Тема урока: Повторение темы «Действия с многозначными числами»
|
Тип урока:
Урок актуализации знаний и умений (урок повторения): 1, 3, 4, 9,
10, 12, 14, 15
|
Цель урока
|
Продолжить формирование умения читать, сравнивать, выполнять
арифметические действия с многозначными числами
|
Задачи урока:
|
Образовательные:
формировать умение читать, сравнивать,
выполнять арифметические действия с многозначными числами
|
Развивающие
:развивать вычислительный навык, логическое мышление, внимание, память,
математическую речь
|
Воспитательные:
воспитывать чувство ответственности за выполняемую работу, добросовестное
отношение к труду
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Уметь выполнять устные и письменные приемы сложения, вычитания,
умножения, деления многозначных чисел, уметь решать задачи изученного виды;
уметь решать уравнения изученного вида, знать определения угла, отрезка,
луча, прямой, уметь определять количество геометрических фигур на чертеже
|
Личностные
|
положительное
отношение к урокам математики; умение признавать собственные ошибки;
формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение
и др.); формирование математической компетентности
|
Метапредметные
|
Коммуникативные
|
сотрудничать
с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать
очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера,
корректно сообщать товарищу об ошибках; задавать вопросы с целью получения
нужной информации; организовывать взаимопроверку выполненной работы;
высказывать свое мнение при обсуждении задания.
|
Регулятивные
|
отслеживать
цель учебной деятельности; проверять результаты вычислений; адекватно воспринимать
указания на ошибки и исправлять найденные ошибки; оценивать собственные
успехи в вычислительной деятельности
|
Познавательные
|
анализировать
условие задачи; сопоставлять схемы и условия текстовых задач; устанавливать
закономерности и использовать их при выполнении заданий; осуществлять синтез
числового выражения; сравнивать и классифицировать геометрические фигуры по
заданным критериям; понимать информацию, представленную в виде текста, схемы,
таблицы; выбирать задание из предложенных, основываясь на своих интересах
|
Межпредметные связи
|
Литературное чтение, русский язык, окружающий мир
|
Ресурсы урока
|
Учебник, презентация, аудио-и видеозаписи
|
Формы урока
|
Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
|
УМК
|
Система Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова
|
Ход урока
|
Дидактическая
структура урока, с указанием времени
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к
достижению запланированных результатов
|
1
|
Организационный этап, 1 мин
10.25- 10.26
|
Организует учащихся на работу
|
Организуют рабочее место
Слушают песню «Дорога добра»
|
Когда я была маленькой,
мне повезло услышать прекрасную песню Марка Минкова на слова Юрия Энтина. И
до сих пор я иногда возвращаюсь к ней. Может быть кто-то из вас тоже слышал
ее. Я предлагаю сейчас послушать отрывок из этой песни. А в конце урока вы
мне скажите, почему я начала урок именно с этой песни.
Звучит песня
|
3
|
Актуализация знаний,
4 мин
10.26 – 10.30
|
Задает вопросы
Уточняет знания уч-ся подводит к теме урока
|
Слушают стихотворение
Определяют главную мысль стихотворения
Определяют значение слова «истина»
|
Итак, начнем.
Ученик читает стихотворение
Истину познать непросто,
Не причем и чувства здесь.
Истина, как в море остров,
Истина одна, как честь.
Истину найти так сложно,
А путей не перечесть.
Тысячи дорог есть ложных,
К истине одна же есть
- О чем это стихотворение? (- об истине; -
верно оно так и называется)
- Какова его основная мысль? (истина одна)
- Порассуждаем, что же такое истина? А Арина
Дудникова найдет в словаре и зачитает значение слова «истина».
- Истина – это многозначное слово. Так как у
нас урок математики для нас важно понять, что значит истина в математике.
Истина – это высказывание, значение которого является логически правильным.
СЛ.1
- Что значит «найти истину» в математическом
смысле? (найти правильное, верное решение, ответ)
- Как вы уже поняли, сегодня у нас непростой
урок, а урок поиска истины. Но мы постараемся найти истину не только в
математическом смысле, но и в общечеловеческом. Известный французский
писатель, поэт, летчик Антуан де Сен-Экзюпери говорил: «Истина человека – это
то, что делает его человеком». СЛ.2 Сегодня на уроке мы постараемся узнать,
что же делает человека человеком.
|
4
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся, 7 мин
10.30 – 10.37
|
Выполняют устные вычисления
Определяют истинное и ложное высказывание
Формулируют тему и цель урока
|
Подводит уч-ся к теме и цели урока
|
- Начнем работу с устного счета, по итогам
которого вы определите тему урока. На ваших партах лежат оценочные листы,
не забывайте в течении урока их заполнять!!!!!!
- Задание устного счета состоит в том, чтобы
определить истинное перед вами или ложное высказывание. Если вы считаете
прозвучавшее высказывание истинным (правильным), ставите в тетради «+», если
это высказывание, на ваш взгляд, – ложное – поставьте «-».
Устный счет (2 человека с обратной стороны доски) Соболева Маша,
Глотова Вероника
1. Коля мыл посуду 600с, а пылесосил в течении
1200с. Коля пылесосил в 2 раза дольше.
2. Вера положила в кормушку птицам семечки. На
первую кормушку 208, а на вторую 280. На 80 семечек больше было во второй
кормушке.
3. В честь Дня пожилых людей ребята утроили
праздник для бабушек и дедушек и украсили зал белыми и красными шарами. Белых
шаров было 750 штук и столько же красных, т.е. всего ребята использовали 1500
шаров.
4. Света купила 1л молока. Пятую часть этого
молока она налила кошке. После этого у Светы осталось 200г молока.
5. В приют для бездомных животных привезли 2 мешка
корма по 100кг в каждом, за день использовали 70 кг. В приюте осталось 130кг
корма.
СЛ.3 Ответы: + -+ - +
Сл.4 Самооценка: 5 правильных ответов – 100б
4 правильных ответа – 80б
3 правильных ответа – 60б
2 правильных ответа – 40б
1 правильный ответ – 20б
- При
выполнении устного счета встретилось ли вам что-то новое, неизученное? (нет)
- С
какими числами работали? (многозначными)
- Предположите
тему урока (Повторение темы «Действия с многозначными числами») СЛ.5
- Какую цель мы поставим перед собой?
(продолжит формировать умение действовать с многозначными числами, развивать
вычислительный навык, умение решать задачи, уравнения)
Оценочные листы!!!
Закрыть проектор
|
9
|
Применение знаний и умений в новой ситуации, 5 мин
10.37 – 10.42
Физминутка до 10.43
|
|
|
- Вспомним тексты заданий устного счета. Какое
человеческое качество объединяет всех героев? (доброта)
На доску прикрепляется листочек со словом
«доброта»
- Сейчас
вам предстоит поработать в группах. Какими качествами должен обладать
человек, работая в коллективе? (дружелюбие, терпение, уважение, понимание)
На доску прикрепляются листочки со словами
«дружелюбие, терпение, уважение, понимание»
- Каждая группа получила карточки. На карточках
примеры, решив которые и расставив ответы в порядке возрастания, вы прочтете загаданное
слово
(заботливость, справедливость, воспитанность,
отзывчивость сострадание, милосердие, верность)
На доску прикрепляются
листочки с этими словами Оценочные листы!!!
ФИЗМИНУТКА
|
10
|
Обобщение и систематизация знаний, 8 мин
10.42 – 10.50
|
|
|
- Предлагаю Вам посмотреть фрагмент
мультфильма и определить, какое качество воспевает автор («Стрекоза и
Муравей» Крылов)
- Чему учит эта басня? (надо быть трудолюбивым)
На доске появляется слово «трудолюбие»
- Покажите нам свое трудолюбие. На доске
изображена схема.
СЛ. 6. Попробуйте по ней составить задачу, в
тексте которой герои – трудолюбивы.
2 человека решают задачу у доски Виткалова Варвара,
Пархоменко Полина
1)
138:2 =69
2)
69 * 4 = 276
3)
138+69+276 = 483
Оценочные листы!!!
|
12
|
Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция, 12
мин
10.50 – 11.02
|
|
|
- А теперь я предлагаю вам решить любое
уравнение на ваш выбор из №338 на с.82. Если вам сложно, вы можете поработать
в парах, а затем сказать нам, какое качество вы использовали для работы в
паре
2 человека с обратной стороны доски Лубкин
Матвей, Сенченко Максим
_ Какое же качество вам было необходимо при
работе в паре? (взаимопомощь)
СЛ. 7 Геометрическое задание
Посмотрите на данное изображение и определите:
а) какие фигуры видите? (отрезки, лучи, углы)
б) сколько отрезков?
в) сколько лучей?
г) сколько прямых?
д) сколько углов?
- На что похоже данное изображение? (на солнце)
- Солнце – это радость, тепло, свет, это жизнь.
Каждый человек должен обладать таким качеством, как жизнелюбие, ведь жизнь -
это самое главное, что у нас есть.
На доску прикрепляется слово «жизнелюбие»
Оценочные листы!!!
|
14
|
Рефлексия, подведение итогов занятия 5 мин
11.02- 11.07
|
|
|
- Прочитайте слова, которые появились у нас на
доске в процессе работы. А теперь подумайте и скажите, как связаны эти
качества человека и понятие «истины»? (этими качествами должен обладать
каждый человек. Это и есть истина в общечеловеческом плане)
- А как вы поняли слова «истина» с
математической точки зрения? Нашли ли мы сегодня на уроке эту истину? Как?
- Говорят, у каждого доброго, хорошего человека
- большое сердце. Я предлагаю вам на сердечках, которые лежат у каждого на
парте, написать то качество, которое вы считаете самым главным в человеке и
прикрепить сердечко на плакат.
СЛ. 8 Продолжите фразу «На уроке …
- я открыл для себя…
- я повторил …
- мне было интересно…
- мне было сложно …
|
15
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, 3 мин
11.07- 11.10
|
|
|
- Вы уже наверняка поняли, почему я начала урок
с песни, которая называется «Дорога добра». Я желаю вам всегда идти только
этой дорогой и быть хорошими добрыми людьми.
А закончить урок я бы хотела стихотворением
Живут на планете хорошие люди.
Красивые в скромности строгой своей.
Я верю: в грядущем Земля наша будет
Планетою только хороших людей.
СЛ. 9 ДЗ для всех с.82 №336, 337. Задание для любознательных с.81
№330*
16 ноября – международный день толерантности
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|