Г.Х.Андерсен
«Гадкий утенок»
Цели:
ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Г.Х. Андерсена, сказкой «Гадкий
утенок»; учить детей ставить вопросы по содержанию сказки, делить ее на
смысловые части; воспитывать внимательное отношение к окружающим.
Планируемые
результаты: учащиеся должны уметь планировать работу на уроке; читать вслух с
постепенным переходом на чтение про себя; читать и воспринимать на слух
художественное произведение; рассказывать о прочитанных книгах зарубежных
писателей; выражать свое мнение.
Оборудование:
выставка книг и портрет Г.Х.Андерсена, аудио-или видеозапись произведения;
карточки (текст речевой разминки, задания).
Ход
урока 1
I.
Организационный момент
II.
Речевая разминка
-
Прочитайте стихотворение-загадку, отгадайте ее.
Девочка
спит и пока что не знает,
Что
в этой сказке ее ожидает:
Жаба
под утро ее украдет,
В
нору упрячет бессовестный крот...
Впрочем,
довольно!
Нужна
ли подсказка?
Кто
эта девочка?
Чья
это сказка? {Г.Х. Андерсен «Дюймовочка».)
-
Прочитаем медленно, затем с ускорением; начинаем быстро, постепенно замедляя
темп чтения.
-
Прочитайте с интонацией удивления (еще: восхищения, сердито, выразительно).
III.
Работа по теме урока
1.
Рассказ учителя об авторе
-
Какие сказки Г.Х. Андерсена вы читали и знаете? (Дети вспоминают сказки,
называют их.)
-
Что вы помните о самом писателе? Послушайте историю.
Давно,
более ста пятидесяти лет назад, в одной маленькой шотландской гостинице
путешественник забыл в номере тросточку. Хозяин гостиницы привязал к тросточке
записку: «Датскому писателю Гансу Христиану Андерсену» - и отнес тросточку на
почту. И почта приняла посылку с таким коротким адресом, доставила ее адресату.
Потому что уже тогда весь мир знал фамилию этого необыкновенного человека.
С
раннего детства и всю жизнь живут с нами стойкий оловянный солдатик и милая
Дюймовочка, гадкий утенок и тот мальчик, который был единственным, кто сказал
людям правду, что король-то голый. Дети и взрослые всего мира знают сказки
Андерсена. В них есть все, что должно всегда жить в человеке: уважение к
мужеству, доброта и сочувствие всем, кому плохо; любовь к людям; презрение к
чванливым и бессердечным. В этих сказках рядом живут слезы и смех, горе и
радость - все как в настоящей жизни. Андерсен был великим сказочником и
понимал, что даже самая волшебная сказка должна отражать жизнь.
Андерсен
стал первым добрым советчиком всех детей на земле. А значит, и всех людей,
потому что все взрослые люди были когда-то детьми. Сказки Андерсена написаны не
только для детей. В них заложено много мудрых и глубоких мыслей, они доставляют
людям радость всегда, до самой глубокой старости.
2.
Словарная работа
-
Объясним смысл слов и выражений.
Смётано
- сложено в копны.
Озираться
- осматриваться.
И
меня однажды провели - обманули.
Орава
- беспорядочное и шумное скопление людей.
Несуразный
- нелепый, нескладный.
Подойник
- сосуд, в который стекает молоко при ручном доении.
Ликующий
- торжествующий, восторженно радующийся.
-
Прочитаем слова по слогам, орфографически, а затем орфоэпически.
зо-ло-ти-лась
вы-ка-раб-ка-лись
длин-но-но-гий
ин-дю-ша-чье
за-ше-ве-ли-лись
бул-тых-ну-лись
по-то-рап-ли-вай-тесь
ско-ман-до-ва-ла
бла-го-вос-пи-тан-ный
ко-рот-ко-нож-кой
вы-во-ра-чи-вать
без-дель-ни-ча-ешь
пре-ми-лень-ки-е
рас-су-ди-тель-ней
по-ше-вель-нуть-ся
V.
Продолжение работы по теме урока Г.Х. Андерсен «Гадкий утенок»
(Читает
учитель или включается аудиозапись, ученики следят по учебнику. Беседа после
чтения.)
-
Какие чувства испытывали во время чтения? {Переживали за утенка, огорчались
вместе с ним, было страшно за него и т. д.)
VI.
Рефлексия
VII.
Подведение итогов урока
-
Как вы думаете, почему Г.Х. Андерсен назвал свою сказку «Гадкий утенок»? Кого
мы обычно так называем?
Домашнее
задание Перечитать сказку.