Предмет: Математика
класс: 2
Тема: СЛОЖЕНИЕ И
ВЫЧИТАНИЕ В СЛУЧАЯХ 30 + 5, 35 – 5, 35 – 30
Цели: познакомить учащихся с применением
приемов сложения и вычитания, основанных на знании десятичного состава числа;
развивать умение сравнивать именованные числа, преобразовывать величины, решать
задачи и выражения изученных видов; развивать навыки счёта, смекалку, внимание.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Актуализация
знаний
1.
Каллиграфическая минутка
2. Устный
счет. «Цепочка» (с. 14)
3. Задачи.
Записать только решение (таблица на доске или на экране)
4. Примеры( по цепочке)
5. Сравни
17…9+4
15…8+6 17… 9+9
Физминутка
III.
Самоопределение к деятельности
Откройте учебники
на с.14
- Сколько десятков
палочек вы увидели на рисунке? (три)
- Сколько единиц
прибавили к трём десяткам? (пять)
- Сколько палочек
всего на рисунке?(35)
- Прочитаем первый
пример (30 + 5 = 35)
- Сколько десятков
и единиц в числе 35?
- А теперь из 35
вычтем 5 единиц (закроем пять палочек на рисунке). Сколько десятков палочек
останется? (три десятка)
- А теперь из
числа 35 вычтем три десятка. Сколько останется палочек? (5)
- Как вы думаете,
чему мы будем учиться на уроке? (дети высказывают свои мнения)
- Прочитаем цель
урока (с.14, значок новой темы)
IV. Первичное усвоение новых знаний
- Поработаем со вторым столбиком примеров.
- 10 – это 1 десяток, 2 – это 2 единицы. Какое число у нас
получится, если сложить 1 десяток и две единицы?
Запись в тетрадь: 10 + 2 = 12
12 – это 1 десяток и 2 единицы.
Из 1 десятка 2 единиц вычтем сначала 2 единицы. Какой
пример запишем?
12 – 2 = 10
Из 1 десятка 2 единиц вычтем 1 десяток. Какой пример
запишем?
12 – 10 = 2
Аналогично разобрать и записать третий столбик
3 + 20 = 23
23 – 3=20
23 – 20 = 3
V. Первичная проверка понимания
№ 1 (с. 14 учебника, часть 1) с
подробным объяснением (по цепочке)
Н а п р и м е р:
К числу 40 прибавим число 3.
40 – это 4 десятка, 3 – это 3 единицы. 4 десятка
и 3 единицы – это 43.
VI. Первичное закрепление
1. Задания
для самопроверки (один ученик работает у доски, остальные – самостоятельно в
тетрадях)
Проверка
Физминутка
2. Работа над
задачами. (№3 с.14) - устно
- Прочитаем задачу.
– Что в задаче известно? Что нужно
узнать?
– Какая это задача: простая или
составная? (Составная.)
– Рассмотрите, как эту задачу решили 2
ученика.
– Кто из них прав? (Оба.)
– Объясните, как рассуждала Катя, решая
задачу.
– Как рассуждал Дима?
3. Самостоятельная работа (задача №
4 с.14)
VII. Информация
о домашнем задании: с.14 №6, с.16 №5
VIII. Рефлексия. Итог урока.
– Что нового узнали сегодня на уроке?
- Что показалось особенно трудным?
- Выберите смайлик. Если всё понятно,
поднимите улыбающийся смайлик, если было немного не понятно – спокойный
смайлик, а если ничего не поняли и требуется ещё разобрать тему – грустный
смайлик.