ГАПОУ
СО «Саратовский областной педагогический колледж»
Конспект
урока изобразительного искусства на тему «Образ сказочного героя»
Выполнила:
студентка 23 группы
Кравцова
Кристина
Методист:
Исаева Е.В_______
Учитель:
Коваленко Е.Е_______
МОУ
«СОШ №67 им. Янковского
2
«А» класс
Оценка:________
Подпись:________
Саратов
2020
Цель
урока: создание условий для закрепления умения детей передавать в рисунке изображение
медведя из сказки «Маша и медведь» с помощью работы с гуашью.
Задачи:
• Образовательные: закреплять
умение рисовать медведя, навык раскрашивания гуашью; уточнять и обогащать
представления обучающихся о медведях.
• Развивающие:
развивать мышление, внимание; развивать моторику рук, зрительную память, творческие
способности; развивать интерес к творчеству ведущих художников детской книги
(Ю. Васнецов, Е. Рачев).
• Воспитательные:
воспитывать положительное отношение к обучению, стремление к успеху; воспитывать
эстетическое восприятие мира, позитивное отношение к урокам изобразительного
искусства.
Формы
работы на уроке: фронтальная.
Оборудование:
презентация, пример готовой работы, фотографии работ детей, иллюстрации
Ю.Васнецова, Е.Рачева к русской сказке, схемы поэтапного рисования, звукозапись,
материалы для рисования, материалы для рефлексии настроения (солнышко, тучки).
Ход урока:
I.
Мотивация
к учебной деятельности
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут
Кристина Юрьевна, сегодня я буду вести у вас урок изобразительного искусства.
Подравнялись, улыбнулись друг
другу, а теперь девочки тихонько сели и ещё тише мальчики.
Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.
- Дети, какие качества нам помогут
в работе на уроке? (Внимательность, аккуратность, точность, умение
договориться).
- Желаю успеха и хочу, чтобы урок был интересным и полезным.
II.
Актуализация
знаний
- Ребята, вы уже не раз знакомились
со сказками. Можете сказать, что такое «сказка»? (Сказка – это вымышленный
рассказ о героях или необычных, волшебных событиях и приключениях. Всё, что
происходит в сказке – это вымысел автора)
- Какие виды сказок вам известны? (о животных, бытовые, волшебные)
- Нет на земле такого человека, который в детстве не любил бы слушать волшебные
сказки, где с удивительной легкостью стираются грани между обыденным и
необыденным – и вещи, и животные, и растения начинают говорить с нами на
понятном языке. («Колобок», «Маша и медведь», «Гуси- лебеди»,
«Царевна-лягушка»)
- Назовите названия сказок, отрывки
из которых вы сейчас услышите.
1) «Внучка за бабку, бабка за дедку,
дедка за репку.
Тянут – потянут, вытянуть не могут». («Репка»)
2) «Отворили козлята дверь, волк
вбежал в избу и всех козлят съел». («Волк и семеро козлят»)
3) «- Я от бабушки ушел,
И от дедушки ушел,
А от тебя, заяц
И подавно уйду». («Колобок»)
4) «-Не садись на пенек, не ешь
пирожок. Неси бабушке, неси дедушке» («Маши и медведь»)
III.
Постановка
учебной задачи и ее решение.
- Дети, представьте себе, что из
книг исчезли все рисунки. Как скучно, уныло будут выглядеть книги.
- Все вы любите рассматривать
рисунки в книгах. Художника, который рисует рисунки для книг, называют
иллюстратором.
- Сейчас я прочитаю вам отрывки из
сказки, вы должны будете назвать сказку, представить этот сюжет и нарисовать
словами. («Маша и медведь»)
1) «Шел- шел, устал и говорит:
-Сяду на пенек,
Съем пирожок!»
2) «Пришла она в самую глушь, в
самую чащу. Видит - стоит избушка. Постучала Машенька в дверь - не отвечают.
Толкнула она дверь- дверь и открылась».
3) «А дедушка поднял крышку,
смотрит - и глазам не верит, в коробе Машенька сидит, живехонька и
здоровехонька».
4) «А в той
избушке жил большущий медведь. Только его тогда дома не было: он по лесу ходил.
Вернулся вечером медведь, увидел Машеньку, обрадовался».
- Сейчас вы попробуете себя в качестве
художника и проиллюстрируете медведя из сказки «Маша и медведь».
- Но сначала давайте посмотрим, как
с этой задачей справились художники.
- Внимательно рассмотрите и
сравните их между собой. Каждый из художников по-своему передает содержание
сказки и его героев.
- Можно ли одного и того же героя
изобразить по-разному?
- Молодцы! Кто мне напомнит правила
техники безопасности?
- Рабочее место во время работы должно быть в чистоте и порядке; нужно быть
внимательными, не разговаривать, не отвлекаться; у кого длинные рукава,
заверните их, чтобы не испачкаться, не трясите кисточкой, выполняйте всё
аккуратно!
- Теперь приступим к изображению
медведя. Опишите, как он выглядит?
- Медведь – крупный хищный зверь. У него мощное тело, сильные лапы с большими
когтями, короткий хвост, массивная голова с маленькими глазами и ушами. Шерсть
его может быть окрашена в самые разные оттенки коричневого - от рыжеватого до
темно-бурого, почти черного. Более того, к старости - 20-25 лет - кончики волос
седеют, и медведь становится серым.
-Встаньте, пожалуйста, повторяйте
движения за мной.
Физминутка
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращение головой)
Наклонился назад, вперёд (Наклоны туловище)
Вот он по лесу идёт (Ходьба)
Мишка до пяти считает
Мишка гири поднимает (имитирующее упражнение «поднимаем гири»)
Пальчиковая
гимнастика.
Сидели
три медведя (сжимать пальцы в кулак и разжимать).
В избушке за столом (показ ладошками «крыши», «стола»).
Муку они мололи (круговые движения кулачком по ладошке).
Чтоб печь пирог потом («печь» пирожки).
Раз – кхе, кхе. Два – кхе, кхе (показать указательный палец на левой руке,
затем на правой).
Все испачкались в муке (отряхнуть ладошки).
Нос в муке, хвост в муке (потереть нос, показать хвост).
Уши в кислом молоке (потереть уши).
- Теперь мы можем приступить к
рисованию. Готовы? Тогда возьмите простой карандаш. Помните, рисовать нужно
плавно, легкими штрихами, едва касаясь бумаги, так как часть линий у нас будет
вспомогательными, и в конце работы нам придется их стереть. Итак, приступим.
Этап 1. Рисуем овал – это туловище. Добавьте
круг для головы.
Этап 2. Добавьте круги для носа и ушей.
Этап 3. Сейчас рисуем ноги, и далее
за ними овалы для лап.
Этап 4. Здесь мы поэтапно
прорисовываем каждую деталь. Сначала дорисуем глаза. Затем двумя округлыми
плавными дугами дорисовываем линию рта. Рисуем нос, шею, хвост и шерсть.
Этап 4. Стираем все
вспомогательные и уже не нужные нам линии. Теперь можно обвести медведя поярче
и красиво разукрасить.
- Какие цвета мы
будем использовать?
IV.
Рефлексия.
Подведение итога урока
- Итак, ребята, работа завершена!
- Сейчас, я прошу вас выйти к доске, и показать ваши работы.
- Чему мы сегодня научились и что нового узнали?
- За что ты можешь себя похвалить?
«Солнышко и тучки»
Ученики
получают карточки с изображением улыбающегося солнышка и грустной тучки. Детям
нужно дать предельно простой ответ:
Доволен своей работой на уроке.
Были отдельные моменты, когда я испытывал трудности.
- Урок подходит к концу,
приберитесь на своих рабочих местах
- Спасибо за работу! Мне было приятно с вами работать. Урок окончен.