ДЕПАРТАМЕНТ
ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДА ЛИПЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №23 ИМЕНИ С.В.ДОБРИНА
Урок
изобразительного искусства
1
класс
на
тему «Русская глиняная игрушка»
Т.Я
Шпикалова. Изобразительное искусство
Провела: учитель
начальных классов
Сафронова
С.А.
г.Липецк.2016год.
Тип урока: открытие
новых знаний.
Цели:
1. Предметные:
содействовать совершенствованию приемов декоративной росписи, познакомить с особенностями
дымковской игрушки , развивать атмосферу увлекательного эстетического познания
игрушки, в частности «Дымковской игрушки», продолжить знакомить с народными
промыслами.
2. Метапредметные:
формирование универсальных учебных действий
3. Регулятивные:
определять цель деятельности, развивать умение анализировать, сравнивать, составлять
алгоритм, работать по алгоритму.
4. Личностные:
развивать умение создавать новые орнаменты, умение выражать своё мнение и свою
точку зрения.
5.
Коммуникативные: умение работать в группе, овладение монологической и
диалогической формами речи.
Оборудование: Дымковская
и Романовская игрушка ,карточки (этапы выполнения работы)заготовки для росписи.
Форма проведения:
урок в 1 классе
Ход урока:
1. Мотивация к учебной
деятельности.
Цель:
1)
включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;
У.: - Чем, по
вашему мнению, мы будем сегодня заниматься?
Д.: - Узнаем новое
об игрушках..
У.: - Я желаю вам
удачи! С чего начнём работу?
Д.: - С
повторения.
2. Актуализация знаний и
фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
1)
актуализировать способности к сравнению;
2)
актуализировать знания о народной игрушке;
4) мотивировать к пробному действию и его
самостоятельному выполнению и обоснованию;
5) организовать фиксацию образовательной цели и темы
урока;
6) организовать выполнение пробного действия и
фиксацию затруднения;
7) организовать анализ полученных ответов и
зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его
обосновании.
Организация учебной деятельности на этапе 2:
1). Актуализация способности к сравнению .
Слайд 2.
У.:
- Художник привел нас в волшебный магазин. Но в магазине злой волшебник спутал
два отдела. Помогите разделить игрушки. (Дети делят игрушки на народные и
детские)
3) Задание для пробного действия.
У.:
- Что вы повторили, выполняя эти задания?
Д.:
- Графическую модель чисел и обозначение их цифрой, нахождение чисел на модели
числового отрезка, состав числа 7 и т. д.
У.:
- Почему мы выполняли именно эти задания?
Д.:
- Повторение этих заданий поможет открыть нам новый материал.
У.:
- Хотите узнать, что вас ожидает? Это вам интересно?
Д.:
- Да.
У.:
- Сосчитайте количество апельсинов в этом мешке. Сколько
их?
Д.:
- 8.
У.:
- Соедините линией этот мешочек с числом на числовом
отрезке и нарисуйте графическую модель. Какие варианты у вас есть?
(
Дети предлагают различные варианты).
У.:
- Ребята, а почему так много разных вариантов? Что нового в этом задании?
Д.:
- Мы не знаем графической модели числа 8, не умеем обозначать количество
цифрой, не хватает числового отрезка, поэтому у каждого своё мнение.
У.:
- А кто из вас может обосновать своё мнение?
Д.:
– Мы не можем обосновать.
У.:
- Чему вы должны научиться на уроке?
Д.:
- Надо научиться составлять графическую модель числа 8, обозначать количество
цифрой, получить на числовом отрезке число 8.
3. Выявление места и причины
затруднения.
Цель:
выявить
место и причину затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 3:
У.:
- Какое задание я предложила?
Д.:
- Мы должны были соединить число с цифрой на числовом отрезке и нарисовать
графическую модель.
У.:
- Разве мы не выполняли похожие задания?
Д.:
- Выполняли.
У.:
- А почему же здесь возникли затруднения?
Д.:
- Мы не договорились, как обозначать число 8 графически и как писать цифру 8.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1)
согласовать и зафиксировать цель и тему урока;
2)
построить план и определить средства достижения цели.
Организация учебного процесса на этапе 4:
У.:
- Какую цель вы поставили перед собой на уроке?
Д.:
- Договориться, как обозначать число 8 графически и цифрой, «открыть» состав
числа 8.
У.:
- Как бы вы назвали наш урок?
Д.:
- «Число 8 и цифра 8».
Слайд 4.
У.:
- Давайте вспомним, как мы раньше изучали числа и составим план для числа 8.
Д.:
- Сначала определим место числа 8 на числовом отрезке, договоримся, как
записывать число с помощью точек, затем будем учиться писать цифру 8, а потом
откроем состав числа 8.
У.:
- Ребята, а что вам может помочь? Д.: - Наши рассуждения и учебник.
5. Реализация построенного
проекта.
Цель:
1)
реализовать построенный проект в соответствии с планом;
2)
зафиксировать способы записи и состав числа 8 на эталоне.
Организация учебного процесса на этапе 5:
(
Работа организуется в группах. У каждой группы листок с заданием.)
1.
Определить место числа на числовом отрезке.
2.
Дать характеристику числу 8.
3.
Построить графическую модель числа 8.
4.
Изобразить число 8 цифрой.
5.
Записать состав числа 8.
1) Обозначение места числа 8 на числовом отрезке.
У.: - Как определить место числа 8 на числовом отрезке? Предлагает
свой вариант первая группа.
Д.: - Надо числовой отрезок продлить на один единичный отрезок.
( На доске вывешивается листок с выполненным заданием).
Слайд 5.
У.: - Сравните свой вариант с образцом. Молодцы.
У.: - Вторая группа, расскажите,
что вы знаете о числе 8.
(Дети называют соседей числа 8,
число, за которым 8 стоит при счете.)
2) Согласование графической модели числа 8.
У.: -
Какое задание было у третьей группы?
Д.: -
Договориться в обозначении числа 8 с помощью точек.
У.: -
Что вам поможет?
Д.: -
Графическая модель числа 7.
У.:
- Как получить графическую модель числа 8?
Д.:
- Мы добавим ещё одну точку..
3) Согласование записи цифры 8.
У.:
- Над чем работала четвертая группа?
Д.:
- Учились писать цифру 8.
У.:
- Давайте посмотрим, какие у вас получились варианты цифры 8 и сравним их с
образцом на доске.
У.:
- Давайте рассмотрим образец и поучимся красиво писать 8.
Расскажите,
как писать эту цифру.
( Дети комментируют последовательность написания цифры
8).
4) Работа над составом числа 8.
У.: -
Как нам проверить наше «открытие»?
Д.:
- Нужно посмотреть в эталоне.
Слайд
6.
У.: -
Какой вывод вы можете сделать?
Д.:
- Мы сделали правильное «открытие».
У.: -
Повторим состав числа и запомним его.
У.: -
Какой следующий шаг на уроке надо сделать?
Д.: -
Будем закреплять полученные знания.
Физкультминутка.
(
Музыкальная физкультминутка « Солнышко лучистое».)
6. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи.
Цель:
зафиксировать
во внешней речи способ записи цифры 8 и состав числа 8.
Организация
учебного процесса на этапе 6:
1) Местонахождение числа 8 в числовом ряду.
У.: - Ребята, расскажите, что вы узнали сегодня о числе 8?
Д.: - Число 8 стоит на 8 месте в числовом ряду, «соседи» числа 8
- это 7 и 9, число 8 на письме обозначается цифрой 8 и т. д.
2) Написание цифры 8.
У.: - Откройте страницу 13 учебника. Напишите целую строчку цифры
8 и обведите самую красивую.
3) Работа над составом числа 8.
У.: - Давайте по эталону повторим состав числа 8.
( Дети проговаривают вслух состав числа).
4) Работа в парах.
№ 4, стр. 13
У.: - Что надо сделать в этом задании?
Д.: - Надо дорисовать в домино недостающие точки и записать цифрой
количество точек.
У.: - Выполните это задание в парах. А затем проверим по образцу.
Слайд 7.
( Дети работают в парах и проверяют по образцу на доске).
У.: - Кто из вас допустил ошибки, поднимите руки!
У. – Где была допущена ошибка?
( Дети рассказывают, где допустили ошибки).
У.: - Исправьте ошибки зелёной ручкой.
У.: – Ребята, какие знания нам нужны, для того, чтобы
не допускать ошибок?
( Дети называют: состав числа, знание образца
написания цифры 8…)
У.: У кого нет ошибок, поставьте себе «+».
У.: - Мне надо убедиться в том, что вы хорошо усвоили
материал. Как я могу это проверить? Д.: - Нужно выполнить самостоятельную
работу.
7. Самоконтроль с
самопроверкой по образцу..
Цель:
1)
тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
2) проверить сформированность представления о составе
числа 8.
Организация учебного процесса на этапе 7:
№ 3 стр. 13
У.: - Лесовичок вам приготовил задание, чтобы вы
проверили свои знания.
Посмотрите, что надо сделать в задании. Кому
непонятно? Работаем самостоятельно.
(Объяснить тем, кому непонятно).
Слайд 8.
У.: - Проверяем по образцу. Если задание выполнено
верно, то ставим «+», Если допущена ошибка, то ставим?
У.: - Кто допустил ошибку и в чём?
(Дети рассказывают о возможных ошибках).
У.: - Молодцы, вы справились с заданием.
Разминка для глаз: « Рисуй глазами
треугольник»
Рисуй глазами
треугольник.
Теперь его
переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами
Ты по периметру
веди.
Рисуй восьмерку
вертикально.
Ты головою не
крути,
А лишь глазами
осторожно
Ты вдоль по
линиям води.
И на бочок ее
клади.
Теперь следи
горизонтально,
И в центре ты
остановись.
Зажмурься крепко,
не ленись.
Глаза открываем
мы, наконец.
Зарядка
окончилась.
Ты – молодец!
Включение в систему знаний и
повторение.
Цель:
1)
тренировать способность к сравнению групп предметов по количеству.
Организация учебного процесса на этапе 8:
№ 2, стр. 12
У.:
- Что нужно сделать?
Д.:
-Сравнить группы предметов по количеству.
(Дети
по цепочке выполняют задание с комментированием на месте).
Д.:
- Соединим фигуры парами. В первом мешочке обведем красным карандашом фигуры,
которые образуют пары. Обозначим количество фигур в каждом мешочке числом. В
первом мешочке 8 фигур, во втором 3. первый мешочек больше второго, т. к. 8
больше 3. Поставим знак «больше».
Слайд 9.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1)
зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2)
оценить свою работу и работу класса на уроке;
4)
наметить направления будущей учебной деятельности;
3)
обсудить домашнее задание.
Организация
учебного процесса на этапе 9:
У.: -
Какова цель
нашего урока?
Д.:
-Изучить число 8.
У.:
- Вам удалось достичь цель? (Да.)
У.:
- Оцените свою работу. Давайте украсим дерево Лесовичка листочками. Нарисуйте
на дереве успеха листочки: если все получилось – зеленый листочек, если есть
сомнения – желтый листочек, а если нужна помощь – красный.
Слайд 10.
Домашнее задание:
ð № 4, стр. 13, пропись 2 строка
☺ пропись (2 строка), стр. 13.
|
|
Далее
учитель комментирует домашнее задание:
Приложение:
1.
презентация к уроку;
2.
карточки для групповой работы:
1 группа. Определить
место числа на числовом отрезке.
2 группа. Дать характеристику числу 8.
3 группа. Построить графическую модель числа
8.
4 группа. Изобразить число 8 цифрой.
5 группа. Записать состав числа 8.