Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики по теме "Письменный приём сложения для случаев вида 27+15" (2 класс). Мини-проект (Электронный образовательный ресурс)

Конспект урока математики по теме "Письменный приём сложения для случаев вида 27+15" (2 класс). Мини-проект

Скачать материал

 

Урок математики

Класс: 2

УМК: Начальная школа XXI века

Учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45» г. Белгорода Сысолятина Светлана Юрьевна

Тема: Письменный приём сложения для случаев вида 27+15.

Цель: Продолжить формирование умения выполнять письменный приём поразрядного сложения (с переходом через разряд)

Задачи:

Предметные: создать условия для формирования умения выполнять письменный приём сложения.

Совершенствовать умение решать текстовые  задачи.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свои учебные действия и находить под руководством учителя различные варианты её решения на основе представленного в учебнике материала; проводить самооценку полученных результатов.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные УУД: формировать мотивационные основы учебной деятельности, способствовать развитию интереса к математике.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Задачи:

Учить использовать приём поразрядного сложения в вычислениях.

Закрепить умение устно выполнять сложение и вычитание натуральных чисел в пределах 100.

Формировать у учащихся умение исследовать текст задачи, логически рассуждать.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления вида 27+15; моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Примечание

1.Организационный

момент

-Прозвенел звонок, начинается урок.

Сегодня у нас гости. Мы приветствуем Вас. Добро пожаловать на урок!

 

Проверка организации своего рабочего места

Формирование внутренней

позиции школьника на уровне

положительного отношения к

урокам математики.

 

2. Актуализация опорных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Повторение ранее

изученного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Мотивация учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Закрепление пройденного

 

-Откройте тетради, сядьте правильно, расположите

тетрадь для красивого письма.

-Сегодня 20 октября. Классная работа.

-Чему учились вчера на уроке математики?

 

- Достаточно ли хорошо мы научились, готовы к контрольной работе?

-Назовите тему урока.

 

-Чему должны научиться?

 

 

А также продолжим учиться решать задачи.

- Что должны уметь, чтобы правильно и быстро сложить числа столбиком?

 

Устный счѐт. Приготовили веера.

У Васи есть деньги ровно на 1 пирожок. На 2 пирожка ему не хватает 1 рубля. Сколько денег у Васи?                     (1 рубль)

 

- Найти сумму чисел 7 и 8;

найти разность чисел 12 и 4;

18 уменьшить на 9;

8 увеличить на 5;

Какое число больше на 7, чем 7?

Какое число меньше на 3, чем 11?

На сколько 9 меньше 15?

-Вернёмся к дате.

Сколько отдельных единиц в числе 20? Отдельных десятков? На каком месте в числе записываем разряд единиц? десятков?

 

 

- Итак, мы хорошо готовы к  к отработке письменного приёма сложения. А зачем надо уметь складывать и вычитать столбиком?

 

- В чём различие устного и письменного приёмов?

(Телефонный звонок).  -Слушаю. Да? Через 20 минут? Хорошо. Ждём. Будем рады.

- Один наш старый приятель узнал, что мы построили на лего-конструировании кафе и пожелал с нами там встретиться. Проблема. Надо же встретить гостя хлебом-солью? Что будем делать?

-Урок математики, готовкой заниматься некогда.

1. Заработать деньги.

2. Составить меню для гостя.

3. Сделать расчет (в тетради).

4. Приготовить эскиз завтрака.

5. Встретить гостя.

Информация к размышлению. Предлагаю работать по учебнику и тетради. Интеллектуальный труд – самый оплачиваемый.

5.1 Откройте учебник, с. 68 задание №3. Прочитайте задание. Выполняем только 1 столбик. К доске…

 

Третье выражение самостоятельно. Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

-Письменному приёму сложения двузначных чисел.

 

-Нет.

 

 

-Письменный приём сложения вида 27+15

Правильно и быстро складывать числа столбиком.

 

 

- Складывать и вычитать до 20, знать разряды и алгоритм письменного сложения

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся показывают ответы веером.

15, 8, 9, 13, 14, 8, 6.

 

 

 

 

 

 

-Отдельных единиц – 0 (отсутствуют)

- Отдельных десятков – 2.

_ Разряд единиц пишем на первом месте, разряд десятков – на втором.

 

 

- Если сложно устно сосчитать, то использовать письменный приём.

Устно выполняем действие, начиная с высшего разряда, а письменно – с низшего.

 

 

 

 

 

 

 

- Приготовить обед.

- Заказать обед

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

48+19=67

26+29=55

 

74+18=92

 

 

Умение принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свои учебные действия и находить под руководством учителя различные варианты её решения на основе представленного в учебнике материала;

Умение осуществлять поиск

нужной информации, строить

небольшие математические

сообщения в устной форме.

 

Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

 

 

Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение строить простые

рассуждения.

 

 

 

 

 

 

 

Формировать мотивационные основы учебной деятельности, способствовать развитию интереса к математике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение оформлять свои мысли в устной форме

 

 

 

Запись на доске

(20 октября

Классная работа)

 

 

 

Самопроверка

Самооценивание

(алгоритм №1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица «Алгоритм письменного приёма сложения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблема

 

 

 

Планирование

(Демонстрационный материал)

1. Заработать деньги.

2. Составить меню для гостя.

3. Сделать расчет (в тетради).

4. Приготовить эскиз завтрака.

5. Встретить гостя.

Поиск информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Упражнения на внимание и зарядка для глаз

 

 

 

5. Закрепление пройденного

 

5.2 Рабочая тетрадь, с. 29, задача №8

- Прочитайте самостоятельно задачу. О ком или о чём здесь говорится?

- Прочитаем задачу. Какие слова возьмём для схемы? - Что знаем о первом караване?

- О втором? (Схема)

- Что значит на 13в. больше? - Что нужно найти: часть или целое?

- Как решить задачу?

- Ответили или нет на главный вопрос задачи? Как записать ответ?

Всё задание № 8 выполнили? Читаем. Какой вопрос можно задать?

Самостоятельно сделать схему. Самопроверка.

- Повторите по схеме задачу. - Можем ли сразу узнать сколько всего верблюдов?

-Узнайте

- Как узнать сколько всего верблюдов?

Запишите ответ.

Итак, мы поупражнялись в сложении двузначных чисел, решили задачу, где это умение пригодилось. Вы заработали по 100 гешек. Кто догадался, почему так названа единица стоимости- гешка?

 

 

5.3 - Дальше организуем работу в четверках.

Задание.

Составить меню для гостя. Сделать расчет (в тетради). Приготовить эскиз завтрака.

5.4 Итак, посмотрим, какие эскизы у вас получились. По 1 человеку от группы выходите к доске. Что закажете и стоимость заказа.

Выберем самый сбалансированный завтрак.

Воспитательный момент о важности здоровой пищи.

 

 

- О караванах и верблюдах.

 

- 1 караван, 2 караван.

 

29 верблюдов.

 

- Неизвестно, на 13 больше.

- Целое.

 

29+13-42(в.)

 

42 верблюдА

 

 

 

- Сколько всего верблюдов?

 

 

 

Нет. Не знаем, сколько верблюдов во втором караване.

 

29+42=71(в.)

 

71 верблюд.

 

 

 

 

 

 

2 «Г» класс, от буквы «Г» произошло название «гешка»

 

Учащиеся работают в группах. Учитель помогает.

Совершенствование умения решать текстовые  задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске схема (дополнить предыдущую)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продукт – результат работы

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

6.Подведение итога

урока

 

Появляется Карлсон.

_ Привет, друзья! Я не опоздал? Рад вас видеть, но не мешало бы подкрепиться! Уважаемый Карлсон? Мы тоже рады встрече с тобой. Мы уже приготовили эскиз твоего завтрака. Все ребята очень старались. Помогли им в этом математика и окружающий мир. (Карлсон рассматривает эскизы, ему всё нравится). Через несколько минут мы пойдём с тобой в школьную столовую. Но сейчас мы должны подвести итог урока.

Какие знания вам помогли составить меню для гостя?   

 

- Какая была перед нами цель?

- Достигли ли мы её?

- Повторите алгоритм письменного сложения.

Как вы думаете над чем мы будем работать на следующих уроках математики?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письменный приём сложения, умение решать задачи, знания о здоровом питании.

(Хором).

 

- письменно складывать двузначные числа

 

 

- Письменный приём вычитания.

Понимание причин успеха в

учѐбе.

 

Рефлексия

Карлсон любит конфеты. Угостим и оценим свою работу за урок.

Если всё понятно, всё получалось, было легко – жёлтая конфета, если были небольшие трудности в работе – красная конфета. Если были задания сложные – синяя конфета.

 

Формирование самооценки на

основе заданных критериев

успешности учебной

деятельности

 

7.Домашнее

задание

Р.т. С. 27 № 8, 10

В 8 номере есть образец выполнения, поэтому затруднений не должно быть. Похожую задачу №10 мы на днях решали.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики по теме "Письменный приём сложения для случаев вида 27+15" (2 класс). Мини-проект (Электронный образовательный ресурс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
