Тема
урока: Весенний букет. Рисуем весенние цветы
Цель:
формирование способности видеть красоту окружающего мира путём наблюдения;
развитие зрительной наблюдательности и изобразительной фантазии.
Задачи:
Образовательные:
учить
изображать различные предметы, развивать приемы работы красками, воспитывать
эстетическую восприимчивость.
Развивающие:
развивать у детей потребность в творчестве, расширить
знания учащихся о жанре натюрморта, учить видеть красоту цветов.
Воспитательные:
воспитывать эстетический вкус; воспитать умения видеть, понимать и замечать
прекрасное в повседневной жизни, красоту окружающего мира; формирование
эстетических чувств, аккуратности в процессе работы.
Оборудование:
экран, проектор, презентация, доска,
натюрморты, выполненные в технике акварели и в графике, для детей –
бумага, кисти, краски.
УУД:
Личностные:
– Развитие
самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.
– Воспитание
уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей.
– Развитие чувства
прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и
отечественной художественной культурой
Регулятивные:
– Совместно с
учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии.
– Работать по
предложенному плану, использовать учебник.
– Учиться
оценивать успешность своего задания, признавать ошибки
Коммуникативные:
– Высказывать свои
мысли (предложение – текст), вступать в беседу.
– Слушать и
понимать других, в т. ч. выразительно читать чужие тексты.
– Договариваться о
правилах общения; учиться выполнять роли в группе.
Познавательные:
– Находить
информацию в учебнике, отделять известное от неизвестного.
– Делать выводы,
оперируя с предметами и их образами.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
– Здравствуйте,
ребята. Посмотрите, какая за окном чудесная погода. Улыбнитесь друг другу,
улыбнитесь мне. Присаживайтесь.
II.
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
1. Мотивация
учебной деятельности обучающихся
–
Ребята, какое сейчас время года? (Весна)
– Верно. Март –
первый весенний месяц. Весна – это время преображения природы. 1 слайд
– Если вы будете
внимательны, то обязательно увидите, как верба стоит вся в пушистом «серебре»,
а в саду случилось чудо – прямо из-под снега появился первый цветок. Как он
называется? (Подснежник) 2 слайд
– Послушайте вот
такое стихотворение.
В саду, где березки
столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок
голубой.
Сперва понемножку зеленую
выставил ножку,
Потом подтянулся из всех
своих маленьких сил
И тихо спросил: «Я вижу,
погода тепла и ясна.
Скажите, ведь правда, что
это весна?» (П.Соловьев)
–
Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?
– Автор так
живописно описал подснежник, что сразу представляешь себе картину растущего
цветка.
– А вы знаете, как
называются картины, на которых изображены цветы? (натюрморт)
– Какое настроение
вызывает у вас натюрморт, изображенный на доске? 3 слайд
2. Вступительная
беседа
–
Как вы думаете, что мы сегодня будем рисовать?
– Сегодня на уроке
мы будем рисовать весенние цветы. Они перед вами, с виду незатейливые, но так
нас радуют. Скажите, что это за цветы? (букет тюльпанов)
– Так какой же
будет тема нашего урока?
– Люди очень любят
цветы и любые события своей жизни отмечают в первую очередь цветами – День
рождения, поступление в школу, свадьба и т.д. Цветы сопровождают человека всю
жизнь.
– Обратите
внимание, что эти цветы специально выращены на срезку, а не сорваны в лесу или
поле. Почему нельзя рвать цветы?
III.
Актуализация знаний.
Беседа
по новому материалу
–
Ребята, сейчас мы познакомимся с картиной Федора Петровича Толстого «Букет
цветов, бабочка и птичка». 4 слайд
–
Что на ней изображено? (стеклянная ваза с букетом. На вазе сидит красивая
бабочка и рядом птичка-щегол на жердочке)
–
Какие краски автор взял для написания картины? Почему?
–
На что падает ваш взгляд в первую очередь?
–
Почему?
–
Какое настроение вызывает у вас этот натюрморт?
– Как вы думаете,
зачем художник нарисовал на картине бабочку и птицу?
– Посмотрите, какими
еще могут быть букеты из весенних цветов. 5-10 слайды
IV.
Объяснение нового материала с практическим показом
1.
Рассматривание живых цветов.
– С чего мы начнем
работу над рисунком? Конечно, с изучения того цветка, который будем рисовать.
Художник П.Кончаловский писал:
«Цветок нельзя писать,
так по себе, простыми мазочками, его надо изучить, и так же глубоко, как и все
другое»
– Рассмотрите
цветок. Как он называется? (Тюльпан)
– Опишите, как
выглядит этот цветок. Что вы о нем знаете?
– У цветов широкие
листья, состоящие из 4-6 лепестков. Тюльпанов более 100 видов. Их издавна
выращивают в садах персидских шахов и турецких султанов. Название получили от
турецкого слова «тюрбан» – головной убор. Выращивание тюльпанов достаточно
простое и доступное каждому дело.
2.
Легенда о тюльпане.
– Рассказывают,
что в золотом плотно сомкнутом бутоне тюльпана было заключено когда-то
человеческое счастье. И никто никогда ни силой, ни хитростью, ни заклинаньями
не мог добраться до него. Но однажды проходила мимо бедная женщина с ребенком
на руках, которая не знала, что такое счастье. Она увидела цветок и решила
взглянуть на него ближе.
Мальчик же, увидев
цветок, с громким смехом бросился к нему. И – о чудо! В тот же миг бутон
раскрылся сам собой! Ключиком, оказывается, был веселый, беззаботный и чистый
смех ребенка.
Так повелось с тех
пор на свете, что воистину беззаботными и счастливыми люди бывают только в
детстве. Вот такая легенда о прекрасном цветке.
3.
Педагогический рисунок.
– Для рисования вы
можете выбрать любой цветок, который можно встретить весной. Я вам покажу, как
можно нарисовать тюльпан. Посмотрите на доску.
Этапы
выполнения рисунка.
–
Лист для рисунка расположите вертикально.
–
Затем тонкими линиями отметьте расположение цветка на листке, его высоту и
ширину.
–
Легкими карандашными линиями изобразите стебель, листья, венчик цветка.
–
На палитре подберите нужные оттенки цвета, раскрасьте. Тонкой кисточкой
прорисуйте детали.
V.
Практическая работа учащихся.
– Еще раз напомню
задание. Вам нужно нарисовать букет из любых весенних цветов: подснежников,
тюльпанов, крокусов или любых других.
(Учитель следит за
работой детей, помогает затрудняющимся, выбирает работы для выставки.)
VI.
Подведение итогов.
Итог.
Оценивание работ.
–
Что нового вы узнали на уроке?
–
С какой картиной мы познакомились?
–
Какие цветы растут весной? Какие вы изображали?
– Можно ли рвать
цветы?
VII.
Выставка работ.
(Дети, выбранные
учителем, демонстрируют работы у доски; учитель комментирует достоинства этих
работ.)
–
Ваши рисунки преобразили общий вид класса: он сиял нарядным, свежим, весенним,
пестрым. В своих работах, используя яркие окраски, вы сумели передать радость,
удивление. Все молодцы!