№ и название этапа
|
Дидактические
задачи урока
|
Деятельность преподавателя
|
Виды
и содержание цифровых образовательных ресурсов.
|
Деятельность
учащихся
|
I.Организационный этап.
|
Подготовка студентов к работе
на уроке.
|
Предъявление единых
педагогических требований:
-
приветствие;
-
выявление отсутствующих на
уроке;
-
-проверка внешнего вида (соответствие
требованиям внутреннего распорядка колледжа).
|
|
Отвечают на приветствие.
Дежурный докладывает о явке студентов на занятие. Приводят в соответствие с
требованиями внешний вид, рабочее место.
|
|
Психологическая установка
на восприятие материала урока.
|
Организация внимания и
готовности студентов к уроку (устранение отвлекающих факторов: посторонний
шум, лишние предметы на Рабочем месте).
|
|
Готовятся к восприятию
урока.
|
II. Вводный этап.
|
Подготовка к основному
этапу урока.
|
|
|
|
Проверка домашнего
задания
|
Установление правильности
и полноты выполнения домашнего задания
|
Организация контроля
знаний и умений студентов и коррекция
1)Определение по
справочнику «классификации»
2)Разные виды
косметических средств
|
|
Самоосмысление учебного материала
|
Мотивация.
|
Обеспечение возникновения
у студентов мотива – внутреннего побудителя деятельности, придающего ей
личностный смысл и соответствующего требованиям учения и будущей профессии.
|
Дискуссия о классификации в окружающем мире
и профессии .Подумайте и ответьте на вопросы:
1)Какие вещества можно классифицировать;
2)Можно или нет классифицировать вещества,
с которыми работают парикмахеры;
3)Классифицируйте эти вещества по свойствам,
составу, применению;
4)Расскажите о составе косметических
средств.
|
|
Осознанное включение в деловую беседу.
Осмысливают значимость
материала данного урока в формировании профессионального опыта.
|
Сообщение темы.
|
|
Классификация неорганических соединений
|
|
Слушают название темы.
Записывают в тетрадях дату, номер урока и
тему урока.
|
Постановка цели.
|
Обеспечение самоосмысления через постановку
цели.
|
После этого урока вы будете:
представление
о классификации химических веществ, знать классы неорганических
соединений, уметь классифицировать неорганические вещества, составлять и
называть формулы оксидов, кислот, оснований, солей.
|
|
Учащиеся осмысливают и
записывают цель в терминах «иметь представление», «знать», «уметь».
|
Входной контроль.
|
Актуализация опорных
знаний.
Реализация связей:
-
межпредметных (спец.предметы;
производственное обучение)
- внутрепредметных
(материал предыдущих и данного уроков).
|
-Прежде чем перейти к
основной части урока проверим, какими знаниями вы обладаете. Предлагаю ответить на вопросы входного теста.
На экране представлены
вопросы входного теста.
|
|
Учащиеся отвечают
на вопросы.
|
Коррекция опорных знаний.
|
Выявление пробелов и внесение
исправлений, поправок в опорных знаниях студентов.
|
Разбор вопросов,
вызвавших затруднения. Доведение до Ку=0,7 опорных знаний.
7 минут прошло, все получили оценки.
-А теперь сравните свои ответы с эталоном.
|
|
Определяют и восполняют
пробелы в знаниях.
|
|
|
- Какие вопросы вызвали затруднения,
разберем их.
|
|
Сравнивают свои ответы с
эталонами.
Задают вопросы.
|
|
|
Организация взаимопомощи.
|
|
Сильные помогают более
слабым.
|
Формирование ориентировочной
основы учебной деятельности.
|
Обеспечение восприятия и
осмысления способов действий (алгоритмов, методов, особенностей).
|
Вернёмся к теме сегодняшнего урока
|
|
Готовятся к восприятию
материала урока.
|
Изложение новой информации, составление
алгоритма деятельности студентов по ее практическому применению.
Содержание:
1)Выберите из ряда сложных веществ, которые
представлены на слайде, вещества сходные по строению.
2)Давайте вместе сформулируем определения
классов оксидов, кислот, оснований, солей.и запишем их в тетрадь.
3)Вспомните и расскажите, где в природе
встречаются оксиды, соли, кислоты.
4)Запишем в тетради таблицу «Классификация
неорганических кислот по международной номенклатуре».
5)Запишем в тетради таблицу «Международная
номенклатура солей».
6)Составим схему «Классификация
неорганических веществ»
|
|
Воспринимают, осмысливают
способы действий.
Анализируют, конкретизируют
(приводят примеры) полученную информацию ,сравнивают ее с известной, ранее
изученной ,систематизируют, обобщают(делают вывод , систематизируют).Составляют
алгоритм (последовательность) выполнения работы по практическому применению
полученных знаний.
|
Первичное закрепление
базисного уровня.
|
Обеспечение репродуктивного
воспроизведения материала.
|
|
|
Анализируют, осмысливают и отвечают
|
Проверка понимания алгоритма действий.
|
Определение возможности допуска студентов к
итоговому тесту.
|
Давайте решим задачи
|
|
Анализируют, осмысливают и отвечают
|
Коррекция знаний ориентировочной
основы действий
|
Выявление пробелов и
исправление ошибок в понимании ориентировочной основы действий.
|
Организация взаимопомощи.
|
|
Определяют и восполняют
пробелы в знаниях. Задают вопросы.
Сильные помогают более
слабым.
|
Контроль уровня полученных знаний.
|
|
-
Предлагаю ответить на вопросы итогового теста, чтобы
закрепить пройденный материал.
На выполнение итогового теста вам даётся 7
минут, внимательно прочитайте вопросы и выберите правильный ответ.
|
|
Учащиеся приступают к выполнению итогового
теста.
Воспроизведение полученных знаний.
|
|
|
На экране представлены
вопросы итогового теста.
|
|
|
|
|
7 минут прошло, все получили оценки.
А теперь сравните свои ответы с эталоном.
Организация самоконтроля.
|
|
Сравнивают свои ответы с
эталонами.
|
|
|
Разбор вопросов,
вызвавших затруднения. Доведение до Ку=0,7 опорных знаний.
|
|
|
Подведение итогов урока.
|
Анализ и оценка успешности
достижения цели урока.
|
- Подвести итоги за
день. Анализ работы каждого учащегося.
- Сообщить оценку
качества работы каждого учащегося.
- Отметить, кто добился
отличного качества работы.
- Разобрать наиболее
характерные недочёты в работе студентов и рекомендации по их устранению.
|
|
Самоанализ выполненной
работы.
Самокоррекция.
Самооценка.
Развитие творческих способностей.
Саморегуляция.
|
Мотивация.
|
Формирование у студентов
ориентации на успех.
|
Поощрение студентов в
процессе достижения ими поставленной цели (в т.ч. слабых).
|
|
Самоактуализация
Саморегуляция через достижения
цели
|
Домашнее задание.
|
Обеспечение понимания
цели домашнего задания. Обеспечение понимания содержания и способов
выполнения домашнего задания.
|
Домашнее задание:
|
|
Самоосмысливают способов
выполнения домашнего задания.
|
Постановка новой цели к
следующему уроку.
|
Создание мотивации через
анализ результатов достигнутого, развивает аналитико – синтетическую
деятельность студентов.
|
|
|
Самоосмысление информации
о задачах на ближайший урок.
|