Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики по теме "Задачи на движение. Закрепление"

Конспект урока математики по теме "Задачи на движение. Закрепление"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

урока математики

в  4 классе

по теме: «Задачи на движение. Закрепление»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип урока: урок закрепления знаний и умений.

Цель: учить учащихся решать задачи на движение; развивать логическое мышление память, внимание, математическую речь учащихся; воспитывать трудолюбие и интерес к математике.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся применять полученные ранее знания, решать задачи на движение, устанавливать зависимости между величинами, характеризующими процесс движения.

Личностные: проявлять интерес к изучению математики, заинтересованность в приобретении и расширении знаний, выполнять правила поведения на уроке.

Познавательные: уметь извлекать необходимую информацию из текста, осуществлять выбор действий при решении задач.

Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, контролировать и оценивать свою работу на уроке.

Коммуникативные: умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачей учебной коммуникации.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы обучения: словесный, практический, наглядный.

Технологии: здоровьесберегающая, информационно-коммуникационная, частично-исследовательская.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, раздаточный и демонстрационный материал.

 

Ход урока

I. Организационный момент

Чтобы спорилось дело любое,

Чтобы в жизни не знать неудач,

В математики мир мы отправимся смело –

В мир примеров и разных  задач.

- Вспомним, как вчера мы с вами играли в крокодила – игру, где ничего не говорят, а только показывают. Сейчас я попрошу вас отвечать на вопросы только жестами.

- Вы любите учиться? Покажите кивком головы.

- А в снежки вы любите играть? Покажите, как вы это делаете.

- А на проезжей части можно играть в снежки?

- Если, прежде, чем перейти дорогу, вы смотрите по сторонам, покажите, как вы это делаете.

- А если светит ярко солнце, как мы делаем?

- А если светит ярко солнце и нам нужно увидеть что-то вдалеке, покажите, как вы это делаете?

- А теперь вы пришли в театр и вам очень понравилось представление, как вы будете это покажете?

- А теперь, если у вас хорошее настроение, улыбнитесь.

Я вам желаю, чтобы хорошее настроение у вас сохранилось до конца урока.

- Сегодня на протяжении всего урока вы будете самостоятельно оценивать свою работу. У каждого из вас карточка. В ней вы будете выставлять себе баллы за каждый этап урока.

 

II. Каллиграфическая минутка

Начнем работу мы с вами с калиграфической минутки. Итак,

- загадайте число от 2 до 10; 
- умножьте его на 9; 
- сложите цифры, составляющие полученное двузначное число; 
- отнимите 4.

Какое число мы сегодня будем писать?

- Я вам желаю сегодня на уроке только таких отметок!

 

III. Устный счет

- Я буду читать задачи, а вы - называть только ответ. Не забудьте про наименования, т.к. это задачи.

У Светы дорога в школу занимает 3 мин, а у Лены в 5 раз больше. Сколько времени идет в школу Лена? (15 мин)

- Школьники в первый день путешествия проехали 88 км, а во второй день – в 2 раза меньше. Какое расстояние они проехали за второй день? (44км)

- Саше до бассейна нужно пройти 400 м, а Коле – 700 м. На сколько метров Коля живет ближе, чем Саша? ( 300 м)

- От Москвы до Мурманска поезд идет 30 ч, это в 10 раз больше, чем до Тулы. Сколько часов поезд идет до Тулы? (3 ч)

- Коля выполнял домашнее задание 50 минут, а Петя на 20 мин дольше. Сколько минут мальчики решали примеры? (120 мин= 2 ч).

- Когда Света вышла из школы и прошла 200 метров, ей осталось пройти до дома 70 метров. Каково расстояние от школы до дома? (270 м)

Самооценка.

 

IV. Самоопределение к деятельности

- Мы решали сейчас задачи, которые как бы намекают нам на тему нашего урока. Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

- Венгерский математик Дьёрдь Пойа писал: « Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их.»

- Как вы понимаете эти слова?

- А еще мы с вами сегодня повторим приемы деления, которые изучили на предыдущих уроках.

- Что мы будем сегодня развивать?

 

V. Актуализация опорных знаний

- Как мы уже сказали, мы будем решать задачи на движение. А какие два вида задач

Мы изучили.

- Какие величины нужны нам для решения задач? (Скорость, время, расстояние).

- Какое из этих понятий является словарным словом?

- Что такое расстояние? (Расстояние  - это пространство, разделяющее два пункта; промежуток между чем-либо.)

Какой буквой обозначается  расстояние - S  

В чем измеряется?: мм, см, м, км, шагах

Как найти расстояние.

- Что такое время? (Время- продолжительность какого-либо действия или события)

Обозначение - t

Единицы измерения: мин, сек, ч, сутках.

Как найти время ?

- Что такое скорость? (Скорость - расстояние, пройденное за единицу времени (за какое-то время – час, минуту, секунду)).

Как обозначается скорость?

Обозначение -V

Назовите единицы измерения скорости.

Единицы измерения: км/ч, м/с, км/м, …

Как найти скорость?

 

А знаете ли вы…

- Самым быстрым наземным животным является гепард. В научной литературе име-ются данные, что эти представители семейства кошачьих могут развивать макси-мальную скорость 105 км/ч.

- В воде быстрее всех способен передвигаться парусник. Эта хищная рыба обитает в тропических водах Индийского и Тихого океанов. Она может развивать скорость до 100 км/ч. В ходе серии испытаний, проведенных в рыболовецком лагере штата Флорида, США, парусник проплыл 91 метр за 3 секунды (109 км/ч).
- Хищная птица 
сапсан является самым быстрым живым существом на планете. Этот представитель семейства соколиных способен  разгоняться до рекордных 322 км/ч.

- Бамбук самое быстрорастущее растение на земле. Бамбук растет невероятно быстро, что является одной из причин использования растения, чтобы создать экологически чистые зоны. Некоторые виды могут расти буквально 10 сантиметров в день! 

- Наверное, всем — даже людям, далеким от физики, — известно, что предельно возможной скоростью движения материальных объектов или распространения любых сигналов является скорость света в вакууме. Она обозначается буквой с и составляет почти 300 тысяч километров в секунду.

 

VI. Работа по теме урока

- С какими видами задач на движение мы уже познакомились? (Задачи на встречное движение и в противоположных направлениях.)

- Сейчас мы прочитаем с вами задачу и определим, к какому виду относится эта.

Из города  в противоположных направлениях выехали на велосипедах два туриста. Первый турист  двигался со скоростью 16 км/ч, а второй турист двигался со скоростью 14 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 часа?

- Назовите вид этой задачи.

- Сделаем краткую запись.

- Что нам нужно найти в задаче?

- Как мы находим расстояние?

- Все ли данные у нас есть?

- Что нужно сначала найти?

- Как мы это сделаем?

 (Решение по действиям у доски.)

Самооценка.

 

Физкультминутка

 

VII. Продолжение работы по теме урока

1. Решение примеров изученного вида.

- Откроем свои учебники на с. 25 и решим № 136. Повторим алгоритм решения таких примеров.

Два примера дети решают у доски с комментированием, два – самостоятельно. Сверка с образцом на экране.

Самооценка.

 

2. Работа в парах.

Выполним работу по карточкам в парах.

- Вспомните правила поведения при работе в парах.

- Прочитайте условие задачи, подумайте, посоветуйтесь и решите задачи. Для тех, у кого возникнут затруднения, есть подсказки-чертежи. Воспользуйтесь ими.

Задача 1.

Расстояние между двумя пристанями 90 км. От каждой из них одновременно навстречу друг другу вышли два теплохода. Сколько часов им понадобится чтобы встретиться, если скорость первого 20 км/час, а второго 25 км/час?

Задача 2.

Легковая машина за 6 часов прошла 480 км, а грузовая за 4 часа прошла 160 км. Во сколько раз скорость легковой машины больше скорости грузовой машины?

Проверка. Самооценка.

 

VIII. Подведение итогов урока

- Наш урок подходит к концу. Давайте подведём его итоги.

- О каких задачах мы сегодня говорили?

- Какие понятия нужно знать, чтобы решать такие задачи?

- А где нам могут пригодиться полученные сегодня знания?

 

IX. Рефлексия

- А теперь посмотрите на свои листы самооценки, посчитайте количество баллов, которое вы сегодня набрали.

- Как вы считаете, как вы поработали?

- Каким словом вы могли бы описать вашу работу на уроке?

Выставление отметок.

 

X. Домашнее задание

- Домашнее задание у вас будет разного уровня сложности. Выберите тот, который, вы считаете, будет вам посильным. Задание представлено на карточке.

 

- Считаю, что наш урок удался! Спасибо вам за активную работу!

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики по теме "Задачи на движение. Закрепление""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
