Инфоурок История России КонспектыКонспект урока "Киевская Русь" 7 класс для детей с ОВЗ

Конспект урока "Киевская Русь" 7 класс для детей с ОВЗ

Скачать материал

ГБОУ СО «Школа-интернат АОП

р.п. Базарный Карабулак»

 

 

https://fb.ru/misc/i/gallery/58679/2542677.jpg

 

 

Обобщающий урок-путешествие

в 7 классе по теме «Киевская Русь»

 

 

 

 

Урок провела: Шишковская И.Н.,

учитель истории и обществознания

 

 

 

2023

 

 

Место урока в учебном плане: итоговый по теме: «Киевская Русь».

Урок по теме «Киевская Русь» разработан для учащихся 7 класса на основе программы специальных (коррекционных) образовательных школе VIII  вида В.В. Воронковой ч использованием учебника История России (7 класс, авторы Б.П. Пузанов, О.И. Бородина, 2019 г.)

Цель урока:

Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Киевская Русь»; способствовать формированию представлений об исторических событиях.

Задачи:

Образовательные: способствовать формированию умения находить связь между историческими событиями и понятиями; развивать умение обобщать факты и делать выводы; дать оценку деятельности исторических личностей данного периода истории Руси.

Коррекционно – развивающие: работать над формированием исторического словаря учащихся; создать условия для развития мыслительных операций посредством выполнения самостоятельной работы, и развития способности чётко формулировать свои мысли посредством устного опроса.

Воспитательные: формировать положительную мотивацию к обучению; создать условия для формирования у учащихся интереса к истории нашей страны, любовь и уважение к прошлому нашего народа.  

Тип урока: обобщение и систематизации с использованием презентации Microsoft Power Point, Методы: частично – поисковый, наглядный, самостоятельная работа, словесный.

Оборудование урока:

·        Компьютер,

·        Мультимедийный проектор,

·        Мультимедийная презентация «Путешествие в Киевскую Русь» с иллюстративным материалом.

 

Учебный материал:

·        Индивидуальные рабочие листы для учащихся;

Используемые источники

1.     Пузанов Б.П., Бородиина О.И., Сековец Л,С, Редькина Н.М. история России: учеб. Для 7 кл. специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII  вида. – М.: Гуманит. центр  ВЛАДОС, 2004.

2.     http://kruzhalov.ru

3.     http://school-collection.edu/ru

форма урока: путешествие.

Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная работа и фронтальная, групповая.

Ход урока

1.     Организационный момент

Цель:

Создание эмоционального настроя обучающихся на интеллектуальную деятельность  

Ребята, возьмите, пожалуйста, закладки и отметьте галочкой изображение, соответствующее вашему настроению на начало урока (Приложение 2).

Молодцы! Отложите закладки в сторону. Внимание на экран! (Слайды 2-11: Памятник Тысячелетие России).

Учитель: Этот памятник был воздвигнут в честь тысячелетия России в городе Новгород. В памятнике запечатлены основные вехи истории Российского государства. Здесь изображены князья, цари, императоры, выдающиеся полководцы, поэты и писатели, композиторы и многие другие славные Сыны России.

…Верхняя часть монумента в виде шара символизирует державу - эмблему царской власти. Коленопреклонённая женщина на шаре олицетворяет Россию. Её осеняет крестом Крылатый ангел - символ православной церкви. Другого такого монумента нет во всём мире. Он повествует не об одном событии, а о целом тысячелетии.

Учитель: Скажите, ребята,

·         А как называлось наше государство в древности? (РУСЬ)

Учитель: Молодцы, ребята!

 

В монастырской келье узкой,
В четырёх глухих стенах
О земле, о древнерусской,
Быль записывал монах.
И слова его простые
Сквозь века дошли до нас.
(Н.Кончаловская)

2. Формулирование темы урока, целей и задач:

Учитель:Внимание на доску

«Откуда есть пошла русская земля, кто стал в Киеве первый княжить и как земля стала развиваться». Нестор.

Вопрос учащимся: в каком своём великом произведении монах Киево – Печерского монастыря написал эти строки. («Повесть временных лет». 1113 год).

. Монах Киево-Печерского монастыря Нестор в своем великом произведении “Повесть временных лет”, описывает откуда пошла русская земля, Кто первый князь в Киеве и как земля наша развивалась.

 

Урок сопровождается презентацией «Путешествие в Киевскую Русь»

Вступительное слово учителя.

- Во второй и третьей четверти мы с вами знакомились с Древнерусским государством, с правлением первых киевских князей.

- Ребята! Я приглашаю Вас в путешествие в «Киевскую Русь» (слайд 4).

Ребята, задания вы будете выполнять группами и индивидуально. Обращаю ваше внимание на конверты, лежащие у вас на столах. В каждом из них находится фрагмент пазла (Приложение 3), который вы получите за каждое правильно выполненное задание. Собрав пазлы, группа получит изображение, связанное с темой нашего путешествия.Итак, в путь!

1.     Работа с лентой времени.

.-Когда образовалась Киевская Русь?- государство восточных славян.  (9 век)

Выйди к доске и запиши римскими цифрами 9 век.  В каком веке мы сейчас живем? Запиши римскими цифрами на доске 21в.

В каком году произошло Крещение Руси? (988г) Какой это век? Запиши на доске.

Выйди к доске и отметь этот год на ленте времени. Какой сегодня год? Отметь его на ленте времени.

  • XVII – назвать век
  • 1700- определить век по дате отметить на ленте времени.

 

Учитель: Молодцы, ребята! Возьмите из конверта №1 все по фрагменту пазла. (За это задание все группы получают пазл).

 

2.     “Историческая разминка”.

1.     Вера во многих природных богов, поклонение им. (язычество)

2.     Деревянное или каменное изображение языческих богов (волхвы).

3.     Воин, который следит за приближением врагов (дозорный).

4.     Промежуток времени в сто лет (век).

5.     Слова, обращенные к богу (молитва).

6.     Изображение, выполненное из небольших кусочков стекла (мозаика).

7.     Славянская азбука (кириллица).

8.     Первый русский сборник законов (“ Русская Правда”)

9.     Сбор дани князем (полюдье).

10. Человек, который писал летописи (летописец).

 

Учитель Молодцы! Хорошо, справились с заданием. Возьмите из конверта №2 по фрагменту пазла.

3.     Словарная работа.

А теперь, я предлагаю вам 4 слова, в которые необходимо вставить пропущенную букву и объяснить значение слова.

 

Половцы   (кочевой народ)

Вече    (народное собрание)

Старейшина   (глава родовой общины)

Бортничество    (сбор дикого меда)

Учитель Молодцы! Хорошо, справились с заданием. Возьмите из конверта №3 по фрагменту пазла.

 

4.     Тест.

 

1. Предками русского, украинского и белорусского народов были:

А) восточные славяне Б) западные славяне В) южные славяне

2. Какой князь считается родоначальником династии русских князей:

А) Аскольд  Б) Дир  В) Рюрик

3. Кто и кому отправил послание: “Земля наша велика и обильна, а наряда (управления) в ней нет. Приходите и княжите нами”?:

А) новгородцы – варяжскому князю Рюрику

Б) новгородцы – киевским князьям Аскольду и Диру

В) древляне – киевскому князю Игорю

4. Древнерусское государство называлось:

А) Киевская Русь Б) Московская Русь В) Золотая Орда

5. Кто считается первым князем Древнерусского государства:

А) Рюрик Б) Олег В) Игорь

6. Торговый путь “из варяг в греки” проходил:

А) из Белого моря в Каспийское

Б) из Балтийского моря в Чёрное

В) из Белого моря в Чёрное

7. Кто составлял основную массу населения Руси:

А) дружинники Б) ремесленники В) крестьяне - общинники

Учитель: на компьютере учителя появляются результаты теста. Спасибо. Молодцы! Хорошо, справились с заданием. Возьмите из конверта №4 по фрагменту пазла.

 

Физкультминутка

 

 

5.     Установи последовательность.

 

РЮРИК    ОЛЕГ     ИГОРЬ       ОЛЬГА  СВЯТОСЛАВ  

ВЛАДИМИР  КРЕСТИТЕЛЬ ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ

  ВЛАДИМИР МОНОМАХ

 

Хорошо, справились с заданием. Возьмите   по фрагменту пазла №5

 

6.     Угадай о ком, о чем идет речь?

 

Ребята, прочитайте отрывок текста и определите о чем или о ком идет речь.

 

 

Молодцы! Вам достается последний 5 пазл. Посмотрите внимательно, что у вас получилось собрать?

Подведение итогов. Выставление оценок:

Учитель: - Ребята, вы успешно справились с задачами, поставленными в начале путешествия. Мы с вами прошли долгий путь, где вы показали свои знания и умения. Его мы можем назвать “ПУТЬ УСПЕХА” (слайд 32). Успешен тот, кто достигает цели. А, на сколько, была успешна каждая группа, мы сейчас посмотрим. Соедините, пожалуйста, фрагменты пазла с помощью степлера в единую картину. Посмотрим, у кого, что получилось. Какие картины из истории Руси?

 

«Крещение Руси», - Клавдий Лебедев,

 «Три богатыря» -Виктор Михайлович Васнецов, 20лет создавал

, «Встреча Олега с кудесником».— акварель Виктора Васнецова. Написана в 1899 году в рамках цикла иллюстраций к «Песни о вещем Олеге» А. С. Пушкина.

Крещение Руси-

предсказание о смерти Олега-

Былины-

Поднимите руки, у кого получилась целая картина. Молодцы! Вы сегодня по праву заработали оценку “5”.

У кого не хватает одного пазла? – оценка “4”, двух пазлов – оценка “3”.

Задание учащимся: А теперь, предлагаю Вам вновь обратиться к закладкам и отметить изображение, соответствующее вашему настроению в конце урока. Приятно, что наша совместная работа подняла вам настроение, пусть эти закладки останутся у вас в память о нашем уроке.

Учитель:

Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней.
Вспоминай их добрым словом —
Слава им, борцам суровым!
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
А преданья старины
Забывать мы не должны!
(Н. Кончаловская)

Большое спасибо всем за работу на уроке. Желаю вам успехов в изучении истории нашей страны. Всего доброго! До свидания! –

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЮРИК    ОЛЕГ     ИГОРЬ       ОЛЬГА

 

  СВЯТОСЛАВ  

 

 

ВЛАДИМИР  КРЕСТИТЕЛЬ

 

 

 ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ

 

  ВЛАДИМИР МОНОМАХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Тест.

 

1. Предками русского, украинского и белорусского народов были:

А) восточные славяне Б) западные славяне В) южные славяне

2. Кто и кому отправил послание: “Земля наша велика и обильна, а наряда (управления) в ней нет. Приходите и княжите нами”?:

А) новгородцы – киевским князьям Аскольду и Диру

Б) новгородцы – варяжскому князю Рюрику

В) древляне – киевскому князю Игорю

3. Древнерусское государство называлось:

А) Киевская Русь Б) Московская Русь В) Золотая Орда

4. Кто считается первым князем Древнерусского государства:

А) Рюрик Б) Олег В) Игорь

5. Торговый путь “из варяг в греки” проходил:

А) из Белого моря в Каспийское

Б) из Балтийского моря в Чёрное

В) из Белого моря в Чёрное

6. Кто составлял основную массу населения Руси:

А) дружинники Б) ремесленники В) крестьяне – общинники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Когда князь вернулся из похода, то узнал, что любимый конь его умер. Еще раз посмеялся …. над предсказанием кудесника и решил посмотреть на кости своего коня…

 

Его мать приняла крещение одной из первых на Руси. …. любил ходить в походы. В битвах он часто одерживал победы, а когда шел в бой, то говорил: «Иду на вас!»

 

…   , умирая, позвал к себе всех своих сыновей и сказал: «Вот я покидаю этот мир, сыновья мои. Имейте любовь между собой, потому что вы все братья. Если будете жить в любви, то покорятся вам враги. Если будете жить в ненависти и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов и дедов своих.»

 

 Этот правитель первым принял крещение, которое произошло в Византии, жестоко отомстил за гибель близкого человека. Это был первый в истории факт, когда на престоле сидела женщина.

 

 

 Этот князь многое сделал для Руси: превратил в огромную державу, создал первую оборонительную линию на рубежах государства, ввел новую религию – христианство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ открытого урока по истории в 7 классе «Киевская Русь»

Составила: Шишковская И.Н.

 

Место урока в учебном плане: итоговый по теме: «Киевская Русь».

Урок по теме «Киевская Русь» разработан для учащихся 7 класса на основе программы специальных (коррекционных) образовательных школе VIII  вида В.В. Воронковой ч использованием учебника История России (7 класс, авторы Б.П. Пузанов, О.И. Бородина, 2019 г.)

Цель урока:

Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Киевская Русь»; способствовать формированию представлений об исторических событиях.

Задачи:

Образовательные: способствовать формированию умения находить связь между историческими событиями и понятиями; развивать умение обобщать факты и делать выводы; дать оценку деятельности исторических личностей данного периода истории Руси.

Коррекционно – развивающие: работать над формированием исторического словаря учащихся; создать условия для развития мыслительных операций посредством выполнения самостоятельной работы, и развития способности чётко формулировать свои мысли посредством устного опроса.

Воспитательные: формировать положительную мотивацию к обучению; создать условия для формирования у учащихся интереса к истории нашей страны, любовь и уважение к прошлому нашего народа.  

Тип урока: обобщение и систематизации с использованием презентации Microsoft Power Point, Цель и задачи соответствуют типу и структуре урока.

Урок разделён на смысловые отдельные части, так как нарушения последовательности логического высказывания обучающихся приводит к тому, что они не могут воспринимать исторический материал в большом объёме. Урок построен с учётом психофизических возможностей учащихся, логически чётко, прослеживается завершённость каждого этапа урока, их целенаправленность, подчинённость общей цели урока, прослеживается преемственность в обучении. Цель соответствует теме урока. Образовательные задачи решались в ходе урока. Коррекционные задачи решались посредством включения в урок упражнений на соотнесение, работа с терминами (формирование исторического словаря). Воспитательные задачи реализовывались через организационный момент, в итоге урока (создание эмоционального настроя у обучающихся, мотивации к обучению).

Методы: частично – поисковый, наглядный, самостоятельная работа, словесный.

Оборудование урока:

·         Компьютер,

·         Мультимедийный проектор,

·         Мультимедийная презентация «Путешествие в Киевскую Русь» с иллюстративным материалом.

 

Учебный материал:

·         Индивидуальные рабочие листы для учащихся;

форма урока: путешествие.

Особенности роли учителя: учитель выступает на данном уроке в роли координатора деятельности учащихся и составителя учебного материала для данного урока (задания для самостоятельной работы для всех учащихся в течение всего урока и учебных материалов при использовании ИКТ на уроке).

Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная работа и фронтальная, групповая.

Цели  задачи урока я ставила  с учетом особенностей программных требований для школ VIII вида. Отбирая материал к уроку,  я стремилась, чтобы задачи,  реализуемые в ходе урока,  прослеживались  на всех этапах и были  логически связаны между собой.  Содержание урока имеет коррекционно – развивающую направленность, что соответствует возможностям обучающихся с недостатками развития  интеллекта.  Данный урок является итоговым в разделе «Киевская Русь», учебный материал подаётся с учётом изученного  ранее,  соблюдая  преемственность и логическую последовательностью.   Учебный материал отобран в соответствии  с   возможностями  обучающихся согласно  программе специальной (коррекционной) школы VIII вида.  Я использовала  групповую, индивидуальную и фронтальную форму обучения. Идея урока доведена до учащихся через эпиграф «Откуда есть пошла русская земля, кто стал в Киеве первый княжить и как земля стала развиваться».. Приём изложения материала частично – поисковый. Цели и задачи реальные, достижимые.

   Урок имеет чёткую структуру с взаимосвязанными этапами. Каждый этап  представляет законченный смысловой блок(после каждого задания, учащимся предлагался пазл к иллюстрации) , при этом не нарушает логическую последовательность в материале, выбранных методов и приёмах обучения.  Время каждого этапа  я распределила, на мой взгляд, рационально.    Рабочее место ученика подготовила заранее. Каждый ученик имел  необходимые материалы: тетради, учебники, опорные схемы, карточки – задания.   Наглядные пособия и раздаточный материал предоставляла  по степени необходимости

   Мобилизующему началу  урока способствовало задание  «Лента  времени»  Конец урока имел логическое завершение в форме подведения итогов,  анализа урока, рефлексии, что обеспечило целостность и завершённость

   На мой взгляд,  урок  имел высокий темп, благодаря максимально эффективному и продуктивному использованию рабочего времени. Учащиеся работали активно, была работа в группах, выбор заданий дифференцировался. Я считаю,  план урока выполнен, задачи реализованы,

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Киевская Русь" 7 класс для детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
