Конспект урока литературного
чтения в 3 классе по рассказу Л. Н. Толстого «Акула».
Задачи урока:
1. Познакомить
учащихся с произведениями Л.Н. Толстого «Акула»; пробудить познавательную
активность; формировать умение подтверждать свои ответы текстом произведения.
2. Развивать речь,
наблюдательность, умение анализировать прочитанное; развивать критическое
мышление.
3.Воспитывать
эмоциональную способность сопереживания героям произведения, любовь к близким.
Обучать выразительному чтению для более глубокой и точной передачи мыслей и
чувств, заложенных автором в произведении, обогащать словарный запас.
4.Создавать
условия для совершенствования художественно-эстетической деятельности учащихся
посредством анализа художественного произведения, для развития устной
(монологической) речи учащихся, для развития творческих способностей учащихся,
их художественно-эстетического вкуса, эмоциональной отзывчивости.
5.Воспитывать
культуру общения, общечеловеческие ценности (любовь, сострадание, героизм,
доброта).
6.Учить выражать
собственное отношение читающего к изображенным событиям, героям, и их
поступкам, развитие чувства взаимопомощи, взаимовыручки, совершенствовать
технику чтения, учить составлять характеристику героя.
Оборудование: выставка книг Л.Н.Толстого , презентация к уроку, портрет Л.Н.Толстого
,
памятки с
объяснением новых слов, компьютер, экран, проектор, учебник «Литературное
чтение. Родная речь. 3 класс 1 часть» (стр.152-155), свеча, рисунок
акулы, рисунки для картинного плана.
Ход урока:
1.
Организационный момент. Эмоциональный настрой.(На
доске изображение солнышка)
-Улыбнитесь друг
другу, пожелайте соседу хорошего урока. Посмотрите на наших гостей, улыбнитесь
им. Ребята, я тоже рада вас видеть. Садитесь.
2. Проверка
домашнего задания.
С каким писателем
мы работали на прошлом уроке? Л.Н.Толстой.
Что интересного о
его жизни вы запомнили? - В какой семье рос Л.Н. Толстой? (без мамы, 5 детей, 4
брата: Николай, Сергей, Дмитрий и он сам, 1 сестра Машенька).
- Как появились
“Муравейные братья?” (из-за тайны).
- Прочитайте, в
чем состояла тайна?
- Как это
характеризует братьев? (чуткие, добрые, отзывчивые).
- Молодцы, вы
хорошо поработали дома, внимательно прочитали рассказ.
- А как вы
думаете, с каким чувством автор писал это произведение? (теплота, нежность,
любовь к братьям, приятные воспоминания).
3.Знакомство со
страницами биографии Л.Н.Толстого.
Лев Николаевич
Толстой рано потерял отца и мать. В 16 лет поступил в казанский университет,
один из лучших университетов того времени. Проучившись около трех лет, юноша
решил заниматься по собственному плану. Его интересы были самыми
разносторонними. Он был поразительно способен к иностранным языкам, занимался
историей, музыкой, рисованием, юридическими науками, медициной, сельским
хозяйством, много и серьезно читал. Всю свою жизнь Толстой пополнял свои знания
и был высокообразованным человеком.
4.Знакомство с
темой урока.
Мы сегодня будем работать с новым произведением
Л.Н.Толстого.
А для
того чтобы узнать как называется рассказ отгадайте мою загадку:
В бинокль злюку
разгляжу
И капитану
доложу.
Знают все
прекрасно —
С ней играть
опасно:
Зубы острые как
нож,
Лучше ты ее не
трожь!
Д: Акула.
5.Сообщение об
акуле, об Африке.
А).А что вы знаете
об акулах.
- Посмотрите на
экран и скажите как выглядит акула.
- Назовите ее
особенности.
- Представляет ли акула опасность для человека?
- Как можно назвать акулу за ее кровожадность и ненасытность?
(Акула – хищница).
Почти во всех
морях и океанах нашей планеты водятся страшные рыбы, называемые акулами.
Акула рыба
прожорливая и хищная. Моряки говорят: «Что волк на земле, то акула в море».
- Сейчас я вам
расскажу про такой замечательный материк как Африка
Африка, второй по величине материк после
Евразии. Его площадь – 29,2 млн. км квадратных. По Африке протекает самая
длинная река в мире – Нил. В Африке есть самая большая пустыня - Сахара. Африка
это теплый материк, температура там летом + 20 – 25 градусов С, а зимой также
преобладают высокие положительные температуры (+ 10 - 16 градусов С). В Африке
находятся слоны, носороги, зебры, гиппопотамы, множество птиц, в том числе и
страусы, фламинго. В морях Африки живут такие рыбы как акулы. Это гигантские
хищные рыбы. У них удивительное обоняние, которое используется ими для
добывания пищи; кроме того, у них есть много рядов острых, замкнутых назад
зубов.
- Ребята, мы с
вами поговорили, о таком материке, как Африка. А теперь давайте посмотрим, как
описывает Африку Толстой в своем рассказе “Акула”.
б) .Стихи на
экране – прочитайте про себя.
Солона
вода морская
Очень горькая такая
Не попьешь, не сваришь щей
Лишь купаться можно в ней.
Чтение хором
читаем тихо
читаем громко
читаем быстро
- Кто из вас
купался в море?
(Мы вдохнули свежий морской воздух и отправляемся в путь, на жаркий материк
Африка, вместе с героями нашего рассказа.
- Как и в нашем стихотворении, что здесь делают дети?
(Купаются).
- Кого мы видим на переднем плане рисунка рядом с детьми?
(Акула).
- Вот и наш рассказ называется «Акула».
- Что самое главное в морском путешествии?
- Дружба,
взаимовыручка. Тогда никакие трудности нам не страшны (Слайд 1,2)
6.Словарная
работа.
-В этом
произведении вам встретятся новые слова.
_Ребята, обратите
внимание на доску. Артиллерист, фитиль, ропот, палуба,
полотно, пустыня Сахара.
Палуба –
горизонтальное покрытие в корпусе судна
Хобот – задняя
устойчивая часть пушки.
Застлал – закрыл туманом, пеленой
Артиллерист –
военнослужащий артиллерии – огнестрельного орудия (пушки, миномёты).
Фитиль –
горючий шнур для воспламенения зарядов, для передачи огня на расстояние при
производстве взрывов.
Ропот –
недовольство, выражаемое в приглушённой форме, негромкими голосами.
Знакомство с
рассказом. Прослушивание текста по электронному
приложению.
8. Проверка
первичного восприятия .
Понравился ли вам
рассказ?
Что особенно
запомнилось?
-В какой момент вы
больше всего переживали за мальчиков?
Дети отвечают на вопросы,
поясняя, почему они выбрали именно этот момент
(- когда заметили
акулу с палубы;
- когда мальчики
старались уплыть от акулы;
- когда
артиллерист выстрелил).
9. Повторное
чтение.
-Просмотрите сами
текст ещё раз. Пробегите глазками, чтобы восстановить ход событий.
Постараетесь
ответить на вопрос. Почему рассказ называется Акула?
10.Физминутка
– релаксация.(звучит музыка).
-Закройте глаза.
Представьте, что вы плывете на корабле по теплому синему морю. Светит ласковое
солнышко, вам хорошо и тепло. Дети с закрытыми глазами слушают тихую
музыку.
11. Анализ
произведения
Повторное чтение
текста по смысловым частям и составление плана этого текста. Откроем
учебник на стр.152
(Чтение
первой части) Читаем 1 абзац за мной
(буксир).
-Где стоял корабль?
-Корабль стоял у
берегов Африки.
-Как Толстой
описывает погоду в этот день?
- День был
прекрасный…
-С чем автор
сравнивает погоду?
- Как вы
считаете, в этой части Толстой как-то показывает, что что-то предвещает беду?
- Какие авторские
слова предвещали этот момент? (душно, несло горячим воздухом).
-Как бы вы
озаглавили эту первую часть?
-«Корабль у
берегов Африки».
(Чтение
второй части) Читаем 2 абзац за мной
(буксир).
-Где матросы устроили купальню?
-Матросы, в парусе
устроили купальню.
-Как бы мы озаглавили
эту часть?
- «Купание в
парусе».
(Чтение
третьей части) 3 абзац – про себя.
- Кто же был с матросами на корабле?
- Два мальчика.
-Почему дети
решили сплавать в открытое море.
-Им тесно было в
парусе
- Как вы думаете,
как автор относится к тому, что мальчики стали плавать в открытом море?
-Он пишет, что
вздумали. Что это значит? Почему не решили, не стали, а именно вздумали?
(необдуманность поступка)
-Какими пловцами
были дети, и какое слово об это говорит? (Дети читают эпизод текста)
-Как отнесся
старый артиллерист к забавам сына и его товарища?
-Старый
артиллерист, стоял на палубе и любовался на своего сынишку. Когда сын стал
отставать, отец крикнул ему: «Не выдавай! понатужься!»
-Что значит «Не
выдавай! понатужься!». Как он это крикнул?
-Это означит не
сдаваться, постараться победить.
-Что выражает лицо
артиллериста?
-Радость. Он
гордился сыном.
-Как мы озаглавим
эту часть?
- «Плавание
наперегонки в открытом море».
(Чтение
четвертой части) 4 абзац – про себя.
-С какого слова автор начинает эту часть?
-Автор начинает
часть со слова «Вдруг…». Почему?
- Как автор
передает неожиданность, внезапность появления акулы? (вдруг....)
-Что увидели
матросы с палубы?
-Матросы увидели
акулу.
-Какими словами
автор называет акулу? Почему?
-Морское чудовище,
потому что акула - хищница.
-Да, автор
называет так акулу за тем, чтобы мы могли почувствовать страх за мальчиков. Над
ними нависла беда.
Какие действия
предприняли люди для спасения мальчиков? (стал артиллерист кричать, чтоб
мальчики вернулись).
- Насколько
эффективно было это решение?
-Как отреагировали
дети на его слова?
-Они не слышали
его, плыли дальше, смеялись и кричали еще веселее и громче.
-С чем сравнивает
автор артиллериста? Почему автор использует это сравнение?
-С полотном,
потому что артиллерист от испуга стал бледный как белая ткань.
У: Какие слова
говорят о пережитых им чувствах?
-Артиллерист,
бледный как полотно, не шевелясь, смотрел на детей.
-Как матросы
решили помочь мальчикам?
-Они спустили
лодку, бросились в нее и поплыли к мальчикам.
-Найдите глаголы,
которые описывают действия матросов. Как действуют матросы?
-Спустили,
бросились, понеслись. Они действуют быстро.
-Как мы будем
читать?
-Быстро и с
чувством волнения.
-На каком расстоянии
от мальчиков акула? Успеют ли матросы спасти ребят?
-Акула уже была не
дальше 20-ти шагов от мальчиков. Матросы не успеют их спасти.
-Как озаглавим эту
часть?
- «Появление
морского чудовища».
(Чтение пятой
части). 5 абзац – 1 ученик
-Как отреагировали ребята, увидев акулу? Что означает
фраза «пронзительный визг»? Почему автор употребил именно это сочетание слов? В
чем разница между словами визг и крик?
-ВИЗГ - это
пронзительный, резкий крик. Представьте, что чувствовали ребята…
-Как озаглавим эту
часть?
- «Пронзительный
визг».
-Как вы
думаете, к какому эпизоду рассказа художник нарисовал эту иллюстрацию? (когда
раздался выстрел)
- Почему вы
так решили? (на первом плане акула, мальчики плывут в разные стороны, виден дым
от выстрела)
(Чтение
шестой части). Чтение «цепочкой» (до слов
«Но когда дым разошелся…»)
-Как подействовал визг мальчика на отца?
- «Сорвался»,
«побежал».
-Как он все делал?
-Он делал все
быстро.
-Какое решение
принимает артиллерист?
-Какой будет темп
чтения? Какое чувство?
-Чувство страха,
отчаяния, волнения. (Чтение эпизода о действиях отца)
-Как действует
команда? Почему все замерли от страха?
-Как ведет себя
артиллерист после выстрела? Почему чего он боялся?
-Он упал, закрыл
лицо руками. Он боялся, что убил своего сына.
- На стр.153
изображена иллюстрация к рассказу. Подходит ли она к этой части, почему?
Докажите.
Что художник
на ней изобразил?
- Как бы мы
озаглавили эту часть?
-«Выстрел».
(Чтение
рассказа до конца.)
-Что привело
старого артиллериста в чувства? Что он сделал?
- Со всех сторон
раздался громкий, радостный крик. Он открыл лицо, поднялся а посмотрел на море.
- Какое он сейчас
он испытывает чувство?
- Чувство счастья,
успокоения.
-Что его
успокоило?
- Как бы мы
озаглавили эту часть?
-« Мальчики на
корабле».
11.Характеристика
главного героя.
-Ребята, кто
главный герой этого рассказа?
-Главный герой -
это старый артиллерист.
-Что можно сказать
об этом человеке, какой он?
-Он сильный,
храбрый, мужественный. Характеристика героя:
13.Вывод:
-Ребята, а что
хотел показать нам автор этим рассказом?
Какой урок хотел
нам преподнести?
- Автор хотел
показать переживания отца, его любовь к своему сыну. Хотел показать, что нельзя
себя так беззаботно вести.
- Ради чего
написан рассказ?
-Чтобы у читателей
вызвать те чувства, которые испытывают герои, чтобы вызвать сопереживание героям
рассказа.
Артиллерист -
сильный духом, смелый мужественный человек. Он спасает своего сына,
проявляет находчивость в трагические моменты.
В минуту опасности
спасает мужество и решительность. Когда дети находятся на волоске от смерти,
отцовские чувства всегда помогают решительно действовать, не терять
самообладание.
- Есть ли в наше
время необходимость в таких людях? (да, т.к. в нашей жизни очень часто
возникают ситуации, в которых требуется проявить находчивость и решительность,
в которых смелость и мужественность отдельных людей оказывает решающее значение
в сложных экстремальных ситуациях).
- В чем же тогда
заключается основная мысль рассказа? (в том, что эти черты характера
(решительность, находчивость, самообладание) помогают человеку в экстремальных
ситуациях).
14.Работа с
пословицами:
А сейчас мы с вами
прочитаем пословицы с экрана и выберем из них
ту, которая подходит к нашему рассказу.
Не зная
броду, не суйся в воду.
Берегись бед ,пока их нет.
Не буди лихо ,пока оно тихо.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Какая же пословица подходит к нашему рассказу? Почему
вы так думаете?
15.Итог урока:
- А еще что нового узнали вы на уроке? Что вам особенно понравилось?
Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились.
И прежде чем
что-то сделать 7 раз подумайте и потом сделайте.
-О чем этот
рассказ? (О любви отца к сыну, это побудило совершить поступок. О смелости,
отваге, героизме.)
Народная
мудрость гласит «Любовь побеждает всё!»- появляется надпись на
доске.
-Вы согласны?
16.Домашнее задание.
По выбору
учащихся:
придумать
продолжение рассказа
приготовить
пересказ по картинкам
нарисовать
иллюстрацию
пересказать по
плану учебника
сочинить
стихотворение об акуле
17.Рефлексия:
Оцени свою работу
на уроке (выбери ответ, подсчитай результат)
Внимательно ли я
слушал и читал рассказ? Да – 1балл. Нет – 0 баллов.
Обдумывал ли я
ответы на поставленные вопросы? Да – 1балл. Нет – 0 баллов.
Участвовал ли я в
проектной работе? Да – 1балл. Нет – 0 баллов.
Сделал ли я
правильные выводы, прочитав это произведение? Да – 1балл. Нет – 0 баллов.
Был ли я активным
на уроке? Да – 1балл. Нет – 0 баллов.
Итого я заработал:
______ балла(ов).
Рефлексия. (Звучит тихая музыка Ф.Листа «Грезы любви».)
На доске слайд:
девочка со свечой.
-У русских
людей есть традиция: всё доброе, светлое сбудется, если пожелать это пока горит
свеча. Зажечь свечу.
-Пожелайте в
душе самым близким, дорогим людям того, чего хотелось бы вам пожелать. Помните,
любовь побеждает всё! -Мне было очень приятно побеседовать с вами. Спасибо за
урок.