Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока литературного чтения "Б. Заходер "Про пана Трулялинского" (из Ю. Тувима)

Конспект урока литературного чтения "Б. Заходер "Про пана Трулялинского" (из Ю. Тувима)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект Про пана.doc

Тема урока:  Б. Заходер «Про пана Трулялинского»

(из Ю. Тувима)

Цель: познакомить с биографией и творчеством Бориса Заходера; обучать выразительному чтению, отрабатывать технику чтения; обогощать словарный запас учеников; умение работать с текстом, находить главное.

Задачи урока:

Предметные: воспринимать на слух художественное произведение, определять произведённое им впечатление, выделять нужный эпизод, привлекать прошлый читательский опыт для оценки персонажей, обосновывать своё отношение к произведению.

Личностные: оценивать свои эмоциональные реакции, соотносить жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями.

Метапредметные:

-регулятивные: выполнять учебные действия в устной и письменной форме, осуществлять самоконтроль.

-познавательные: самостоятельно находить значения отдельных слов в толковом словаре, помещённом в учебнике.

-коммуникативные: высказывать своё мнение, выслушивать мнение партнёра, обсуждать героев литературных произведений: высказывать своё отношение, оценивать высказывание партнёра, формировать умение работать в паре и малых группах.

 

Ход урока

1. Актуализация знаний.

- Какой раздел учебника мы изучаем?

(Авторские сказки)

- Какие авторские сказки мы изучили и кто их авторы?

(А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»; Братья Гримм «Храбрый портной» и «Маленькие человечки»; Х. К. Андерсен «Оле-Лукойе», А. Н. Толстой «Приключения Буратино»; Хопп «Волшебный мелок»)

- Каких ещё знаете писателей-сказочников?

(Чуковский, Сутеев, Успенский)

- Чем отличаются авторские сказки и народные?

- Откуда писатели - сказочники брали сюжеты для своих сказок?

- Какую сказку изучали на прошлом уроке и кто её автор?

 2. Проверка домашнего задания.

1. Чтение по ролям стр. 38-40.

2. Выразительное чтение стр. 41-43.

3. Рабочая тетрадь стр. 12 №1: выпиши рифмы из своего любимого стихотворения.

3. Введение в тему урока. Постановка учебной задачи. Мотивирование к учебной деятельности.

Слайд 1

- Откройте учебники на стр. 45.

- Как вы думаете, к какому жанру относится произведение, с которым мы будем знакомиться сегодня на уроке? Почему вы так думаете?

(Стихи. Они записаны в столбик.)

- Почему тогда оно помещено в разделе «Авторские сказки».

 4.  Постановка учебной задачи. Мотивирование к учебной деятельности.

Слайд 2

- Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Б. Заходера  «Про пана Трулялинского». Выясним жанр этого произведения.

Слайды 3, 4

- Что мы можем сделать для решения этой проблемы? Сформулируйте задачи урока по опорным слова на слайде.

Задачи:

Узнать сведения (об авторе)

Познакомиться с (новым произведением)

Сделать его (анализ)

Дать (характеристику) главным героям

Выяснить отношение к ним (автора)

Выразить (своё) отношение

Слайды 5, 6

- Обратите внимание: после названия произведения написано «Из Ю. Тувима». Пана Трулялинского, необычный город и его жителей придумал польский писатель Юрий Тувим, а на русском языке нам о них рассказал поэт и переводчик Борис Владимирович Заходер.

 

5. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)

1) Просмотр видеофильма о Б. Заходере.

- Что запомнили о Б. Заходере.

 

2) Словарная разминка.

Чтобы попасть в город, нужно сначала выяснить значение слов дирижёр и припев.

- Как вы объясните значение этих слов?

- Проверьте себя по словарю.

 

3) Чтение стихотворения учителем.

4) Первичное закрепление.

Слайд 7

 

- Какое настроение у жителей этого города? Выберите подходящее слово. Объясните. Почему вы так думаете?

Веселое, бодрое, грустное, печальное, тоскливое, приятное, задорное, горестное, унылое,  жизнерадостное.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

(«Танец с ускорением»)

5) Повторное чтение по частям и анализ.

1

- Назовите адрес проживания Тралислав Трулялинского. О чём говорят нам названия?

2

- Назовите одинаковую часть в именах жителей и их питомцев. О чём это говорит?

3

- С чего начинается каждое утро жителей Припевайска?

4

- Кто руководит жителями этого города?

- Как они относятся к дирижёру? Докажите.

- В каких словах звучит музыка, которая постоянно слышна в Припевайске? Прочитайте.

5

- Как дирижёр относится к своему делу? Докажите.

6

- Назовите одинаковую часть в названиях профессий жителей города. Почему в этом городе так называются профессии?

7

 

-Почему город называется Припевайском?  Прочитайте строчки, которые помогут ответить на этот вопрос.

- В каком значении – прямом или переносном употреблено выражение «жить припеваючи»?

- Когда это выражение употребляется в переносном значении, когда о человеке так говорят.

(Жить беззаботно)

6. Работа по задачам, поставленным в начале урока.

- Подберите слова, которые характеризуют жителей этого города.

- Как вы думаете, как автор относится к жителям Припевайска? А вы?

- Можно ли это стихотворение назвать сказкой?

(Можно. Мышки и мошки не могут распевать. И Труллялёров не бывает.)

У.

- Вы правы, но всё-таки это смешное, шуточное стихотворение. Оно сказочное. Но в сказке должен быть сюжет, а в данном произведении его нет.

 

6. Прослушивание песенки «Про пана Трулялинского».

 

7. Просмотр диафильма «Про пана Трулялинского».

Писатели и поэты изображают словом. А художники  переводят язык писателя – слово, на свой язык – язык рисования.

Очень трудно изобразить на картинке действие. Но, посмотрите, как вышел из этого положения художник. Он создал серию картинок, каждая из которых соответствует какому-то моменту действия, а вместе они рассказывают о том, что происходит.

Слайд 8

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Задание: подчеркните части слов – названий членов семьи, которые рифмуются.

Например: тётка – Трулялётка.

Проверка: на слайде запись с правильным вариантом ответа.

 

С ним и тётка — Трулялётка,

И дочурка — Трулялюрка,

И сынишка — Трулялишка,

И собачка — Трулялячка.

Есть у них еще котёнок,

По прозванью Трулялёнок,

И вдобавок попугай

Развеселый Труляляй!

 

8. Работа в парах.

Мы на время прощаемся с жителями города Припевайска и теперь нам придётся пойти другой дорогой. Мы отправимся в другой город. Правда, его нет на карте. Но зато он есть в нашем воображении.

Читайск

 Кто живёт в этом городе и чем занимаются его жители?

Не забудьте, что их имена берут своё начало от слова «читать», а части слов должны рифмоваться.

 

Тётка-________________________

Сынишка-_____________________

Шофёры-______________________

Почтальоны-___________________

Футболисты-___________________

Продавщицы-___________________

Музыканты-_____________________

Студенты-______________________

Учитель-_______________________

Ребята-_________________________

 

9. Рефлексия учебной деятельности

- Что у вас на уроке хорошо получилось?

- Над чем ещё надо работать?

- Где можно применить новые знания?

Заполните таблицу:

“Для меня сегодняшний урок...” 

1. Интересно            1. Работал                           1. Понял материал 

2. Скучно                  2. Отдыхал                         2. Узнал больше, чем знал 

3. Безразлично         3. Помогал другим             3. Не понял 

10. Заключительное слово учителя: слайд 9 (слова- обращение Б. Заходера к читателям)

Ты вдохновенный

Ты, мой читатель,

Душой одарённый, -

Ты мне нужнее,

Чем сердце в груди

Жду. Приходи!

 

11. Домашнее задание:

с. 45, 46 – выразительно читать;

с. 46 №6 – творческое дифференцированное задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание: подчеркните части слов – названий членов семьи, которые рифмуются.

Например: тётка – Трулялётка.

 

С ним и тётка — Трулялётка,

И дочурка — Трулялюрка,

И сынишка — Трулялишка,

И собачка — Трулялячка.

Есть у них еще котёнок,

По прозванью Трулялёнок,

И вдобавок попугай —

Развеселый Труляляй!

………………………………………………………………………………………………

Задание: подчеркните части слов – названий членов семьи, которые рифмуются.

Например: тётка – Трулялётка.

 

С ним и тётка — Трулялётка,

И дочурка — Трулялюрка,

И сынишка — Трулялишка,

И собачка — Трулялячка.

Есть у них еще котёнок,

По прозванью Трулялёнок,

И вдобавок попугай —

Развеселый Труляляй!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполните таблицу:

“Для меня сегодняшний урок...” 

1. Интересно            1. Работал                           1. Понял материал 

2. Скучно                  2. Отдыхал                         2. Узнал больше, чем знал 

3. Безразлично         3. Помогал другим             3. Не понял 

……………………………………………………………………………………………

 

Заполните таблицу:

“Для меня сегодняшний урок...” 

1. Интересно            1. Работал                           1. Понял материал 

2. Скучно                  2. Отдыхал                         2. Узнал больше, чем знал 

3. Безразлично         3. Помогал другим             3. Не понял 

……………………………………………………………………………………………

 

Заполните таблицу:

“Для меня сегодняшний урок...” 

1. Интересно            1. Работал                           1. Понял материал 

2. Скучно                  2. Отдыхал                         2. Узнал больше, чем знал 

3. Безразлично         3. Помогал другим             3. Не понял 

……………………………………………………………………………………………

Заполните таблицу:

“Для меня сегодняшний урок...” 

1. Интересно            1. Работал                           1. Понял материал 

2. Скучно                  2. Отдыхал                         2. Узнал больше, чем знал 

3. Безразлично         3. Помогал другим             3. Не понял 

……………………………………………………………………………………………

 

Заполните таблицу:

“Для меня сегодняшний урок...” 

1. Интересно            1. Работал                           1. Понял материал 

2. Скучно                  2. Отдыхал                         2. Узнал больше, чем знал 

3. Безразлично         3. Помогал другим             3. Не понял 

 

 

 

 

Читайск

Кто живёт в этом городе и чем занимаются его жители?

 

Не забудьте, что их имена берут своё начало от слова «читать», а части слов должны рифмоваться.

 

Тётка-________________________

Сынишка-_____________________

Шофёры-______________________

Почтальоны-___________________

Футболисты-___________________

Продавщицы-___________________

Музыканты-_____________________

Студенты-______________________

Учитель-_______________________

Ребята-_________________________

 

………………………………………………………………………………………………

 

 

Читайск

Кто живёт в этом городе и чем занимаются его жители?

 

Не забудьте, что их имена берут своё начало от слова «читать», а части слов должны рифмоваться.

 

Тётка-________________________

Сынишка-_____________________

Шофёры-______________________

Почтальоны-___________________

Футболисты-___________________

Продавщицы-___________________

Музыканты-_____________________

Студенты-______________________

Учитель-_______________________

Ребята-_________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения "Б. Заходер "Про пана Трулялинского" (из Ю. Тувима)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ лит. чт..odp

Скачать материал "Конспект урока литературного чтения "Б. Заходер "Про пана Трулялинского" (из Ю. Тувима)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Б. Заходер «Про пана Трулялинского»

    1 слайд

    Б. Заходер
    «Про пана Тру
    ля
    лин
    ского»

  • 2 слайд

  • Борис Владимирович Заходер

    3 слайд

    Борис Владимирович Заходер

  • Задачи урока1. Узнать сведения ....
2. Познакомиться с .....
3. Сделать его ....

    4 слайд

    Задачи урока
    1. Узнать сведения ....
    2. Познакомиться с .....
    3. Сделать его .....
    4. Дать главным героям .....
    5. Выяснить отношение к ним ...
    6. Выразить … отношение

  • Задачи урока1. Узнать сведения об авторе.
2. Познакомиться с новым произведен...

    5 слайд

    Задачи урока
    1. Узнать сведения об авторе.
    2. Познакомиться с новым произведением.
    3. Сделать его анализ.
    4. Дать главным героям характеристику.
    5. Выяснить отношение к ним автора.
    6. Выразить своё отношение.

  • 6 слайд

  • Юлиан Тувим — один из величайших польских поэтов. Это он придумал город Припе...

    7 слайд

    Юлиан Тувим — один из величайших польских поэтов. Это он придумал город Припевайск и его обитателей. А на русском языке нам о нём рассказал поэт и переводчик Борис Владимирович Заходер.

  • Какое настроение у жителей этого города?Весёлое, бодрое, грустное, печальное,...

    8 слайд

    Какое настроение у жителей этого города?
    Весёлое, бодрое, грустное, печальное, тоскливое, приятное, задорное, горестное, унылое, жизнерадостное.

  • С ним и тётка — Трулялётка,
И дочурка — Трулялюрка,
И сынишка — Трулялишка,
И...

    9 слайд

    С ним и тётка — Трулялётка,
    И дочурка — Трулялюрка,
    И сынишка — Трулялишка,
    И собачка — Трулялячка.
    Есть у них еще котёнок,
    По прозванью Трулялёнок,
    И вдобавок попугай —
    Развеселый Труляляй!

  • Борис Владимирович ЗаходерТы вдохновенный
Ты, мой читатель,
Душой одарённый,...

    10 слайд

    Борис Владимирович Заходер
    Ты вдохновенный
    Ты, мой читатель,
    Душой одарённый, -
    Ты мне нужнее,
    Чем сердце в груди
    Жду. Приходи!

    Б. Заходер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
