Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМатериалы к уроку окружающего мира 3 класс

Материалы к уроку окружающего мира 3 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ технол.карта урока.docx

                                                              План-конспект  урока

Учитель: Оверина  Юлия Николаевна  МБОУ  ООШ № 2 г.Нерчинска.                                                                           Предмет: «Окружающий мир». 3 «А» класс.   

Тема урока: «Обожествление  природы»                                                                                                                                       Тип урока: комбинированный

Форма  урока: урок-поиск

Деятельностная цель: создать условия для осознания и осмысления  учебной информации, применения знаний и умений в знакомой учебной ситуации через общеклассную, групповую и индивидуальную формы организации познавательной деятельности.                                                                                                                               Образовательная цель: приобщение  обучающихся  к  культурному наследию  и традициям  наших предков, изучение обычаев, нравов  восточных  славян, раскрытие причин  многобожия.

Задачи урока:

Предметные: 1) Познакомиться с верованиями древних  славян, дать понятия «боги», «духи», «язычество». Сформировать представления детей  о  языческих  праздниках         , дошедших  до  наших  дней. 2) Развивать  интерес  к  изучению  истории  наших  предков, речь, память. 3) Воспитывать  чувство патриотизма.                                          Метапредметные:                                                                                   

 Личностные:                                                                                                            

  - создавать условия для формирования  положительного отношения  к учебному материалу,                                               - смыслообразование  и самоопределение: формирование умения ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях.  Регулятивные:                                                                                                           - формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить, удерживать цель деятельности. Контроль своей деятельности по ходу или результатам выполнения задания;                                              

Познавательные:                                                                                                     

 -умение применять правила, пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями. Понимание и преобразование информации. Применение и представление информации.                                                       

  Коммуникативные:

- использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнёра высказывания.

Методы обучения: продуктивный, объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, работа в группе, работа в парах.

Средства обучения: учебник, карточки с  заданиями, ИКТ, мультимедийная презентация, иллюстрации  богов, обереги, талисманы.

                                                              Технологическая карта урока

Этап  урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности

(орг. момент)

 

 

 

 

 

- Ребята! Какой сегодня  светлый, солнечный день? Какое у вас сегодня настроение?

А вы знаете, что нужно сделать, чтобы в любую погоду на душе было тепло и спокойно?

Надо просто улыбнуться! Я дарю вам свою улыбку и прошу, чтобы вы подарили мне свою!

У вас такие солнечные лучистые улыбки, что от них ярче становится день, а на душе теплее. Порадуйте своей улыбкой тех, кто рядом с вами! Улыбнитесь друг другу!

 

-Вы  послушайте-ка, детки,

Кто  такие  наши  предки,

Что  хранит  наш  славный  РОД

Много  лет  из  года  в  год?

Подготовка класса к работе

 

 

 

 

Ответы на вопрос учителя.

 

 

 

Чтение  стихотворения

 

 

 

Личностные : самоопределение

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация  опорных  знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Самоопределение к  деятельности, формулирование  темы  и  постановка  учебных задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Построение  проекта  выхода  из  проблемной  ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

5.Открытие «нового знания» Самостоятельная  групповая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Первичное  закрепление учебного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Включение новых знаний  в  систему. Работа  с интерактивной  доской

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Рефлексия  деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Домашнее задание.

 

10.Итог  урока

 

 

 

 

 

- На протяжении нескольких уроков вы совершали увлекательное  путешествие по Древней Руси, много узнали о жизни и быте наших предков - славян. Давайте вспомним.

- Кого мы называем нашими предками? (Тех, кто жил перед нами, давно)

Подчеркните  правильные  ответы, а в 5  задании  соедините  стрелками  занятия  и  орудия  труда.

1.Славяне  жили:

а) в пустыне

б) по берегам  рек  и  озер

в) среди  лесов

г) в  степях

2. В  жилищах  славян  были:

а) паркетный  пол

б) каменная  печь

в) постель  из  соломы

г) деревянные  лавки

д) кожаный  диван

3.Славяне  носили:

а) платья

б) лапти

в) рубаху  и  штаны

г) меховую  шапку

д) спортивный  костюм

4. Для  работы  славяне  использовали:

а) топор

б) борону-суховатку

в) серп

г) комбайн

д) трактор

5. Соединить стрелками  занятия  с  орудиями  труда

Охота                             лук  и  стрелы

Земледелие                    топор

Рыболовство                  борона-суховатка

                                      сети

                                      серп

                                      копьё

 

- Какое изображение на экране лишним? Что вы знаете об этом? А хотите узнать больше?

- Что делает этот старец? Кому он молится? Что вы знаете об этом? А хотите узнать больше?

- Давайте попробуем догадаться о чём пойдет речь на нашем сегодняшнем уроке и сформулировать тему.

Тема нашего урока – БОГИ ДРЕВНИХ СЛАВЯН

- Как вы думаете, а почему  речь пойдёт именно о Богах, а не о Боге?

-Что  мы  должны  узнать  сегодня?

Вся жизнь наших предков была связана с природой – лесом, рекой, землёй. А природа таила в себе много непонятного. Славяне не могли объяснить, почему грохочет гром во время бури, сверкают молнии, поражая людей и животных, почему день сменяется ночью, а зима – летом. Бедствием для людей были засухи и наводнения, болезни. Всё, что происходило в природе, в самом человеке, они приписывали таинственным силам – разным богам и духам.

Эта вера называлась ЯЗЫЧЕСТВО.

Славяне считали, что хороший урожай, здоровый скот, благополучие в доме, долгая жизнь человека – всё это зависит от воли богов и духов. Их представляли  в образе, близком к человеческому, изображая их в виде деревянных фигур (идолов). Считая природные явления могущественными живыми существами, они обожествляли их и поклонялись им. 

Злых духов надо задабривать, склонять на свою сторону. Для этого славяне молились духам и богам, угощали их хлебом, мясом и приносили им в жертву животных.

 

- Давайте перенесемся в далёкое прошлое и представим, что мы ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ, язычники. Вы, конечно, знаете, что славяне жили  племенами. Мы создадим три племени (по рядам или группам). В каждом племени, был СТАРЕЙШИНА. Выберите себе его.

 Мы с вами у развилки трёх дорог. Эти дороги - части славянской истории.  Прошу старейшин выбрать ту, по которой пойдёт его племя. Дружно, все вместе, помогая и поддерживая друг друга. И тогда каждое племя легко справится с моими несложными заданиями.

 

По дорожке мы шагали,

За природой наблюдали.

Вверх, на солнце посмотрели.

И нас лучики согрели.

Бабочки летали,

Крыльями махали.

Вот камень лежит у дороги,

Присядем и вытянем ноги.

     1 группа

Славянские боги – это высшие существа, которые управляли стихиями и были покровителями различных ремесел. Первому племени предстоит подробнее познакомиться с несколькими  богами  и  рассказать  о  них  всем  нам.

 Задание:

1.Прочитайте текст о древних богах .

2.Опишите богов по  плану:

Характер -

Какими силами природы управляет?

Как относится к человеку?

     2 группа

 

Кроме богов славяне верили в духов – низших существ, наделенных сверхъестественными способностями. Со многими из них вы уже знакомы по сказкам – это Кикимора, Русалка, Кощей Бессмертный, Водяной, Баба-яга и другие.

       Второе племя подготовит нам сообщение о Домовом и Лешем.

Задание:

1.Прочитайте тексты

2.Опишите Домового и Лешего по плану:

- Добрый  дух или злой?

- Как он выглядит?

- Где живёт?

- Чем он занят?

Задание:

  3 группа

В Древней Руси духов задабривали при помощи ЗАГОВОРОВ, а к силам природы (земле, солнцу, небу, дождю, реке, грому и молнии, ветру)   обращались, напевая заклички.  Третье племя попробует показать нам -  как это делали наши предки.

1.Попробуйте «задобрить» домового и лешего, выразительно прочитав заговоры.

2.Обыграйте одну их предложенных закличек.

 

 

Выступление групп

Пора узнать как поработали наши племена. Сложно было справляться с заданиями? Ребята, слушайте друг друга внимательно. Ваши вступления помогут вам чуть позже  справиться  с заданиями

(группы выступают)

Вопрос после выступления первой группы:

- Какой же из богов был грозным, а какой добрым?

Вопрос после выступления второй группы:

- Что общего между Домовым и Лешим?

Вопрос после выступления третьей группы:

- Зачем люди обращались к солнцу, к весне? К каким силам природы люди ещё могли обращаться?

- Наши племена замечательно справились со всеми заданиями. Мы убедились, какие вы внимательные и дружные ребята.

Давайте немного отдохнём.

Если я буду назвать старинную одежду, обувь, головной убор – вы приседаете.

Если современную – подпрыгиваете.

Если затрудняетесь – разводите руки в стороны.

ТУЛУП, ЛАПТИ, КЕПКА, ШОРТЫ, КОКОШНИК, САРАФАН, ФУТБОЛКА, КУШАК

 

- А теперь нам пора снова становиться учениками  3 класса

1.«Угадай бога», «Духи», «Собери  пословицу»

2.Игра «Отгадай  праздник»

-Ребята, кто  из  вас любит  праздники? Традиция  праздников  пришла  к  нам  от  древних  славян. Они  не  только  много  работали, но  и  любили  устраивать  праздники, считая, что  в  каждом  из  них  принимают  участие  боги. Каждый  праздник  соответствовал различным  временам  годаэ

- Отгадайте, о  каких  славянских  праздниках  идёт  речь.

 

 

 

 

- Спасибо большое вам, ребята, за участие в уроке.  Мне очень бы хотелось узнать ваше мнение о сегодняшнем занятии.

  - Выбери любое начало фразы и закончи её.

- А сейчас я попрошу старейшин, посоветовавшись с общиной, выбрать тот смайлик, который соответствовал вашему настроению  на уроке.

- мне хочется особо отметить ….., которые были наиболее активны, внимательны, остроумны…..

(Объявление оценок)

 

1.Прочитать  материал  учебника  на с.148-150.

2.Изобразить  бога  или  духа.

3. Разгадать кроссворд

- Напоследок я хочу прочитать вам наказ наших предков. Вслушайтесь в слова народной мудрости.

                         Наказ предков.

       В беде стойким будь!

       В счастье рассудительным будь!

       В битве храбрым будь!

       В ученье усердным будь!

       В славе скромным будь!

       Вот природы главная суть,

       Великих духов суть…

     Так учили наши предки. Я желаю вам жить в ладу с природой и с собой, любить родную землю! Помните - без прошлого нет будущего. Мы обязаны знать обычаи прадедов, ведь отголоски язычества живы и по сей день в праздниках, традициях, фольклоре, приметах, в быту.

Наш урок окончен. Всем спасибо.

 

 

 

 

 

 

Проверка  домашнего  задания

 

Работа  в  паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка

 

 

 

 

 

 

Постановка  вопросов  с  целью  постановки  цели  урока

 

 

 

Знакомство с новыми  понятиями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа  над  проектом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная  групповая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщения  учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с пословицами, отгадывание загадок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение  итогов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение  домашнего  задания

Чтение  стихотворения, наказ учащимся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение  цели  урока, задач

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: планирование, осуществление  учащимися  учебных  действий

Коммуникативные: принимать активное  участие  в  работе, используя  речевые  коммуникативные  средства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа  в  группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа  по  плану

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: развитие речи  учащихся, умение  выступать  перед  другими

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:проводить  аналогию  и  на  основе  её  делать  выводы. Установление  причинно-следственных  связей. Личностные: интерес  к  предметно-исследовательской  деятельности

Регулятивные: принимать и сохранять  учебную  задачу, учитывая выделенные учителем  ориентиры  действия, планировать  свои  действия, осуществлять  итоговый  и  пошаговый  контроль, выполнение  учебных  действий

Коммуникативные: умение  с  достаточной  полнотой  и точностью  выражать  свои  мысли;

Познавательные: рефлексия

Личностные: смыслообразование, понимание  причин  успеха  в  учебе

 

 

 

 

Регулятивные:понимание  поставленных  учителем  задач

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к уроку окружающего мира 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение к уроку.docx

 Самостоятельная  групповая  работа

 

1 группа

Славянские боги – это высшие существа, которые управляли стихиями и были покровителями различных ремесел. Первому племени предстоит подробнее познакомиться с несколькими богами и рассказать о них всем нам.

Задание:

1.     Прочитайте текст

2.     Опишите богов по плану:

Характер -

Какими силами природы управляет?

Как относится к человеку?

2 группа

Кроме богов славяне верили в духов – низших существ, наделенных сверхъестественными способностями. Со многими из них вы уже знакомы по сказкам – это Кикимора, Русалка, Кощей Бессмертный, Водяной, Баба-яга и другие.

Второе племя подготовит нам сообщение о Домовом и Лешем.

Задание:

1.     Прочитайте тексты

2.     Опишите Домового и Лешего по плану:

- Добрый  дух или злой?

- Как он выглядит?

- Где живёт?

- Чем он занят?

Домовой – дух, который живёт в каждом доме, в каждом семействе. Не делает зла, а только шутит иногда, даже оказывает услуги, если любит хозяев. Если в доме беда какая – воет, иногда даже показывается кому-нибудь, стучит, хлопает дверями, предупреждая о несчастье. По общему поверью, живёт он по зимам около печки, или на печи, а если у хозяина есть лошади и конюшня, то помещается около лошадей. Если домовой полюбил домочадцев, то он караулит

дом и двор. В противном же случае – бьёт и колотит посуду, кричит, топает, мешает спать. Обычно представляли его в образе маленького старичка, обросшего шерстью, с большими ушами.

По представлениям славян, свой хозяин был не только в доме, но и в лесу. Здесь жил Леший – лесной дух. Косматый, зелёный, с остроконечной головой, с рожками. Жилищем ему служат густые камыши и лесные заросли. Лешему подчиняются все лесные обитатели. Да и сам он может обернуться любым зверем или птицей, грибом и даже человеком. Дух не злой, но проказливый. Может сбить путника с дороги, завести его в болото. Он угоняет скот у пастуха, лишает охотника добычи. Чаще показывается людям дряхлым старичком, у которого вся одежда вывернута наизнанку. Любит кричать в лесу, пугая народ, хохотать и хлопать в ладоши.

3 группа

В Древней Руси духов задабривали при помощи ЗАГОВОРОВ, а к силам природы (земле, солнцу, небу, дождю, реке, грому и молнии, ветру)   обращались, напевая заклички.  Третье племя попробует показать нам -  как это делали наши предки.

Задание:

 

1.     Попробуйте «задобрить» домового и лешего, выразительно прочитав заговоры.

2.     Обыграйте одну их предложенных закличек.

 

Заговор домовому

Хозяюшка-батюшка,
Пожалуй в мой новый дом,
Тебе не тесно будет в нем,
Кушай, угощайся,
На меня не обижайся.

Счастье сберегай,
Дом охраняй,
Чужих выгоняй.

Заговор лешему

Будь здоров хозяин леса!

Приюти меня в тени,

Владенья покажи свои,

Покажи места грибные

Да поляны ягодные.

Водой родниковой напои

Да с миром отпусти,

С поклоном до матушки земли.

Что тебе в дар принести?

Заклички

Ой, весна моя,

Ты, весняночка!

Из-за тёмных лесов,

Из-за синих морей приходи!

Солнцем, светом озари!

Жаворонки, перепёлушки,

Птички ласточки!

Прилетите к нам!

Весну ясную, весну красную

Принесите нам!

 

Свети, солнышко, нам с неба,

Чтобы больше было хлеба;

Чтоб детишкам для потехи

В лесу выросли орехи.

Пеки нам в окно,

Пусть будет тепло!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к уроку окружающего мира 3 класс"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ иллюстрации богов.docx

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к уроку окружающего мира 3 класс"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ иллюстрации богов 2.docx

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/4/102/925/102925620_Belbog.jpg

http://supercook.ru/slav/images-slav/srm-02-m-03.jpg

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к уроку окружающего мира 3 класс"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ bogi_drevnih_slavyan_0.pptx

Скачать материал "Материалы к уроку окружающего мира 3 класс"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила: Оверина Ю.Н.Обожествление
      природы

    1 слайд

    Выполнила: Оверина Ю.Н.
    Обожествление
    природы

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Игра«Угадай  бога,  духа»

    6 слайд

    Игра
    «Угадай бога, духа»

  • Герой славянских древних рун.Бог – громовержец, наш ...

    7 слайд

    Герой славянских древних рун.
    Бог – громовержец, наш ...

  • Ему поклонялся славянский народ.Создатель вселенной, Богов – древний…

    8 слайд

    Ему поклонялся славянский народ.
    Создатель вселенной, Богов – древний…

  • Бог солнца. Как только поднималось солнышко, славяне говорили, что это ОН п...

    9 слайд


    Бог солнца. Как только поднималось солнышко, славяне говорили, что это ОН по небу на чудесной колеснице едет.

  •  Дух, который имелся у каждой славянской избы.

    10 слайд

    Дух, который имелся у каждой славянской избы.

  • Хозяин воды, старичок с большим животом, наполненным водой, и с длинными зеле...

    11 слайд

    Хозяин воды, старичок с большим животом, наполненным водой, и с длинными зелеными, как водоросли, волосами

  • Спасибо за внимание!

    12 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ анкета.docx

Приложение 1:

Анкета – заявка на участие в конкурсе

 

1.Фамилия, имя, отчество участника конкурса

 

Оверина Юлия Николаевна

2. Должность

 

Учитель начальных классов

3. Место работы (название учебного заведения по уставу)

 

МБОУ ООШ № 2 г. Нерчинска, Забайкальского  края

4. Перечень представленных на конкурс материалов

 

Технологическая карта урока, презентация, приложение  с дополнительным материалом, иллюстрации, используемые на уроке, музыкальное сопровождение.

5. Контактный телефон участника

 

89141281322

6. Электронная почта образовательного учреждения

 

nerch_s2@mail.ru

7.Личная электронная почта (при наличии)

 

overina-yuliya2012@yandex.ru

 

 

                                                                  

                                                Подпись участника конкурса_ Оверина Ю.Н.__

                                                                              «_18__» _апреля_______2018_ года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2:

 

КРАТКАЯ ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

 

Автор разработки

 

Оверина  Юлия Николаевна

Тема урока/занятия

 

«Обожествление  природы»

Основной учебник (пособие)

 

Окружающий мир

Класс (группа)

 

3 А

Необходимые технические средства и материалы для проведения урока (маркеры, флипчарт, проектор, интерактивная доска и п.т.)

Проектор, интерактивная доска, музыкальная  колонка.

Самоанализ представленного урока (учебного занятия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип урока: комбинированный

Урок  по  данной  теме  первый. В  разделе программы – урок пятнадцатый. Всего  отводится 16  часов.

В классе  обучаются  19  учащихся: 8  мальчиков, 11  девочек. Из  них 7  детей  имеют  хорошие  знания, 12  детей  средние  знания.

Деятельностная цель: создать условия для осознания и осмысления  учебной информации, применения знаний и умений в знакомой учебной ситуации через общеклассную, групповую и индивидуальную формы организации познавательной деятельности.                      

Образовательная цель: приобщение  обучающихся  к  культурному наследию  и традициям  наших предков, изучение обычаев, нравов  восточных  славян, раскрытие причин  многобожия.

Задачи урока: Предметные: 1) Познакомиться с верованиями древних  славян, дать понятия «боги», «духи», «язычество». Сформировать представления детей  о  языческих  праздниках, дошедших  до  наших  дней. 2) Развивать  интерес  к  изучению  истории  наших  предков, речь, память. 3) Воспитывать  чувство патриотизма.

Организационный  момент  включал  в  себя  эмоциональный  настрой. Актуализация опорных  знаний  проходила  в  форме тестирования, работая  в  паре. Рассматривая  иллюстрации на слайдах, определили,  какое  изображение  «лишнее». Таким  образом, подошли  к  определению  темы  урока. При  построении  проекта  выхода  из  проблемной  ситуации, разделились  на  три  группы («племени»). Физкультминутка  была  направлена  на  настрой  работы и  определение  дальнейшей  работы. . При  изученного  материала  была  использована   групповая работа, работа  над  проектом. Учащиеся  работали  по плану. При  закреплении  материала  проведена  коллективная   проверка, выступление  учащихся, подведение  итогов. Следующая  физкультминутка  была  связана  с  ранее  изученной  темой. Включение  новых  знаний  в  систему  прошло  при  работе  с  загадками.

Данный урок был направлен на формирование интереса к предмету,  на формирование коммуникативных качеств учащихся, на развитие  мыслительных способностей, памяти, внимания. На уроке ребята учились слушать товарищей, высказывать свои мысли, выполнять работу по заданиям,  тренировали и закрепляли ранее приобретённые навыки работы, закрепляли  работу  в  паре  и  коллективно.

Все этапы урока выдержаны. Отведенное время на все этапы урока были распределены рационально. Урок прошёл при высокой активности детей и быстром темпе работы. Также активность детей  поддерживалась сменой видов деятельности, при этом учитывались интересы детей и их возрастные особенности. 

При подведении итогов урока была дана оценка успешности достижения цели урока - смогли ответить на проблемный вопрос, намечена перспектива на будущие уроки.Рефлексия была направлена на осознание учащимися результатов своей работы, прогнозирование дальнейшего использования полученных на уроке знаний и опыта исследовательской деятельности.  Ответив  на  поставленные  вопросы, ребята  узнали, кто  принесёт  им  счастье  и  успех.Одним из требований к современному уроку является использование компьютерных технологий. Думаю, что посредством наглядности достигается эффективность обучения, поэтому на уроке была использована презентация по теме «Обожествление  природы»          

В целях закрепления изученного материала было дано домашнее  задание Эмоциональная  атмосфера  положительная. Дети  работали  увлеченно, с интересом.

Я считаю, что поставленная мною цель  достигнута. Данный урок был проведен с использованием современных педагогических технологий, таких как: коммуникативная, здоровье-сберегающая, работа с информацией, проблемно-диалогическая, исследовательская и технология оценивания учебных успехов.

 

 

 

 

 

                                                Подпись участника конкурса___Оверина Ю.Н.___

                                                                                            «__18_» __апреля___2018_ года

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к уроку окружающего мира 3 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
