ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО: Бриурош Светлана Николаевна
Место работы: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» ЭМР
Саратовской области.
Должность: учитель начальных классов.
Предмет: математика
Класс: 3.
Учебник: Математика, под редакцией Н.Б. Истоминой,
Смоленск: Издательство «Ассоциация ХХI век», 2015 г
Тема урока: «Умножение двузначного числа на
однозначное»
Тип урока: урок
«открытия нового»
Цель урока: формировать
умение умножать двузначное число на однозначное.
Задачи:
Образовательные
- формировать
представление о способе умножения двузначного числа на однозначное; умение
умножать двузначные числа на однозначные;
Развивающие
– развивать умение планировать
свою деятельность, самостоятельно решать проблемные ситуации, оценивать
результаты деятельности;
Воспитательные
– воспитывать
желание выражать свое мнение и позицию.
Методы обучения: системно-деятельностный
метод, технология проблемно-диалогического обучения.
Формы организации
познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Необходимое
техническое оборудование (средства обучения): модель урока, оценочные знаки, учебники,
рабочие и тестовые тетради, компьютер, проектор.
Структура
и ход урока:
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Самоопределение к
деятельности.
|
-
Ребята, посмотрите на доску. Проанализируйте материал и модель урока.
Ответьте на вопросы.
-
К какому уроку мы подготовились? Как определили?
-
Проверьте своё рабочее место.
-
Какую большую тему мы изучаем?
-
Оцените свой уровень знаний по изучаемой теме по результатам проведённого
вчера урока контроля.
-
Где в жизни нам может пригодиться умение умножать и делить числа?
-
Определите по модели урока, узнаем ли мы сегодня что-то новое в этой теме?
|
Дети анализируют материал на доске и модель урока.
-
Математика.
-
«Умножение и деление».
Ответы детей.
-
Сегодня узнаем ещё что-то новое в изучаемой теме.
|
Регулятивные (умение прогнозировать
предстоящую работу; адекватно оценивать свои достижения)
Познавательные (использовать знаково-символические
средства, модели)
Личностные (мотивация к
целенаправленной познавательной деятельности)
|
Актуализация
знаний. Фиксация затруднений в деятельности.
|
- На доске даны два ряда чисел. Что это за
числа? Чем отличаются?
- Найдите закономерность первого (второго)
числового ряда. Допишите ещё по два числа в каждый ряд в соответствии с
данной закономерностью.
- Выпишите с первый столбик однозначные
числа и умножьте их на 7.
- Выпишите во второй столбик двузначные
числа и тоже умножьте их на 7.
|
– Однозначные и двузначные.
Ответы детей.
(Учащиеся
легко справляются с заданием)
(Испытывают
затруднение, поскольку способ выполнения задания ещё не известен)
|
Познавательные (умение извлекать
информацию из задания, осуществлять анализ, синтез, сравнение)
Предметные (устанавливать
закономерности , выполнять арифметические действия)
|
Постановка учебной
задачи.
|
– Справились с заданием в первом столбике? Какие знания помогли?
-
Справились с заданием во втором столбике?
–
Почему? Чем оно отличается от предыдущего?
– На какой вопрос нам надо ответить в ходе урока?
- А нужны ли нам
знания в жизни?
– Сформулируйте тему нашего урока.
Физминутка
|
-
Да. Знание таблицы умножения.
-
Нет, не смогли.
-
В первом столбике мы умножали однозначные числа. А во втором столбике даны
двузначные числа.
-
Как умножать двузначные числа на однозначные?
-
«Умножение двузначных чисел на однозначные».
|
Регулятивные (умение оценивать учебные
действия в соответствии с задачей, ставить перед собой цели, планировать
деятельность)
Личностные
(осознавать и оценивать свои мысли, действия и
выражать их в речи)
|
Построение проекта выхода
из затруднений («открытие»).
|
- Возьмём первое
выражение : 12 х 7
– Давайте вспомним, что такое умножение?
- Что обозначают
компоненты и результат действия умножения?
- Какие свойства
умножения мы знаем?
- Обладая этими
знаниями, какие способы решения нашей проблемы вы можете предложить?
- Давайте проверим.
(по группам)
- Что у вас
получилось? (отчёт групп)
- Какой способ
удобнее?
- Давайте проверим
по учебнику, как считают Миша и Маша, верный ли способ умножения двузначного
числа на однозначное мы нашли?
|
Дети участвуют в диалоге.
Гипотезы:
1)Сложение
одинаковых слагаемых.
2)Умножение
суммы на число.
(двузначное
число разложить на сумму разрядных слагаемых)
-
Второй способ удобнее.
-
Мы нашли верный способ.
|
Познавательные (умение ориентироваться в
учебнике, умение на основе анализа объектов и действий с ними делать выводы)
Коммуникативные (умение работать в группе,
выражать в речи свои мысли и действия)
Личностные
(самостоятельно организовывать свою деятельность)
|
|
– Ребята, вспомните, какую задачу мы перед собой ставили?
-
Способ умножения мы нашли. Но какую опору нужно создать, чтобы мы смогли
пользоваться нашим приёмом при решении любых аналогичных выражений?
-
Чем удобны алгоритмы? Зачем они нужны?
-
Попробуйте в группах выразить в знаковой форме наш новый способ вычислений.
-
Что у вас получилось?
-
Давайте проверим работу алгоритма при нахождении значений числовых выражений
второго столбика.
-
Сделайте выводы: работает наш алгоритм, каким способом можно умножить
двузначное число на однозначное?
|
-
Найти способ умножения двузначных чисел на однозначные.
-
Нужно построить алгоритм.
Ответы детей.
(дети
строят алгоритм)
(выбор
оптимальной формы алгоритма)
(проверка
работы алгоритма)
(формулируют
правило)
|
Регулятивные (умение оценивать учебные
действия в соответствии с задачей, планировать деятельность)
Познавательные
(создавать и преобразовывать модели и схемы, строить
рассуждения, обобщать)
Коммуникативные (умение работать в группе, оформлять
свои мысли в устной форме)
|
Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи.
|
-
При выполнении, каких заданий мы можем использовать наш новый приём.
-
Выберите, из предложенных заданий в рабочей тетради, задание своей паре на
закрепление нового приёма.
-
Прочитайте задание, обсудите, повторите необходимые знания и приёмы,
выполните в паре, проверьте по образцу.
-
Справились с заданием?
-
Что вам помогло?
-
Какие затруднения испытывали?
-
Оцените свой уровень знаний нового приёма умножения.
-
Справитесь с самостоятельной работой на использование нового приёма
вычислений?
Физминутка
|
-
Решение задач, числовых выражений на порядок действий, уравнений.
-
Новый приём, алгоритм, таблица умножения, помощь товарища, …
Ответы детей.
|
Коммуникативные (умение работать в паре, умение
строить свое высказывание в соответствии с задачей)
Познавательные (понимание задания, извлечение необходимой информации;
выполнение действий по алгоритму;
построение логической цепи рассуждений)
Предметные
(применять новый приём при решении различных задач)
Личностные
(самостоятельно организовывать свою деятельность)
Регулятивные
(адекватно оценивать свои достижения)
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой.
|
Выполнение
задания в тестовых тетрадях.
– Поменяйтесь тетрадями, проверьте по ключу, оцените.
-
Сделайте выводы по результатам самостоятельной работы.
|
(Взаимопроверка
по ключу).
Ответы детей.
|
Личностные
(самостоятельно организовывать свою деятельность)
Предметные
(выполнять арифметические действия)
Регулятивные (умение осуществлять
познавательную и личностную рефлексию)
|
Включение в систему
знаний и повторение.
|
- Смоделируйте
ситуацию, в которой в жизни мы могли бы применить наши новые знания.
Игра «Магазин».
- «Купите» в
магазине несколько одинаковых предметов. Определите стоимость покупки.
|
Ответы детей.
-
Дети определяют предметы для покупки и их количество. Определяют стоимость
покупки.
|
Коммуникативные (выражать в речи свои мысли
и действия, умение слушать, объяснять свою точку зрения)
Регулятивные
(Планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей)
Личностные
(целенаправленно использовать математические знания
в практической ситуации)
|
Рефлексия
деятельности.
|
Беседа:
–
Ответили ли мы на вопросы урока?
– Кто или что
вам помогало справиться?
–
Кто доволен сегодня своей работой?
-
Какие затруднения испытывали?
- Кто нам больше
всех помог на уроке, кого мы можем поблагодарить?
(выставление
отметок)
Домашнее
задание.
|
Отвечают на
вопросы учителя.
|
Личностные
(осознавать и оценивать свои мысли, действия и
выражать их в речи, соотносить результат действия с поставленной целью)
Регулятивные (умение осуществлять
рефлексию)
|
Приложение.
Модель урока
- самоопределение к деятельности
- актуализация знаний и фиксация затруднений
- постановка учебной задачи, построение проекта выхода из
затруднений
- первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- самостоятельная работа с самопроверкой
- включение в систему знаний
- рефлексия
Оценочные знаки
Список используемых материалов.
1) Математика, под редакцией Н.Б. Истоминой. Смоленск: Издательство
«Ассоциация ХХI век», 2015 г
2) Математика: Рабочая тетрадь к
учебнику для 3 класса. В 2-х частях. Истомина Н. Б., Редько З. Б. Смоленск: Издательство «Ассоциация ХХI век», 2015 г
3) Тестовые задания по математике.
3 класс. Истомина Н. Б., Горина О. П. Смоленск:
Издательство «Ассоциация ХХI век», 2015 г
4) Уроки математики. Методические рекомендации к учебнику для 3 класса. Истомина Н. Б., Редько З. Б., Горина О.
П. Смоленск: Издательство «Ассоциация ХХI век», 2015 г
5) http://umk-garmoniya.ru/