Муниципальное казённое
общеобразовательное учреждение
«Ореховская
средняя общеобразовательная школа»
Конспект
урока литературы в 8 классе
по теме
«А.А. Блок. Стихотворение
«Россия».
Историческая тема в
стихотворении,
его современное звучание и
смысл»
Подготовила и провела
Подвигина И. А.,
учитель русского языка и
литературы
2015
Цели урока. 1.Обучающие:
- учащиеся знают, что
лирика –
барометр эпохи;
-
знают
понятие «ЛИРИКА»;
-
знают
литературные роды;
-
знают
жанровую систему, жанры лирики;
-
умеют
находить выразительные средства языка и определять их роль в произведении;
-
умеют
анализировать стихотворения;
-
умеют выразительно
читать лирические произведения.
2.Развивающие:
-
развивают
образное и логическое мышление, творческое воображение;
-
развивают
речь учащихся.
3.Воспитывающие:
-
формировать
духовно развитую личность,
гражданское сознание, чувство
патриотизма;
-
воспитывать
уважение к литературе, ценностям отечественной культуры, интерес к поэзии.
Оборудование: портрет А. А. Блока, выставка
произведений поэта,
таблица «Схема анализа
стихотворения».
Методы обучения: диалогический, групповой,
фронтальная работа.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок – практическая работа.
На уроке работают 3 творческие группы: Архивариусы,
Историки,
Текстологи.
Ход урока.
1.Оргмомент.
- Добрый день, дорогие ребята, Я очень рада видеть
вас. Мне всегда приятно работать с вами.
2.Сообщение темы и цели урока.
- Мы изучаем с вами литературу ХХ века.
Сегодня продолжим знакомство с жизнью и творчеством великого русского поэта А.
А. Блока.
-Кто попробует сформулировать цель
сегодняшнего урока?
(Проанализируем его стихотворение
«Россия».)
- В творчестве каких поэтов мы
встречались с темой Родины, России?
Сегодня на уроке работают 3
творческие группы: Архивариусы, Историки, Текстологи.
Вспомним, кто такие
архивариусы, текстологи, историки? (Архивариусы – это сотрудники архива,
хранители.
Текстологи – специалисты,
занимающиеся установлением точного текста литературных памятников и
исторических документов.
Историки – хранители прошлого.)
3.
Проверка
домашнего задания. Актуализация знаний.
А сейчас мы
проверим домашнее задание, оно поможет нам в работе по новой теме.
Диктант по
терминам, (Я
читаю определение изобразительно - выразительного средства, а вы записываете
название этого выразительного средства)
Взаимопроверка
диктанта.
-Поменяйтесь
работами. Я читаю правильные ответы, а вы проверите работу соседа по парте.
Оцените работы своих одноклассников. (Критерии оценки учащимся знакомы.)
Фронтальная
беседа (7-10
минут).
-Зачем мы читаем?
-Зачем изучаем литературу?
-Что значит «интерпретировать»?
-Назовите литературные роды.
-В каждом литературном роде слово
играет определённую роль. В эпосе слово изображает предметный мир, в драме –
воспроизводит процесс речевого общения.
А что вы можете сказать о роли слова
в лирике?
(Оно выражает чувства).
-Чем отличается лирическое произведение
от произведений других литературных родов?
(-Ослабленность сюжета.
-Сосредоточенность на
изображении переживаний в настоящий момент.
-Особое внимание
объекту высказывания, отражение внутреннего мира человека, его состояния, смена
впечатлений, настроений.
-Воплощение лирического
переживания преимущественно в стихотворной, поэтической форме (наличие рифмы,
ритма, размера).
-У каждого литературного рода есть
свои жанры, т.е. формы, в которых проявляется и исторически складывается тип
произведения.
Перечислите лирические жанры.
(Дифирамб, элегия,
мадригал, эпиграмма, ода, песня, послание, дума, сонет, стихотворение,
эпитафия).
-Какие темы существуют в лирике? (
Тема – это основа сюжета.)
(- любовная,
интимная - поэта и поэзии
- пейзажная
- философская
- дружбы
- патриотическая, гражданская)
-Назовите темы произведений А. С. Пушкина,
М.Ю. Лермонтова.
-У каждого стихотворения есть свой
мотив. Например, мотив борьбы, возмездия, тоски, бегства, одиночества,
разочарования.
Назовите мотив стихотворения А.С.
Пушкина «Туча», (Мотив тоски, одиночества), «19 октября» (Мотив дружбы,
прочного союза и единения друзей).
ИТОГ проверки домашнего
задания.
-Всё, что мы вспомнили сейчас
пригодится в нашей работе.
4.
Изучение
нового материала.
Слово учителя.
А. А. Блок – голос уходящей изысканно
– аристократической России и её ценностей.
Сегодня мы поближе познакомимся с
творчеством этого великого поэта и интересного человека. Слово Архивариусам.
Выступление учащихся. (Ребята кратко рассказывают
о биографии поэта Савилова Лиза, Шик Андрей, Филатов Даниил). (Отвечающим
ребятам: «Великолепно! Работать с вами просто радость!»
- Первая мировая война и Октябрьская
революция положили начало нескончаемой череде подобных катастроф в ХХ веке.
Причём катастроф не природных, а созданных человеком.
-Какие исторические события
произошли в России в первую четверть ХХ века? Слово историкам. (Насте Колесовой
и Алёне Лебедевой).
Как реагирует А. А. Блок на
происходящие в России события?
(Соколов Дмитрий):
- В годы политической и общественной
реакции, после поражения первой русской революции, когда буржуазная литература
переживала время застоя и упадка, когда большинство буржуазных писателей,
вчерашних союзников революции, отшатнулось от борьбы за свободу и изменило
благородным традициям передовой общественной мысли и литературы, в это тяжёлое
время А. А. Блок занял особую и в высшей степени достойную позицию. Он был вместе
с Родиной и народом. (Отвечающим ребятам: «Ярко, образно! Это очень важно!».)
-Итак, тема Родины в творчестве А.А.
Блока.
Родина – это огромное, родное, дышащее
существо, подобное человеку.
А. А. Блок.
-Слово текстологам. Турищевой
Ольге.
А. Блок тяжело переживал
поражение революции, но не утратил чувства будущего, временное торжество
реакции он правильно оценил как «случайную победу» палачей народа и предрекал
наступление ещё более грозных и величественных событий. Главной темой в
творчестве Блока становится Россия.
Алиева Настя.
В стихах Блока облик России
живой, очеловеченный. Он как бы сливается с женским образом («И плат узорный до
бровей»).
Любовь поэта к России – кровное,
глубоко личное чувство, неотделимое от него, от вечной его любви и «единственной
на свете жены». (Отвечающей ученице: «Прекрасное начало! Сказано здорово.),
-А теперь поработаем над
стихотворением А. А. Блока «Россия».
-Словарная работа. Кузукова Лариса.
ШЛЕЯ – часть конской упряжи.
Острожной – тюремной. (Молодец.
Коротко и ясно».)
-Стихотворение написано 18 октября
1908 года.
-Перед чтением вопрос:
«О чём это стихотворение? О
чём пишет поэт?» (Учитель читает стихотворение).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
БЕСЕДА О СТИХОТВОРЕНИИ И ЕГО
АНАЛИЗ.
- Понравилось стихотворение? Чем
именно понравилось?
- О чём это стихотворение? О чём
пишет поэт в данном произведении?
- Как бы вы определили жанр этого
произведения? Почему?
(Лирическое
стихотворение, элегия).
-О чём это стихотворение? О чём пишет
поэт? В работу включаются все 3 группы.
(О вечном движении, о вечной
молодости России, о нищей и прекрасной, смиренной и безудержной, о великой
своей любви и вере в Россию.
-Обратимся к схеме анализа
стихотворения (висит на доске).
- Это программное (главное)
стихотворение Блока.
ТЕМА его – тема России, любовь к
России такой, какая она есть.
Это пример
гражданской лирики.
-Каков мотив стихотворения? (Мотив
страдания)
-Идея стихотворения? (Вера в
светлое будущее).
-Какие выразительные средства
использует автор, признаваясь в своей любви Родине?
(-инверсия «годы
золотые», «спицы росписные», эпитеты).
-Какими средствами поэт показывает
нищету России?
(-эпитеты «стёртые
шлеи», «расхлябанные колеи», «нищая Россия»
-инверсия «избы
серые», «песни ветровые».
-Как построено стихотворение? Стихотворение
поделено на строфы, с какой целью?
1 строфа – картина жуткой нищеты
2,3 строфы – признание
лирического героя в любви к России
«Тебя жалеть я
не умею
И крест свой
бережно несу».
4 строфа – Вера в светлое
будущее России
« Не пропадёшь,
не сгинешь ты».
5 строфа – Автор сравнивает
образ России с образом женщины, для него любовь к России так же нежна, как и к
женщине.
«Одной заботой
боле – одной слезой река шумней, (параллелизм)
А ты всё та
же – лес да поле,
Да плат
узорный до бровей…»
6 строфа – Вера в светлое
будущее России
«И невозможное
возможно,
Дорога долгая
легка…».
-Обратимся к поэтическому синтаксису.
-Какие синтаксические конструкции
использует автор стихотворения?
(1 строфа –
сложносочинённое предложение,
2 строфа – простое
предложение с обращением и однородными членами предложения,
3 строфа – два простых
предложения, причём, первое с многоточием, второе – восклицательное.
4 строфа – сложносочинённое
предложение. Где первая часть – сложноподчинённое предложение,
5 строфа – Простое
вопросительное предложение и сложносочинённое предложение.
6 строфа –
сложноподчинённое предложение.
А.А. Блок использует различные
синтаксические конструкции, для того, чтобы рассказать о России, о своей любви
к ней, о своей вере в Отчизну, о надежде на её светлое будущее.
Разнообразие синтаксических конструкций объясняется тем, что это стихотворение
– размышление.
Автор использует приёмы
звукописи
Аллитерации «три,
треплются, расхлябанные, серые, ветровые, первые,
крест, разбойную».
-Докажите, что это стихотворное
произведение.
(Строгий ритм, наличие
рифмы.)
-Какая рифма: мужская или
женская?
(мужская – ударение
падает на последний слог: шлеи, колеи.
Женская – ударение
падает на последний слог: золотые, росписные).
-Какая рифмовка?
(Перекрёстная).
-Стихотворный размер? (Ямб).
-Каким предстал перед нами лирический
герой стихотворения А. Блока? (Это настоящий патриот, человек,
который любит свою Родину совершенно бескорыстно, такой, какая она есть. Он с
ней и в горе, и в радости. Настроен оптимистично: верит в светлое будущее.
- Ребята, а сегодня, в 21 веке, это
стихотворение актуально?
-Составьте кластер по этому
стихотворению. (Работают самостоятельно.)
- Давайте проверим, что у вас
получилось.
5.
Домашнее
задание.
Сделайте письменный
анализ стихотворения А. А. Блока «Да, так велит мне вдохновенье…». Вы должны
помнить, что ваш анализ - это творческая работа, это сочинение, а не анкета.
Помните о том, что можно начать работу с любого пункта схемы анализа
стихотворения, но переходы должны быть плавными.
6.Итог урока.
- Что мы отрабатывали на этом уроке?
(Навыки анализа
стихотворения, проводили параллель между исторической обстановкой и творчеством
поэта.)
-Что понравилось и что не понравилось
на уроке. Почему? Что хотели бы изменить, сделать по – другому?
7.Выставление и комментарий
отметок.
- Ребята, какие отметки вы поставите
каждый себе за работу на уроке и своим одноклассникам. Учитывайте правильность,
самостоятельность, оригинальность ответа, речь одноклассников.
Выставление оценок в дневники.