Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока литературного чтения 2 класс Крылов "Стрекоза и Муравей"

Конспект урока литературного чтения 2 класс Крылов "Стрекоза и Муравей"

Скачать материал

      МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 

        «СРЕДНЯЯ ШКОЛА №1 ГОРОДА КИРОВСКОЕ» 

  

 

 

 

       

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока литературного чтения  2 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сапун Ирина Николаевна

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кировское – 2020г


Предмет: Литературное чтение

Класс: 2

Тема: И.А. Крылов «Стрекоза и Муравей».

Цель:

закрепить понятие о басне и её характерных признаках; познакомить учащихся с басней

И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей»

Задачи: 

-  учить детей давать характеристики героям басни, рассуждать, приводить примеры, отстаивать свою точку          зрения;

-                учить понимать нравственный смысл басен;

-                продолжить развитие общего и литературного образования обучающихся через чтение басен;

-                совершенствовать навыки выразительного ролевого чтения и литературного анализа;

-                продолжить развитие культуры речи, вызвать желание читать басни;

 -  содействовать воспитанию сотрудничества.

Планируемые результаты:

Личностные

-Проявление творческого отношения к процессу обучения.

-Умение оценивать себя и окружающую жизнь при анализе образов, особенностей поведения героев басни.

Познавательные

-Умение находить сходство и различие между героями басни.

-Умение перерабатывать и обобщать информацию, полученную из разных источников.

-Умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

- Умение давать оценку своим действиям, оценивать результат.

Регулятивные

-Умение ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику и того, что ещё неизвестно.

-Умение контролировать  результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.

Коммуникативные

-Умение формулировать свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание.

-Умение сотрудничать, договариваться с другими о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и её результат, слушать мнение других.

Предметные   

-Умение правильно, осознанно, выразительно читать, читать по ролям.

    -Умение различать речь автора и героев басни.

  Оборудование: фотографии стрекозы и муравья, портрет И.А.Крылова, карточки - таблицы: адвокаты, судебные заседатели, свидетели, прокуроры,  мантии и шапочки для адвокатов и прокуроров, аудиозапись «Стрекоза и Муравей» в исполнении В.Гафта

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Iэтап

Самоопределение к деятельности.

-Актуализация знаний учащегося;

-мотивация обучающихся к изучению темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы и задач урока

Учитель: - На прошлом уроке мы с вами познакомились с таким жанром как басня, узнали о её особенностях и познакомились с известнейшим баснописцем И.А.Крыловым. Сегодня мы продолжим работать над басней, познакомимся с новой басней.

- Что такое басня?

- Назовите особенности басни?

 Чем басня отличается от сказки?

А над какой новой басней мы будем работать , вы сами сейчас догадаетесь  из нашей речевой разминки.

Речевая разминка;

Без работы хоть убей,

Жить не может муравей.

 

Над лугом, где пасутся козы,

На крыльях прозрачных порхают стрекозы.

 - О каких насекомых идёт речь в речевой разминке?

Урок у нас сегодня будет необычный, в виде судебного заседания. Мы с вами в зале суда.( Учитель перед уроком раздал группам мантии и шапочки. Класс делится на группы : судебные заседатели, сторона обвинения, адвокаты, свидетели).

 

 

Принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению басни. Дети обсуждают вопросы учителя, высказывают возможные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся читают название басни

Личностные:

проявление интереса к жанру басни.

Регулятивные:

умение учиться работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке.

Познавательные:

умение учиться перерабатывать полученную информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные:

умение учиться оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения.

 

II этап:

Изучение нового содержания.

 

Формирование восприятия басни как особого литературного жанра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III этап

Закрепление

- Прошу всех ознакомиться с материалами дела, которое будет слушаться на сегодняшнем заседании. Перед вами тексты басни «Стрекоза и Муравей». - Послушайте басню «Стрекоза и  Муравей» в исполнении артиста

В. Гафта.

Чтобы ещё лучше и полнее понять смысл обвинения давайте прочитаем материалы дела ,т.е. басню, и выясним главных героев басни, кого мы будем обвинять и защищать, чтобы вынести справедливый приговор в конце урока.

- Прошу свидетелей ( заранее подготовленные учащиеся) огласить обязанности прокуроров , адвокатов и судебных заседателей.

Адвокаты – это юристы, оказывающие первую консультируя граждан и организации, представляя их интересы в суде .

- Адвокатам понятны обязанности? Прошу занять свои места в зале заседаний. ( заранее определены места в классе)

Обвинение — сторона, отвечающая за изложение доводов против лица, обвиняемого в совершении преступления, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу.

Стороне обвинения понятны обязанности? Прошу занять свои места в зале заседаний. ( заранее определены места в классе)

Народные заседатели пользуются в судебном процессе всеми правами судьи.

( заранее определены места в классе)

 - Слово предоставляется стороне обвинения. Просьба придерживаться фактов, которые содержаться в басне.

- В чём вы обвиняете Стрекозу?

А Муравья?

- А теперь слово предоставляется адвокатам Стрекозы. Прошу судебных заседателей вести протокол и составить характеристику Стрекозы и Муравья.

Объявляется перерыв в ходе заседания.

Минутка релаксации.

Что за чудо - стрекоза!

Только крылья и глаза!

В воздухе трепещет

И на солнце блещет.

 

Долго дом из хворостинок

Собирают для семьи,

Не жалея ног и спинок,

Непоседы - муравьи.

 

- Слово предоставляется свидетелям.

·                     Стрекозы. Она способна летать со скоростью 60 км/час. Зрение у стрекозы очень острое. Ее глаза содержат около 30 тысяч граней. Человек обладает цветным зрением и может воспринимать определенный спектр цветов. Стрекоза же видит не только этот спектр, но и может различать предметы в ультрафиолетовом цвете. Стрекоза обладает круговым зрением. Ее глаза вращаются на 360 градусов. Летает она подобно геликоптеру. Может резко менять направление полета и зависать в воздухе.

Муравьи. Муравьи — одни из самых высокоорганизованных насекомых на планете. Первым фактом, который свойственен почти всем муравьям, независимо от того, где они обитают, является удивительное трудолюбие. Стороннему наблюдателю может показаться, что насекомые хаотично двигаются из муравейника и обратно, а на самом деле у каждого из них есть обязанности, за невыполнение которых может быть назначено наказание и даже смертная казнь. Строительство гнезда, его охрана, соблюдение чистоты и добыча пропитания - далеко не единственные обязанности этих трудолюбивых созданий. У муравьев есть четкие обязанности: строители, солдаты, фуражеры (те, кто занимается поиском еды). Если фуражер несколько раз возвратился ни с чем, то его казнят и самого пускают на еду.

Если муравей ранен, но они будут ухаживать за ним, пока тот не поправится, а если муравей стал калекой, то другие муравьи тоже будут заботиться о нем и носить ему еду, пока он в состоянии ее просить.

Муравьи не имеют права есть пищу, которую они нашли. Сначала они должны принести всю найденную пищу в муравейник, после чего уже происходит распределение.

 Если муравей бездельничает и ничего не делает без видимых причин, то его выгоняют из муравейника. Муравьи всегда смогут найти дорогу к своему муравейнику.

- Судебные заседатели, адвокаты и сторона обвинения, у вас есть вопросы к свидетелям?

-Какой вы увидели Стрекозу?

-Как автор передает настроение и чувства Стрекозы? Какими словами он выражает свое отношение к ней?

- Что изменилось в жизни Стрекозы  с наступлением зимы?

-Прочитайте строки из басни. Как Муравей отнесся к беде Стрекозы? Почему он отказал ей в уюте, доме, назвал просьбу Стрекозы странной?

- Бывает ли так у людей? Что осуждает Крылов?

- А теперь послушаем народных заседателей они должны были составить и написать на доске характеристику Стрекозы и Муравья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение басни учащимися вслух по ролям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают строчки из басни, где описывается Стрекоза и обвиняют её в лени и в легкомыслии.

Учащиеся доказывают, высказывают своё мнение о поступке Стрекозы и Муравья.

Дети приводят доводы в защиту Стрекозы ( молодая, неопытная, красивая, легкомысленная и т.д.), Муравей ( жёсткий, мог бы простить на первый раз Стрекозу, помочь ей, указать на ошибки и т.д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети сообщают интересные сведения из жизни муравьёв и стрекоз, подготовленных дома из дополнительной литературы.

Проявляют внимание к суждениям товарищей, стремление найти и «разгадать» авторские подсказки в тексте. Участвуют  в коллективной дискуссии. Показывают умение формулировать аргументы, корректировать свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают, используя строки из басни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся ( судебные заседатели) записывают под словом  ( на доске) Муравей:

трудолюбивый

справедливый

ответственный

заботливый

старательный

целеустремленный.

Стрекоза::

несерьёзная

беспечная

легкомысленная

ленивая

беззаботная

безответственная

 

Личностные:

Умение оценивать себя и окружающую жизнь при анализе образов, особенностей поведения героев басни.

 

Предметные:

Знание автора басни, ее содержания, героев.

 

 

 

 

 

 

Предметные   

Умение правильно, осознанно, выразительно читать, читать по ролям.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

Умение находить сходство и различие между героями басни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

Умения работать с различными источниками информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

Умение оценивать себя и окружающую жизнь при анализе образов, особенностей поведения героев басни

IV этап

Рефлексивная деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 V этап. Домашнее задание разного уровня

- Внимание ! Выносится приговор.

Коллективное составление синквейна.

Муравей

Трудолюбивый, старательный

Работает, носит, старается

Всё лето работал!

Труженик

 

Стрекоза

Беззаботная, беспечная.

Порхает, кружится, веселится.

Лето целое всё пела.

Лентяйка

- В своих баснях И.А.Крылов даёт советы, как жить, он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а значит и мы с вами, стали добрее, умнее, лучше.

 

1.            Выразительное чтение басни по ролям.

2.            Придумать свой конец басни, если бы всё -  таки Муравей пустил Стрекозу к себе жить, нарисовать иллюстрацию .

3.            Выразительное чтение басни   наизусть.

Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности. Перечисление своих действий.

Научить школьников соотносить полученный результат с поставленной целью и оценивать результат своей деятельности.

 

Коммуникативные

умение контролировать и оценивать результат деятельности, допускать существование различных точек зрения

Регулятивные:

Оценивать совместно с учителем результат своих действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения 2 класс Крылов "Стрекоза и Муравей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
