Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики по теме "Как сравнивать числа" (1 класс)

Конспект урока математики по теме "Как сравнивать числа" (1 класс)

Скачать материал

 

Комитет по вопросам образования

Муниципальное  автономное  общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок математики в 1 классе

по  теме «Как  можно  сравнивать».

 

Программа «Планета  знаний»

                                                                   

                                                                           

 

 

 

 

                                                                            

                                                                                      Составила:

                                                                                       учитель  начальных  классов 

                                                                                       первой  категории

                                                                                       МАОУ СОШ №11

                                                                                       Ужегова  Наталья  Ивановна

 

 

 

 

 

 

г. Березники.

Урок  математики  в 1 классе.

Программа «Планета знаний »

 

Тема урока: Как  можно  сравнивать.

Тип урока: открытие  новых  знаний.

Цель: Формирование умения сравнивать двузначные  числа  с  опорой на  десятичный  состав.

Задачи: 1. Познакомить   с понятием  «однозначные» и «двузначные»  числа.

               2. Учить   сравнивать  числа с  опорой  на  десятичный  состав чисел

               2. Практиковать в умении  сравнивать  числа с  опорой  на  числовой  ряд.

               3. Отрабатывать  правила  сравнения  на  практике.

               4. Воспитывать уважение к чужому  мнению.

               5.Учить  сопереживанию и отзывчивости.

 

Планируемый результат:

Предметные результаты:

-умение  считать, сравнивать  числа  при  помощи  числового  ряда

- умение называть, записывать и  сравнивать  двузначные  числа

- представление  о  десятичном  составе двузначных  чисел

-умение сравнивать  на основе  знаний  о десятичном составе  чисел

-умение вычислять на  основе  состава  чисел

- умение  складывать   и  вычитать  в  пределах 10

- умение  решать  задачи  на  нахождение  суммы  и  остатка

Метапредметные результаты:

познавательные

- умение отличать новое от  уже  известного

- умение наблюдать  и  видеть  закономерности

– умение ориентироваться в учебнике (на развороте, в  условных обозначениях)

–умение  делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

регулятивные

- умение высказывать своё предположение (версию)

– умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

– умение учиться работать по предложенному учителем плану

– умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

- умение проговаривать последовательность действий на уроке;

– умение  учиться  высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

коммуникативные

- умение оформлять устную речь

- умение использовать  в  речи понятия «больше», «меньше», «столько же», «следующее  число», «предыдущее  число»

- умение слушать и понимать речь  одноклассников  и  учителя

– умение оформлять свои мысли в устной речи

- умение работать в парах  и самостоятельно  с источниками информации

 

Личностные:

– умение  осознавать роль чисел  и  арифметических  действий  с ними   в жизни людей;

– умение эмоционально «проживать»  предложенные  ситуации , выражать свои эмоции;

– умение понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд1)- Путешествуем  согласно  маршрутного  листа.

-Кто из  вас  любит  путешествовать?

-Что  значит путешествовать?

 

 

(Ответы  детей)

 

(Ответы  детей. Информация  из  энциклопедии)

Метапредметные

познавательные

- умение находить   произведения  по  иллюстрации

регулятивные

- умение высказывать своё предположение (версию)

коммуникативные

- умение оформлять устную речь

- умение слушать и понимать речь  одноклассников  и  учителя

-Когда  мы  отправляемся  в  путешествие  нам  необходимы:

путеводитель

учебник  математики

произведения Н.Носова

гномы

-Путеводители  тоже  бывают  разные:

-

 

-Кто сегодня  нас  сопровождает?

 

 

 

 

 

 

 

-Нас  сопровождают  гномы.

-В  каком  произведении  героями  являются  гномы  и  в  названии,  которого  есть  число?

 (слайд2)

 

- «Белоснежка  и  семь  гномов»

Актуализация знаний  и постановка проблемы

- Наши  гномики  шагают  по  необычной  тропинке. (слайд3)

-По  числовому  ряду.

 

Предметные

-умение  считать, сравнивать  числа  при  помощи  числового  ряда

Метапредметные

познавательные

- умение отличать новое от  уже  известного

- умение наблюдать  и  видеть  закономерности

–умение  делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

Регулятивные

– умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

коммуникативные

- умение оформлять устную речь

- умение слушать и понимать речь  одноклассников  и  учителя

-Какие  вопросы  могли  бы  задать нам  гномики?

- Назови  предыдущее (последующее  число) числа 9?

- Сколько  получится, если  к  3 прибавить 1?

- Что  значит  прибавить(вычесть) 1?

- Что  значит  прибавить (вычесть) из  чётного числа 2?

-Что  значит  прибавить (вычесть) из  нечётного числа 2?

-Как  можно  назвать все  эти  числа  одним  словом?

- Эти  числа однозначные.

-Тропинка  заканчивается  и нам  надо  попасть  в  пещеру, куда  и  направляются  гномы. Попробуем  и  мы  проследовать за  ними.

- В пещерах  можно  встретить наскальные  надписи. Прочитаем  их. Работаем  в  парах. Двое  у  доски. (слайд4)

-Один  гном  по  имени Соня  зазевался  и теперь  ему  нужно  помочь  догнать  всех  остальных.(слайд6,7)

-Как  можно  назвать все  эти  числа  одним  словом?

-Вот  и первый  ориентир  нашей  темы.

О  чем  пойдет  речь?

-Прокладываем  дорожку  Соне.

Работа  в  группах.

(слайд8)

-В  каком  порядке  расположены  числа? (слайд 9)

-На  какие  группы  можно  разбить  все  эти  числа?

Чем  отличается запись  первых  9 чисел?

-Как  их  можно  назвать?

-А  числа , которые  стоят  после  9?

-Прочитайте  вывод на  стр. 28.

-Наши  гномы  идут  дальше. Что  это?

(слайд 10)

-Что  вы  можете  сказать  на шариках? (слайд 1)

-По  каким  признакам  мы  можем  сравнивать  предметы?

-Что  можете  сказать  о  числах  написанных  на  шариках?

-Чем  мы  ещё  будем  заниматься  на  уроке?

-Прочитайте  тему  урока.

 

 

 

 

 

 

(Решают  выражения  в  пределах 10. Заполняют  таблицу, расшифровывают  слово «радуга»)

 

 

 

 

 

 

-Их  можно  назвать  двузначные.

 

 

-Речь  пойдёт о двузначных и  однозначных   числах.

(Решение  примеров в таблице).

 

- В  порядке увеличения.

-На  однозначные  и  двузначные.

-В  их  записи – одна  цифра.

 

Их  можно  назвать  однозначные.

 

Их  можно  назвать  двузначные.

 

 

-Это числовой  луч.

 

 

- Один зелёный, другой  оранжевый.

-По  форме, цвету, размеру.

 

 

-9 меньше, чем 10.

 

- Мы  будем  сравнивать числа.

(Читают  со  слайда  или  из  учебника)

Построение проекта выхода из проблемной ситуации

 

 

-Как  вы  определили, что 9 меньше  чем  10?

 

 

- Чем  ближе  к  началу  числового  ряда, тем  число  меньше  и  даль  от  начала  числового  ряда, тем  число больше.

Предметные

-умение  считать, сравнивать  числа  при  помощи  числового  ряда

Метапредметные

познавательные

- умение отличать новое от  уже  известного

- умение наблюдать  и  видеть  закономерности

Регулятивные

– умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

коммуникативные

- умение оформлять устную речь

- умение слушать и понимать речь  одноклассников  и  учителя

Метапредметные

Регулятивные

- умение проговаривать последовательность действий на уроке;

– умение  учиться  высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

– умение учиться работать по предложенному учителем плану

– умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

(Аналогичная  работа  с  другими  парами  чисел)

 

- Запишите полученные  выражения.

(Аналогичная  работа  с  другими  парами  чисел)

 

(Дети  записывают выражения  по  сравнению чисел  в  тетрадях  и  на  доске)

-Что  вы  заметили  при  сравнении  чисел? Какие  числа  были всегда  меньше ? 

-Перечислите  их?

- Какие  числа  были всегда  больше?

-Перечислите  их?

-Сделаем  вывод.

 

- Это  нам  придётся  сегодня подтвердить.

-Однозначные  числа  всегда  меньше, чем  двузначные?

 

 

- 3,5,6,8

-Двузначные  числа  всегда  больше, чем  однозначные?

- 13,15,26,80

- Однозначные  всегда  меньше  двузначных.

 

Реализация проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Наши  гномы  тем  временем  добыли  в  пещере  изумруды.

-Какой  гномик  набрал больше  всех? (слайд 12)

-Какой  меньше?

-Какие  цифры  помогли  вам  определить это?

-Что обозначают  эти  цифры?

-Определим  сколько  десятков  в каждом  числе?

-Какой  вывод  можно  сделать?

 

 

 

- Больше  набрал  гномик  в  красной одежде.

- Меньше  набрал  гномик  в  зелёной одежде.

-1,2,4,6

-Они  обозначают количество десятков.

(Определяют)

 

-Чем  больше  количество  десятков, тем  больше  двузначное  число.

Метапредметные

Регулятивные

умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника

-умение отличать верно выполненное  задание от неверного

Познавательные

–умение  делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

- умение учиться находить нужную страницу, иллюстрацию

Коммуникативные

– умение оформлять свои мысли в устной речи

- умение слушать и понимать речь других

- умение работать в группах, в  парах и самостоятельно с источниками информации

Предметные:

-умение сравнивать  на основе  знаний  о десятичном составе  чисел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Выполним  №4  в  тетрадях. Мальчики  первую  строчку, девочки – вторую.                                           

Цепочкой  к  доске.

(Дети  выполняют)

(слайд 12)

- Все  свои  богатства  гномы  разместили  в  двух  хранилищах. Запишем  количество драгоценных камней  в том  и  другом  хранилищах?

-Где  больше?

 

-Как  догадались?

-Какие  цифры  помогли  определить, сравнить?

 

-Почему  именно  единицы?

 

 

(Дети  записывают  выражения по  сравнению  чисел)

35<37

 

 

-Больше  во  втором  хранилище.

-По цифрам.

- Помогли   те, которые  обозначают  количество  единиц.

- Количество  десятков  одинаковое, а  единиц  больше во  втором  числе.

(слайд 13)

Работа  в  парах    по  карточкам.

-Попробуйте  разобраться  с количеством  других  предметов. Вставьте  числа  и  знаки  как  на  образце.                                                          

 

 

 

(Дети  выполняют)

 

(слайд 14)

- Сделаем  выводы, закончив  фразы.

- Мы  подтвердили  своё  предположение: «Однозначные  всегда  меньше  двузначных»?

- Что  ещё  узнали  о  сравнении  чисел?

 

(Дети  выполняют, читая  начало  фраз  по  слайду)

-Да, подтвердили.

 

 

 

- Чем  больше  количество  десятков, тем  больше  двузначное  число.

- Если  количество  десятков  одинаковое, то  сравниваем  количество  единиц.

(слайд 14)

- Применим  наши  вывод  на практике. Развеселились  наши  гномы. Решили  поиграть  с  драгоценными  камнями.

Они  составляют  рассказы.

Смотрите  и  слушайте   внимательно я  показываю  для  1  варианта.

-А  теперь  для  второго.

-Нарисуйте  схемы  и запишите  выражение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети  составляют схему  к  задаче  и  записывают  её  решение)

Тренинг.

 

(На  доске  гномики  с  мешочками.

Около  мешков  камушки  с  выражениями,

Значение  которых  рано 7, 8,9)

 -А  эти  гномы пытаются  сложить  камни  в  мешки.

-Помогите  гномикам разложить  камни  согласно  надписям. Найдите  выражения, в которых значение  равно 7 и положите  в  мешочек  с  цифрой 7.

(Аналогично 8,9,)                Решить  у  доски  и  в  тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети  записывают   выражения  в  тетрадях  и на  доске )

Предметные

-умение вычислять на  основе  состава  чисел

Метапредметные

Регулятивные

умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с  ранее  изученным  материалом

-умение отличать верно выполненное  задание от неверного

Познавательные

–умение  делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

- умение учиться находить нужное  число, соответственно  заданию

  Коммуникативные

– умение оформлять свои мысли в устной речи

- умение слушать и понимать речь других

- умение работать в группах, в  парах и самостоятельно с источниками информации

Рефлексия учебной  деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как  вы  думаете,  какое  настроение  у  Белоснежки  и  гномов.

- А когда  вам  бывает  весело.

 

 

- У  вас  настроение  совпадает  с  настроением  гномиков?

-Что послужило  вашему  хорошему  настроению.

 

-Настроение  весёлое. Они  даже  в  пляс  пустились.

 

-Когда  всё, что  задумали,  получается.

-Когда  получаем  хорошую  отметку.

-Да.

 

 

-У  нас  тоже  всё  получилось.

Личностные:

– понимать эмоции других, сочувствовать, сопереживать;

– высказывать своё отношение к

Метапредметные

познавательные

- умение делать выводы в  результате  совместной  деятельности

коммуникативные

- умение использовать  в  речи понятия «больше», «меньше», «столько же», «следующее  число», «предыдущее  число»

- умение слушать и понимать речь  одноклассников  и  учителя

– умение оформлять свои мысли в устной речи

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики по теме "Как сравнивать числа" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
