Урок
математики на тему: « Прибавить и вычесть 1»
Цели:
Образовательные:
·
познакомить с приёмами
сложения и вычитания для случаев вида +,-1
·
ввести некоторые свойства
числового ряда.
Развивающие:
·
развивать математическую
речь;
·
развивать умение устанавливать
закономерности;
·
развивать внимание;
·
развивать логическое
мышление;
·
развивать пространственное
мышление.
Воспитательные:
·
воспитывать интерес к
изучению математики;
·
воспитывать
самостоятельность;
·
воспитывать любовь и
уважение к родным и близким людям, любовь к Родине.
Формирование УУД (метапредметные)
Личностные УУД:
·
формирование интереса
(мотивации) к учению.
Регулятивные УУД:
·
организовывать свое рабочее
место под руководством учителя;
·
определять цель выполнения
заданий на уроке;
·
умение оценивать результат
своей работы на уроке
Познавательные УУД:
·
умение осознано строить
речевое высказывание в устной форме;
·
отвечать на простые вопросы
учителя;
·
уметь осуществлять поиск
необходимой информации для выполнения учебных заданий;
·
построение логической цепи
рассуждений.
Коммуникативные УУД:
·
умение осуществлять
взаимопроверку.
·
участвовать в диалоге на
уроке;
·
отвечать на вопросы учителя,
товарищей по классу;
·
слушать и понимать речь
других
Ход урока
I.Сегодня мы проведём
необычный урок. У нас гости, и мы должны показать всё, что мы умеем.
- Какое сейчас время года? ( зима). По каким признакам мы
узнаём. Что это зима?
- Сегодня мы пойдём на зимнюю прогулку. Но это не просто прогулка,
на ней мы повторим тему, а какую вы узнаете, выполнив задание.
- Найдите « лишний» пример в каждом столбике? ( В первом и
втором столбиках на снежинках записаны выражения)
6- 2 2+ 3
8- 3 4+ 2
3+ 1 6- 4
7- 4 2- 1
- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? (
Прибавлять и вычитать 1)
- Ну что ж, начинаем! С нами пойдёт и Мудрая Сова. Она будет
следить за тем, как вы работаете, как вы себя ведёте, а в конце урока даст вам
интересное задание. А ещё мы будем собирать шишки. За каждое выполненное
задание шишку будем класть в корзинки.
- А если вы будете хорошо работать и хорошо себя вести, то
должно произойти маленькое чудо.
- Ну, что, готовы? Тогда в путь!
II. Актуализация знаний.
Устный счёт
- Для начала хотелось бы проверить можете ли вы становиться по
порядку. Я вам раздам карточки с цифрами от 1 до 10, а вы должны стать по
порядку ( дети выходят и выстраиваются)
- Правильно стали дети? Давайте посчитаем то 1 до 10 и обратно.
Каким по счёту стоит Саша? Вика? Ваня? Кто стоит первым? Кто стоит последним? А
теперь давайте посчитаем парами.
- А меня вы возьмёте с собой? А куда же мне стать? Посмотрите
какая у меня цифра. ( 0) Куда мне стать? А почему?
- Ну, молодцы!
- А какие вы знаете зимние забавы? ( ответы детей) Сейчас мы
будем « лепить» снеговика. С чего начнём? ( с нижнего кома) На столе лежат
части снеговика, на обратной стороне которых написаны примеры. Дети читают
пример, называют ответ и крепят часть на магнитную доску.
Выражения: 10- 1, 6+ 1, 3+ 1, 7- 1, 6- 1, 9- 1, 4+ 1. (В итоге
получается снеговик)
- Из каких геометрических фигур состоит снеговик? Сколько
кругов? Сколько треугольников? Сколько четырёхугольников? Кто знает как
называется этот четырёхугольник? ( ведро на голове снеговика в виде трапеции)
Чего больше: кругов или треугольников? А может кто-то скажет на сколько кругов
больше, чем треугольников? Что можно сказать о числе треугольников и
четырёхугольников?( треугольников столько же сколько четырёхугольников)
- Какие вы молодцы! Какого красивого снеговика слепили? А теперь
с горки! ( слайд с изображением прямой и кривой линиями)
- Посмотрите на чертёж. Вика и Рома спускались с горы. Как
спускались ребята? ( Вика прямо, а Рома нет) Что можете сказать о линиях,
оставшихся после санок? ( у Вики прямая. А у Ромы кривая). Покажите прямую
линию; кривую линию.
- Послушайте задачу.
Вика проехала с горы 8 м, а Рома на 1 м больше. Сколько метров
проехал Рома?
- Что требуется узнать в задаче? Что значит на 1 м больше?
Каким действием узнаем сколько проехал Рома? Почему прибавляли? Что значит
прибавить 1? ( назвать последующее число)
- Ну что, замёрзли? Тогда скорее в избушку! Но чтобы в неё
попасть, нужно вспомнить состав числа 8. У вас на столах лежат карточки. Их
нужно заполнить. Работать будете в парах. ( проверка. Чтение и повторение числа
8)
III.Физминутка.
IV . Работа в
тетрадях.
А) минутка чистописания
- Отгадай те загадку.
Хоть сама и снег и лёд,
А уходит – слёзы льёт. ( зима)
- Посмотрите на экран ( появилось слово ЗИМА)
- Сколько букв в этом слове? Может вы догадались какую цифру мы
будем писать? ( 4 )
Посмотрите как она пишется ( на экране). Но цифру 4 надо
написать на 1 меньше, чем букв в слове ЗИМА.
- Сколько раз написали цифру? Как узнали? Что значит вычесть из
числа единицу? ( назвать предыдущее число)
2. Составление и решение выражений.
- около избушки растут деревья. Кто знает их название? ( ёлки) А
почему они зелёные, если на улице зима? ( ответы детей) Но ёлочки тоже с
секретом. Надо составить выражения и записать их в тетрадь и найти их
значения.( на экране две ёлочки, на каждой по тои ветки с каждой стороны. На
концах веток написаны цифры. На макушке одной ёлочки знак +, на другой – .( с
комментированием)
- Что значит прибавить к числу 1? Что значит вычесть из числа 1?
Прочитайте первое выражение в каждом столбике по- разному.
3. А вот и Мудрая Сова даёт своё задание. Как всегда интересное
и необычное.
_ найдите закономерность и скажите, какая должна быть ёлочка за
знаком вопроса? Почему?( на первой ёлочке по 4 ветки с каждой стороны, на
второй – по три.
V. Рефлексия.
- Ребята, мы гуляли среди деревьев, скажите, как надо относиться
к деревьям?
- Ну , вот и подошла к концу наша прогулка. Да мы и шишек
насобирали! Сколько шишек в первой корзинке?(3) Во второй?(2) В какой корзинке
шишек больше, меньше? Как сделать, чтобы шишек в корзинках стало поровну?
- Понравилось вам на прогулке? Чем мы занимались? Что повторили?
Что значит прибавить к числу 1? Вычесть из числа 1?
- Сегодня все хорошо работали, все меня порадовали. А вот и
маленькое чудо, о котором я говорила. Закройте глаза, протяните ладошку и
ловите… снежинки. Снег пошёл! ( учитель идёт по рядам и кладёт в ладошку
ребёнку снежинку. Маленькая – надо постараться, большая – прекрасная работа на
уроке)
- бывайте больше на свежем воздухе. Укрепляйте своё здоровье
Тогда будете меньше болеть и не пропускать уроки1