№
|
Название этапа,
цель
|
Содержание
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Формы работы
|
Результаты УУД
|
1.
|
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
(2-3 мин)
Цель:мотивировать
обучающихся на учебную деятельность
|
Оргмомент.
Настрой на учебную деятельность.
|
-Здравствуйте, ребята! Урок литературного чтения. Я
надеюсь, что нам понравится сегодня работать. Что ж, начинаем.
-Проверим
готовность к уроку.
|
Приветствуют.
Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных
принадлежностей.
|
Фронтальная
|
Личностные:
- самоопределение к деятельности;
-включение в учебную деятельность;
- волевая
саморегуляция.
|
2.
|
Актуализация и фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии.
(4-5 мин)
Цель:
актуализировать изученные способы действий, достаточных дляпостроение нового
знания, их обобщение.
|
Проверка домашнего
задания
|
-Ребята, проверим как вы
выполнили домашнее задание.
Открываем учебник на стр.35 и читаем
правильно и выразительно.
-Молодцы.
|
-читают сказку Чуковского «Бибигон
и пчела» по цепочки.
|
Фронтальная
|
Коммуникативные:
- умение выражать собственные мысли,
понимать речь другого.
Регулятивные:
-
формирование познавательной инициативы.
|
3.
|
Постановка проблемы.
Выявление места и причины
затруднения.
(5 мин)
Цель:
создать условия для
формирования умения у обучающихся выявлять и фиксировать во внешней речи
причину затруднения.
|
Беседа, подготовка к восприятию.
Выявление
темы и цели урока.
|
Вы любите многих писателей.
Не правда ли?
Ребята, а каких?
Какие молодцы, много писателей знаете!
Сегодня мы познакомимся с биографией и творчеством другого писателя.
Откройте
учебник на стр. 39, прочитайте его имя.
Мы поговорим о том, какими должны быть отношения в семье, как следует
относиться к жизни.
|
- да
- Чуковский и т.д.
-прочитали
|
Фронтальная
|
Регулятивные:
- волеваясаморегуляция в ситуации затруднения;
- учатся работать по предложенному учителем
плану; - определять и формулировать цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
Коммуникативные: - умение выражать свои мысли с
достаточной полнотой и точностью;
- умение слушать и понимать речь других;
- учитывать разные мнения.
Познавательные:
- умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя
|
4.
|
Построение
проекта выхода из затруднения.
(2-3 мин)
Цель:
способствовать
усвоению нового знания с помощью подводящего диалога.
|
Определение темы и цели урока.
Первичное
чтение учителя с целевым заданием.
|
Лев Николаевич Толстой (1828- 1910)-
великий русский писатель. Он прожил 82 года и всю свою жизнь посветил
литературе. Толстой изучал историю, музыку, рисование, медицину. Его книги
переведены на многие языки, их читают во всем мире. Полное собрание сочинений
насчитывает 90 томов!
Он очень любил детей, в то время было
слишком мало школ, дети бедных людей вообще не могли учиться. Лев Николаевич
открыл в Ясной Поляне школу, составил учебник для детей и сам учил их. Он
написал рассказы специально для школьников.
А теперь посмотрите на нашу выставку
книг Льва Николаевича.
Какие книги писателя вам знакомы?
Какие произведения вы читали?
О чем произведения?
А теперь я проверю на сколько внимательно вы меня слушали!
Что вы узнали о Льве Николаевиче Толстом
как о великом русском писателе?
Молодцы,внимательно слушали все верно..
А сейчас прочитайте слова на доске и
попробуйте догадаться, про что мы будем сегодня читать?
Путешествие,
камень, надпись, пошел, остался, царствовал, жил в деревне.
Как вы думаете про что?
Читаю сказку «Два брата»
Как вы
думаете почему это сказка?
А еще?
|
- отвечают
- да
-открыл школу в Ясной
Поляне …
- о путешествии
- слушают
-
потому что в этого не может быть.
|
Фронтальная, индивидуальная
|
Регулятивные: - проговаривание
последовательность действий на уроке; - формирование познавательной
инициативы.
Познавательные: - умение
находить и выделять необходимую информацию;
- умение делать предположения и обосновывать их.
Личностные:
- умение осознавать ответственность за общее дело;
- умение следовать в поведении моральным нормам и
этическим требованиям.
Коммуникативные: -умение
выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
- умение слушать и
понимать речь других;
- учитывать разные
мнения.
|
5.
|
Первичное закрепление с проговариванием во внешней
речи.
(10 мин)
Цель:
создать
условия для уточнения обучающимися общего характера нового знания.
|
Проверка первичного чтения.
Повторное чтение учащимися.
|
Какие
впечатления от прочитанной сказки?
А чтобы
лучше запомнить, давайте вместе прочитаем ее.
Молодцы!
А
теперь давайте немного отдохнем!
|
- очень интересная сказка
- читают по цепочке
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
Регулятивные: - оценка,
контроль, коррекция.
Коммуникативные: -
умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
- умение слушать и
понимать речь других.
Регулятивные: - проговаривание последовательность действий на
уроке; - формирование познавательной инициативы
|
6.
|
Динамическая пауза
(1 мин)
Цель для учителя:способствовать сохранению и
укреплению здоровья обучающихся. Обеспечить необходимую двигательную
активность.
Цель
обучающихся: отдохнуть,
подготовиться к следующему этапу работы
|
физкультминутка
|
-Утром бабочка
проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз-росой она умылась,
Два-изящно покружилась,
Три-нагнулась и присела,
На
четыре-полетела.
У ручья остановилась,
И изящно покружилась.
|
Повторяют действия
за учителем
|
фронтальная
|
Регулятивные:
- волевая
саморегуляция
|
7.
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
(5 мин)
Цель:создать условия для организации ситуации успеха,
мотивирующей обучающихся к включению в дальнейшую познавательную
деятельность.
|
Самостоятельная
работа по пословицам.
|
Вы обратили внимание, что в сказке «Два
брата» много пословиц?
Найдите их и объясните их смысл.
Прочитайте…
Как они
помогают понять смысл сказки?
|
- да
- в поисках большого счастья можно
потерять то что есть.
- показывают отношение к жизни каждого
из братьев.
|
Индивидуальная
|
Личностные:
- умение оценивать себя на основе критерия
успешности.
Познавательные: - умение контролировать и
оценивать процесс и результаты деятельности.
Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
- умение слушать и
понимать речь других.
|
8.
|
Включение в систему знаний.
(5 мин.)
Цель:
создать
условия дляавтоматизации умственной деятельности у обучающихся.
|
Продолжение
работы по теме уроку
|
-Кто первый предложил
пойти в таинственный дом? Почему?
-Перечитайте диалог
братьев.
- Чья речь в диалоге
более энергична, убедительная? Чем проникнуты слова старшего брата?
- Кто из братьев
вам понравился больше?
- Как вы понимаете,
что такое счастье?
- Какие сказки
называются народными?
- К какому жанру
литературы относится это произведение?
- Молодцы, ребята…
|
- младший брат
- перечитывать
- слова старшего
брата проникнуты сомнениями, представлением о непреодолимых трудностей;
Слова меньшого-
решимостью, готовностью преодолеть любые трудности.
- младший
- ответ детей
- сказки,
придуманные народом.
- это народная
сказка
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
Личностные:
– нравственно-этическое оценивание усваиваемого
содержания;
Познавательные:
– анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация;
– понимание текстов, извлечение необходимой
информации;
– подведение под понятие;
Регулятивная:
– контроль, коррекция, оценка;
– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и
точностью;
|
9.
|
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
(3мин)
Цель:
способствовать
организации самооценки работы обучающихся.
|
Рефлексия.
Итог:
|
-Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Про какого писателя?
- Какова главная мысль сказки Л.Н.
Толстого?
- Над
чем заставил нас задуматься автор?
Наш урок подходит к концу, я сейчас буду
вам говорить предложения, а дополните его!
Продолжите предложение.
·
На этом уроке я похвалил бы себя за...
·
После урока мне хотелось…
·
Сегодня я с умел…
- Вот и
подошел наш урок к концу .
Вам
понравился наш урок?
Вы все
большие молодцы…
Спасибо
за работу.
|
- нового писателя Льва Николаевича
Толстого.
- какими должны быть отношения в семье
-
отвечают
продолжают предложения.
-да
|
|
Личностные:
– самооценка на основе критерия успешности;
– адекватное понимание причин успеха / неуспеха в
учебной деятельности;
Коммуникативные:
– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и
точностью;
– формулирование и аргументация своего мнения, учет
разных мнений;
– использование критериев для обоснования своего
суждения;
– планирование учебного сотрудничества;
|