Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока Литература 6 класс Урок № 47 Гомер. «Илиада» и «Одиссея»

Конспект урока Литература 6 класс Урок № 47 Гомер. «Илиада» и «Одиссея»

Скачать материал

Конспект урока

Литература

6 класс

Урок № 47

Гомер. «Илиада» и «Одиссея»

Перечень вопросов, рассматриваемых по теме:

  • творчество древнегреческого поэта Гомера;
  • жанр эпической поэмы;
  • эпические поэмы «Илиада» и «Одиссея»;
  • подвиги героев «Илиады» и «Одиссеи»;
  • характеристика Одиссея и его странствия.

Тезаурус

Гомер – древнегреческий поэт-сказитель, создатель «Илиады» и «Одиссеи».

Сказитель – рассказчик, исполнитель народных сказок и былин.

Эпическая поэма – поэма в стихах о героических событиях или жизни народа.

Ахилл – герой древнегреческой мифологии, один из военачальников в походе против Трои.

Одиссей – герой древнегреческой мифологии, царь Итаки, сын Лаэрта.

Агамемнон – царь Микен, предводитель ахейцев.

Троянский конь – в древнегреческой мифологии огромный деревянный конь, с которым связан финал Троянской войны.

Ахиллесова пята – уязвимое место у героя Троянской войны Ахиллеса.

Сцилла и Харибда – так древние греки называли двух чудовищ, которые обитали по обеим сторонам Мессинского залива и нападали на моряков.

Сирена – в мифологии демоническое существо, верхняя часть тела у которого была женской, а нижняя — птичьей.

Циклоп – одноглазый великан.

Список литературы

Обязательная литература:

Литература. Примерные рабочие программы: Предметная линия учебников под ред. В. Я. Коровиной: 5-9 класс. – М. : «Просвещение», 2014. 352 с.

Дополнительная литература:

1. Шталь И. В. Гомеровский эпос: Опыт текстологического анализа «Илиады». – М. : Высшая школа, 1975. 246 с.

2. Гомер. Гомерова Илиада, Пер. с др.-греч. Е. И. Кострова и А. И. Любжина. – М. : Р.Валент, 2019, 536 с.

3. Гиндин Л. А., Цымбурский В. Л. Гомер и история Восточного Средиземноморья. – М. : Восточная литература, 1996, 328 с.

4. Шталь И. В. «Одиссея» – героическая поэма странствий: Серия «Из истории мировой культуры». М. : Наука, 1978, 165 с.

5. Тихонов А. А. Одиссея разума и разум Одиссея. Ульяновск : КТП, 2003, 166 с.

Открытые электронные ресурсы:

1. Интернет портал «Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор» (ФЭБ)» URL: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le4/le4-4435.htm (Дата обращения 11.07.2019);

2. Интернет портал «Классическая литература» URL: https://classlit.ru/publ/zarubezhnaja_literatura/drugie_avtori/iliada_analiz_poehmy_gomera/62-1-0-1304 (Дата обращения 11.07.2019);

3. Интернет портал «Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор» (ФЭБ)» URL: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le8/le8-2431.htm (Дата обращения 11.07.2019);

4. Интернет портал «Библиотека Максима Мошкова» URL: http://www.lib.ru/POEEAST/GOMER/gomer01.txt (Дата обращения 11.07.2019);

5. Интернет портал «Научная страница доцента А. Л. Барковой» URL: http://mith.ru/alb/antic/index.htm (Дата обращения 11.07.2019).

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Гомер – легендарный древнегреческий поэт, создатель эпических поэм «Илиада» и «Одиссея». Считается, что половина найденных древнегреческих папирусов – отрывки из произведений Гомера. Хотя некоторые исследователи считают, что они принадлежат перу разных авторов.

Имя «Гомер» означает «провожатый» или «слепец». Гомера принято изображать как слепого сказителя с лирой в руке.

Точные данные о дате и месте рождения не известно. Наиболее вероятный период его жизни – VIII-IХ век до нашей эры. В то время Древняя Греция переживала свой расцвет. Со своими песнями Гомер путешествовал по городам. Темой его поэзии были былые свершения, великие войны и герои.

По словам великого философа Платона, духовным развитием Греция обязана именно Гомеру.

Эпическая поэма – объёмное произведение о героических событиях или о жизни народа.

«Илиада» рассказывает о событиях Троянской войны. Название поэмы происходит от греческого названия Трои – Илион.

Сюжет начинается с похода ахейцев (их ещё называют данайцами) – жителей одной из областей в Древней Греции – на богатый город Илион (Трою), которым правил царь Приам. Ахейцами руководил царь Агамемнон, а самым главным воином у него был Ахилл (ещё его называют Ахиллес).

Троянским войском руководил принц Гектор, отважный воин, которому не было равных, и только Ахиллес превосходил его силой.

Согласно мифу, причиной войны стало похищение троянским царевичем Парисом Елены Прекрасной, жены ахейского царя Менелая.

В основе сюжета – великий «гнев Ахилла», жажда мести за смерть друга Патрокла, которого убил Гектор.

Ахилл считался неуязвимым, так как мать искупала его в волшебной реке царства мёртвых Стикс. Но при этом мать держала сына за пятку. Таким образом, пятка его была слабым местом, в которое в итоге и попала стрела врага. Отсюда выражение «Ахиллесова пята», то есть самое уязвимое место.

В «Одиссее» рассказывается о возвращении домой после падения Трои одного из греческих царей – Одиссея. Сейчас бы мы назвали «Одиссею» сиквелом «Иллиады». Одиссей – главный герой поэмы «Одиссея» и второстепенный персонаж «Илиады», царь острова Итака, один из предводителей ахейцев в Троянской войне. Мужество и рассудительность Одиссея сочетается с хитростью, ловкостью и изобретательностью. Вот как Одиссей говорит сам о себе: «Я Одиссей, сын Лаэртов, везде изобретеньем многих / Хитростей славных и громкой молвой до небес вознесённый». Получается, что он сам признаёт хитрость своей главной чертой.

Оружие Одиссея – не только меч, но и слово, и с его помощью он нередко одерживает блестящие победы. Гомер также подчёркивает, как сильно его герой тоскует по родной Итаке, где его ждут верная жена Пенелопа и сын Телемах.

«Илиада» – поэма героическая, действие её происходит на поле брани. «Одиссея» – поэма сказочно-приключенческая и бытовая, действие её разворачивается в дальних странах, где живут великаны и чудовища. Если составить последовательность странствий Одиссея, то получится шесть историй:

• в гостях у Алкиноя, царя народа богатых мореходов;

• приключения на острове циклопов;

• встреча с сиренами в море;

• плавание между двух чудовищ Сциллой и Харибдой;

• возвращение на Итаку;

• расправа с женихами Пенелопы.

И вторая поэма Гомера подарила нам ещё одно крылатое выражение: «Между Сциллой и Харибдой», что означает оказаться между двумя враждебными силами.

Рассмотрим эпизод «Одиссей на острове циклопов». Однажды корабли Одиссея прибивает к острову циклопов – одноглазых великанов, занимающихся овцеводством. Дружина Одиссея случайно попадает в пещеру циклопа Полифема, сына бога моря Посейдона. Циклоп спрашивает имя Одиссея и хитрец отвечает «Никто». Циклоп соглашается отведать вина, предложенное Одиссеем, и засыпает. Тогда Одиссей с помощниками с силой вставляют ему деревянное копьё в глаз. На вой циклопа сбегаются товарищи и спрашивают, кто тебя обидел, но тот кричит «Никто!», и все разбегаются. Из пещеры Одиссей с дружиной выбираются, спрятавшись под овцами, когда ослеплённый циклоп выпускал стадо на пастбище. Так Одиссею и его спутникам удаётся избежать неминуемой гибели.

Как проявилось хитроумие Одиссея в троянской войне? Ведь именно ему пришла идея построить огромного коня и с его помощью, спрятав там воинов, проникнуть в неприступную Трою. И этот эпизод вошёл в поговорку: «Бойся ахейцев (данайцев), дары приносящих» и выражение «Троянский конь».

Теоретический материал для углублённого изучения

Гомер – легендарный древнегреческий поэт-сказитель и философ. Образ незрячего старца был характерен для античного восприятия реальности, поскольку древние греки видели неразрывную связь между даром поэтическим и даром пророческим. Учёные доказали, что первая из гомеровских поэм – «Илиада» создана около 800 года до нашей эры, а «Одиссея» написана веком или двумя позже. По жанру они относятся к эпическим поэмам, хотя сохранили следы устной народной поэзии.

«Илиада» и «Одиссея» – это памятники эпохи перехода от общинно-родового к рабовладельческому строю, памятники самого раннего этапа развития древнегреческой литературы.

Примеры заданий из Тренировочного модуля

Подчёркивание элементов.

Подчеркните верный ответ.

Вопрос: «Подчеркните жанр произведений Гомера «Илиада» и «Одиссея».

Варианты: исторический роман, эпическая поэма, сказка, баллада, рассказ.

Нужно проанализировать пройденный материал, вспомнить один из вопросов по теме, который обсуждался на уроке и сопоставить этот факт со своими имеющимися знаниями по литературе и истории. Такие жанры как рассказ и исторический роман возникли в более позднее время. Баллада, сказка и исторический роман тоже не подходят для произведений Гомера.

Правильный ответ: эпическая поэма.

Восстановление последовательности элементов

Восстановите последовательность действий в поэме «Одиссея»: расправа с женихами Пенелопы; между Сциллой и Харибдой; возвращение на Итаку; встреча с сиренами в море; приют у Алкиноя, царя мореходов; на острове циклопов.

Нужно вспомнить последовательность действий в поэме «Одиссея». Сопоставляя факты, обсуждаемые на уроке, выстраиваем фразы-«элементы» в правильную цепочку.

Правильный ответ: приют у Алкиноя, царя мореходов; на острове циклопов; встреча с сиренами в море; между Сциллой и Харибдой; возвращение на Итаку; расправа с женихами Пенелопы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Литература 6 класс Урок № 47 Гомер. «Илиада» и «Одиссея»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока по литературе в 9 классе по повести Ф.М. Достоевского «Белые ночи»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Белые ночи (Отрывок)
  • 08.10.2021
  • 630
  • 29
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2021 1302
    • DOCX 18.8 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поливарова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1336524
    • Всего материалов: 2263

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности специалиста по логистике на транспорте

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация частных охранных услуг с применением технических средств охраны

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека