Урок математики в 3-в классе.
Учитель
начальных классов: Залялова Алла Анатольевна.
Урок
проведен в технологии деятельностного метода.
Тема:
«Деление многозначного числа с нулём на конце на однозначное число».
Цели:
1.
Образовательная:
-
Познакомить
с алгоритмом деления многозначного числа на однозначное, когда в частное
выносится нуль;
-
Повторить
устную и письменную нумерацию, вычитание многозначных чисел, нахождение
компонентов действий умножения и деления; решение текстовых задач изученных
видов; деление на однозначное число изученных способов;
2.
Развивающая:
-
Продолжить
работу над совершенствованием письменных и устных вычислительных навыков;
-
Способствовать
развитию внимания, памяти учащихся, умения мыслить: анализировать,
сопоставлять, сравнивать, выделять главное;
- Способствовать
формированию универсальных учебных действий учащихся: личностных,
регулятивных, познавательных, коммуникативных;
3. Воспитывающая:
-
Прививать интерес и
любовь к математике как учебному предмету и области знаний;
- Воспитывать положительный настрой на учебу, желание учиться;
- Воспитывать аккуратность, организованность, дисциплину.
-
Ход урока:
Здравствуйте, ребята! Рада всех вас видеть на уроке
математики. Сегодня копилка знаний каждого из нас вновь пополнится. Для этого
мы все должны постараться.
Эпиграф: Ведь знания - сила! (Слайд 2).
Математику
друзья,
не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
очень точная наука,
Интересная наука -
Это математика!
1. Самоопределение к учебной деятельности.
« Где есть желание, найдётся путь!»
- Почему сегодня у нас такой девиз? (Мы будем
открывать новые знания!)
- Да, вы угадали, сегодня у нас урок открытия нового
знания. Поможет нам веселый человечек – Смайлик.
- Вы готовы к работе? Тогда в путь.
-
Пожелайте друг - другу удачи!
2.Устный счёт. Мозговой штурм (фронтальная
работа), индивидуальная работа - карточки (4 уч-ся)
1) СЧЁТ «ЦЕПОЧКОЙ» (Слайд 3).
48:12=4, 12*5=60, 60-8=52, 52:4=13, 13+85=98, 98:7=14
2) Подберите подходящий ключ. Шифр замка - 7 (Слайд 4).
Круговые примеры:
36*100=3600, 3600: 60=60, 60*8=480, 480+520=1000, 1000: 10=
100, 100:2= 50
3) Решите задачи: (Слайд 5).
а) Дядя Фёдор написал папе с мамой в Крым 16 писем,
а в Простоквашино - в 3 раза больше. Сколько писем написал Дядя Фёдор в Простоквашино?
16*3=48
б) Курочка Ряба, снесла 320 простых яиц, а золотых в 2 раза меньше. Сколько
золотых яиц снесла курочка Ряба? 320:2=160
4) "Попробуй, раздели" (Слайд 6).
Посмотрите
внимательно на экран, найдите закономерность и решите примеры. Какую
закономерность вы установили? (Нужно найти частное).
30:5=6,
51:17=3, 280: 4=70, 126:9=14, 960:4=240, 7395:3= ? (2465)
Почему
вы затруднились назвать частное в последнем треугольнике? (Не можем решить
устно, т. к. число четырёхзначное)
Выдвигают гипотезы:
- на
калькуляторе
-
столбиком
3. Тема урока. (Слайд
7).
-
Можете ли вы сформулировать тему урока? (Деление многозначного числа с
нулём на конце на однозначное число.)
- (Слайд 8).
Великий учёный Сократ говорил о том, что научиться играть на флейте
можно только, играя самому.
Так и вы можете хорошо научиться делить числа, только думая своей головой и
пытаясь решить самостоятельно.
- (Слайд 9). Решим проблему? (Да) 7395:3=?
- (Слайд 10). Вспомним алгоритм деления.
- (Слайд 11). Решили проблему?
7395:3=2465 Молодцы!
- (Слайд 12). Давайте вспомним компоненты действия деления.
4. Физ. минутка. (Слайд 13).
Раз, два — стоит ракета (Руки вверх)
Три, четыре — самолет (Руки в стороны),
Раз, два — хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре –
Мы на месте походили.
Тик-так, Тик-так,
Целый день крутись вот так (Руки на пояс, наклоны в сторону).
5. Работа в тетрадях (Слайд 14).
29 ноября.
Классная работа.
89190 : 9
(Слайды 15-17) Дети решают пример с комментированием (9.910)
6. Работа с учебником (Слайд 18).
•
С. 20 № 3
•
С. 20 № 4
(1 ст.) (с комментированием)
•
7. Повторение (Слайд 19).
Вырази
в указанных единицах измерения:
1т=1.000кг;1ц=100кг; 1км=1.000м; 1м=100см
а)
8т = * (8 000)кг 5ц25кг= * (525)кг
4км70м = *(4 070) м 300см = *(3) м
(Слайд 20-21). Самостоятельная работа.
1м=10дм
б) 1640м= (1) км (640) м
783 м = (78300) см
1584 м =(1) км(5840) дм
8. Гимнастика для глаз (Слайд 22).
9. Самостоятельная работа (Слайд 23).
А) 8984 : 8 =[*]
[*] · 8 = 8984
Б) 9070 · 9 – 8520 : 3 =
С) 2 · Х = 10000 - 614
Ребята. Определите уровень сложности заданий и сформулируйте
их:
А –
выполнить деление и проверку.
В –
вспомнить порядок действий и вычислить.
Г –
решить уравнение
Ребята. Вы выбираете из этих заданий только одно, то, которое для вас более
интересно и которое вы в силах выполнить. (Три уч-ся решают у доски.)
10. Оценка своей работы (Слайд 24-26).
Посмотрите
внимательно на экран и сверьте свою работу с образцом.
Оцените
свою работу. Оценивают:
+ или - (на полях)
11..Рефлекия учебной деятельности. (Слайд 27). Огромное трудолюбие
и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие. Наш урок подходит
к концу. Какую
цель урока мы ставили? Достигли мы этой цели?
Оцените
свою работу на «лестнице знаний»:
Низшая ступень – плохо понял новый материал.
Средняя ступень – понял, но нужно ещё
поработать.
Верхняя ступень – всё понял, всё получается!
(Слайд28). Нарисуйте на полях смайлик синего (я выполнял
работу быстро и правильно), зелёного (у меня были ошибки ) или красного (У меня
много ошибок, задания трудные) цветов.
12. Домашнее задание. (Слайд 29).
– Откройте дневники, запишите домашнее
задание:
С. 20 № 4 (1 ст.)-1в.,
(2
ст.)-2в.;
№ 5(1)-1 ряд, (2)-2 ряд, (3)-
3 ряд;
выучить алгоритм деления.
13. Повторяем алгоритм
деления (Слайд 30)
14. Итог урока (Слайд 31)
– Наш урок закончен. Вы
сегодня хорошо работали, старались, молодцы! Спасибо тем, кто активно
участвовал на уроке!
- Молодцы!
15. Выставление оценок.
Подведём итоги!