Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока литературного чтения на тему "Умеет ли разговаривать природа?" (2 класс)

Конспект урока литературного чтения на тему "Умеет ли разговаривать природа?" (2 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

1.      Ф.И.О. учителя: Ачкасова Любовь Николаевна.

2.      Класс: 2 «Б»

3.      Дата: 18.03.2020 г.

4.      Предмет: Литературное чтение.

5.      Тема урока: «Умеет ли разговаривать природа?».

6.      Тип урока: урок открытия новых знаний.

7.      Формы работы: фронтальная, в паре, индивидуальная.

8.      Цель урока: Создать условия для размышления на основе темы «Узнать умеет ли разговаривать природа» и можем ли мы слышать ее разговоры.

9.      Задачи:

·         Образовательные: способствовать  усвоению идеи, содержания произведения.

·         Развивающие: содействовать развитию    умения выделять существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли; развитию монологической и диалогической речи, памяти. воображения, внимания.

·         Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, любопытство, наблюдательность.

 

10.  Дидактические средства: ИКТ- портреты  авторов, стихотворений данных в учебнике,  учебник, картинки, иллюстрации.

 

Название этапа, цель

 

Содержание этапа

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Форма работы

Результаты УУД

1.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

 (1-2 мин)

Цель: мотивировать обучающихся на учебную деятельность.

Орг. момент.

Настрой на учебную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебная игра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение алфавита под руководством учителя

- Здравствуйте, ребята. Начинаем урок с речевой разминки.  

Речевая разминка: повторяйте за мной

-Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно

Слушаем внимательно.

 

- Ребята, урок мы начнем с небольшой игры.

- Мы повторим с вами алфавит. А для этого нужно, что бы вышли все девочки и встали в ряд по алфавиту, у вас есть 1 минута, чтобы это сделать, а потом мы все вместе проверим

- Умницы, выстроились и теперь давайте проверим, правильно вы встали?

-Называйте буквы.

 

- Какие молодцы! Мы справились, и встали все правильно.

- А теперь давайте вслух проговорим весь алфавит.

 

 

-

Приветствие.

Готовность к учебной деятельности.

 

 

Повторяют хором 2 раза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- выходят девочки и выполняют указания учителя

 

 

 

 

 Девочки называют свои имена, а все остальные проверяют, верно ли они стоят.

 

 

Хором называют весь алфавит

Фрональная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В группе

Личностные:

- самоопределение к деятельности;

- включение в учебную деятельность;

- волевая саморегуляция.

2.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

 

Цель: актуализировать изученные способы действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение.

 

Определение темы и целей урока.

 

 

Подготовка к восприятию.

Проблемный вопрос

 

 

- А теперь давайте подумаем, что мы сейчас с вами делали?

 

- А как это можно назвать одним словом?

- Да, ребята, мы с вами разговаривали.

- А как вы думаете, умеет ли разговаривать природа?

- Ребята, так о чем же мы поговорим на сегодняшнем уроке?

- Да, это будет нашей темой.

- А какую цель мы перед собой поставим?

 

 

- Ответ на наш вопрос мы попробуем найти в учебнике на стр 84-85.

 

 

 

 

 

 

 

- Играли, вспоминали алфавит, строились по порядку.

 

- общались, разговаривали

 

 

 - Я думаю, что умеет

 

- Умеет ли разговаривать природа

 

- Узнать как разговаривает природа и можем ли мы слышать ее разговоры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

Коммуникативные:

- умение выражать собственные мысли, понимать речь другого.

 

Регулятивные:

- формирование познавательной инициативы.

3.

Постановка проблемы.  Выявление места и причины затруднения и построение проекта выхода из затруднения.

Цель: постановка цели, согласование темы урока, план достижения цели; побуждение обучающихся к активности при изучении нового материала.

Работа с учебником

 

 

Первичное чтение с целевым заданием

И. Токмакова

«Разговор Старой ивы с Дождем»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка первичного восприятия.

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторное чтение детьми

 

 

Обсуждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка к ролевому чтению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ролевое чтение.

Обсуждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

 

 

- Давайте откроем учебник на стр. 84.

- я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно следите пальчиком в учебнике и пытайтесь понять, о чем речь в стихотворении.

 

И. Токмакова

«Разговор Старой ивы с Дождем»

— Восемь — у дороги,

Девять — на лугу...

— Что ты, Дождь, считаешь?

Может, помогу?

— Две — под старой елью,

Возле стога — шесть...

— Что ты, Дождь, считаешь,

Да не можешь счесть?

— Тороплюсь ромашки

Все пересчитать,

Десять — на опушке,

Под осиной — пять...

Ну как просчитаюсь,

Долго ль до беды!

Вдруг на всех не хватит

У меня воды!

 

- Ребята, удивило ли вас что-то в стихотворении?

- А объясните название стихотворения

 

- А между кем обычно бывает разговор?

- А может ли быть разговор между ивой и дождем?

 

- А теперь мне нужен тот, кто смог бы полностью прочитать это стихотворение. Читать нужно выразительно

-Какое чувство будем выражать?

-Какие знаки помогут соблюдать интонацию? Какую, если ??? если!!!

-Как читала Вика? Какой совет мы ей дадим?

 

 

- Как поэт изобразил Иву и Дождь?

 

 

- Понравилось ли вам это стихотворение? Почему?

 

- А сейчас я хочу вам предложить прочитать это стихотворение по ролям.

- А для этого нам нужно выяснить,  где слова Ивы, а где дождя.

- Давайте читать по одной строчке и карандашиком помечать

( И – Ива, Д - Дождь)

- А теперь приступим к чтению по ролям.

 

- А как вы думаете, почему автор пишет с заглавной буквы простые слова ива и дождь?



 

 

- А кто понял, почему дождь все время что-то считает? Для чего он это делает?

 

 

 

-Кто будет читать за автора? За дождь?

-Давайте обсудим: как ребята исполнили роли? Какие советы дадите чтецам?

 

 

 

 

 

- Мы с вами долго работали. Давайте проведем физминутку. Все встаем.

Повторяем за мной.

1-2-3-4-5-6- тихо сесть!!!



 

 

 

 

- выполняют указания учителя

 

- слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Удивило, что дождь и ива разговаривают

- в этом стихотворении говорится про Иву и Дождь

- Между людьми

 

- Нет, только в воображении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как живое существо, способное говорить, жалеть, заботиться.

 

- Да, понравилось. Оно учит заботиться друг о друге.

 

 

 

 

 

 

 

- выполняют

 

 

 

 

 

 

- Потому что он сделал их одушевленными героями, как в сказке и превратил простые слова, в слова собственные. Поэтому с заглавной буквы.

 

- Он словно беспокоится, чтобы кого-то не оставить без воды, он заботится.

 

 

 

 

Ф

Личностные:

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

Познавательные:

- умение ставить и формулировать проблему,

- строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные:

- формулировать собственное мнение и позицию;

- использовать речь для регуляции своего действия;

 

 

4.

Реализация построенного проекта.

Цель: выдвижение гипотез и строение модели исходной проблемной ситуации.

 

Работа по учебнику

(Стр. 85)

 

Самостоятельное чтение.

Обсуждение.

Анлиз основной мысли.

 

 

 

 

 

 

 

Заучивание наизусть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А теперь самостоятельно прочитайте стихотворение

«О чем поют воробушки» на стр. 85.

- Как звучит стихотворение?

-Быстро, весело или грустно?

- А что так веселит воробушек?

- А найдите в стихотворении предложение, выражающее главную мысль? Прочитайте.

- Я думаю, это довольно легкое стихотворение и мы сможем с вами его выучить!

 

- Давайте повторять каждую строчку хором.

- Молодцы, дома расскажите это стихотворение маме или папе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют

 

 

 

 

- читают

- Весело

 

- Они рады, что они живы.

-« Мы живы, Живы мы!»

 

 

 

 

 

 

 

 

- повторяют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

- морального сознания на конвенциональном уровне, способности к решению моральных дилемм;

Регулятивные:

- оценка, контроль, коррекция;

- адекватно воспринимать оценку учителя;

- выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.

Познавательные:

- строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- осуществлять синтез как составление целого из частей;

Коммуникативные:

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.

 

5.

Включение в систему знаний и повторение.

Самостоятельная…

Цель: применение нового знания и выполнение заданий, в которых новое предусматривается как промежуточный шаг.

Работа по учебнику

 

Творческое задание

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнение диалога.

Обсуждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

I уровень –Ребята, вам  сейчас  нужно самостоятельно прочитать стихотворение «Ива»

II уровень- самостоятельное чтение стихотворения «Ива» и нахождение ответа на вопрос «Почему же ива плачет? »

III уровень- самостоятельное чтение стихотворения и заучивание наизусть четверостишья.

- Вы желаете спросить у Ивы, почему она плачет?

- Оживите Иву в своем воображении, как поэты и писатели это делают.

- Придумайте диалог, который могла бы вести Ива с вами.

 

-Чем вам понравился диалог?

- читают

 

 

 

- да

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и ясностью;

- умение слушать и понимать речь других.

6.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: определить степень заинтересованности обучающихся.

Итог по теме.

 

- Подведём итог.

- Какая тема у нас была сегодня?

 

- А какую цель мы перед собой поставили в начале урока?

- Ну и как, узнали?

 

 

 

- Умеет ли разговаривать природа

 

- Узнать, умеет ли природа разговорить

 

- Да. Природа разговаривает, но по-своему (шелестит листвой , льет дождик на землю)

Ф

Познавательные:

- контроль и оценка процесса в результате своей деятельности.

Коммуникативные:

- умение выражать собственные мысли, понимать речь другого.

 

 

7.

 

 

 

 

Рекомендации

Словесное оценивание

Я хочу похвалить за работу на уроке:

 

 

Советую вам Учебник стр. 84-85 выразительно прочитать стихотворения маме с папой. Рассказать о нашем диалоге.

- Спасибо за работу.

Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения на тему "Умеет ли разговаривать природа?" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
