Тип урока: закрепление материала
Цель урока: познакомить учащихся с
содержанием басни И.А. Крылова «Ворона и Лисица»
Задачи урока:
- Стадия
вызова. Пробудить познавательный интерес к изучаемому
материалу. Активизировать учащихся, дать им возможность целенаправленно
думать, выражая свои мысли собственными словами
- Стадия
осмысления. Помочь активно воспринимать изучаемый материал. Помочь
сохранить интерес к теме при непосредственной работе с новой информацией,
постепенном продвижении от знания старого к новому. Расширять и
активизировать словарный запас детей.
- Стадия
рефлексии. Помочь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал и
выработать собственное отношение к нему.
Оборудование и материалы:
- мультимедийная
презентация;
- компьютер;
- экран
для демонстрации презентации;
- мультимедийный
проектор;
- учебник
«Литературное чтение», автор Л.Ф.Климанова и др., 3 класс 1 часть;
- толковые
словари русского языка С.И. Ожегова, В.И. Даля;
ХОД УРОКА:
I.
Мотивация учащихся (слайд 1)
II.
Оргмомент. (слайд
2)
–
Поговорим?
–
Поговорим.
–
О чём?
–
О разном и о прочем. О том, что хорошо и хорошо не очень.
Чего
– то знаешь ты, а что – то мне известно.
–
Поговорим?
–
Поговорим.
–
Нам будет интересно.
Учитель: Ребята, сегодня мы
отправимся в увлекательное путешествие. Наше путешествие продлится целый урок,
на нашем пути будут встречаться препятствия и интересные задания.
III. Речевая разминка ( слайд 3 )
Кто не слыхал его живого
слова,
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Со школьной парты с ними мы встречались,
В те дни букварь постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
- Прочитайте медленно.
- Прочитайте орфографически.
- Прочитайте орфоэпически.
- Прочитайте хором.
IV. Проверка домашнего задания. (слайд 4)
Басня: «Зеркало и Обезьяна»
1. Прочитать басню наизусть;
2. Задание по выбору учащихся:
- чтение басни по ролям;
- создание рисунка к басне.
V. Самоопределение к деятельности. (слайд
5)
1. Приём
«Корзина идей»
– Как вы думаете, что может обозначать эта цепочка?
Эзоп
Лафонтен
Крылов
Др. Греция Франция
Россия
VI век до н. э. XVII
век
XIX век
Групповая работа. Каждая группа после
предварительного обсуждения высказывает свои предположения. Подведение итогов
работы групп. Высказывания учащихся записываются на доске.
Итог работы: (слайд 6)
Эзоп – знаменитый древнегреческий
баснописец, живший за много веков до Крылова. Многие басни Эзопа стали известны
русским читателям благодаря переводам Крылова.
Жан де Лафонтен – французский поэт XVII века. Он
писал и стихи, и сказки, и баллады, и поэмы, но прославился своими баснями.
Главные герои его басен – звери.
В России лучшим баснописцем считается И.А.
Крылов. Басни Крылова не стареют. Они вошли в фонд национальной
культуры. Басни Крылова широко известны не только у нас, но и в других
странах. Они переведены более чем на 50 языков.
- Три великих баснописца: греческий, французский и русский.
Учитель: Как вы думаете, кто такие
баснописцы?
– А что такое басня? (Ответы детей)
– Найдите в толковых словарях, какое определение дают С.И. Ожегов и
В.И. Даль.
(Слайд 7)
Басня (по Ожегову)- краткое
иносказательное, нравоучительное стихотворение, рассказ.
Басня (по Далю)- вымышленное
происшествие, выдумка для прикрас, иносказательное, поучительное повествование,
где принято выводить животных и даже вещи словесными.
- Сравните эти два определения.
- Что общего?
- Чем отличаются?
- Составим из двух значений свое
определение басни.
(ответы детей)
Басня – это…
(Слайд 8)
VI. Работа по теме урока.
(Слайд 9)
Учитель: Сегодня мы продолжим
знакомство с прекрасным миром басен И.А. Крылова. Но сначала проверим, кто
внимательно слушал информацию о творчестве И.А. Крылова на предыдущих
уроках.
(Слайд 10)
1. Приём «Верные и неверные утверждения» (слова да
– нет появляются по щелчку мыши).
1.
|
Иван
Андреевич Крылов родился 2 февраля 1769 года.
|
да
|
2.
|
Он родился
в городе Самаре.
|
нет
|
3.
|
Его
семья жила бедно.
|
да
|
4.
|
Иван
Андреевич Крылов начал работать в Петербурге.
|
да
|
5.
|
Он
работал продавцом.
|
нет
|
6.
|
Крылов
выучил несколько языков.
|
да
|
7.
|
Он начал
писать в 16 лет.
|
нет
|
8.
|
Крылатые
фразы из басен Ивана Андреевича Крылова стали поговорками.
|
да
|
9.
|
В первой
книге Крылова были рассказы.
|
нет
|
10.
|
Фраза
«Басня – книга мудрости» принадлежит Гоголю.
|
да
|
2. Знакомство
с басней
Учитель: Познакомиться с новой
басней И.А. Крылова – значит узнать что – то новое и важное о себе и людях.
Сегодня мы откроем для себя новую басню. Отгадайте загадки.
Носит серенький жилет,
Но у крыльев – чёрный цвет.
Видишь, кружат 20 пар
И кричат: «Карр! Карр! Карр!»
Посмотрите – те, какая –
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой.
(Слайд 11) Показ изображений
вороны и лисицы.
Учитель: Кто догадался, как
называется басня И.А. Крылова, с которой мы сегодня познакомимся?
(Слайд 12)
3. Первичное
знакомство с басней.
(Слайд 13)
Учитель читает басню.
– Понравилась вам басня?
– Какая же история приключилась с Вороной? (Ответы детей.)
- Прочитайте басню самостоятельно и найдите непонятные слова.
4. Словарная работа (слайды
14 – 15 ) (по щелчку мыши появляется значения слов)
Объяснение лексического значения слов.
Лесть – угодливое восхваление, лицемерие.
Гнусный – отвратительный, омерзительный.
Не впрок – не на пользу
Взгромоздиться – взобраться и устроиться с трудом на что-либо.
Пленить – очаровать, покорить чем – либо.
Плутовка – хитрая и ловкая обманщица, мошенница.
Ангельский (голосок) – нежный, добрый.
Царь – птица – главная среди птиц.
Вещуньина (голова) – от слова вещунья – предсказательница.
Задание: замените следующие
словосочетания из басни подходящими по смыслу:
- глаз не сводит – смотрит
пристально, не отрываясь;
- на цыпочках подходит –
подходит тихо, осторожно;
- вскружилась голова – утратила
способность здраво рассуждать;
- во
всё горло – каркнула очень громко;
- была
такова – исчезла, скрылась;
- дыханье
спёрло – трудно стало дышать;
- бог послал – нашёл случайно,
без особого труда.
VI.
Физкультминутка. (слайд 16)
VII.
Продолжение работы по теме урока. (слайд
17)
1. Повторное
чтение басни учащимися («жужжащее» чтение.)
2. Анализ
содержания басни по вопросам. Приём
«Толстые и тонкие вопросы».
Учитель:
- Почему Крылов говорит, что лесть вредна,
гнусна, ведь каждому приятно слышать о себе хорошие слова?
– Почему на роль льстеца выбрана Лисица, а ее доверчивой слушательницей стала
Ворона?
– Не зря Крылов назвал ее так метко – плутовка. Что это значит? Какие слова из
басни раскрывают характер лисы? Найдите и прочитайте подтверждение ваших слов.
– Можно ли Ворону назвать самой красивой птицей?
– А что говорила Лиса о Вороне? Найдите и прочитайте подтверждение ваших слов.
– Кто слышал Ворону? Какой у нее голос?
– А что говорила о голосе Вороны Лиса?
– Как подействовали на Ворону такие ласковые слова Лисицы? Подтвердите словами
из текста.
– Для чего Лиса так расхваливала Ворону?
– Если бы Лиса расхваливала так кого-либо еще, не стремящегося к почестям и
славе, удалось бы ей добиться своей цели? Обоснуйте свой ответ.
– Почему Лисице удалось обмануть Ворону?
– Кого же больше всего осуждает и высмеивает Крылов в басне? Почему?
3. Работа над моралью басни.
Учитель:
– В басне И.А.Крылова отсутствует мораль? Где же она?
(Слайд 18)
– Чем интересна эта мораль?
– Как звучит мораль этой басни на современном языке? (Ответы детей.)
Учитель: Прочитайте басню от
имени одного из главных героев.
– Прочитайте басню от лица, который наблюдал эту сцену со стороны.
(3-4 учащихся.)
Взаимооценка учащимися.
Приём «Перевёрнутые логические цепочки» (слайд 19)
Расположите цепочки слов в нужной последовательности:
а) ворона нашла кусочек сыру;
б) лиса близёхонько бежала;
в) ворона каркнула;
г) лисица говорит сладкие слова вороне;
д) плутовка подходит на цыпочках;
ж) лисица схватила сыр и убежала;
к) сыр выпал.
(Слайд 20) по щелчку появляются в
правильной последовательности цепочки слов
V. Стадия рефлексии: (cлайды 21-23)
1. Составление синквейна «Ворона» и «Лисица» (групповая
работа).
( Представитель от каждой группы читает составленный синквейн и
прикрепляет его на доску.)
2. Поделитесь впечатлениями с соседом по парте. Начинайте так…
– Было интересно …
– Сегодня на уроке я узнал, что …
– Я хотел узнать ещё о баснях …
– Больше всего мне понравилось …
– Новым для меня стало …
3.Кто хочет высказать свои впечатления вслух?
VI. Домашнее задание (слайд 24):
1. обязательное задание: выучить басню наизусть с.137
2. задание по выбору учащихся:
- чтение
басни по ролям;
- инсценировка
басни;
- создание
диафильма к басне.
VII.Самооценка
(слайд 25)
VIII.Выставление
оценок. (слайд 26)