Урок
математики в 3 классе
Тип урока: урок открытия
новых знаний.
Тема: Алгоритм
умножения двузначного числа на двузначное.
Методы обучения: наглядный,
словесный, проблемно-поисковый.
Формы организации познавательной
деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Основное
содержание урока
Цель: отработка письменного приёма
умножения на двузначное число, составление алгоритма вычисления в
столбик.
Предметные задачи урока:
- на уроке ученик получит
знания о новом способе умножения на двузначное число;
- научится применять
новое знание в практической деятельности
Метапредметные задачи урока:
Познавательные:
учащиеся научатся или получат возможность научиться получать информацию;
строить объяснение в устной форме по предложенному плану; строить логическую
цепь рассуждений; выполнять действия по заданному алгоритму.
Коммуникативные: учащиеся научатся или
получат возможность научиться взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по
парте, в группе; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других
людей, отличные от собственной; аргументировать свою позицию.
Регулятивные: учащиеся научатся или
получат возможность научиться принимать и сохранять учебную задачу;
контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания.
Личностные: учащиеся научатся или
получат возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании
помощи соученикам.
Ход
урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок – начался урок.
2. Актуализация знаний:
Математический диктант
8*3, 4*9, 6*8, 72:8, 81:9, 0*5, 3*7, 21:3,
63:9, 12:12, 1*7, 16:4, 0:9, 45:5, 18:9
(24, 36, 48, 9, 9, 0, 21, 7, 7,
1, 7, 4 ,0, 9, 2)
(взаимопроверка и оценивание)
- С какой целью мы повторили таблицу умножения?
3. Определение темы урока, постановка учебной задачи
- На следующем слайде вы
видите выражения. Посмотрите внимательно и распределите их в два столбика. (группа)
42 · 23 5 · 3 16 · 14 8 · 9 7 · 2 27 · 45
5 · 3 42
· 23
8 · 9 16
· 14
7 · 2 27
·45
- Чем похожи и чем отличаются
данные выражения? (Все примеры на нахождение произведения. 1 столбик -
табличное умножения, 2 столбик – умножение двузначных чисел).
- Умеем ли мы решать
примеры первого столбика? Что для этого нужно знать?
- А как же решать
примеры второго столбика? Какая цель нашего урока? (научиться умножать на
двузначное число)
Тема урока: Умножение
на двузначное число.
- А где мы узнаем новое?
(в учебнике) Уч. С 122
4. Постановка
проблемы.
(Уч. с. 122 у. 1) Волк
предлагает решить пример 25 ·12.
-Что вы можете сказать о
решении Волка? (долго ). А как это задание предлагает выполнить Заяц? (в
столбик)
- Сегодня на уроке нам и
предстоит поработать над этим приёмом.
5. Первичное восприятие и
усвоение нового теоретического учебного материала (умножение на двузначное
число столбиком)
- Воспользуемся
алгоритмом умножения на двузначное число.(25*12)
Алгоритм умножения
на двузначное число. (ребята читают и с доской записывают)
1.Записываем единицы под единицами,
десятки под десятками.
2.Сначала умножаем на единицы и
записываем под единицами. Это – первое неполное произведение.
3. Затем умножаем на десятки и
начинаем записывать под десятками. Это – второе неполное произведение.
4.Ответы складываем.
(на доске
со мной)! Второе произведение сдвигаем. 25 десятков - это 250.
Физминутка.
- Встали. Посмотрели на
числа на доске (762, 893)
- В ладоши хлопнем
столько раз, десятков, сколько есть у нас.
- Мы присядем столько
раз, сколько единиц у нас.
- Наклонились столько
раз, сколько сотен есть у нас.
- Ногою топнем столько
раз, десятков, сколько есть у нас.
- Мы подпрыгнем
столько раз, сколько сотен есть у нас.
6. Закрепление.
1) (у. с. 122 У. 2. проговариваем с классом.
2)
С доской с. 123 у. 3. (4 столбик) Проговариваем алгоритм.
15
· 35 =525 63 · 13=819 24 · 25
=600
Самостоятельное использование сформированных умений и
навыков
С. 123 у. 3 1-2 столбик,
у. 4 1)
- Какие знания
необходимы для решения задачи? (площадь, как найти площадь и единицы площади)
Проверка с доской,
оценивание.
992
682
224
729
414
979
У. 4 Длина – 15
см
Ширина – 12
см
Площадь - ? см 2
S = а · в
15 · 12 =180 см2
Ответ: 180 см2.
(оценивание) 1
столбик – 3, 1-2 столбик – 4 , всё - 5
8. Подведение итогов. - Пришла пора подвести итоги. Какой приём
умножения мы изучали на уроке?
9.. Рефлексия.
- А теперь оцените свою
работу на уроке. Начертите на полях линейку успеха и поставьте на ней крестик
как, по вашему мнению, вы работали на уроке.
Поднимите руки, кто
поставил крестик вверху? посередине?
10. Домашнее задание.
У. с. 123 у. 3 (доделать),
у. 4 (2), /у. 5
Спасибо за работу! Урок окончен.