Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока литературы 9 класса М. КОЦЮБИНСКИЙ ТЕНИ ЗАБЫТЫХ ПРЕДКОВ. ТРАГИЧЕСКАЯ СУДЬБА ИВАНА И МАРИЧКИ КАК СЛЕДСТВИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ МЕЖДУ МЕЧТОЙ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ

Конспект урока литературы 9 класса М. КОЦЮБИНСКИЙ ТЕНИ ЗАБЫТЫХ ПРЕДКОВ. ТРАГИЧЕСКАЯ СУДЬБА ИВАНА И МАРИЧКИ КАК СЛЕДСТВИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ МЕЖДУ МЕЧТОЙ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ

Скачать материал

Конспект урока литературы 9 класса

М. КОЦЮБИНСКИЙ ТЕНИ ЗАБЫТЫХ ПРЕДКОВ. ТРАГИЧЕСКАЯ СУДЬБА ИВАНА И МАРИЧКИ КАК СЛЕДСТВИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ МЕЖДУ МЕЧТОЙ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ

Цель (формировать компетентности): предметные: умение показать на основе работы с текстом противопоставление реалий жизни внутреннему миру душевно богатых натур; ключевые: умение связывать события художественного произведения с реальной жизнью и делать выводы; коммуникативную: убедительно и тактично отстаивать собственные взгляды в дискуссии; социальную: работать в паре, группе, брать на себя ответственность в групповой работе и выполнять порученную роль, принимать совместные решения; общекультурную: осознание гуманизма как основы мировоззренческих убеждений развитой личности, оптимизма и жизнеутверждения как важных духовных ценностей бытия.

Оборудование: иллюстрации к произведению, справочник «Теория литературы»,карточки,видео.

Тип урока: усвоение новых знаний и формирование на их основе умений и навыков.

ТЕЧЕНИЕ УРОКА

I. Организационный МОМЕНТ

Эпилог урока: "возможна ли любовь Ивана и Марички в наши времена?”

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

1. Проверка домашнего задания

1.Где происходят события повести « Тени забытых предков» ?

2. Какие два рода враждовали между собой?

3. между кем зарождается любовь?

4. о ком автор говорит: "... она любила пышное лужение, и немало где-то уйдет денег на шелковые платки и дорогие згарды..»?

5.О каком роде идет речь в словах : «Все они были богомольні,любили ходить в церковь,и особенно на храм...»?

6. Как назывались песни,которые сочиняла Маричка?

7.Какую работу выполнял Иван в наймах?

8. как погибла Маричка?

9. Кем был Юра?

10. Кто такой чугайстер?

11. Как называется музыкальный инструмент, оповещающий гуцулов о событиях в селе?

12. что является эпилогом произведения?

2. Викторина

 

Костер — символ духовной энергии, преобразования и перерождения, символ извечной пастушьей труда. Огонь, добытый трением древесины одной о другую, называли „живой“, „царь-огонь“, „лечебный“, „святой“, „Божий“. Он считался особенно лечебным, оберегом; символизировал очищение от скверны, зла. Находясь на полонине, Иоанн видит, как зажигают такой священный огонь, как благоговейно к нему относятся. юноша часто вспоминает Маричку. Когда однажды заболел Николай, который ухаживал за очагом, на его место встал Иван. Когда он задремал у костра, ему приснился сон, в котором он никак не мог встретиться с Маричкой. И сон оказался вещим.

Пастух – дух долины, посредник между природой и людьми.

Горные вершины – символический рубеж, сигнализируют неустойчивое равновесие между реальным и ирреальным мирами, где, пересекая этот рубеж, несведущий в лабиринтах магического іншосвіття герой обязательно погибает. Горы как бы служат вертикальной плоскостью Креста, сочетающего земное бытие с поднебесным, отделяя одну реальность от другой.

Вода — символ начала и конца всего сущего на Земле; интуитивной мудрости; в христианстве — символ очищения от грехов, смерти и погребения; чистоты и здоровья; честности и правдивости; любовь; силы; девушки и женщины. По данным митрополита Илариона, „вода — символ размножения и спаривания“. Вода и есть рубежем между жизнью и смертью. В повести вода упоминается 113 раз. В первую встречу, когда персонажи еще были детьми, Иван бросил в воду ленты Марички, потом, подростками, они пасли у воды свои овцы и купались в холодном озере. Позже вода забрала Маричку. Она соединила влюбленных, она их и разлучила, возможно, потому, что Гутенюки и Палійчуки еще не были готовы к примирению и не простили бы влюбленных, не восприняли бы их желание пожениться.

Флояра (свирель) и песни – символ таланта, духовности, вечности жизни.

Трембита — гуцульский духовный музыкальный инструмент без вентилей и клапанов , что провозглашает или предвещает смерть, рождение, другое значительное событие; в произведении символизирует контакт с потусторонним миром, провозглашая переход героя в другой мир. Повесть заканчивается звучанием трембиты, тоскующей по загубленной жизни:»под окнами печально рыдали трембиты".

Смерть — это символ окончания эпохи; распада; символ рождения новой жизни, источника духовной жизни; возрождение материи; символ высшей свободы; вечной жизни.

Похоронный обряд символизирует единство человека и лесного духа, проявленный на лоне природы, такой себе синтез жизни и смерти, полный круговорот человеческого бытия на земле.

 

 

III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

Вводное слово учителя

Видео https://www.youtube.com/watch?v=yseKsoGomIE

Как часто суровая реальность разбивает мечты людей и их надежды! Так случилось и с героями повести М. Коцюбинского «Тени забытых предков» Иваном и Маричкой.  Но, несмотря на вражде их родов, на тяжкий труд, бедность, они успели «набутить» — имели страстное, искреннее любовь, понимали красоту природы, тонко чувствовали приманку народных легенд и верований, музыки и песни. То есть жили полнокровной, духовно богатой жизнью.

Любоваться красотой художественного слова, неповторимостью природы и душевно богатыми натурами мы будем на сегодняшнем уроке.

Видео https://www.youtube.com/watch?v=WqlDjHkgctg

IV. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Интерактивное упражнение " мозговой штурм»

Определите основные идеи произведения.

Настоящая любовь неистребима.

Зло можно победить только добром

Надо уметь видеть красоту природы, музыки, народной песни.

Оптимизм, жизнеутверждающее видение — важная духовная ценность человека.

Сострадание, сопереживание — главные признаки гуманизма человека.

Комментарий. Учитель принимает ответы учеников, не комментируя их, но предлагает отобразить ответы на доске. К записям следует вернуться во время подведения итогов урока.

2. Теория литературы

В повести М. Коцюбинского доминирует неоромантическая хвала естественности-в противовес заскорузлости. Любовь Ивана и Марички зарождается на фоне исконной вражды родов, родовой мести и, в конце концов, противопоставляется этой вражде. Как гармония и дисгармония. Драматургия произведения питается энергией неоромантических контрастов.

Неоромантизм-это направление конца XIX-нач. ХХ вв., вид модернизма, который зародился во Франции и генетически связан с романтизмом

Признаки неоромантизма:

Стремление совместить идеал с действительностью.

Выразительность общественных идеалов.

Стремление к освобождению личности.

Исключительная и активная личность может поднять до своего уровня других.

Острый конфликт между добром и злом, правдой и кривдой.

Привлечение внимания к чувственной сфере человека.

Возвышение фигуры одинокого выдающегося героя.

3. Исследования

Проиллюстрировать признаки неоромантизма на примере произведения М. Коцюбинского «Тени забытых предков». Все ли признаки этого стиля присущи повести?

4. Эвристическая беседа

Сюжет какого известного произведения напоминает повесть "Тени забытых предков"? (Главный сюжет напоминает шекспировский: дети из враждующих родов Палийчук и Гутенюків (такие себе гуцульские Монтекки и Капулетти) любят друг друга и гибнут, почти не испытав счастья.)

В чем различие между сюжетом Коцюбинского и Шекспира? (Любовь Ивана и Марички расцветает не за стенами средневековых замков, а как дикий цветок в долине, среди нетронутой природы и разных духов, которые по поверьям существуют рядом с человеком. Оно более живое, хоть и сказочное. И причины гибели карпатских Ромео и Джульетты иные, чем у Шекспира. Молодоженов разлучают социальные проблемы: Иван вынужден идти на заработки, а Маричка в это время случайно погибает в водах бурного потока. Мечта разбивается о скалы реальности. Это уже не совсем по-шекспировски — такое мы встречаем в народных произведениях.)

Что является движущей силой для рождения музыки, красоты, мечты в произведении? (Иван и Маричка — дети природы. Природа и человек в фольклоре часто предстают неразрывным целым. Красота окружающего мира рождает музыку (кстати, подсказанную Ивану сказочным Щезником), а Маричка засевает своими спеванками горы и долины — и растут те песни цветами. А движущая сила этого — любви, что является утверждением человеческой духовности, любви ко всему живому, к природе и жизни, к добру во всех его проявлениях.)

Как метод контраста помогает лучше понять глубину любви главных героев? (Подчеркивается эта истина в повести посредством контраста. Наряду с очаровательным, как песня флояры или трембиты, любовью Ивана и Марички мы видим любовь Юры и Палагны, приземленные, какие-то физиологические, не более. Но как и в народной поэзии, несмотря на внешнюю трагичность развязки, светлое, высокое и духовное побеждает.)

5. Работа в группах

1-я группа: Маричка.

2-я группа: Иван.

Ассоциация с героем ( даются картинки и объяснить как связана с героем)

 

Домашнее задание: написать эссе на тему «современные Ромео и Джульета»,выполнить тесты, прочитать «Intermezz».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы 9 класса М. КОЦЮБИНСКИЙ ТЕНИ ЗАБЫТЫХ ПРЕДКОВ. ТРАГИЧЕСКАЯ СУДЬБА ИВАНА И МАРИЧКИ КАК СЛЕДСТВИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ МЕЖДУ МЕЧТОЙ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2022 296
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фильчанова Алла Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фильчанова Алла Игоревна
    Фильчанова Алла Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2337076
    • Всего материалов: 5859

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы управления персоналом

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Информационно-измерительные и управляющие системы: методы поверки и калибровки

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3409 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 342 человека

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе