Тема урока: В. А.Осеева «Сыновья»
Цель:
·
познакомить с произведением В.А.Осеевой «Сыновья», А Барто
«Помощница»,
·
развивать навыки правильного и осознанного чтения, коммуникативные
умения, творческое воображение;
·
воспитывать честность, чувство ответственности за свои поступки,
уважение и вежливость во взаимоотношениях;
Задачи:
·
формировать умение анализировать художественное произведение;
определять жанр, тему, главную мысль произведений;
·
совершенствовать навык чтения; учить давать нравственную оценку
поступкам, работать в группах;
·
развивать умение прогнозировать события, отвечать на вопросы;
·
воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к
творчеству В Осеевой, А.Л.Барто, пробуждение познавательного интереса к
произведениям, стремления совершенствовать свою речь.
·
способствовать формированию психологической комфортности
посредством применения разнообразных приёмов.
Тип
урока: урок открытия нового знания
Планируемые результаты:
Предметные:
·
развитие речи, мышления,
воображения, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и
условиями общения;
·
овладение умениями правильно
читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические
высказывания;
Личностные:
·
формирование уважительного
отношения к иному мнению, иной точке зрения;
·
развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла учения;
·
развитие самостоятельности и
личной ответственности за свои поступки, принятые решения;
·
развитие этических чувств, доброжелательности
и эмоционально-нравственной отзывчивости;
·
развитие навыков сотрудничества
со сверстниками в разных ситуациях.
·
пополнение жизненного опыта
учащихся, суждение о намерениях,
желаниях, ценностях героя на основании его действий и высказываний; ( учащиеся примут во внимание необходимость
уважать мнение других людей, ориентироваться в нравственном содержании
прочитанного, осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать
выводы, соотносить героев с нравственными нормами).
Метапредметные:
познавательные УУД
·
развитие умения работать с
информацией;
·
развитие умения соединять
теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование
интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе
имеющегося опыта);
·
развитие умения использовать
различные способы поиска информации;
·
развитие операций мышления:
сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения,
классификации и др.
регулятивные УУД
·
удержание границ предлагаемого
для чтения фрагмента
·
формирование начальных форм
познавательной и личностной рефлексии
коммуникативные
·
формирование умения грамотно
строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
·
формирование умения слушать и
слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать
ее
Оборудование:учебник литературного
чтения Г.Н. Кудина «Литературное чтение», 1 класс -1 часть , мультимедийный
проектор, презентация
1.
Орг момент
Создание
эмоционального настроя.
Урок литературного
чтения !
Пусть он разбудит
в каждом из нас лучшие чувства – желание слышать, понимать и поддерживать друг
друга.
2. Актуализация знаний.
Работа с
чистоговорками/скороговорками
-
Наш урок литературного чтения мы начинаем с чистоговорки.
Ама-ама-ама - у меня
есть мама
ра-ра-ра - к маме мне
идти пора
ду-ду-ду - а я к мамочке иду
шо-шо-шо -вместе с мамой хорошо
за-за-за - у мамы добрые
глаза
жу-жу-жу-с мамой в парк
гулять хожу
арки-арки – арки -
мамины подарки
ок-ок-ок- для мамочки
цветок
ки-ки-ки- мама вяжет мне
носки
ан-ан-ан – сшила мама
сарафан
лю-лю-лю – очень мамочку
люблю
ты-ты-ты – подарю маме
цветы
ги-ги-ги- мама жарит
пироги
ла-ла-ла- Мила маме
помогла
арф-арф-арф- вяжет мама
шарф
ач-ач-ач – купила мама
мне калач
умка-умка – умка – у
мамы новая сумка
- Для чего с какой целью
мы выполняем данное упражнение?
- Для того чтобы
увеличить скорость чтения, улучшить технику чтения выполним еще одно упражнение.
У вас на парте есть карточка, на которой записан текст. Прочитайте шепотом
данный текст (жужжащее чтение)
Сейчас вам нужно
прочитать первую строчку и зачеркнуть в ней все гласные буквы, посчитать
сколько гласных вы зачеркнули и на полях указать количество. Затем переходите
ко второй строчке и т.д. Время для выполнения 2 мин, затем проверяем
Кто разбил большую вазу?
Я признался, но не сразу.
Пусть подумают немножко,
Пусть на кошку поглядят:
Может быть, разбила кошка?
Может, я не виноват?
Кошка, ты разбила вазу?
Жалко серую пролазу.
Кошка жмурится на свет,
А сказать не может "нет".
Я ещё поколебался
С полминуты - и признался.
- Проверяем. 1 строчку
читает…. Сколько гласных в этой строчке стихотворения
2 строчку…
- Кто автор данного
произведения? (Александр Кушнер)
-Кто помнит название? (Кто
разбил большую вазу?)
3 Проверка д/з
_ Сравните рассказ
Николая Носова «Карасик» и стих-е А Кушнера « Кто разбил большую вазу?»
- Что в них общего?
(тема: о детях; главн герои хотели свою вину свалить на другого…)
_ Чем отличаются? (
автор, жанр…
4. Сообщение, темы и цели урока.
Сегодня мы
продолжим знакомство с произведениями в данном разделе «Мы уже не малыши».
Прочитайте, с каким произведением мы познакомимся сегодня (В Осеева «Сыновья»)
- Как вы думаете о
ком или о чем пойдет речь в этом произведении?
- Сегодня на уроке
мы продолжим знакомство с произведениями о детях: познакомимся с героями, дадим
характеристику, будем учиться выражать свое отношение к героям.
5.
Работа с произведением В Осеева «Сыновья»
-
о биографии автора
А)Певичное
восприятие произведения ( слушание)
- Сейчас
приготовьтесь прослушать данное произведение. Слушаем внимательно, сразу
определяем тему, жанр произведения, главную мысль, сколько главных героев
Б)
Проверка первичного восприятия произведения
- Заинтересовал ли
вас этот рассказ? Чем?
- Жанр данного
произведения? Тема? Главная мысль?
В)
Моделирование обложки книги
Этот рассказ
написал замечательный добрый человек, писатель В. Осеева
Знакома вам эта
фамилия?
А какие
произведения этого автора вы читали? (Синие листья,Волшебное слово, Печенье)
В. Осеева
Сыновья
Г)
Анализ произведения и словарная работа
- как вы понимаете
выражение:
·
«Ловок, да силен?
·
Никто сним не сладит
·
Поет как соловей…
- Чем гордилась
первая мать ?
- Чем гордилась
вторая мать?
- Чем гордилась
третья мать?
-А
что же самого главного не сделали 2 первых мальчика? Почему же мамы их так
хвалят?
-Ребята, мамы все
очень добры к своим детям, они гордятся успехами своих детей, даже тогда, когда
им самим тяжело, они этого не замечают, потому что в этот момент не думают о
себе.
-А о ком думали 2
первых мальчика? Думали они , о том что их маме трудно тяжело?
-Эти мальчики тоже
хорошие, они не хулиганят, они заняты делом, но эти два мальчика не сделали самого
главного…..Они не взяли ведра у мам .Но мамы все равно радовались успехами
своих детей, гордились ими.
-Может быть 3-й
мальчик тоже умеет петь или даже играть на музыкальном инструменте. Правда?Но
он просто не показывает это всем. ( скромный)
-А что он очень
сильный – это уже точно, вон какие тяжелые ведра несет и даже не согнулся.
-Он не только
мамин помощник, он вообще очень добрый.
-А что вы ещё
можете о нём сказать?
3. Физминутка.
ДРУЖНО
МАМЕ ПОМАГАЕМ
ПЫЛЬ
ПОВСЮДУ ВЫТЕРАЕМ
МЫ БЕЛЬЕ ТЕПЕРЬ СТИРАЕМ
ПОЛОСКАЕМ, ОТЖИМАЕМ
ПОДМЕТАЕМ ВСЕ КРУГОМ
И БЕГОМ ЗА МОЛОКОМ
МАМУ ВЕЧЕРОМ ВСТРЕЧАЕМ
ДВЕРИ НАСТЕЖЬ ОТКРЫВАЕМ
МАМУ КРЕПКО ОБНИМАЕМ
Д) Повторное
чтение произведения (по ролям)
- Сколько героев в
данном произведении? (автор, три мамы, старик)
-А какие упражнения
также способствуют развитию четкого произношения, способствуют
совершенствованию дикции?
(скороговорки)
- Поупражняемся в чтении
скороговорки, сначала читаем медленно, затем темп чтения ускоряем.
Читаем громко, тихо, шепотом :
Не жалела мама мыло.
Мама Милу мыла мылом.
Чтение
по ролям.
- Когда будете
читать слова своего героя, постарайтесь голосом , интонацией передать характер
героя, чтобы его речь бла яркая, вразительная. Постарайтесь передать отношение
женщин и старика к мальчикам.
- Подумайте, какое
бы вы свое название придумали к этому произведению?
ТЕСТ
- Проверим, как же
вы запомнили содержание произведение
(Самостоятельная
работа и проверка по эталону)
1.
Сколько женщин брали воду из колодца?
5
8
3
Какая
женщина сказала о своем сыне:
«Ничего
в нем особенного нету»
2-я
3-я
1-я
Как
пел один из мальчиков?
Воробьем
Соловьем
Попугаем
Сколько
вёдер у мальчика на иллюстрации?
3
1
2
Какая
пословица подходит к прочитанному произведению?
При
солнышке тепло - при матери добро.
Нет
лучшего дружка, чем родная матушка.
Всякой
матери своё дитя мило.
6.Работа
с произведением А Л Барто «Помощница» стр 104
-
о биографии автора
-
Певичное восприятие произведения (Чтение цепочкой)
Проверка
первичного восприятия произведения
-жанр
-тема
-
главная мысль
- - Подумайте и скажите, почему стих А Барто называется
«Помощница»
-
как вы думаете, помощница – маленькая девочка или большая?
Почему
вы так считаете?
–
Какие же дела были у Тани?
–
От чего она так устала?
–
Что она обещала сделать завтра?
–
Почему стихотворение называется «Помощница»?
-
как относится к этой помощнице тот, кто рассказывает о ней? ( с иронией)
7.
Итог урока
Сравните
произведения В Осеевой «Сыновья» и А Барто «Помощница». Что общего и чес
отличаются данные произведения?
Общее:
тема ( о детях), главн мысль – нужно помогать родителям
Различие:
автор, Жанр, главн герои-мальчики и девочка
8.Рефлексия:
-
Ребята, каждый человек в своей жизни бывает в любой роли: сына, дочери, внука,
внучки, мамы, папы, продавца, водителя, пешехода и т.д. А как вы думаете,
мальчик-гимнаст и мальчик-певец из рассказа «Сыновья» слышали они старенького
старичка?
-
Станут ли они сыновьями?
Что
должны делать члены семьи, чтобы жизнь в ней стала лучше?
Как оцениваете свою работу на уроке?
Если вы довольны
своей работой – покажитезеленый карандаш, если работали не в полную меру своих
сил желтый, если недовольны своей работой на уроке - красный.
А мне
хотелось бы закончить урок такими словами:
Жизнь
дана на добрые дела.
Спешите
делать добро.