Тип урока: повторение изученного
материала.
Цель урока:
ü Повторить понятие объемные тела;
ü Сформулировать представление о многогранниках;
ü Научить распознавать
развертку многогранников ;
ü Рассмотреть применение многогранников в различных
сферах жизни
Задачи урока:
1. Формирование пространственных представлений учащихся.
2. Развитие умения наблюдать, рассуждать по аналогии,
3. Развитие интереса к предмету через
использование информационных технологий.
Ход
урока.
Организационный момент.
Проверить
готовность класса к уроку, настроить учащихся на деловой ритм. Встали, тихо,
замолчали,
Все что нужно вы
достали, Здравствуйте, садитесь, Больше не вертитесь.
Актуализация
опорных знаний
- Ребята, отгадайте ребусы. СЛАЙД 1-5
Правильно. А как, вы, думаете, почему именно эти слова я зашифровала?
Молодцы, мы начинаем изучать новую главу, в ней представлен
геометрический материал.
Ребята, на экране представлены геометрические фигуры.
-Разделите их на две группы.
-
По какому признаку вы
разделили фигуры? (плоские и объемные или фигуры на плоскости и фигуры в пространстве)
-
Какие фигуры мы уже
рассматривали на уроках математики в этом учебном году и хорошо с ними знакомы?
( плоские и объемные).
-
Как вы думаете, ребята, о
чём мы будем говорить сегодня на уроке? (о пространственных фигурах)
Постановка
целей и задач урока.
- Сегодня на уроке мы будем повторять понятия:
геометрические тела, развертки. Все геометрические тела обладают неповторимым
совершенством и красотой. Сегодня на уроке мы узнаем и увидим много
интересного.
А что бы вы хотели узнать о них и чему научиться на уроке?
(Знать название и свойства, составные элементы этих тел, уметь их распознавать,
обозначать) (СЛАЙД 6 Тема урока и задачи)
Нас окружает множество предметов, но математиков интересуют лишь форма
предметов и их размеры, поэтому вместо предметов они рассматривают
геометрические тела. Вы, конечно, знаете уже некоторые геометрические тела, как
они называются?
СЛАЙД 7(изображение фигур)
Задание 1. Заполните таблицу в соответствии с заданием, данным в первом
столбце
Напишите общее
название для всех тел изображенных на рисунке.
|
|
|
|
|
|
|
|
Напишите название
каждой фигуры в
|
|
|
|
|
|
отдельности
|
|
|
|
|
|
Отметьте знаком
«+» фигуры, поверхность
которых состоит не только из плоских фигур
|
|
|
|
|
|
Приведите
примеры объектов, чей вид напоминает данную фигуру
|
|
|
|
|
|
Задание 2. Среди геометрических тел, изображенных на рисунке, выберите многогранники
1 2 3 4 5
и запишите их номера:
Задание 3.
Как называются одним
словом следующие тела: ( тела вращения)
Сегодня
я предлагаю поработать над пространственным мышлением.
Разделитесь
на группы. Каждая группа – это КБ.))) Перед вами развертки объемных фигур.
Каких?
Из какой группы эти фигуры ( Многогранники) Как поняли? ( развертки состоят из
многоугольников, которые являются гранями многогранников.)
Что
такое развертка?
Ваше задание: из данных разверток найти
верную и склеить данную фигуру.
Желаю всем удачи!!!!
Выставка моделей.
А теперь
предлагаю построить из этих фигур наш дом.
-Сегодня мы с вами на уроке познакомились с предметами, которые
окружают нас в повседневной жизни.
-Назовите наиболее часто встречающиеся вам многогранники (куб, конус,
шар, пирамида, цилиндр).
-В реальной жизни
приведите примеры многогранников?
Где нам может
пригодиться знание о геометрических телах?
Сегодня на уроке
Вы искали и творили, Знания новые открыли, Научились
их применять,
Теперь задания легко вам выполнять!
-Большое спасибо всем за работу на уроке!