Областное
государственное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования
«Ступени»
Конспект
урока литературы
на
тему:
«Душа с душою говорит!
(урок-мастерская по рассказу Распутина
«Уроки французского»)»
Варшавчик Е.П.
Учитель русского языка
и литературы
Тема:
Душа с душою говорит (урок-мастерская по рассказу Распутина
«Уроки
французского»
Цель:
1. Научить анализу
художественного произведения
Пробудить мысль о
том, что для человека очень важна память детства
2. Подготовить к
самостоятельной творческой деятельности.
3. Развивать талант
читателя, уметь давать оценку и самооценку.
Ход урока
Учитель: Для меня
этот урок особенный, я к нему готовилась с волнением, так как этот рассказ
обнажает и мою, учительскую душу, заставляет посмотреть на себя глазами автора.
Потому я и назвала урок «Душа с душою»
Как вы думаете,
какова цель урока?
Дети:
Каждый из нас в
анализе художественного произведения должен дать оценку поступкам героя, какие
уроки жизни он прошел.
2. Каждый должен
задуматься, кто я? Кем стану в будущем
3. Мы должны
оценить достоинства рассказа.
Учитель: О чем этот
рассказ?
Дети: В нем
говорится об истории мальчика, который 11-летним ребенком познал
самостоятельную жизнь, которому помог учитель.
Учитель: И который
благодаря жизненному опыту приобрел духовные ценности, которые помогли ему
стать хорошим человеком, писателем. А для становления человека как личности очень
важна память детства.
- Музыка
«Остров детства моего» исп. Боярский
- Звучит
стихотворение «Родное детство»
Родное детство, с
чем тебя сравнить?
Сравнений этих
знать никто не знает.
Лишь памяти
невидимая нить
Нас ненароком в
детство возвращает
Домишко деревенский
неказист
И мама в памяти
святой осталась,
И воздух детства,
помню, свеж и чист
И в Ангаре вода
живой казалась.
Родное детство – ты
живая нить,
Что с будущим людей
соединяет
И надо Бога мне
благодарить
За то, что память
сердце сохраняет.
Ученик ( в роли
писателя): Вот так и случилось, что спустя более, чем 20 лет я сел за стол и
стал вспоминать, что было когда-то со мной, пятиклассником, мальчишкой из
глухой сибирской деревни. Вернее, стал записывать то, что никогда не
забывалось, что постоянно просилось во мне на люди. Я писал этот рассказ в
надежде, что преподанные мне в свое время уроки лягут на душу как маленького,
так и взрослого читателя.
Учитель: Откуда эти
слова?
Ученик: Из статьи
Распутина «Уроки доброты»
Учитель:
- Почему же в
названии статьи и рассказа употреблено одно и то же слово «уроки»?
- Сколько смыслов в
слове уроки?
Ответы закончить:
«С моей точки зрения уроки – это….»
- Учебные часы в
расписании
- Опыт работы с
учителем
- Выводы, жизненные
наблюдения
- Изменения,
духовный рост человека
- Итоги событий,
раздумий, переживаний, поступков.
- Испытания в жизни
человека
Какие же уроки преподнесла
жизнь мальчику?
- Работа с
текстом
1. Почему мальчик
оказался в райцентре?
2. Какие испытания
ожидали его? Найти ключевую фразу-признание. «Но самое страшное начиналось,
когда я приходил из школы)
- Это первое
испытание, первый урок.
Вывод: Он первый из
деревни поехал учиться и не мог с позором вернуться домой.
Учитель: Мы говорим
об опыте ответственности героя перед всеми. Он сказал себе «надо выдержать»,
оправдать доверие матери и односельчан.
2. Картина. Бежит
за матерью, которая уезжает на грузовике.
Ребята : (вывод)
Приобрел опыт (голод, переживание одиночества, научился жить среди чужих людей,
прощать обиды, заставил себя смириться с голодом, заботиться о матери.
Голод: Деталь
«Легче не станет»
Учитель: Почему
герой рассказа начал играть в «чику»? Кака относится к этой игре герой и Вадим?
Стихотворение
«Молоко»
В далеком детстве я
всегда хотел
Хоть раз напиться
вдоволь молока.
Поэтому с тоской
всегда смотрел,
Как проплывают
облака.
Мечтал, что когда
вырасту большой
И стану в школе я
детей учить.
Приду к ним в класс
с открытою душой
И научу мечту
парную пить.
Я повзрослел. И вот
стихи пишу
И, кажется, напился
молока.
Но все же иногда с
тоской гляжу,
Как проплывают
облака.
Учитель: Почему
стихотворение называется «Молоко» и можно ли сказать, что оно написано об
авторе? Почему?
Расскажите об игре
в «чику», найдите ключевую фразу, передающую эмоциональное состояние мальчика
после драки. Стр
«Не было в этот
день человека и не могло быть несчастнее меня на всем белом свете»
Обращаемся к
картине. Какой момент из жизни героя она передает.
Учитель: Какой
жизненный опыт?
- Он понял, что
унижение оскорбляет человека.
Ключевые фразы:
- горько-горько
навзрыд заплакал
- Не было человека
несчастнее меня
- Обида
перехлестнула во мне страх
- Ничего на свете я
больше не боялся
(Опыт душевных
страданий)
Учитель Кто пришел
на помощь и когда?
- Мастерство
актерское
Какой сюжет вы
хотели бы инсценировать? Стр 286
Ученики Когда
мальчик во второй раз пришел в класс
Работа со схемой
Вадик Учительница
Птаха Мальчик
Федя Мама
Вывод: Он научился
преодолевать свои слабости. Ростки доброты, добра.
- Детали, которые
были с детства и проросли. Роль матери
- Учительница и её
роль. Работа с картиной
Обратить внимание
на их портреты. Зачитаем в учебнике
-Учитель: Почему,
по-вашему, эти описания автор поставил рядом?
Дайте описание
(портрет) мальчика и описание учительницы.
- Работа с текстом
и информационными картами.
Ничто в
произведении не бывает случайно. Наша задача найти говорящие детали.
Душевный мир главного героя
|
Лилия Михайловна – человек необыкновенный
|
- 11 лет – самостоятельная жизнь
- Самый старший
- башковитый
- способный
мальчик
- тоска по дому
- крепился – не
жаловался
- чужие люди
- постоянно не
доедал
- хотелось есть
даже во сне
- молчаливость,
робость
- стал выигрывать
- не посмел
обмануть
- тощий и
диковатый
- пугался и
терялся
- злость помогала
держаться увереннее
- скованность
отступала
|
Привычка внимательно осматривать
Остановили
Тишкина
Мелкий и легкий
голос
Аккуратная, умная
и красивая
Внимательные
глаза
Рассматривала
меня
Иная жизнь, много
книг, радиоприемник
Не было в лице
жесткости
Покраснела,
хотела как лучше
Для учителя важно
понимать
Была отчаянной
девчонкой
Спокойно ответила
|
Творческая работа:
(Отмечают слова,
которые несут положительный заряд +, и отрицательный –
Поменяемся и
проверим заджание
Вывод:
Теперь нам в полной
мере раскрывается смысл В.Распутина, которые мы взяли эпиграфом.
Слов,
характеризующих и Л.М. и мальчика, положительно значительно больше. Поэтому они
и тянутся друг к другу.
Наш урок – это
отправная точка отчета только добрых дел.
«На свете нет чужой
беды,
Запомним, дети
Хочу, что б стали
вы добрей и человечней.
В своей душе, как в
алтаре, зажгите свечи!
Звучит музыка
«Дорожка в сад»
На доске вопрос:
Приходилось ли вам встречать человека, который самоотверженно и бескорыстно
делал добро людям?
Расскажите о нем, и
его делах.
Помните, что ваш
рассказ не просто сочиняется, он рождается, строится из наблюдений, из
пережитого, передуманного, накопленного уже вашим опытом.
Дети пишут работу.
Зачитывается работа
Вывод: Каждый
выбирает «свой» нужный ему в жизни угол, угол тихого, неслышного обогащения
своего духовного опыта мыслями писателя. Урок добролюбия.
Вопрос:
Какие главные уроки преподала жизнь главному герою (жизнелюбия, доброты,
деятельности)
Оформление урока,
оборудование.
- Эпиграф с
портретом писателя В.Распутина
«Добро должно быть
бескорыстным и уверенным в своей тихой чудодейственной силе»
- План урока
-сбор языкового
материала
- анализ словаря
писателя
- определение
качества содержания информации
- творческая работа
- Пом. Слов
- бескорыстная
- деятельная
Доброта
- нравственность
- духовность
- деликатность
- Картины,
нарисованные детьми + таблица
- Магнитофон с
музыкальными записями
Еще вопросы:
- Какие чувства
испытывает тот, от чьего лица ведется повествование? Найти слова, которые
передают динамику чувств.
- Найти слова,
которые могут служить речевой характеристикой участников эпизода.
- С чего начались
уроки? Как распределены силы?
- Когда
остановилась драка? Какое неписаное правило сработало? Справедливо ли это
правило? Почему?
- Трудно ли во
время драки применять подобное правило? Что мешает и что может
способствовать их примирению? Что бывает в ситуации, когда дерущиеся не
соблюдают правила? Какими могут быть последствия.