Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики 1 класс по УМК "Перспектива"

Конспект урока математики 1 класс по УМК "Перспектива"

Скачать материал

Конспект урока математики 1 класс по УМК «Перспектива».

Учебник «Математика» 1 класс, 3 часть Л.Г.Петерсон

Тип урока: ОНЗ.

Тема: «Масса».

Автор: В.О. Белаш МБОУ СОШ № 38 (многопрофильная) им. В.М. Дегоева

Задачи:

1.      Сформировать представление о массе тела, выявить зависимость между результатом измерения массы и величиной мерки, познакомить с весами, единицей измерения массы – килограмм.

2.      Сформировать способность к измерению массы с помощью чашечных весов, решению задач на сравнение, сложение и вычитание масс предметов.

3.      Закрепление знаний о величинах, полученных на предыдущих уроках, тренировать счет в пределах 9.

4.      Создать мотивацию к учебной деятельности на уроке путём обращения к внутреннему состоянию каждого.

 Демонстрационный материал:

1)      изображение величины – длины;

2)      изображение Скалистого хребта гора Столовая;

3) эталон измерения длины (полоски зеленого и желтого цветов);

4) аптекарские весы и набор гирек, безмен весы;

5)  надувные шарики одинакового цвета и размера, но в один шарик добавлен песок.

 

 

Ход урока:

1.      Мотивация к учебной деятельности:                              

Вот девчонка, хоть куда!

Ведь она величина.

На девчонку посмотри

Её имя назови!

  • О какой величине идет речь? (О длине.)
  • Как вы догадались? (У девочки в руках нарисована линейка, которая используется для измерения длины отрезков.)

Актуализация понятий «величина», «длина», «мерка», умения измерять длину с помощью мерки.

  • Что же такое величина? (Это свойство предмета, которое можно измерить.)
  • Почему длина является величиной? (Длину можно измерить с помощью мерки.)
  • Что, значит, измерить длину с помощью мерки? (Это, значит, узнать, сколько раз мерка укладывается в этом отрезке.)

Работа в парах.

  • У вас на партах лежат листочки. Что на них изображено? (Горные хребты Кавказа.)
  • А как называется гора в центре Скалистого хребта? (Столовая.)
  • Предположите, почему её так назвали? (Вершина ровная, как стол.)
  • Измерьте высоту горы на рисунке при помощи жёлтой мерки.

АВ = 2ж.

  • Измерьте высоту горы на рисунке при помощи зелёной  мерки.

АВ = 3з.

  • Измерьте высоту горы на рисунке в сантиметрах.

АВ = 9 см

Проверьте себя по эталону.

Вывод: сравнивать длины можно только тогда, когда они измерены одной и той же меркой.

А как учёные измеряют высоту настоящих гор? (Для измерения высоты гор учёные используют геодезические приборы и спутники.)
 

  • Послушайте продолжение стихотворения.

У длины ведь есть сестра.                                                                                                                                    

И она величина.

А вот как её зовут

На уроке узнают!

  • Что мы будем изучать на уроке?? (Мы будем изучать новую для нас величину.)
  • Как же вы будете узнавать новое? (Мы выполним специальное задание, поймем, что мы еще не знаем, постараемся «открыть» новое знание сами.)
  • Я желаю вам удачи в работе на уроке.

2. Фиксация затруднения пробного учебного действия, выявление причин затруднения.

  • Посмотрите, что я держу в руках? (Два надувных шарика.)
  • Определите, чем отличаются эти предметы друг от друга. (Учащиеся визуально не могут отличить предметы друг от друга.)
  •  Оказывается, есть свойства предметов, которые мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить такие свойства, надо взять предмет в руки.
  • Итак, в чем же отличия этих предметов? (Один предмет тяжелее другого.)
  • Когда мы говорим легче и тяжелее, то имеем в виду свойство предметов, которое называется масса.
  • Чему же будет посвящен сегодняшний урок? (Массе.) Учитель открывает тему урока.
  • Выберите тот шарик, который тяжелее. Попробуйте определить его массу. Учащиеся выполняют пробное действие.
  • Какой результат?      Учитель фиксирует на доске отсутствие результата.
  • Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли определить массу шарика.)
  • А кто может получить результат? Учитель фиксирует на доске варианты ответов учащихся.

 3. Выявление места и причины затруднения.

  • Что же нужно делать? (Нужно думать.)
  • Какое задание вы выполняли? (Определяли массу шарика.)
  • В чем возникло затруднение? (Из двух предметов мы можем выбрать потяжелее или полегче, но точно измерить массу не можем.)
  • Почему же возникло затруднение? (У нас нет способа измерения массы предмета.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

  • Какова цель вашей дальнейшей деятельности? (Открыть способ измерения массы предметов.)
  • Что вам может помочь в открытии способа. Что вы повторяли в начале урока? (Алгоритм измерения длины отрезка, …)
  • Как вы измеряли длину отрезка? (С помощью мерки.)
  • Значит, что вам нужно? (Нам необходима мерка.)
  • Вспомните, какой инструмент помогает сравнивать предметы по массе? (Весы.)
  • Что будет являться меркой? (Грузики, гирьки, …)
  • Как же вы будете действовать? (Мы вспомним, как работать с весами, попробуем измерить массу, сделаем вывод.) Зафиксировать план на доске.

5.      Реализация построенного проекта.

Учитель показывает аптекарские весы.

  • Как устроены весы? (Эти весы с двумя чашечками.)
  • Как ими пользоваться? (На одну чашу весов нужно положить наш предмет, на другую нужно укладывать мерки (гирьки) до тех пор, пока чаши весов не будут на одном уровне, в равновесии.) Один из учащихся на рабочем столе учителя выполняет соответствующие действия.
  • Какова масса шарика? Учащиеся озвучивают результат измерения.
  • Сформулируйте способ. Учащиеся еще раз проговаривают открытые знания, учитель открывает эталон.

Масса является величиной. Масса характеризует, легче предмет или тяжелее.

Чтобы измерить массу, надо выбрать мерку и узнать, сколько таких мерок уравновесят измеряемый предмет.

  • Кто знает, как называется общепринятая единица измерения массы? (Килограмм.)
  • Как эту единицу записать сокращенно?

Ед. измерения – 1 килограмм – 1кг

  • Рассмотрите на стр. 6 распространенные виды весов.
  • Справились ли вы с затруднением? (Да.)
  • Что вам позволяет сделать с предметами способ, который мы открыли? (Измерять массу предметов.)
  • Почему один шарик тяжелее другого? (Внутри него – песок.)
  • Где используют песок? (В строительстве, при изготовлении стекла.)

В Северной Осетии, в Кантышевском карьере, находится единственное на Северном Кавказе разрабатываемое месторождение высококачественного песка. Добываемый песок используют в строительстве.

6.      Первичное закрепление во внешней речи.

№ 1, стр. 6

Учащиеся сравнивают массы арбуза и дыни, пакетов с мукой и рисом, тыквы и кабачка. Проговаривают: Пакет с мукой и пакета с рисом имеют одинаковую массу, потому что весы находится в равновесии. Дыня тяжелее арбуза, т.к. дыня находится на нижней чаше весов, а арбуз – на верхней.

Вывод: масса – это величина, так как предметы можно сравнивать по массе.

№ 2, стр. 6

  • Как можно измерить массу лисички? (Надо выбрать мерку и уравновесить её с лисичкой.)
  • Какие единицы измерения использованы для её взвешивания? (зайчики и белочки)
  • Какова масса лисички в зайчиках? (л = 3з.)
  • Какова масса лисички в белочках? (л = 5б.)
  • А можно ли по данному рисунку определить, чья масса больше – зайчика или белочки? ( Масса каждого зайчика больше, чем масса белочки.)

№ 4, стр. 7

  • Для измерения массы используют гири в 1 кг, 2 кг, 3 кг, 5 кг.
  • Как измерить массу в килограммах с помощью гирь?
  • Алгоритм взвешивания:

1.      Положить предмет на одну чашу весов.

2.      Установить гири-эталоны на другую чашу, добиться равновесия.

3.      Найти сумму масс всех гирь на второй чаше.

·         Узнайте массу арбуза. (Арбуз уравновешивают гири в 2 кг и 5 кг, поэтому масса арбуза равна 7 кг.)

2 кг + 5 кг = 7 кг

 

Ребята, обратить внимание на то, что при сложении и вычитании массы предметов должны быть выражены одинаковыми мерками.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

№ 5, стр. 7

  • Теперь я предлагаю поработать вам в парах. (Чтобы каждый из ребят проговорил новый способ.)
  • Определите по рисунку массу дыни и тыквы.

Учащиеся в парах выполняют задание с комментированием. После выполнения организуется проверка по образцу.

5     кг + 2 кг + 2 кг = 9 кг                  2 кг + 3 кг + 1 кг = 6 кг

  • У кого есть ошибки в выполнении задания?
  • В чем они? (Не правильно посчитали вес гирь, …)
  • Исправьте ошибки. Вы молодцы, так как сами определили причину своих трудностей.
  • У кого нет ошибок? Какой вывод вы можете сделать? (Мы поняли, как определять массу предметов.)
  • Какие ошибки можно допустить при определении массы? (В вычислениях веса гирь.)
  • Поэтому я предлагаю потренироваться в вычислениях.

№ 6, стр. 7

    • Найдите значение выражений.

Учащиеся выполняют задание с места с комментированием.

 

   Предположите, как измеряли массу предметов до изобретения весов?

В старину осетины измеряли массу так:

 

Армыдзаг- специальная мера для сыпучих тел.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

  • Какую цель при открытии вы ставили? (Открыть способ измерения массы предметов.)
  • Достигли ли цели? Докажите.

Я узнал, что масса является величиной – она характеризует, тяжелее предмет или легче.

Я понял, чтобы измерить массу предмета, нужно выбрать мерку и узнать, сколько мерок уравновесят этот предмет.

Я научился измерять массу предмета с помощью весов. Нужно:

1.      Положить предмет на одну чашу весов.

2.      Установить гири-эталоны.

3.      Найти сумму масс всех гирь.

Мне пока трудно...

На перемене, кто хочет, может с помощью безмен весов определить массу своего портфеля.

Домашнее задание: Понаблюдайте: какие весы используют в магазине, на рынке. Как происходит взвешивание.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики 1 класс по УМК "Перспектива""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
