Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока литературы по рассказу А.И.Куприна "Куст сирени"

Конспект урока литературы по рассказу А.И.Куприна "Куст сирени"

Скачать материал

Тема урока: А.И.Куприн «Куст сирени». Художественные особенности рассказа.

Аудитория: 7 класс

Цели:

1. Познавательные: познакомить учащихся с фактами жизни и творчества А.И. Куприна. Выявить нравственные проблемы рассказа «Куст сирени».

2. Развивающие: развивать умение мыслить, анализировать; развитие коммуникативной компетенции.

3. Воспитательные: воспитывать правильное отношение к чувствам другого человека, сдержанность своих чувств, душевную чуткость и внимание.

Методические приёмы : Лекция с элементами беседы.

Оборудование : интерактивная доска,проектор,учебник.

 

Ход урока:

Подключение мультимедийной презентации.

1.Приветствие

Здравствуйте ребята! Сегодня мы знакомимся с творчеством великого русского писателя –А.И.Куприна .Посмотрите на презентацию, здесь представлен его портрет.

2.Слово учителя

Александр Иванович Куприн (1870-1938 гг) родился в селе Наровчатово Пензенской области в семье канцелярского служащего.(слайд 1)

Удивительна и трагична его судьба: раннее сиротство (отец умер, когда мальчику был год), непрерывное семнадцатилетнее затворничество в казенных заведениях (сиротский дом, военная гимназия, кадетский корпус, юнкерское училище).(слайд 2.)

Но постепенно у Куприна созрела мечта стать «поэтом или романистом». Одним из первых произведений, основанных на лично пережитом и увиденном, стал рассказ «Дознание» (1894 г.), связанный с жизнью русской армии.(слайд 3.)

В августе 1894 г. Куприн выходит в отставку и отправляется в странствование по югу России. Работает грузчиком, лесным объездчиком, управляющим имением, псаломщиком, землемером, занимается зубоврачебным делом, играет в провинциальной труппе. Запас наблюдений Куприна пополняется упорным самообразованием и чтением.(слайд 4)

Самыми известными произведениями Куприна являются повести «Молох» (1896 г.), «Олеся» (1898 г.), «Поединок» (1905 г.).(слайд 5)

В петербургских журналах Куприн публикует рассказы «Белый пудель», «Конокрады», «Болото».(слайд 6)

О любви, которая озаряет человеческую жизнь, Куприн пишет в рассказах «Суламифь», «Гранатовый браслет», «Куст сирени».(слайд 7)

Куприн писал «обо всех и для всех». Долгие годы он провел в эмиграции, тяжко расплачиваясь жестокой тоской по родине и творческим спадом. В 1937 г. Куприн возвращаемся в Москву, но здоровье писателя было сильно подорвано, и в августе 1938 г. его не стало.(слайд 8.)

 

3. Работа с текстом художественного произведения.

 

«Куст сирени»- раннее произведение А.И.Куприна.(слайд 9).

Дома вы его уже прочитали.Я хочу вас познакомить с новым термином.Откройте тетради и запишите слово « Анекдот – краткий устный рассказ с остроумной концовкой.»

-Ребята,можно ли говорить о том,что в основе рассказа «Куст сирени»  лежит  литературный анекдот?

Да, потому что это краткий рассказ имеющий шутливую окраску.

 -Какие чувства вызвал у вас рассказ?

Чувство умиления, смеха .

- Какое событие является завязкой рассказа?

Николай Евграфович Алмазов возвращается домой в очень плохом настроении.Жена,увидев его,сразу поняла ,что произошло большое несчастье.

-Сразу ли мы узнаем,что случилось с Николаем Евграфовичем?

Нет,вначале автор рассказывает о том,какие трудности преодолел герой при поступлении в академию.

-Кто же помог Алмазову преодолеть все препятствия?

Его жена Верочка.Верочка не давала ему падать духом ,отказывала себе во всем необходимом,бывала переписчицей ,чертежницей,чтицей,репетиторшей и памятной книжкой.

-Как ведет себя Вера увидев насупившееся лицо Алмазова?

Она молча пошла следом за мужем,поняв ,что произошло несчастье.

- Как Вера сопереживает герою? В чём это выражается?

Как тонко подметил Куприн, Вера встретила мужа «со страданием на красивом, нервном лице».

-Как ведут себя муж и жена?

Жена старается разузнать причину такого резкого изменения в поведении мужа. С самого начала рассказа супруги не проронили ни слова. Жена начинает разговор, но диалога не получается. Верочка не отчаивается и вторично пытается «разговорить» мужа. Алмазов рассказывает, даже Верочку пытается обвинить в своём несчастье.

- Меняется ли Алмазов под воздействием жены?

Он уже не сопротивляется, но всё равно ещё сидит «с обиженным выражением». Создаётся такое впечатление, что Верочка не однажды выручала мужа.

-Как выглядит герой в этой ситуации ?Вызывает ли он наше сочувствие?

Да,Алмазова по-настоящему жаль,он уже не в первый раз сдаёт экзамены в академию,упорно преоолевает сложности,чертит даже ночью и нечаянно посадил пятно на своем чертеже,переделав его затем в куст.

-Удалось ли Алмазову сдать свою работу?

Нет,старый профессор,хорошо знавший местность настаивает на том,что кустов в этой местности нет.

- На страницах рассказа мы знакомимся с профессором. Каким вы его видите?(подтвердите примером из текста)

«Аккуратный немец, педант», «безобразнейший педант», - со слов героя. Это субъективная точка зрения, и у читателя невольно складывается ложное представление о профессоре.

-Чем заканчивается спор профессора с Алмазовым?

Профессор потребовал,чтобы Алмазов поехал с ним на местность и показал эти кусты.

- И вот, когда Алмазов «исповедался жене», меняется ли его состояние?

Его состояние Куприн передаёт через горелые спички, которые тот ломает на «мелкие кусочки», а затем «с озлоблением швыряет».

-Сочувствует ли автор герою?(подкрепите ответ примером из текста)

Да,автор показывает, что Алмазов очень взолнован,жалеет его : «Видно было,что этому сильному человеку хочется заплакать».

- Как в дальнейшем меняется тональность рассказа?

Разряжает обстановку Верочка. Она становится очень энергичной. Теперь муж и жена меняются ролями. Если раньше говорил в основном Алмазов, а Верочка пыталась вставить отдельные фразы, то теперь всё меняется. Говорит больше Верочка, Алмазов или произносит отдельные реплики, или робко пытается возразить. Верочкина речь очень резка. Героиня командует мужем.

- Какой выход находит Верочка?

Она решила посадить кусты на том месте,где их нарисовал Алмазов.

-Как вы относитесь к такому решению героини?

Это очень остроумный выход из положения.Вера здесь похожа на героинь русских сказок,которые выручали своих мужей из сложных ситуаций.

-Как ведёт себя Верочка после принятия решения?

Она становится очень энергичной и деятельной,топает ногой,командует мужем.

- Алмазовы едут в ломбард. Как автор относится к оценщику?

Описанию оценщика посвящено несколько строчек. Перед нами появляется облик человека, давно привыкшего к чужим несчастьям. Он абсолютно не верит людям на слово,равнодушен к чужому горю.

- Как отреагировал садовник на появление непрошеных гостей? (подтвердите примером из текста)

Садовник был недоволен столь поздним визитом. Он отвечает сухо, почти враждебно. Но затем проявляет сочувствие к героям. Мы видим, что автор симпатизирует этому человеку: «маленький старичок в золотых очках». Обычно к садовнику приезжают днём, а тут… Приезжают вечером, ведут себя странно. Естественно, садовник принял всё это за розыгрыш.

-Как меняется отношение садовника к заказчикам после искреннего рассказа Веры?

Когда садовник узнаёт, в чём дело, его отношение резко меняется. Он понимает состояние супругов и охотно помогает им.

-Почему герои решают посадить именно куст сирени?

Из всех пород деревьев именно сирень более всего походила на то,что сотворил Алмазов на своем чертеже.

- После того, как вопрос с сиренью был решен,останавливается ли Верочка на достигнутом?

Нет, даже теперь, когда Верочка уговорила садовника, она не уезжает домой, а вместе с мужем едет за город. Преданная и любящая Верочка не может остановится,пока не доведет дело до конца.

-Чем же заканчивается эта история?Как Вера узнаёт, что их затея удалась?

Верочка не находит себе места, сильно переживает за мужа. Она даже не могла усидеть дома. Вера издали угадывает настроение мужа. Алмазов преображается: из мрачного неудачника он превращается в счастливого человека. Его лицо сияет «торжеством одержанной победы». Но и теперь Верочка не успокаивается, пока не слышит из уст мужа, что всё прекрасно.- --Как ведут себя в диалоге Алмазов и профессор? Меняется ли ваше отношение к профессору? Почему?

Профессор изумлён. Ведь он знает всю местность вдоль и поперёк. Мы убеждаемся, что профессор не всё знает: он не может берёзку отличить от сирени. Алмазов и не настаивает: не хочет огорчать профессора ещё больше. Если раньше перед нами был «безобразнейший педант», то теперь это «славный профессор» и «умница». И наше отношение к герою меняется.- ------Как Верочка отнеслась к успехам мужа?

Она понимает, что доставляет удовольствие мужу, поэтому вновь и вновь расспрашивает его, пытается разузнать подробности.

- История закончена. Почему же Куприн продолжает повествование?

Куприну жаль расставаться с любимыми героями. Для окружающих они «странная парочка», но именно поэтому они и дороги автору. За обыденной семейной жизнью Алмазовы не растеряли своего чувства. Герои всё так же любят друг друга, делают всё для счастья любимого человека.

 

 

Выводы:

- Почему рассказ называется «Куст сирени»? Почему именно сирень выбирает автор?

Рассказ называется так потому, что именно куст сирени приносит героям счастье. Вначале молодые супруги угнетены неудачей, постигшей Алмазова. Он не поступил в Академию, и всё из-за пятна на чертеже. Они ищут выход, и Верочка находит его. Куст сирени, посаженный за городом, помог Алмазову поступить в Академию. Именно куст сирени приносит семье Алмазовых счастье и успокоение. Сирень – красивый цветок, который зацветает весной. Весна – это пора влюблённых. Можно предположить, что сирень – цветок влюблённых. Кроме того, сирень имеет 4 лепестка. В мифологии 4 – символ Вселенной. А ещё есть пятилепестковая сирень, которая приносит счастье.)

- Какие же проблемы рассматриваются в рассказе?

(Проблемы счастья, упорства и любви.)

Скажите, как можно назвать такую любовь? Может ли простой человек любить так? (Это идеальная, неземная любовь, и очень редкий человек может так любить).

И таким редким человеком является героиня рассказа Вера Алмазова. Недаром автор назвал ее таким именем. Вера, Надежда, Любовь – три великих слова, которые помогают каждому из нас в трудную минуту.

«Любить – значит жить жизнью того, кого любишь»,- писал Л.Н.Толстой. Это не просто, и этому надо учиться. Учитесь любить! Если вы раньше это не делали, то начинайте прямо сегодня.

- И в заключении хочу, чтобы вы послушали стихотворение Людмилы Козачук.

(звучит стихотворение).

* * *

Счастье. Что это значит?

Это мечта, это удача,

Это мир и душевный покой,

Любимые люди рядом с тобой.

Счастье – тепло в доме твоем,

Счастье, когда хорошо вдвоем,

Счастье, если тебя понимают,

Если во всем тебе помогают.

Счастье уже – утром проснуться

И каждому просто улыбнуться.

Счастье в дружбе и любви.

Но понятья о счастье у всех свои.

Счастье можно брать и дарить,

Но главное, просто жизнь любить.

 

 

Домашнее задание.

Мини-сочинение на тему «Счастлива ли Вера Алмазова?»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы по рассказу А.И.Куприна "Куст сирени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2018 4442
    • DOCX 28.7 кбайт
    • 198 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исхак Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исхак Марина Владимировна
    Исхак Марина Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24732
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1719 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика педагогического проектирования

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек