Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения. Тема: Люби живое М. Пришвин «Моя Родина».

Конспект урока литературного чтения. Тема: Люби живое М. Пришвин «Моя Родина».

Скачать материал

Конспект урока литературного чтения

         Тема: Люби живое М. Пришвин «Моя Родина».

 

Цели деятельности учителя: совершенствовать навык осознанного выразительного чтения вслух, понимание детьми темы и основной мысли произведения; cамовыражение чувств, мыслей учащихся, понимание ими авторской и своей позиции по данной теме; прививать любовь, интерес ко всему живому, воспитывать чувство уважения, понимания к жизни братьев наших меньших.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь прогнозировать содержание произведения; читать и воспринимать на слух произведения; видеть и понимать поступки героев;

Личностные: проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей и поэтов

Тип урока: урок открытия нового знаний и способов действий

Оборудование: Литературное чтение: 3кл.: УМК «Школа России», проектор, компьютер

 

Этап урока

Метод и приемы

Хронометраж

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

1.

Организационный

 

 

 

 

 

 

1 мин

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок

Постарайтесь всё понять,

Интересное узнать.

Сегодня мне хотелось бы видеть в вас внимательных и вдумчивых читателей.

Приветствовать учителя.

Проверять готовность к уроку.
Садиться на места.

 

Л: положительное отношение к учебе, учебной деятельности

Р: обеспечивать учащимся организации их учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Постановка учебной задачи и мотивация

Словесный: ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием: рассказ

Словесный:

Слово об авторе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение частных задач

 

Словесный: беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием: словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический: первичное знакомство с текстом

Словесный: ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Словесный: беседа по тексту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный: беседа по тексту

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

Сегодня мы начнем новый раздел.

-Что означает словосочетание «Люби живое»?

Откройте учебники  с.57. Рассмотрите иллюстрации к разделу.Как вы думаете, о чем мы будем читать? (О животных .  Авторы обращаются к нам: «Люби живое». Они хотят, чтобы мы бережно относились к природе, охраняли ее.

-Вспомните писателей, которые писали о природе.

Чтобы писать о природе, нужно ее хорошо знать, быть очень внимательным и наблюдательным. Природа на латинском языке – натура. Писателей, которые изучают природу, пишут о ней, называют натуралистами.

Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством нового писателя Михаила Михайловича Пришвина. Родился 23 января 1873 года. Его отцу досталось богатое наследство, которое он проиграл (после чего умер от паралича). Мать Пришвина осталась одна с пятью детьми и заложенным имением. Несмотря ни на что, она смогла дать им хорошее образование. Первое образование  Пришвиным было получено в деревенской школе. Затем же он перевелся в первый класс Елецкой гимназии, несколько раз оставался там на второй год. А через 6 лет учебы был отчислен за дерзость и конфликт с учителем, хотя знаниями Михаил тоже не сильно выделялся. Лишь через 10 лет продолжил образование в политехническом институте.
Вернувшись на родину, женился, стал воспитывать троих детей. А в 1906 году оставил свою профессию, стал работать корреспондентом в газетах и начал писать. Он бродил по лесам, много путешествовал. Все впечатления от путешествий, записанные им тогда, легли в основу его книг. В 1906 году впервые был опубликован его рассказ – «Сашок». Затем вышли его книги с очерками: «В краю непуганых птиц» , «За волшебным колобком» (1908), «У стен града невидимого» . С 1912 по 1914 год вышло первое собрание сочинений писателя. В 1930-х годах писатель совершил путешествие на Дальний Восток. Следующими книгами Пришвина были: «Дорогие звери» и написанная на ее основе повесть «Жень-шень», «Календарь природы» , роман «Кащеева цепь» и многие другие. Также высоко ценятся его «Дневники» . «Певец русской природы», – так кратко охарактеризовал Пришвина писатель К. Паустовский. Действительно, все произведения Михаила Пришвина пропитаны особым отношением писателя к окружающей его природе, и изложены они в очень красивой языковой форме. Михаил Михайлович Пришвин умер 16 января 1954 года в Москве от рака желудка. Писателю был установлен бронзовый памятник в г. Сергиев Посад в 2014 году, а в 2015 году он был торжественно открыт в день его рождения.

 

 Работа над произведением М.Пришвина «Моя Родина»

Сегодня мы познакомимся с рассказом – очерком «Моя Родина». Что же такое очерк? ( очерк - это небольшой документальный рассказ о жизни, людях, Родине, природе.)

- Как вы понимаете смысл слова «Родина»?( Место, где родился, где живешь.) В какой стране вы родились и живете? (В России)У каждого из нас своя Родина. Итак, произведение называется «Моя Родина». Как вы думаете, о чём оно? Пришвин рассказывает о своей Родине.

Ребята, давайте прочитаем текст про себя и найдем слова, которые вам незнакомы.

Словарная работа

Ставим ударение. Догадываемся о значении слова.

 Сокровища - 1) драгоценность, дорогая вещь; 2) так говорят о ком - то, о чем-то ценном, дорогом; 3) ценности духовной и материальной культуры.

Кладовая – это: 1) помещение для хранения материалов, товаров; 2) место, где сосредоточены какие-нибудь природные ценности, (например подземные кладовые).

 

По дорожке, по дорожке,

Скачем мы на правой ножке

И на этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

 По тропинке побежим,

До лужайки добежали.

 На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнём,

И домой пешком пойдём.

- Начнем знакомство. Ваша задача: внимательно прослушать, а затем ответить на вопросы.

-Понравилось ли вам произведение?

- Какую картину вы представили?

Ребята, попробуйте разделить этот текст на части. Помните, что каждая часть должна быть логически закончена.

Сколько частей у вас получилось?(3 части)

Прочитаем первую часть ( читает 1 ученик) Далее ответим на вопросы.

- Какую привычку воспитала у Пришвина его мать? Найдите и прочитайте, как по-особенному готовилось молоко, и каким был чай?(Молоко кипятилось в глиняном горшочке и сверху всегда покрывалось румяной пенкой, от этого чай становился особенно вкусным.) Как это угощение повлияло на дальнейшую жизнь писателя?(Он привык вставать с восходом солнца. Вставая рано, он находил в природе такое, чего еще никогда не видел.) О каком удивительном явлении природы в начале произведения пишет Пришвин? (Восход солнца, пробуждение природы.)

Прочитаем вторую часть ( читает один ученик)

- Какая очень хорошая привычка выработалась у автора, которая проявилась, даже тогда, когда он стал жить в городе? (Он стал вставать рано.) Почему автор считает, что начинать работу надо рано утром вместе с солнцем?(Тогда прибудет здоровье, радость, жизнь и счастье.) В чем заключалась «охота» писателя? Прочитайте. (С детства Пришвин любил охоту, но его охота была особенной. Он ходил чаще всего не с ружьем, а с записной книжкой и охотился не за птицей и зверем, а за открытиями. Он мечтал сделать такое открытие, которое не сделал никто.)

Прочитаем третью часть. (читает один учащийся)

- К кому Пришвин обращается в этой части? (Он обращается к нам.) Как он вас называет?(Молодые друзья.) Кем вы являетесь по отношению к нашей природе?(Мы - хозяева природы.) тС чем он сравнивает природу?( С кладовой солнца, с великими сокровищами жизни.) Правильно, эти сокровища - животные, растения, моря, воздух и т.д. К чему Пришвин нас призывает? (Нужно беречь эти сокровища.) Почему, охранять природу, - значит охранять Родину?(Природа – часть Родины – Для Пришвина Природа и Родина неразделимы!)

Художественное рисование

-Ребята, сейчас в очерке мы познакомились с авторской позицией. А теперь у вас есть возможность выразить рисунками свою позицию, представление о своей родине. Изобразите это на своих иллюстрациях. (Учащиеся рисуют свою Родину, далее выходят по очереди к доске и поясняют свои рисунки)

 

Отвечать на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушать учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушать биографию автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнять интересные факты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечать на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнять физические упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечать на вопросы

Читать

Работать с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечать на вопросы

Читать

Работать с текстом

К: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

П: поиск и выделение необходимой информации

К: отвечать на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: обеспечивать учащимся организации их учебной деятельности.

 

 

 

К: планировать учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

П: поиск и выделение необходимой информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: общаться и взаимодействовать.

 

 

 

 

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

 

 

 

 

К: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

 

 

 

П: поиск и выделение необходимой информации

 

К: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

 

 

 

Л: установка на ЗОЖ.

 

 

 

 

 

 

 

 

П: строить речевое высказывание

 

 

 

 

 

 

Р: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К:Находить ответы на вопросы в тексте

 

 

 

 

П: осуществлять операции для решения учебных задач.

 

К: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать  свои мысли в соответствие с задачами.

Л: Развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

 

Л:Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

 

 

 

 

 

4 мин

4

Рефлексия

Словесный: ответы на вопросы, самоанализ

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

Итог урока

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

2 мин

- А сейчас подведём итог нашей работы.

- Какова тема нашего урока? Какую пользу для себя вы получили от этого урока? Какие знания с урока вам могут пригодиться в дальнейшем?

.

 

 

 

 

 

-Спасибо за работу на уроке, за стремление каждого из вас чётко, открыто выражать свои чувства, мысли по обсуждаемой теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: строить речевое высказывание

П: осуществлять синтез

П: строить рассуждение

 

 

 

Р: осуществлять итоговый контроль

 

П: строить речевое высказывание

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения. Тема: Люби живое М. Пришвин «Моя Родина»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
