Конспект урока по
литературе
Тема
урока: «Литература 50-80 годов.
Отражение
трагических конфликтов истории в судьбах людей»
Цель:
расширить знания учащихся о сталинских годах репрессий; показать, как эти
трагические события отражены в литературе 50-80 годов, познакомить с основными
моментами жизни и творчества А.И. Солженицына, с историей создания повести
«Один день Ивана Денисовича» и «Архипелага ГУЛАГА», познакомить с избранными
эпизодами из данных произведений, акцентировать внимание учащихся на то, каким
испытаниям был подвержен русский народ в годы сталинского режима,
способствовать воспитанию чувств мудрости, стойкости, учить сострадать
окружающим людям, извлекать для себя уроки из прошлого, верить в светлое
будущее своей Родины.
Ход
урока
I.
Оргмомент.
II.
Вступительное
слово преподавателя.
Звучит
песня В. Леонтьева «XX век»
Мы с вами
живем в 21 веке, а некоторые и родились в веке 20-м. Каким он был 20 век?
Если мы
проведем опрос, то, наверное, однозначного ответа не получим. У каждого
человека остались свои воспоминания. Поэт Владимир Соколов о 20 столетии сказал
так: «Я устал от 20 века, от его окровавленных век». Имел ли он право так
говорить? Давайте обратимся к датам, записанным на доске:
1904-1905
гг – русско-японская война
1905-1907
гг – первая русская революция
1914-1918
гг – первая мировая война
1917 г
(февраль) – Февральская буржуазная революция
1917
(октябрь) – Октябрьская революция
1918 –
1922 гг – гражданская война
1941-1945
гг – Великая Отечественная война
1979-1989
гг – Афганская война
1994 г –
Чеченская война
Сколько
кровавых событий, унесших миллионы человеческих жизней. Кровь лилась рекой. А
были ли в истории нашей страны абсолютно мирные годы, но кровь лилась людская
не менее, чем в самую страшную войну? Какие события я имею в виду?
Да,
я имею в виду сталинские годы репрессий. Как вы понимаете это слово –
репрессии? Что вам известно о сталинском режиме?
Вы знаете,
что литература – это зеркальное отражение жизни. Какие произведения вы уже
знаете о сталинском терроре? Нет ничего страшнее в истории нашей страны, чем
война, которую вели вожди нашего государства против собственного народа. Вся
земля была покрыта лагерными зонами и могилами. Сколько людей уходило из дома
часто навсегда, чтобы через десятки лет вернуться в трагическом сочетании слов
«Реабилитирован посмертно»
III.
Сообщение
темы и задач урока.
Я
постараюсь приоткрыть вам, возможно, неизвестные факты из истории нашей страны,
из периода сталинского правления. Зачем нам это надо знать? Вспомните слова
А.Н. Толстого «Чтобы понять тайну русского народа, его величие, нужно хорошо и
глубоко узнать его прошлое, нашу историю, коренные узлы ее, трагические и
творческие эпохи».
Наша
задача – познакомиться с судьбой А.И. Солженицына, с судьбой человека, который
не только сам прошел через все муки ада, но и нашел в себе мужество, силу духа
одним из первых рассказать всему миру о политических заключенных. В течение
урока мы постараемся ответить на следующие вопросы:
1. Что
двигало Солженицыным, когда он писал об этих событиях?
2. Какой
самый главный урок мы можем извлечь для себя из книг Солженицына?
IV.
Объяснение
нового материала. Рассказ преподавателя о жизни и творчестве А.И. Солженицына.
чтение эпизодов из повести «Один день Ивана Денисовича» и «Архипелага ГУЛАГА»
В один из
сырых февральских дней 1974 года по трапу самолета, прибывшего тайным
спецрейсом из Москвы во Франкфурт – на Майне (Германия), сошел на немецкую
землю единственный пассажир, с усталым лицом, со срезанными пуговицами на
рубашке, три часа назад прошагавший по гулким коридорам известной тюрьмы в
Лефортове. Он до последней минуты не знал, куда его везли и что ожидало. Этим
изгнанником был А.И. Солженицын, лауреат Нобелевской премии. За его плечами
было 55 лет. Массовому читателю в нашей стране он был известен как автор
рассказов «Матренин двор», «Случай на станции Кочетовка», «Захар Калита», «Один
день Ивана Денисовича». Зарубежному читателю еще были знакомы повесть «Раковый
корпус», роман «В круге первом», «Архипелаг Гулаг». Что же послужило поводом
для неожиданной высылки Солженицына из России? Обратимся к судьбе писателя.
Родился
будущий писатель в 1918 году в г. Кисловодске. До Великой отечественной войны
судьба была его ординарная, как у многих в то время. Закончил Ростовский
университет физико-математический факультет, параллельно учился в МИФЛИ. С 1942
года прошел фронтовые дороги от Орла до Восточной Пруссии. И здесь в 1945 году
капитана Солженицына арестовали, препроводили в Москву и осудили на 8 лет
тюрьмы. Причиной для ареста послужило неосторожное высказывание о Сталине,
обнаруженное цензурой в письмах к другу юности Виткевичу. Свой лагерный срок
отбывал в Экибастузском особом лагере. Затем вечное поселение в ауле Кок- Терек
Джамбульской области на юге Казахстана. Но в 1956 году ему было разрешено
переехать в центральную часть России, где работал сельским учителем. И вот в
1962 году в журнале «Новый мир» был напечатан рассказ «Один день Ивана
Денисовича», хотя А. Твардовский, главный редактор журнала, настоял, что это
повесть.
Задуман
он был автором в Особом лагере для политических заключенных. «Просто был такой
лагерный день, тяжелая работа, я таскал носилки с напарником и подумал, как
нужно бы описать весь лагерный мир одним днем. Конечно, можно описать вот свои
10 лет лагеря, там, всю историю лагерей, а достаточно в одном дне все собрать,
как по осколочкам, достаточно описать только один день одного среднего, ничем
не примечательного человека с утра и до вечера. И будет все. Эта родилась у
меня мысль в 52-м году. В лагере. Ну, конечно, тогда было безумно об этом
думать. А потом прошли годы. Я писал роман, болел, умирал от рака… И вот уже в
59 году, однажды, я думаю, кажется, я уже мог бы сейчас эту идею применить. Я
невероятно быстро написал «Один день Ивана Денисовича» и долго это скрывал.
«Один день Ивана Денисовича» - это рассказ о политических заключенных, поэтому
первоначально он назывался на лагерном языке «Щ-854 (Один день одного зека)».
Образ Ивана Денисовича сложился из солдата Шухова, воевавшего с автором в
Великую Отечественную войну (и никогда не сидевшего), общего опыта пленников и
личного опыта автора в Особом лагере. Остальные лица – все из лагерной жизни с
их подлинными биографиями.
Послушайте,
что послужило причиной ареста Шухова (чтение отрывка).
И еще я
предлагаю вам послушать некоторые эпизоды из жизни зеков. (чтение отрывков)
После
напечатания «Одного дня Ивана Денисовича» к писателю хлынул поток писем от
бывших политзаключенных. Со многими из них он встречался и беседовал лично. В результате
этих встреч был задуман «Архипелаг ГУЛАГ». Об»Архипелаге» писатель сказал
следующее: «эту книгу непосильно было бы создать одному человеку. Кроме всего,
что я вынес с Архипелага – шкурой своей, памятью, ухом и глазом, материал для
этой книги дали мне в рассказах, воспоминаниях, письмах 227 человек. Я не
выражаю им здесь личной признательности, это наш общий дружный памятник всем
замученным и убитым »
Объяснение
названия произведения с использованием карты-схемы 4-го отделения Дальлага в
50-е годы (так именовался тогда г. Комсомольск – на – Амуре, на территории
которого насчитывалось 39 лагерных подразделений. В каждом лагере находилось до
5 тыс. заключенных). Нетрудно посчитать общее число. А сколько их было по всей
стране?
Словосочетание
«Архипелаг ГУЛАГ» вошло в определенную знаковую систему 20 века, став, наряду с
Освенцимом, Бухенвальдом, Хиросимой, Чернобылем трагическим символом столетия.
Погибшим и замученным на Архипелаге создает автор памятник в Слове. «Посвящаю
всем, кому не хватило жизни об этом рассказать. И да простят они мне, что я не
все увидел, не все вспомнил, не обо всем догадался. В этой книге нет ни
вымышленных лиц, ни вымышленных событий. Люди и места названы их собственными
именами. Если названы инициалами, то по соображениям личным. Если не названы
вовсе, то лишь потому, что память людская не сохранила имен, - а все было
именно так». Послушайте о судьбе некоторых из них. (Чтение отрывков).
Именно
«Архипелаг ГУЛАГ» писатель хотел увидеть в числе произведений, издаваемых на
Родине, но впервые этот труд был издан в 1974 году за рубежом. Этот факт резко
изменил судьбу писателя. Советское правительство обвинило его в измене Родине.
Он был лишен советского гражданства, исключен из союза писателей и выслан за
пределы страны. Долгое время А.И. Солженицын проживал с семьей в США штат
Вермонт. В 1994 году возвратился в Россию.
«Архипелаг
ГУЛАГ» - не единственное произведение о жертвах сталинского террора. Вот перед
вами далеко не полный список имен тех, кто прошел через лагеря и сумел
рассказать обо всем людям:
В.Т.Шаламов
«Колымские рассказы»
О. Волков
«Погружение во тьму»
Е.
Гинзбург «Крутой поворот»
Д.
Витковский «Полжизни»
Нисколько
не умаляя значения произведений Солженицына я все же хочу обратиться и к
поэзии, потому что поэзия более эмоциональна, чем проза. На войне с собственным
народом мы потеряли миллионы людей. Мы множество раз повторяли «Никто не забыт,
ничто не забыто» и предали глубочайшему забвению миллионы наших сограждан. Мы
никогда не слышали набата Колымы, Печоры, Соловков, Куропат. А ведь жертвы
сталинского террора не имеют даже братских могил.
Стреляли
людей в затылок,
Косил
людей пулемет.
Безвестные
эти могилы
Никто
теперь не найдет.
Земля их
надежно скрыла
Под ровной
волной травы
В сущности
– не могилы,
А просто
ямы и рвы.
Под какими
истлели росами
Не
дожившие до утра
И
гимназистки с косами,
И
мальчики- юнкера
Каких
потеряла – не ведаем
В
мальчиках тех страна
Пушкиных и
Грибоедовых,
Героев
Бородина.
Да, можно
убить человека, уничтожить всякую возможность вспоминать о нем. Но нельзя убить
или заставить замолчать вечно живое слово, сохранившее для нас, потомков,
многочисленные свидетельства современников того кровавого лихолетья.
Только в
30 –е годы в стране было репрессировано более 1000 литераторов. Вот некоторые
из них: Николай Клюев, Борис Пильняк, Осип Мандельштам.
(звучит
песня И.Талькова «Россия»)
Всем, чьи
могилы покрыли промерзшие пространства архипелага ГУЛАГ! Безвинно
расстрелянным! Надорвавшим силы на таежных лесоповалах! Замурованным в бетон
бесчисленных дальстроев и дальлагов – знайте, мы помним о вас! (звучит
продолжение песни И. Талькова «Россия»)
V.
Подведение
итога урока
1. Что
двигало Солженицыным, когда он писал об этих событиях?
2. Какой
самый главный урок мы можем извлечь для себя из книг А.И. Солженицына?
VI.
Обобщающее
слово преподавателя
Пусть
сегодняшний урок будет вам информацией для размышления, чтобы вы, будущее
поколение, не допустили новых репрессий по отношению к человеку. И несмотря ни
на что, вера в светлое будущее нашей страны остается. Как сказал Жорес Алферов,
ученый, лауреат Нобелевской премии: «Россия – страна оптимистов. Пессимисты все
давно уехали».
Я бы
хотела завершить урок на оптимистической ноте словами поэта В. Солоухина
Россия –
одна могила,
Россия –
под глыбой тьмы…
И все же
она не погибла,
Пока еще
живы мы.
Держите,
копите силы,
Нам
уходить нельзя.
Россия еще
не погибла,
Пока мы
живы, друзья!
Мой урок
пусть будет вам напутствием, а домашнее задание – на всю вашу жизнь.
Список
использованной литературы
1.
А.И.
Солженицын «Один день Ивана Денисовича», «Архипелаг ГУЛАГ»
2.
Журнал
«Литература в школе» № 8 – 1998 г
3.
Журнал
«Литература в школе» № 4 - 1990 г
4.
Брошюра
«Черный камень на красной земле» (г. Комсомольск-на-Амуре, 1992 г)
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Выставка
произведений о сталинских годах репрессий
2. Презентация
о жизни и творчестве А.И. Солженицына
3. Песня
И.Талькова «Россия»
4. Карта-схема
расположений лагерных подразделений г. Комсомольска – на- Амуре в 50 годы
5.
Песня
В. Леонтьева «XX век»