Тема: Звуки [ф], [ф'].
Буквы Ф, ф
Номер урока по теме: 1.
Форма урока: объяснение нового материала.
Тема: «Согласные звуки [ф], [ф'], буквы «Ф», «ф».
Цель методическая: создание условий для осознания и осмысления новой
учебной информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебной
ситуации через общеклассную и индивидуальную формы организации познавательной
деятельности.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с новой буквой русского алфавита «Ф,
ф» и звуками, которые эта буква обозначает [ф], [ф']; научить выполнять
звуковой анализ слов, использовать схемы и модели звукового состава слова для
выполнения звукового анализа слова, создать условия для овладения техникой
чтения слов и предложений с изученными буквами, развития речи, фонематического
слуха, творческого воображения. Обогащать лексический запас, расширять кругозор
учащихся.
Развивающие:
- развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в
парах,
- развивать познавательную активность детей, умение наблюдать,
сравнивать, обобщать и делать выводы
Планируемые результаты:
Личностные - проявляют учебно – познавательный интерес к новому
содержанию занятия;
- проявляют любознательность к изучаемому материалу;
- осознают свою успешность на уроке,
- проявляют доброжелательность, доверие и внимательность к окружающим
- внутренняя позиция школьника;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности.
Метапредметные - Регулятивные УУД: умеют принимать и сохранять учебную
задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё
действие
- определять цель деятельности на уроке;
- определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
обнаруживать и исправлять ошибки;
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
- осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном;
Познавательные УУД:
- умеют извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;
- умеют на основе анализа делать выводы;
- умеют устанавливать аналогии;
Коммуникативные УУД:
- умеют организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с
учителем и сверстниками.
- умеют слушать и понимать других;
- умеют строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами;
- умеют оформлять свои мысли в устной форме;
- умеют совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Предметные - знают букву «Ф, ф»; умеют выполнять звуковой анализ слов,
использовать схемы и модели звукового состава слова для выполнения звукового
анализа слов; умеют выделять звуки из слов, характеризовать их, сравнивать,
обозначать буквой, определять место новой букве на «ленте букв»;
- читать слоги и слова с изученными буквами;
- читать текст вслух.
Необходимое оборудование и материалы для урока: учебник «Азбука»
В.Г.Горецкого, В.А.Кирюшкина. Проектор, компьютер, экран, колонки. «Лента
букв», карточки с индивидуальными заданиями; карточки для схем слов, светофор,
плакат, кораблики.
Этапы урока: I. Организационный момент – 2 мин.
II.
Повторение изученного – 3 мин.
III.
Постановка темы и цели урока – 1 мин.
IV. Работа
над новым материалом – 20 мин. Физ. минутка.
V. Физ.
минутка- 2 мин.
VI.
Закрепление изученного – 10 мин. Физ. минутка.
VII. Итог
урока – 2 мин.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
-Ребята! Сегодня
на урок к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Встало солнышко
давно,
Заглянуло к нам в
окно.
Нас оно торопит в
класс,
Ждёт урок ребят
сейчас
- Проверяем
готовность класса к уроку.
На столе у вас
лежит: азбука, тетрадь для печатанья, цветные карандаши, простой карандаш,
кораблик, листок с предложением на середине стола.
-
Ребята,
поднимите руку, кто любит путешествовать?
-
Сегодня у
нас необычный урок. Мы отправляемся в кругосветное путешествие по морю на
корабле. Капитаном корабля буду у вас я. Вас назначаю моими помощниками. Нам
предстоит преодолеть много препятствий, вы узнаете много интересного о
кораблях. Отправляясь в плавание, мы возьмём с собой знания, умения,
способности, дружбу. Эти качества помогут преодолеть все препятствия и
достичь желаемой цели. Кроме этого в путешествие мы возьмём с собой новую
букву и новые звуки.
-
Слайд1
-
Перед
длительным плаванием команда проходит подготовку, вот и мы сейчас проведем
проверку своей готовности.
2. Дыхательная гимнастика.
-
Чтобы путешествие было удачным, и мы могли без
труда общаться с местными жителями, необходимо провести
звуковую зарядку.
-Для
начала приведем свои органы дыхания в рабочее состояние.
1.
Дыхательная гимнастика.
o глубокий вдох – на выдохе “поем” звуки;
А
– для снятия физической и умственной усталости;
О
– гармония, равновесие;
У
– эмоциональное и психическое равновесие;
И
– звук разума, радости; активизируется работа головного мозга, глаз, носа;
2.
Артикуляционная гимнастика.
-
А
сейчас приведем в рабочее состояние органы речи.
Летела муха около уха Ж Ж Ж
Летела оса около носа С С С С
Ползла змея Ш Ш Ш
Скакала лошадка Цок Цок Цок
Рычал тигрёнок Р Р Р
Летел комар и звенел З З З
-
Вы
отлично справились с заданием, теперь отправляемся в путь.
-
Схема
нашего маршрута на доске.
-
Отдать
швартовы! Полный вперед. На пути перед нами остров
-
«
Повторялкино»
II.Повторение изученного. Актуализация
знаний.
1. Работа с
лентой букв.
- Ребята, мы заканчиваем изучать буквы русского алфавита. Давайте
вспомним, на какие группы.
2. Буквы, обозначающие согласные звуки.
3. Буквы, которые не обозначают звуков.
- Почему гласные буквы расположены в 2 строки?
- Почему согласные буквы в 2 ряда?
- Почему ь знак отдельно?
2.Выборочное
чтение.
Стр.66
-
Кого
встретил щенок?
-
Что
сказал он червяк?
-
Что
ответил щенку червяк?
- Какую пользу
приносит червяк?
-
Прочитайте
предложение, которое выражает главную мысль рассказа.
-
Как вы
понимаете выражение «Мал золотник, да дорог».
-
Представьте себя на палубе корабля. Дует легкий ветерок. Волны тихо плещутся о
борт корабля. Перед вами открываются необъятные морские просторы. Медленно
открываем глаза – и теперь мы готовы к серьёзным испытаниям .
-
Впереди показался остров « Звукино».
IV.
Знакомство
со звуками [ф], [ф'].
1)
- Посмотрите на экран и
назовите изображенные на нём предметы.
-
Определите, какой одинаковый
звук в этих словах. слайд
3
-
Какой одинаковый звук
услышали в этих словах?
2) Звуко-буквенный анализ слов: флаг, филин. Составляются схемы слов.
-
Ребята,
что должно быть на каждом корабле, чтобы было ясно из какой
мы идём
страны? ( флаг)
- Под каким
флагом мы пойдем с вами?
–
Произнесите слово «флаг» хором.
– Сколько в слове флаг слогов?
– Почему?
– Какой новый звук мы слышим в начале слова? ([ф])
– Какой он гласный или согласный? (Согласный).
– Почему? (Он не поется, воздух при произношении встречает преграду,
состоит из шума, не образует слог).
– Твердый или мягкий? (Твердый).
– Звонкий или глухой? (Глухой).
– Повторите что вы узнали о звуке [ф]. (Согласный, твердый, глухой)
– Составьте схему слова флаг. (Выполняют задание в тетрадях по чтению, один
ученик составляет схему на доске).
- Отгадайте загадку ( читает Алёна)
Есть
сторож ночной у зелёного дома.
Как только на лес опускается дрёма,
Он, ухая гулко, на вахту спешит,
И смотрит, и слушает:
Кто там шуршит? (Филин)
-
Слайд 4.
-
Разделите на слоги, поставьте ударение. Дайте характеристику 1-му звуку. (Согласный,
глухой, мягкий.)
- Давайте подведем итог этой части урока. Что же мы узнали о новых звуках?
3) Игра «Тим-Том».
- На острове Звукино живут два веселых
добрых человечка. Это Тим и Том. Они очень любят играть и предлагают вам,
ребята, поиграть с ними.
(Учащиеся встают около своих парт, если в
слове, произносимом учителем, слышится твёрдый [ф] – приседают мальчики, Томы,
если мягкий звук [ф ’] – девочки, Тимы). Светофор, фигурист, фартук, графин,
телефон, портфель, шарф, дельфин, шкаф, филин.
V. Знакомство с буквами.
- Наше путешествие продолжается и мы
попадаем на остров «Буковкино».
-
Какой
буквой на письме мы будем обозначать звуки [ф], [ф'] ? Кто из вас знает имя новой буквы? (эФ).
-
Дайте
мне графический портрет этой буквы.
-
Дайте
мне словесный портрет этой букве.
Давайте
заселим нашу букву в ленту букв.
-
Ребята, а на что похожа буква “Ф”? (На ключ, на филина, другие ответы
детей).
- А теперь, послушайте веселые стихи о букве “Ф”:
- Послушайте стихи про букву ф. (На экране появляются рисунки и
стихи.)
слайд 4
слайд 5 слайд 6
-
У вас на партах
лежат кораблики.
-
Напечатайте на корабликах
большую и маленькую буквы Фф. (На экране появляются образцы печатных букв.)
слайд 7
- Когда мы пишем большую ( заглавную) букву?
- Определим место для буквы Ф на ленте букв.
Определите тему нашего урока.
Какова учебная задача урока?
VI. Работа по «Азбуке».
-
Наш
корабль идёт дальше и причаливает к огромному острову
-
«Читайкин»
-
Жители
этого острова в опасности, т.к. здесь хозяйничают пираты. Поднимите руки, кто
желает спасти жителей этого острова? Пираты выдвигают свои условия. Умеете ли
вы читать с новой буквой?
1)Чтение слогов-слияний: ( закрытые и открытые слоги)
-
шепотом
(хором);
-
громко
( хором);
-
радостно
( девочки);
-
вопросительно
( мальчики)
2) Игра «Засели их в домики» в соответствии со схемами.
-
На какие
группы можно разделить слоги? По какому признаку?
-
Какие
гласные смягчают согласные?
3) Договаривание слогов-слияний до целого слова.
-
Жители
острова могут называть только первые слоги, давайте
попытаемся
понять, что они нам хотят сказать.
Фа – фара, факел, фо – форма,
фокусник, фу – фуражка, футболист, фе – ферма, фен, фи
– фиалка, фигурист, фы – фотографы.
4) Чтение слов ( с. 69)
-
Прочитайте
слова молча.
-
Какие
слова вы запомнили?
Чтение слов «
цепочка».
-
Какие
незнакомые слова вам встретились?
-
Какие
слова можно отнести к морской тематике? ( флаг, флот)
-
Придумайте
предложение с этими словами. Скажите в парах друг другу на ушко.
-
Почитайте
слова, в которых звук [ф] читается твёрдо, мягко.
-
Прочитайте
слова, состоящие из трёх слогов. Прочитайте самое длинное слово.
5) Работа над дикцией.
- Пираты спрятали букву.
- Какая буква пропущена? Как вы
думаете почему?
...лот плывет к родной земле,
...лаг на каждом корабле.
-
Мы не
тронемся с места, пока не произнесем скороговорку 3 раза.
А) с удивлением
Б) с радостью
В) печально
-
Ребята,
мы вернули букву на место, научились читать слова с новой буквой. Самое время отдохнуть.
-
VII.
Физкультминутка
- Наш путь лежит на остров « Исторический»
6) Работа по иллюстрации в азбуке на
стр. 68-69. О старом и современном русском флоте.
-
Что вы
видите на иллюстрации?
-
Какие
корабли? ( Лодка, парусник, теплоход, ледоход, крейсер, подводная лодка).
-
Как одним
словом назвать, то что вы видите?
-
Правильно.
Флот – это крупное соединение военно-морских судов.
-
Какие
морские суда были раньше? ( Лодка, парусник)
-
Какие
современные морские суда изображены? ( Теплоход, крейсер, подводная лодка,
ледоход)
-
Флот
бывает пассажирским, грузовым и военным. Какие суда вы отнесете к
пассажирским, какие к грузовым, а какие к военным?
-
А что вы ещё видите на иллюстрации?
-
«Роза
ветров» - компас (ориентир в водном пространстве).
-
Вы
видите, что на каждом корабле есть флаг.
-
Ребята,
как выглядит флаг на военных судах?
-
Расскажет
вам о флаге мой помощник.
7) Доклад ( подготовленный
ученик)
Андреевский флаг
– кормовой флаг кораблей Российского Военно-Морского Флота с 1712 по 1917 год и
с 1992 года по настоящее время. Это белое полотнище, пересеченное по диагонали
двумя синими полосами, которые образуют наклонный крест. Крест этот называется
Андреевским. Крест и дал название флагу. Почему Андреевский спросите вы? Крест
святого Андрея Первозванного, считавшегося покровителем России, лёг в основу
флага российского флота и был введён Петром I. Раньше перед боем на кораблях
проводилось богослужение. Последними словами командиров кораблей к своим
экипажам перед боем были слова: «С нами Бог и Андреевский флаг!»
8) Чтение отрывка стихотворения
А.С. Пушкина (с.195)
-
Ребята,
а вы знаете, что много лет назад в России не было своих кораблей. Она даже не
имела выхода к морю. Первый русский корабль был построен при царе Алексее
Михайловиче Романове? И назывался “Орел”! Особое внимание флоту стал уделять Петр
I. слайд 8 Триста
с небольшим лет назад, 20 октября, Боярская Дума, вынесла решение – морским
судам быть! Именно эту дату считают днем основания нашего флота.
Великий
русский поэт А.С. Пушкин так сказал об этом событии:
“Природой
здесь нам суждено
В Европу прорубить окно.
Ногою твёрдой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,
И запируем на просторе”.
(Читает
учитель)
Город,
о котором идет речь в стихотворении сейчас называется Санкт-Петербург.
Во времена правления Петра Первого он являлся столицей государства.
слайд 9
-
А
как вы понимаете выражение «В Европу прорубить окно»?
-
Это
значит наладить отношения с европейскими странами по морскому пути.
Чтение вслух хором (отработка выразительности).
-
Кто сможет прочитать выразительно? (1-3 чел.)
9) Работа над стихотворением А. С. Пушкина
(с. 68)
Стихотворение
А.С. Пушкина на стр. читает ученик:
…
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
-
Из
какого произведения взяты строки? («Сказка о царе Салтане…».)
-
( Показ книги со сказкой)
-
Какой
из кораблей на иллюстрации, больше подходит к стихотворению? Почему? (В то
время были парусные суда.)
-
Чтение
отрывка парами. (1-3)
-
Чтобы
наш кораблик поплыл дальше, давайте хором дружно и весело ещё раз прочитаем
отрывок вслух.
VIII. Закрепление пройденного.
-
Ребята,
наш кораблик попал в шторм и дал небольшую пробоину. Нужно скорее устранить
неполадки, чтобы вернуться в родной порт.
-
Работать
вы будете по бригадам( группам)
Выполняется электронная физминутка «Дельфины»*-1
1 группа.
Составить кусочки, чтобы получились
слова. ( 2 ученика)
2 группа. ( все остальные учащиеся работают в парах)
Задание на развитие смысловой догадки.
-
Ребята,
нужно прочитать важное послание. Вот беда, буквы размыло
водой.
Возьмите карандаши и восстановите текст. (Текст напечатан на карточках.
Дети работают в парах).
На к…ждом
кора…ле есть …лаг.
Мы горди…ся
своим могучим фл…том.
Наш флот
х…дит по всем морям и …кеанам.
Проверка : читают
по 1 предложению хором по рядам.
VIII. Итог урока.
-Наше
путешествие и урок подходят к концу.
ИГРА «Верю - не верю».
(Если вы согласны, показываем зеленый сигнал, если не согласны с утверждением
- жёлтый сигнал смайлика).
Что буква эФ относится к группе согласных?
Что Ф может быть ударной или безударным?
Что Ф Может быть твердым или мягким?
Что Ф может обозначать мягкость предшествующего согласного?
Что ф может быть парным?
Что ф может обозначать два звука в позиции начало слова?
Что Ф может быть заглавной и строчной?
Молодцы!
- С какой новой буквой мы познакомились сегодня на уроке?
- Что вы о ней узнали?
- Что особенно запомнилось на уроке?
Рефлексия.
Поднимите, руки кто считает, что сегодня на уроке он хорошо потрудился и
получил новые знания.
А теперь те, кто считает, что был не совсем активен и нужно еще
постараться .
- Что понравилось на уроке?
- В чем испытывали затруднения?
- Мы с вами продолжим изучение нового звука ф завтра и научимся писать
букву ф на уроке письма.
- А мне понравилось, как вы хорошо работали: отвечали на вопросы,
придумывали слова, читали и объясняли значения слов, читали тексты. Вы были
настоящей дружной командой. Молодцы!
А теперь все наши морские суда
выпустим в море. Смотрите, какой у нас получился замечательный флот .( Дети
встают и поднимают кораблики у себя над головой . Звучит песня « Экипаж- одна
семья» ).