Самоанализ
урока литературного чтения в 4-м классе по рассказу
В.П.
Астафьева «Стрижонок Скрип».Герои рассказа.
В классе 10
учащихся.
По итогам 1 полугодия
качество знаний по чтению 90%.
«5» -6
«4» -3
«3» -1
Урок чтения
проведен по теме В.П.Астафьев «Стрижонок Скрип»
Тип
урока – изучение нового материала, с применением
использования элементов технологии
·
развития критического мышления.
Были преследованы
следующие цели:
Учебная
– формировать духовно-нравственные понятия; развивать
умение определять главную мысль произведения; подтверждать ответы на вопросы
текстом; обогащать и развивать устную речь учащихся..
Общедидактическая
– развивать творческие способности, умение
эмоционально реагировать на чтение; развивать навыки выразительного чтения,
учить анализировать поступки героев, ориентироваться нравственном содержании и
смысле поступков; учить планировать свое действие с поставленной задачей и
условиями ее реализации;
Воспитательная:
воспитывать любовь и интерес к чтению.
Планируемые
результаты:
Личностные(воспитательные)
результаты:
- воспитывать
любовь к живой природе;
- бережное
отношение к «братьям меньшим»;
Метапредметные (развивающие)
результаты:
- развивать речь,
мышление, память, воображение;
- расширять
словарный запас учащихся; долговременную память, логическое мышление и кругозор
учащихся
Предметные
(образовательные)
результаты:
-познакомить
учащихся с жизнью и творчеством В.П.Астафьева
-формировать
навыки беглого, осознанного, выразительного чтения
-учить
анализировать поступки героев.
Первый
этап урока включал в себя актуализацию знаний, побуждение интереса к
новому. Деятельность учителя состояла в том, чтобы вызвать у детей уже
имеющиеся знания и мотивировать их в дальнейшей работе.
Учащиеся в свою
очередь выдвигали предположения и систематизировали информацию до изучения
нового материала. На данном этапе были применены следующие приемы и
методы:
·
нетрадиционное начало урока,
·
использование проблемного метода
(Видеоролик «Природа»),
·
систематизация материала;
·
применение информационно-комуникативных
методов( презентация)
·
игра «Узнай по описанию»
Подготовкой к
восприятию нового была загадка, в которой шифровалась тема урока.
Второй
этап урока – осмысление содержания.
Получение новой информации,
корректировка поставленной цели. Моей задачей было сохранить интерес к теме при
работе с новой информацией, постепенного продвижение от знаний старого к
новому. Дети читали, слушали текст, используя предложенные активные методы
чтения. Приемы на данном этапе были следующие:
·
беседа об авторе;
·
речевая разминка
·
словарная работа;
·
различные виды чтения;
·
применение информационно-комуникативных
методов(Мультимедийная презентация)
·
использование методов интерактивного
обучения(
Интерактивная игра «Тест»- по содержанию рассказа )
·
деление текста на смысловые части(Работа в
группах)
·
характеристика героев( Работа в группах)
·
составление синквейна.
Третий
этап – рефлексия.
Состоял в
целостном осмыслении и обобщении полученной информации, размышлении, постановке
новых целей обучения. Моей задачей было дать творческие и практические задания
на основе полученной информации. Дети соотносили новую информацию со старой,
используя знания, полученные на стадии осмысления содержания, оценивали свою
работу на уроке.
Презентация,
звуковое оформление, игровые моменты, минутки здоровья «Ёлочка» и «Солнечный
денёк»-мультимедийные, способствовали более эффективному проведению урока. Цели
урока достигнуты, план урока выполнен
Учитель: Л.Н. Мулявко