Занятие по Библейской истории и христианской этике
Тема
4. Голос
совести
Цели:
-
расширить понятие «совесть»;
-
развивать потребность поступать по-совести во всех случаях жизни;
-
учить чувствовать веление совести в своем сердце.
Оборудование: запись на доске определений, пословиц, карточки для тренинга,
заповеди Божии.
Ход занятия
Эпиграф урока: Счастлив тот, у кого совесть спокойна!
I. Вступительное слово учителя
СОВЕСТЬ
Я наелся, помолился,
В сад гулять пошел.
У пенька, где жук возился,
Прутик тоненький нашел.
И помчался по дорожке
Прутик мой свистит!
Ну какой я детка-крошка? –
Зря так мама говорит!
Стукнул мак я по макушке –
Как и не было цветка!
А под кустиком лягушка
От испуга - "квак!"
Я запнулся обо что-то
И прутом машу над ней,
А во мне, не знаю, кто-то
Прошептал: "Смотри, не бей!"
Видно, мама увидала
Из окошка своего
Или бабушка сказала...
Оглянулся - никого.
Я пошел назад тихонько,
Стал искать среди ветвей:
"Кто тут любит лягушонка?
Сознавайтесь поскорей!
" Никого... Я - быстро к маме,
Про лягушку рассказал.
"Кто же мне на ухо прямо
Не убей!"" в тот миг шептал?"
"Я, сынок, посуду мою,
Не видала никого,
Хочешь тайну я открою
Удивленья твоего?
Чтоб понять такую новость,
Ты, сынок, подрос уже.
Знай отныне, это – совесть
Говорит в твоей душе.
Как я рада, что ты тоже
Слышишь нежный зов души!
Голос неба, голос Божий
Ты грехом не заглуши!
-
О каком
понятии, ребята, вам бы хотелось поразмышлять сегодня? (Ответы детей)
-
Что важнее
всего в человеке?
-
Что такое
совесть?
II. Работа над понятием
«совесть»
1. Чтение определений, записанных на доске:
Совесть
- это весть из сердца.
Совесть
- чувство духа человеческого, тонкое, светлое, отличающее добро от зла.
Совесть
- это голос Божий в душе человека.
Весть
идет от Бога, а согласие от человека.
Совесть
- внутренний голос человека.
Совесть
- это стыд и страх за содеянное зло.
Учитель: - Какое из этих определений вам ближе
По
изъяснению святых Отцов, соперник человека, упоминаемый в евангелии - совесть
(Мф 5:25), потому что сопротивляется всякому противозаконному начинанию нашему,
человека можно назвать нравственным лишь тогда, когда в его душе навсегда
поселились совесть, стыд, ответственность и долг.
Совесть, благородство и достоинство –
Вот оно святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но зато умрёшь как человек.
Совесть, благородство и достоинство.
Учитель: - Какова природа совести?
-
Как вы думаете, ребята, это чувство врождённое?
В
Священном Писании рассказывается, что Бог сотворил человека по своему образу и
подобию. Он создал человека безгрешным и вложил ему в душу совесть. Но уже
первые люди, Адам и Ева, преступили закон совести и согрешили, вкусив запретный
плод. Изгнанные из рая, они испытывали душевные и телесные мучения: стыд, страх
и холод.
Учитель: - Испытывали ли вы муки совести?
Что
ощущает человек, в ком заговорила совесть?
(Ответы
детей)
Всякий
человек бывает счастлив, когда чиста его душа и совесть. Чистая душа и
спокойная совесть - вот светлый рай, в котором должна жить одна радость.
2. Углубление в тему
урока. Работа над содержанием сказки "История про Пиню".
Я предлагаю познакомиться со
сказкой "История про Пиню». Сказка - ложь, да в ней намек! Добрым молодцам
урок! (звучит сказка)
- Понравилась вам сказка?
- А понравился ли вам главный герой
сказки? Почему с Пиней происходили большие неприятности? (Пиня думал только о
себе)
- Почему
только тетушка Улитка вздохнула и погладила Пиню по спине? (Жалко стало,
муравьишка был маленьким и глупым, не хотел понимать, сто такое хорошо и что
такое плохо)
- Как вы
думаете, почему изменился Пиня? (Стало стыдно, попросил прощения у всех кого
обидел, его простили и он приобрел друзей, стал жить по -совести)
- А какой
урок вы получили для себя после знакомства со сказкой? (Ответы детей)
Обобщение
учителя: Искренне переживая последствия плохого
поступка, обвиняя себя, раскаиваясь, человек чаще всего не понимает, не отдает
себе отчета, что в этот момент звучит голос его собственной совести, не знает,
как назвать происходящее с ним.
Совесть – это
голос, звучащий внутри нас. Он говорит, что можно делать и чего нельзя. Если
что-то не так сделал, тебя совесть мучает, говорит: пойди и извинись. Тебе
стыдно. Совесть и стыд – близкие вещи. Надо уметь слушать совесть.
Учитель: Совесть живёт в человеке и напоминает, порой, о себе, как
боль. Боль предупреждает об опасности здоровью физическому, а совесть - о
болезнях души, о наших неправедных делах. Стыд и совесть - почти синонимы. В
народе не зря говорят: есть стыд, есть и совесть.
Стыд
сильнее самого сильного наказания со стороны, потому что, когда наказывает
собственная совесть - это страшнее всего.
III. Работа с пословицами и поговорками
Учитель: Всегда, во все времена, почитались люди совестливые, с
чувством стыда и раскаяния. Давайте поразмышляем над крупицами народной
мудрости.
Где
чистая совесть, там радость и вера.
Чистая
совесть есть признак красоты души.
Совесть
неспокойная есть плод непослушания.
Совесть
иногда спит, но проснувшись будет мучить за грехи.
Нечистая
совесть пугается всякого взгляда. Достойному — честь и награда.
Как
не мудри, а совесть не перемудришь.
Совесть
без зубов загрызет.
(Размышления
детей)
IV. Тренинг
Учитель: Чего, по-вашему, стоит стыдиться в жизни и почему?
- физических
недостатков;
- дурных
поступков;
- поношенной,
но аккуратной одежды;
- профессии
родителей;
- невежества,
хамства, грубости;
- бездушного
отношения к окружающим;
- чего-то
другого (допишите)
(Подчеркните
то, чего вы стыдитесь)
Учитель: Есть у А. С. Макаренко великолепные слова: «Надо, чтобы человек
поступал правильно, по-совести, не тогда, когда на него смотрят, его слышат,
могут похвалить, а когда никто не видит и никогда не узнает, как было.
Надо
поступать правильно ради правды, ради долга перед самим собой.
-
А как поступаете вы?
(Ответы
детей)
V. Разбор ситуаций «Контрольная работа»
Учитель: В жизни часто человеку надо самому принимать единственно верное
решение – по-совести, по внутреннему убеждению. Здесь он сам себе судья. И по
тому, какое он решение принял, люди судят, какой он человек.
Давайте
разберём ситуацию «Оценка за контрольную работу».
Учитель
пропустил грубую ошибку и поставил «10» по контрольной работе. Ты это заметил.
Как ты поступишь? Выбери ответ:
-
никому не скажу об этом;
-
обязательно скажу учителю наедине;
-
скажу при всём классе учителю, чтобы все знали, что у меня не «10».
Учитель: - Можно ли упражнять совесть? Как это делать?
1-ый ученик: Глаза совести - мысли.
Нужно
размышлять о том, что происходит внутри, что хорошо и что плохо.
2-ой ученик: Нужно учиться ставить себя на место другого.
3-ий ученик: Нужно слушать голос души и никогда не подстраиваться под другого.
Учитель: Как пробудить совесть в бессовестном человеке?
Ученик 1: Важно правильно реагировать на поступки других, поступать так,
чтобы человеку, сделавшему плохо, стало стыдно.
Учитель 2: Согласны ли вы с этими пословицами?
VI. Чтение рассказа «Воротись, не туда пошёл»
В
нашей жизни часто бывает так, что человек пытается возвратить своего ближнего и
кричит ему вслед:
-
Слышишь ли? Воротись! Не туда пошёл.
Так
и Бог, голосом совести человека, говорит ему, когда тот хочет сделать что-то
плохое:
-
Возвратись, человек! Не туда идёшь ты. Уклонись от зла.
Хочешь
ли отомстить своему ближнему за обиду? Бог предупреждает тебя:
-
Воротись!
Хочешь
ли обмануть своего ближнего?
Бог
гремит в совести твоей?
-
Воротись!
Хочешь
ли оклеветать, осудить, обругать брата своего?
Бог
возвращает тебя и говорит:
-
Воротись! Удержи язык свой от зла (Пс.ЗЗ, 14)
Так
и от прочих грехов удерживает тебя Бог. Чистая совесть и Слово Божие –
согласны. Что говорит совесть, то Слово Божие; от чего совесть удерживает, от
того и Слово Божие; за что совесть обличает, за то и Слово Божие. Совесть есть
глас Божий внутри нас, отвращающий нас от зла.
Учитель: Согласны ли вы с поучениями, которые содержаться в рассказе?
(Ответы
детей)
Учитель:
Стыд не дым, глаза не ест.
Без стыда лица не износить.
Чего стыдимся, о том таимся.
Стыдливый - покраснеет, а бесстыжий - побледнеет.
Когда совесть раздавали, его дома не было.
-
Как вы думаете, о каких людях говорят эти пословицы?
(Рассуждения
детей)
-
Как же надо поступать в жизни, чтобы не было мучительно стыдно?
(Ответы
детей)
VII. Работа с Заповедями Божьими
Учитель: Веление совести идут от сердца и согласны с десятью заповедями
Божьими. Давайте вспомним их.
(Дети
читают заповеди Божии)
Учитель: Заповеди - это законы,
нарушение которых грозит распадом личности и общества. Человек должен жить по
велению сердца своего с чистой совестью и добрыми
намерениями, украшая душу свою добрыми делами.
Мы
делаем для памяти зарубки
Не
доверяя собственным следам,
А
совесть помнит все наши поступки.
И
не стареет вопреки годам.
Она
скромна, не говорит ни слова,
Пока
не взвесит помыслов идеи,
И
вдруг напомнит прямо и сурово
Как
раз о том, что ты забыть хотел.
Ей
всё равно - шумит ли в поле вьюга,
Поют
ли в перелеске соловьи,
Держи
ответ, и никого на свете
В
свидетели напрасно не зови.
И
что скрывать - с ней нелегко живётся,
Но
мы гордимся, в новый путь спеша,
Что
совестливой издавна зовётся
В
народе русская душа.
Н.
Рыленков
VIII. Итог занятия
-
О чём шёл сегодня разговор на занятии?
-
Взяли ли вы что-то для себя?
Самое
главное в жизни человека – быть в ладу со своей совестью.
В мире столько всяческого зла.
Значит, надо помнить постоянно:
Никогда не поздно и не рано
Совершать хорошие дела.
И чтоб сердцу не было морозно,
Сколько бы ты бед ни натворил,
Никогда не рано и не поздно
Повиниться честно и серьезно
В том, что ты когда - то совершил. (Э. Асадов)