, реплики, статьи.
Если информационное интервью несет в себе лишь сообщение о факте,
отвечая на вопросы: кто? Что? Где? Когда?, то аналитическое интервью, кроме
того, содержит и анализ факта, отвечая при этом на вопросы: почему? Каким
образом? Что это значит? и т.д. Роль автора аналитического интервью заключается
прежде всего в том, что своими вопросами он задает прежде всего направление
анализа, который обычно осуществляет само интервьюируемое лицо.
Конечно, вполне возможны случаи, когда интервьюируемый
осуществляет анализ событий, ситуаций, процессов, не ожидая наводящих вопросов.
Однако это чаще всего бывает в том случае, когда он сам заинтересован в
наиболее подробном, детальном освещении предмета разговора, что, конечно же,
облегчает задачу автора будущей аналитической публикации.
Ø Задание «Знаете ли вы предметы,
которые необходимы юному журналисту в работе?» Выберите те картинки, на которых
изображены орудия труда журналиста.
Ø Практика работы над
интервью Вам несказанно повезло: вы встретили в своем дворе марсианина. Какой
вопрос вы ему зададите? (Есть ли жизнь на Марсе? А что из себя представляет
жизнь на Марсе? А что вас привело на планету Земля? Как вы попали на землю?).
Ø Игра «Дружеское интервью»
Ребенок садится в центр круга на стул. Остальные
задают ему дружеские вопросы: «У тебя есть брат или сестра?», «Какое животное
тебе нравится?» и т.д. пока все дети зададут вопрос, затем садится другой
ребенок и игра продолжается.
IV. Физкультминутка
V. Продолжение урока
Напомним, что опрос – это схожий с интервью метод получения
информации, обладающий рядом самостоятельных характеристик. В отличие от
интервью, цель которого – получение ответов на несколько (порой – множество)
различающихся по своему характеру вопросов от одного человека, в ходе опроса
журналист пытается получить ответы на один и тот же вопрос (или на несколько
одних и тех же вопросов) от множества людей. Если автор опрашивает только
одного человека, то такой опрос превращается в интервью.
Аналитический опрос как жанр имеет некоторые сходные черты с
жанром информационного опроса. Это сходство состоит прежде всего в том, что
источником содержания публикаций, относимых к этим жанрам, являются ответы на
вопрос журналиста. При этом, как в том, так и в ином жанре, структура текста
образуется в ходе изложения «веера» полученных журналистом ответов
«респондентов».
Но в отличие от публикаций, относимых к жанру информационного
опроса, публикации, составляющие жанр аналитического опроса, обретают черты
развернутого комментария.
Аналитические опросы очень часто появляются на страницах
«Литературной газеты». Журналисты обращаются к этому жанру, когда надо,
например, выявить мнение известных артистов по поводу какой-то новой пьесы или
мнение писателей по поводу современной художественной литературы и т.д. Охотно
публикуют аналитические опросы и многие другие газеты и журналы.
В журналистике наряду с такими методами сбора информации, как
наблюдение, интервьюирование, опрос и пр., применяется метод анкетирования.
Данный метод пришел в журналистику из социологии и применяется для получения
сведений по определенным вопросам от широкого круга людей. В результате обработки
данных анкетирования создаются публикации, обладающие своеобразными чертами,
позволяющими объединить их (публикации) в самостоятельную жанровую группу.
Анкета, как правило, включает в себя достаточно много разных
вопросов, нацеленных на выяснение тех или иных сторон явления, которое
становится центром внимания анкетируемых. При этом организатора анкетирования
(или журналиста) могут интересовать как характеристики самого предмета (т.е.
сведения о сущности предмета, его количественных и качественных
характеристиках), так и отношение анкетируемых лиц к тому предмету, который они
рассматривают.
В результате анкетирования журналист получает множество ответов на
каждый из нескольких (порой десятков) вопросов. В итоге создается большой объем
разнообразной информации, которая требует своего упорядочения. Именно в ходе
этого упорядочения и возникает оригинальное по содержанию и структуре
конкретное журналистское произведение.
Анкета
«Мой класс»
1. В нашем классе:
а) большинство ребят хорошие;
б) есть всякие — и хорошие, и
малоприятные;
в) большинство ребят неприятны
мне.
2. Ты хотел бы, чтобы все ребята
из твоего класса и ты, жили бы недалеко друг от друга?
а) да;
б) мне все равно;
в) нет.
3. Ты можешь рассказать, чем
увлекаются, что коллекционируют ребята из твоего класса?
а) да;
б) не уверен;
в) нет.
4. Если бы тебя попросили, мог бы
ты рассказать о ребятах из твоего класса?
а) да;
б) не знаю;
в) нет.
5. Оцени, насколько нравится тебе
твой класс:
1 балл — совсем не нравится;
2 балла — не нравится;
3 балла — и нравится и не
нравится;
4 балла — нравится;
5 баллов — очень нравится.
6. Если бы тебе представилась
возможность всем классом поехать на месяц летом отдыхать вместе, как бы ты к
этому отнесся?
а) хорошо;
б) равнодушно;
в) плохо.
7. Можешь ли ты уверенно сказать,
кто кому в твоем классе помогает?
а) да;
б) не замечал;
в) нет.
8. Оцени, насколько дружный у вас
класс:
1 балл — cовсем не дружный;
2 балла — недружный;
3 балла — когда как;
4 балла — дружный;
5 баллов — очень дружный.
9. Летом или после окончания школы
захотелось бы тебе увидеть снова ребят из твоей группы и встречаться с ними
время от времени?
а) да;
б) нечто среднее;
в) нет.
Оценка
Засчитай себе три балла за каждый
ответ «а», 1 балл — за каждый ответ «б» на вопросы 1,2,3,4,6,8.
Подсчитай сумму баллов.
Прибавь к сумме оценки, которые ты
поставил своему классу в ответах на вопросы 5 и 7.
Подсчитай общую сумму.
Сопоставь
полученную тобой сумму баллов с оценкой результатов
0—9 баллов — Тебе не очень
нравятся ребята в классе. Подумай, почему так получается. Может быть, это
связано с тем, что ты не очень интересуешься ими? Может быть, если ты
внимательно посмотришь вокруг, то увидишь, какие интересные люди тебя окружают.
Мы проводим в школе 11 лет. Жалко, если за это время мы не научимся ценить
людей, которые нас окружают.
10—18 баллов — Кто-то в классе
тебе нравится, кто-то нет. Так часто бывает. Но попробуй внимательно
присмотреться к тем, кто не нравится тебе. Может быть, среди них окажутся очень
интересные люди.
19—25 баллов — Судя по ответам,
тебе повезло. Ты учишься в очень дружном классе. Ты ценишь одноклассников, а
они ценят тебя. Тебе можно позавидовать. Такая школьная дружба часто остается
на всю жизнь.
VI. Итог урока
Ø Игра
«Крокодил». Ребенок пытается с помощью вопросов угадать слово, которое написано
на доске (ко он), класс отвечает только да или нет.